КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема в поиске своего места в жизни. Как понять, для чего я существую?

15 окт. 2020
Сажида
Мне 18 лет, не замужем, детей нет. Я не могу определиться со своим местом в жизни. Не могу понять, для чего я вообще существую.

15 окт. 2020

Добрый день! Вы правильно поступили, что решили обратиться за помощью.

Подобные вопросы конечно же всегда занимали философов во все времена, но тот факт, что вы задаете их именно сейчас говорит о том, что вас вероятно интересует не метафизическая или эмпириокритическая интерпретация этого вопроса. А конкретная система ценностей, которую вы для себя формируете.

18 лет - это как раз тот период, когда человек начинает задавать важные для себя вопросы о том для чего он существует, чего он хочет в чем его предназначение, в чем его талант, чем он хочет заниматься. Это как раз начало так называемого кризиса четверти жизни.

Сейчас принято считать, что ответы на все эти вопросы появляются сами по себе. Что для этого ничего не надо делать и все "само придет". На самом же деле это совершенно не так.

Чтобы сформировать для себя эту систему убеждений и целей нужно приложить много усилий. Это сложная и важная внутренняя работа.

Чтобы выполнить эту работу необходимо выделить на это время. И времени может понадобиться много. Сесть в тишине, постараться избавиться от посторонних мыслей. Посчитать вдохи и выдохи. Успокоиться. А затем попытаться представить что вас интересует, что вам нравиться? - представить это, услышать это. Ответ может прийти не сразу, но он обязательно придет, потому что это - ВЫ задаете себе же вопросы.

Главное понять - что для ответов нужно будет приложить усилия, и что только вы сами можете сформировать для себя такой ответ, такую систему, которая вам подойдет.

И кстати - как давно вы находитесь в таком состоянии? И не появились ли у вас в последнее время периоды немотивированной тревоги?