КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с сомнениями по поводу новой работы? Боюсь, что я не справлюсь и коллектив меня не примет

14 окт. 2020
Катя
Я устраиваюсь на новую работу, но у меня есть сомнения, что я не справлюсь и коллектив не знаю как будет относиться.

14 окт. 2020

Здравствуйте, Катя. Если условия консультации вас устраивают, можем начать диалог

14 окт. 2020
Катя

Консультация устраивает

14 окт. 2020

Катя, а раньше вы работали? Понимаю вас, всегда страшно начинать что-то новое. В чем именно ваши сомнения? Вы не уверены в своей компетенции? Вы коммуникабельный человек? Вам сложно сходиться с новыми людьми

15 окт. 2020
Катя

Раньше работала. Сомнения в том что я не справлюсь со своими обязанности и буду слишком медленно их выполнять. Я не очень коммуникабельный человек, но поговорить с людьми могу. Мне сложно сходится с теми людьми, которые слишком высокого мнения о себе.

15 окт. 2020

Катя, а как складывались отношения на прежней работе? Как вы адаптировались там, когда только пришли? Откуда такая установка, что не справитесь и будете выполнять работу слишком медленно? У вас сейчас сильно меняется работа в сравнение с предыдущей? А вы о себе какого мнения, что вы о себе думаете, какая вы?

Чем новая работа лучше старой? Какие там перспективы?

16 окт. 2020
Катя

На прежней работе отношения складывались хорошо. По началу просматривалась, а потом люди которые там работали расположили к себе

16 окт. 2020
Катя

Ну я давно за компьютером не сидела, а на новой работе нужна скорость и внимательность, но я считаю ччто скорость прийдет со временем. Да работа меняется сильно. Я не конфликтная, считаю ччто скорость нарабатывается со временем, ответственная. Пока я незнаю чем новая работа лучше старой.

16 окт. 2020

То есть у вас есть уже опыт общения в коллективе, и он положительный. И думаю, что это ваша заслуга!

По началу просматривалась, а потом люди которые там работали расположили к себе

Вряд ли люди старались расположить вас к себе, это скорее вы смогли найти с ними общий язык и наладить взаимоотношения. А значит, у вас есть такой навык и вы сможете это сделать и в новом коллективе.

16 окт. 2020

По поводу работу. Вы верно заметили, что навыки улучшаются со временем, было бы желание и стремление. Просто поначалу вам придется уделять больше времени на работу, и все получится.

Так же вы не конфликтная и ответственная. И это тоже поможет вам освоиться как в коллективе, так и в работе.

А самое главное, что я увидела в вас, это что вы умеете адекватно себя оценивать и давать себе моральную поддержку. А это очень важное качество, которое помогает в жизни. Так что я, например, уверена, что у вас все обязательно получится!

17 окт. 2020
Катя

То есть если вдруг будут замечания то на них реагировать спокойно.

17 окт. 2020

Вам раньше делали замечания? Как вы на них реагировали?

Да, спокойно. Ведь замечания (продуктивная критика) стимулируют и помогают развиваться, показывают, что и где надо улучшить, доработать в себе. Они полезны, если не начинаешь воспринимать их в штыки.

18 окт. 2020
Катя

Делали, я старалась спокойно реагировать. Подскажите ещё как разбутить чувства в человеке?

18 окт. 2020

Катя я правильно понимаю, что последний вопрос к этой теме не относится? Вы уверены, что есть что будить?

19 окт. 2020
Катя

Да последний вопрос к теме не относится. Я чувствую что есть у человека чувства, только он их очень хорошо прячет

19 окт. 2020

А вы не можете прямо спросить? Если вы уверены, что есть чувства, можно самой проявить инициативу, начать общение, показать, что человек вам нравится и вы не против отношений. Если чувства действительно есть, вряд ли он будет вас отвергать.

19 окт. 2020

Катя, срок нашей консультации уже давно истек🙂. Вы получили ответ на свой вопрос? Если да, то закройте пожалуйста консультацию, в условиях написано как это сделать. Надеюсь, что смогла вам помочь.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Ольге Лавровой за помощь. У меня появилась теперь уверенность, что я со всем справлюсь.

Катя