КонсультацииСемейные отношения
Депрессия и страх в связи с будущим переездом к мужу в другой город. На фоне этого я ничего не хочу делать, не к чему стремиться
Ну вообще он последнее время часто ее менял из-за зарплаты, а сейчас когда нашел достойную, то может и всегда. Время только покажет.
Достойная работа- это работа навсегда)?
Да конечно могут измениться взгляды, но это где-то далеко в будущем, и кажется, что это невозможно, ведь город мне не нравится здесь и сейчас.
Мария, здесь и сейчас Вас там нет). Обратите на это внимание. Очень часто мы наделяем какой-то особый смысл тому, что будет происходить. Новое и неизведанное, непривычное и чужое- это Ваше восприятие сейчас, когда Вас там нет...
Верите ли Вы в то, что понадобится адаптация и поиски каких-то увлечений/развлечений для себя и это поможет пережить Вам легче переезд?
Можете ли Вы предположить, что даже если Вы не станете знакомиться там с людьми сами, с Вами познакомиться кто-либо, кто сможет составить Вам компанию для общения?
Сейчас могу думать что это навсегда, а через год мы можем жить совершенно в другом месте.
Да, может быть всё, что угодно.
Но так как мы живем в настоящем мы можем только думать что мы переезжаем и это навсегда, жить то я буду с этой мыслью.
Мария, видите ли Вы сами разночтение в своей мысли? Мы живем в настоящем, когда Вы дома, но верим, что переезжаем навсегда... Как такое может быть? Какие у Вас есть доказательства, что Вы переезжаете навсегда? Только то, что мужа сейчас устраивает работа? Не кажется ли Вам такой аргумент маловатым для такого глобального категоричного вывода?
"Достойная работа- это работа навсегда)? "
- Вообще нет...
"Верите ли Вы в то, что понадобится адаптация и поиски каких-то увлечений/развлечений для себя и это поможет пережить Вам легче переезд? "
- Она конечно понадобится, иначе я как цветок завяну :)
"Можете ли Вы предположить, что даже если Вы не станете знакомиться там с людьми сами, с Вами познакомиться кто-либо, кто сможет составить Вам компанию для общения? "
- И опять в яблочко!!! Конечно могу предположить.
"Только то, что мужа сейчас устраивает работа? Не кажется ли Вам такой аргумент маловатым для такого глобального категоричного вывода? "
- Вы все правильно говорите, расставляя по полочкам. И конечно понимаю, что мои так называемые проблемы очень смешны, если сравнивать с более худшими что бывают в жизни. Понимаю что мужа сегодня устраивает работа, завтра может быть нет... Но работа может поменяться, а с покупкой квартиры мы работу будем искать скорей всего в этом же городе...
Мария, здорово, спасибо!
И конечно понимаю, что мои так называемые проблемы очень смешны, если сравнивать с более худшими что бывают в жизни.
Можете ли Вы сказать, что проблема сейчас кажется Вам не такой ужасной, и она не достойна Ваших ежедневных слез?
Между тем, мне совсем не смешно. Поясню- почему.
Вы привыкли думать в формате негативного прогнозирования сценария, думать с использованием катастрофизации событий, не давая себе возможности разглядеть за тревогой другие способы мыслей. Привыкли думать в форме обобщений- так будет всегда и всё это навсегда, и это обязательно- ужасно. Я знаю, насколько сложно Вам жить в заложниках своих мыслей. Это- страхи и постоянная тревога. Они- иррациональны и не имеют логического подтверждения, если мы будем разбираться с Вашими мыслями. И, думаю, что ситуация с переездом- это всего лишь ситуация, но из таких ситуаций состоит Ваша жизнь.
Как говорил Марк Твен: "Я пережил много страшных вещей в своей жизни, но большинство из них так и не произошли на самом деле".
Мария, моя глобальная рекомендация- подумать о полноценной работе с психологом, чтобы поменять свой привычный стиль жизни и реагирования и быть счастливой сегодня, сейчас.
А маленькая рекомендация к нашей ситуации. Не стройте планов "На всю жизнь". Перспектива длиною в жизнь пугает мозг). Поставьте себе рамки. Вы едете не на всю жизнь. Представьте, что едете на год, а там- видно будет. Когда границы терпимого очерчены, нам легче их принять и сориентироваться. А дальше- может быть всё, что угодно. Мы никогда не можем предсказать свое будущее. Это не дано никому. Но напугать себя можем всегда, в любую минуту...
Нам пора завершать)! Но Вы всегда сможете написать, если понадобится помощь.
Я желаю Вам счастья и благополучия, где бы Вы не оказались!
Не место красит человека, а человек- место. Подумайте об этом).
Буду благодарна, если нажмете на кнопку "Завершить консультацию" и напишите несколько слов о нашей работе.
Спасибо большое за вашу консультацию!
Будет чем занять мозг на выходных и посмотреть на эту ситуацию с другой стороны!
Спасибо!!!
Мария, на здоровье!
Буду рада, если Вы с мозгом поможете друг другу. У Вас, как у его хозяйки, точно все для этого есть! Удачи!
Завершите консультацию, пожалуйста.
С удовольствием напишу отзыв!
Отзыв о консультации
Появилась проблема в жизни, на помощь пришла Наталья Цибулина. Спасибо ей огромное, как большому профессионалу за, наверное, где-то очевидные ответы на вопросы, но грамотно расставленные по полочкам. После консультации буду разговаривать с собой, так как за меня в моих "тараканах" никто не разберется, а разобраться теперь есть в чем!