Подробнее: началось все со слов существительных "какашка" и прочее. Далее все ухудшилось, потому что они начали адресовать обидные фразы конкретно на маму, на меня. Абсолютно в любой момент, в том числе в людных местах, они могут громко смеясь сказать "мама пукает", "мама писяет" и прочее. Сами понимаете, что я чувствую себя ужасно, мне стыдно, обидно, дошло до того, что я боюсь появляться с ними в публичных местах.
Проводили беседы, я объясняла, что это неприятно, что они делают мне больно, даже показательно плакала - тут же начинают просить прощения, обещать, но тут же все заново.
Давали по попе, муж давал ремня, не помогает.
Ставили условие с покупкой игрушек и сладостей - могут тут же сказать плохое слово, только получив подарок.
Сейчас заметила, что инициатива исходит от старшего - он подговаривает младшего сказать плохое слово и потом они вдвоём хихикают и вообще у них этакая дружба против родителей началась.
Вообще за старшим стали замечать инфантильное поведение - вообще то он очень развит и умён, но стал дома вести себя как трехлетка, постоянно "выгибается", гримасничает, ведёт себя как маленькая обезьянка. Ещё такой момент - очень любит ласкаться ко мне, причём не посто обниматься, а начинает целовать мне руки, а у меня это вызывает чувство неудобства, мне кажется, что это как-то унизительно что ли и я прошу его так не делать.
Я все прекрасно понимаю, что проблема наверняка в основном во мне, что я далеко не лучшая мама, уделяю мало внимания детям. Хотелось бы услышать каких то советов, как сейчас справится с этим поведением, как реагировать на плохие слова, что поменять... Готова описать подробнее.