КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать жить полноценной жизнью? Пока что я просто существую

12 апр. 2024
Аноним
Полностью потерял смысл жить. Я вообще не знаю что мне делать. Меня не устраивает абсолютно каждый аспект моей жизни: внешность, работа, личная жизнь, социальная жизнь. Я устал, устал быть сильным, устал помогать другим, устал поступать правильно и так как нужно поступать. Я не знаю чего я хочу, не знаю кто я (противно думать что я женщина, противно думать, что я мужчина). У меня обиды с детства, обида на родителей, на всю мою семью. Я хочу плакать, но слёз нет. Хочу прокричаться, но нет возможности и боюсь что крик просто застрянет у меня в горле. Я чувствую себя предателем, что начинаю сдаваться. Ничего не могу с собой поделать. Я не знаю чего я хочу, что мне нравится, что я люблю. Я не умею выбирать. Я не умею жить, чувствую постоянно дрожь, даже когда просто хожу. Я будто бы заперт в своём теле и не могу выйти на свободу, на волю. Чувствую себя скованным, как будто бы если я сейчас встану и меня толкнут, то я непременно упаду, как бревно, без мышц, чувств и возможности сопротивляться, просто потеряю равновесие и уже не смогу подняться. Как будто я заперт, но если выйду наконец-то смогу задышать и жить. Надоело перед всеми делать вид, что со мной всё нормально, когда со мной вообще ничего не нормально. Даже физическое здоровье хромает, обращался к врачу - ничего не нашли, выписали таблетки и уколы, которые не помогли. Чувствую, что я какой-то не такой, другой, травмированный, выдрессированный и теперь просто существую. Я как машина на радиоуправлении, делаю что положено в жизни и не шагу больше. Да и времени и желания как будто нет что-то менять. Но и так жить больше не могу. Живу в таком состоянии уже несколько лет: настолько тяжёлом как сейчас 6-й год, а начало этому было ещё 9 лет назад. Мой пол при рождении - женский, но я не чувствую себя женщиной. Ни женщиной, ни мужчиной, ни кем-то между – вообще никем. Я просто существую. В моём городе уже обращалась к специалисту, но он только выписывает антидепрессанты и витамины, выслушивает, но рекомендаций никаких не даёт. Я живу в очень маленьком городе, поэтому обращаться куда-то ещё возможности нет. Пишу с надеждой, что мне помогут хоть немного разобраться и направят. Мне 21 год. Всё написанное - на эмоциях.

12 апр. 2024
Аноним

Также хочу указать, что почти постоянно страдаю от гендерной дисфории. Не это не значит, что я хочу сменить пол хотя может и хочу (кто же вообще меня знает, я бы уже ничему не удивилась). Не могу сказать, что не хочу сменить пол точно также как и не могу сказать, что хочу.

Ещё страдаю от прокрастинации (вроде так она называется). Из-за неё постоянно сижу доделывать дела поздним вечером, постоянно и везде опаздываю даже если встаю за два часа до того как выходить. Не могу заставить себя даже пойти поесть.

12 апр. 2024

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

В моём городе уже обращалась к специалисту, но он только выписывает антидепрессанты и витамины, выслушивает, но рекомендаций никаких не даёт.

Расскажите к какому специалисту обращались - к врачу-психиатру или психотерапевту?

Почти постоянно страдаю от гендерной дисфории.

Если допустимо сказать, какой диагноз выставлен, хотя бы в общих чертах?

На данный момент курс препаратов применяете?

Что происходит со сном (есть ли нарушения), с пищевым поведением?

Меня не устраивает абсолютно каждый аспект моей жизни: внешность, работа, личная жизнь, социальная жизнь

Расскажите подробнее, что в жизни происходит - Вы учитесь или работаете, живёте самостоятельно или с семьёй? Все что посчитаете нужным сказать.

12 апр. 2024
Аноним
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Александра, можно просто Саша. Как пожелаете

Если допустимо сказать, какой диагноз выставлен, хотя бы в общих чертах?

Что-то про расстройство личности, стресс и нервное переутомление. Это то, что мы обсуждали. Я плохо помню.

На данный момент курс препаратов применяете?

Нет, они быстро перестали оказывать эффект, поэтому я пропила один курс и больше не покупала.

Что происходит со сном (есть ли нарушения), с пищевым поведением?

Не высыпаюсь. Вообще. Сколько бы не спала. Причём не важно хорошо я сплю или нет. Часто просыпаюсь уставшей. По ощущениям часто как будто во сне я не расслабляюсь до конца. Не знаю относится ли это к нарушениям, но частые кошмары (3-7 раз в неделю.

Пищевое поведения: зависит от состояния, могу сильно объедаться, могу поголодать. Часто не чувствую желание есть пока голова не закружиться. Иногда наоборот целый день хочется есть. Но я не считаю это проблемой, думаю это в целом нормально, так живут многие.

Расскажите подробнее, что в жизни происходит

Учусь. Раньше и работала, и подрабатывала. Сейчас бросила, потому что нет сил и времени. Можно сказать подрабатываю, но очень маленькие деньги, занимаюсь опросами людей онлайн и по телефону, но в последнее время уже даже получала предупреждение, так как отказываюсь от заказов. Хочу бросить.

Живу с мамой и старшей сестрой. Возможности съехать нет. У нас хорошие отношения, во всяком случае сейчас. Сестра живёт отдельно, но часто приезжает к нам гостить. Можно сказать живёт 50/50 с нами и отдельно. Ещё есть старший брат (младше сестры), он живёт отдельно.

Спасибо, что ответили и взялись за мою проблему.

12 апр. 2024
Александра, можно просто Саша. Как пожелаете

Давайте, Александра - будем опираться на взрослую часть личности, ведь она и способна произвести изменения в лучшую сторону. Детская часть нам тоже очень нужна - это наша спонтанность, эмоции, креативность. Но это и беспомощность, отсутствие ответственности, когда хочется сказать "у меня лапки". Так что постараемся включить наше взрослое поведение.

Что-то про расстройство личности, стресс и нервное переутомление. Это то, что мы обсуждали. Я плохо помню.

Понятно, нужны и препараты, и психотерапия.

Нет, они быстро перестали оказывать эффект, поэтому я пропила один курс и больше не покупала.

Вот, это ошибка. Препараты могут не подойти, ведь врач делает выводы по истории и по общему состоянию. Но не всегда с первого раза можно попасть в цель. У препаратов накопительный эффект и нужно подождать пару недель, чтобы было точно понятно работают они или нет. Если что с ними что без них - сон нарушен, апатия, депрессивные мысли - все сохраняется, у сожалению, надо их менять. Нужна комбинация которая сработает для Вас и это выглядит как общее улучшение, это невозможно не заметить. Это как будто солнце из-за туч выходит, все становится ярче, появляется ощущение бодрости, желание жить. У Вас этого не произошло, и конечно нужно было пойти у врачу и сообщить, что таблетки не работают.

Нужна пытаться ещё, подобрать медикаментозную поддержку и тогда уже станет полегче.

Не высыпаюсь. Вообще. Сколько бы не спала. Причём не важно хорошо я сплю или нет. Часто просыпаюсь уставшей. По ощущениям часто как будто во сне я не расслабляюсь до конца.

Такой сон свойственен депрессии и тревожным расстройствам, это симптом который показывает нам, что состояние серьёзно и нам нужна помощь.

Обязательно нужно подобрать препараты чтобы нормализовать сон, это прямо жизненно важно. В основе тревожно-депрессивных расстройств лежит нарушения биохимии тела, это дисбаланс нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Налаживаем сон, уже шаг к здоровой норме.

Не знаю относится ли это к нарушениям, но частые кошмары (3-7 раз в неделю.

Относится ещё как, конечно кошмарные сны это как говорят психоаналитики, наше бессознательное рвётся в сознание, чтобы мы обратили внимание что так жить нельзя. И плюс сон часто бывет переработкой дневной информации, и что за день было, то и всплывает снова, а учитывая, что жизнь проходит в негативе, то мозг и ночью фильм ужасов смотрит.

Пищевое поведения: зависит от состояния, могу сильно объедаться, могу поголодать. Часто не чувствую желание есть пока голова не закружиться. Иногда наоборот целый день хочется есть. Но я не считаю это проблемой, думаю это в целом нормально, так живут многие.

Это тоже сигнал о крайне повышенной тревожности, так мы буквально заедаем тревогу, так устроена наша нервная система, что мы не можем есть и тревожится одновременно, поэтому тревога временно отключается. И живут так конечно многие, но не все, это обязательно нужно менять. Вам это вредит, а наша задача это выйти на путь выздоровления.

12 апр. 2024
Учусь. Раньше и работала, и подрабатывала. Сейчас бросила, потому что нет сил и времени. Можно сказать подрабатываю, но очень маленькие деньги, занимаюсь опросами людей онлайн и по телефону, но в последнее время уже даже получала предупреждение, так как отказываюсь от заказов. Хочу бросить.

Александра, пока Вы не восстановили здоровье, Вам противопоказано перенапряжение, как психологическое, так и физическое. Разумная дневная активность должна быть, чтобы раскачать гормональную систему, но не до истощения. Усталость так же повышает тревожность. Поберегите себя, оценивайте свою деятельность, она должна быть посильна в этом состоянии. То есть планку ставим гораздо ниже, перегружать себя нельзя.

Живу с мамой и старшей сестрой. Возможности съехать нет. У нас хорошие отношения, во всяком случае сейчас. Сестра живёт отдельно, но часто приезжает к нам гостить. Можно сказать живёт 50/50 с нами и отдельно. Ещё есть старший брат (младше сестры), он живёт отдельно.

Хорошо, что близкие рядом, хотя часто именно они и являются причиной нашего нездорового психологического состояния. Пока есть смысл концентрироваться на здоровье, получить специальность и потом планировать отдельную взрослую жизнь. И обязательно с главной темой определиться - кто Я, что мне в жизни нужно? Надо понять свои планы и цели, а они могут в полной мере быть выстроены, когда мы здоровы.

Спасибо, что ответили и взялись за мою проблему.

Рада поддержать Вас, мы обаятельно разберёмся и определим пути выхода. Извините меня за некоторое количество опечаток - временно не работает редактор, ничего не могу исправить.

12 апр. 2024
У меня обиды с детства, обида на родителей, на всю мою семью.

Вот, то самое о чем говорил выше, наши близкие люди и есть источник наших проблем, их поведение, их стиль жизни спровоцировали развитие расстройства, но к счастью когда мы взрослеем, нам не обязательно тащить груз детских обид и травм всю оставшуюся жизнь. Работа в личной терапии с психологом поможет разобраться с прошлым. Пока финансовой возможности нет можно обратиться за помощью в Центр социальной помощи семье и детям в Вашем городе, он обязательно должен быть. Но это решить можно и нужно. Почему не получится все разобрать здесь. Что такое работа с психологической травмой - нужно очень много времени, это много часов разбора в деталях всех этих травмирующих ситуаций, это поддержка в безопасном терапевтическом пространстве, получение информации о закономерностях психики, это выражение непрожитых эмоций - то есть это процесс, который нельзя торопить. Да и публично делать это не получится.

Кто я (противно думать что я женщина, противно думать, что я мужчина).
Живу в таком состоянии уже несколько лет: настолько тяжёлом как сейчас 6-й год, а начало этому было ещё 9 лет назад. Мой пол при рождении - женский, но я не чувствую себя женщиной. Ни женщиной, ни мужчиной, ни кем-то между – вообще никем. Я просто существую

Давайте начнём по этой истории разбираться. Может и хорошо что не определились, главное Вы знаете - что Вы есть. Вам 21 год, значит началось это в 12 лет, самый расцвет пубертатного периода. И произошло это именно в период кризиса, когда все было сложно, тяжко и крайне негативно - и в школе, и в семье.

Почему началось отвержение своего пола, своего тела - мы ведь не просто так отказываемся от самих себя, а происходит это когда нас отвергают, проявляют насилие наши близкие, родные люди. И мы не можем защититься от них - ребёнок слаб, нам некуда деваться. А девочка кажется сама себе ещё более слабой, вот мальчик хотя бы может за себя постоять.

И тогда возникает мысль - не хочу быть собой, противно все, и свое тело и жизнь в нем.

Но дело не в нашем теле, а в том что в очень тяжёлый стрессовый период нашей жизни мы не знали как себя спасти, как вынести это невыносимое напчженин и тогда выбрали не быть собой.

Вы не придумали это сами, ведь Вы узнали об этом, откуда - от друзей, из сети? Расскажите об этом больше.

12 апр. 2024

* невыносимое напряжение

12 апр. 2024
Аноним

Я не правильно выразилась, в 12 лет у меня началась апатия и понимание что я не знаю что хочу, потеря смысла жизни. Гендерная дисфория у меня не начиналась, она просто с рождения. Я была ещё совсем совсем мелкой когда уже начинала говорить, что буду парнем когда вырасту. Тогда внимания никто не обращал. Когда выросла сама интуитивно поняла, что об этом лучше не говорить.

Что касается отпечаток, то всё нормально, я их тоже делаю, главное чтобы мы друг друга понимали.

Я бы с удовольствием продолжила заниматься со своим врачом (кстати, я забыла ответить, что он психиатр), но он уволился, и сейчас остались только специалисты из платной больницы. Обращаться к ним у меня возможности нет.

Александра, пока Вы не восстановили здоровье, Вам противопоказано перенапряжение, как психологическое, так и физическое

Я постараюсь, но жизнь часто не спрашивает можно перенапрягаться или нет. И далеко не всегда есть возможность поставить себя и своё здоровье на первое место.

Вы не придумали это сами, ведь Вы узнали об этом, откуда - от друзей, из сети? Расскажите об этом больше.

Если я правильно поняла, то это вопрос к гендерной дисфории. Как я уже написала, я с ней просто родилась. Сколько себя помню, никогда не воспринимала себя как девушку. Была уверена, что когда вырасту то что-то изменится.

Потом взрослела, понимала что родилась девочкой, а значит всё, моё хотение ни на что не повлияет. Помню, что в школе я всегда была с пацанами. Некоторые девочки играли с нами, не во все игры, но всё же. Чем взрослее мы становились, тем меньше девочек с нами играли и в какой-то момент я осталась одна в мужской компании. Всё было хорошо, думаю они и сами не воспринимали меня по полу, а скорее как "свой братан". Потом был буллинг со стороны учителей и одноклассниц, что девочка не может так себя вести. Спустя два года я сдалась и стала играть с девочками. Это было в 8-м классе, тогда уже девчачьих игр в куклы и т.п. (грубо говоря) не было, мы играли на телефонах. Я сдружилась с одной девчонкой, по характеру она была грубая и жёсткая для девочки. Я, привыкшая к мужской компании+- такая же. В целом всё было хорошо, её не смущало что я одевалась не женственно, да и в целом пыталась косить под парня (опять-таки грубо говоря, т.к. я не пыталась, но многие меня обсуждали что я странная, а моей подруге на это было всё равно). В 10-м классе начались проблемы в нашей дружбе. Она видимо переросла, стала женственно одеваться, следить за собой, пыталась со мной обсуждать парней, маникюр, причёски. Она пыталась притянуть меня ко всем женским штучкам. Примерно в тот период она отстранилась от меня. Точно не знаю, но мне кажется ей хотелось чисто женского общения, которое я дать не могла.

В 15 лет стала уверена на все 100, что я парень, пусть и такой.

Пока общалась со своей подругой, то чувство гендерной дисфории было, а после нашей дружбы усилилось. Я жалела, что предала своих друзей пацанов. В тот же период случайно для себя открыла значение "трансгендерности". Тогда и узнала всё по этой теме. Пол сменить никогда не хотела по ряду причин, но на самоощущение это не влияло. Кстати, в детстве я играла во все игрушки, не было интереса только к куклам или только к солдатикам.

После поступления нашла группу девочек, с которыми мы хорошо общаемся и до сих пор. Близкой дружбы, чтобы прям лучшие подружки, нет. Вообще здесь всем плевать кто ты, как выглядишь и с кем дружишь. Понемного стала ублждать себя, что должна быть девочкой. Так как делать операции по смене пола я не хочу, то и говорить не о чем. Отсюда много противоречивых чувств: как буду жить оставшись девочкой, как если даже переоденусь под парня.

Плюс семья, которые никогда меня не примут как парня. В общем много проблем. Пыталась отыграть девочку. Не нравилось. А потом, я уже как-то забыла, все само угомонилось. Я забила. Сейчас уже 2 года как моё самоощущение скачет от "хочу быть парнем" до "хочу быть девушкой". Часто на это влияет музыка, фильмы и разные ситуации. В некоторые моменты хочется просто прожить достойную жизнь без лишних проблем, их и так хватает. А в некоторых становится все равно, хочется быть счастливым и попробовать в жизни всё.

Много написала но зато высказалась. Ещё в 13 лет я помню как осощнала, что хочу быть парнем но тогда сама мысль была страшной и я старалась не думать об этом. Хотеть, но не так осознанно.

12 апр. 2024
Аноним

Ещё хочу сказать, так как думаю, что это важно. Я действительно иногда хочу именно быть девочкой. И действительно иногда хочу быть парнем. Я хотела бы определиться, но не знаю как. Причём что-то между не вариант, потому что я или хочу это, или то.

12 апр. 2024
Аноним

А ещё я боюсь что будучи парнем у меня не будет семьи, поскольку недопарень недодевушка это что-то совсем...

12 апр. 2024

Почему я спрашиваю о том, где и как узнали об этом. Когда в голову приходит идея отказаться от своего пола это означает, что эта идея кем-то была подсказана. Сами мы вообще никогда бы не дошли до такой мысли, просто потому что не знали, что так вообще можно. Вы узнали это, потому что уже лет десять как это модная тема. Как и однополые отношения, как и селфхарм - то, о чем раньше никто знать не мог. У тех людей, чьё детство пришлось, например на советское время, такой идеи не могло возникнуть в принципе, как бы плохо подростку не было.

Есть интересные исследования - если рассмотреть историю о видениях, которые видят (или уверяют, что видят) люди, то есть интересная закономерность. В начале 20 века людям обычно являлись ангелы, святые и Дева Мария, а после 50х годов, когда стала развиваться научная фантастика и начались полёты в космос - люди стали массово видеть НЛО. Это особенность психики человека - зацепляться за то, что сильно потрясло и вызвало эмоции, стало важным, значимым. Это может становится навязчивостью.

И такая идея об отказе от своего пола зашла именно в период кризиса, когда психика подростка ранима, уязвима, нестабильна и поддаётся влиянию модных течений гораздо легче. Со взрослым человеком так не пройдёт. И сначала это может быть как игра, даже интересно, привлекает внимание. Но когда время идет, а мы так и не можем из этой игры выбраться - нам нужна помощь.

Настоящая гендерная дисфория, происходящая вследствие гормонального дисбаланса в организме, когда человек действительно даже внешне похож на противоположный пол, видна сразу. Таких людей мизерный процент, это гормональный сбой, который вот так воздействует на психику и тело. То, что происходит сейчас, это навязанная дисфория, которая возникла из-за идей, которые были искусственно встроены в интернет-пространство и могли ударить только по самой незащищенной части общества - по детям и подросткам, которые в силу своего возраста не имеют взрослой критичности мышления, психика и сексуальность ещё незрелые, и дальше мы имеем навязчивую идею и тревожно-депрессивное расстройство, которое к счастью успешно лечится. Это моё мнение, можете согласиться или нет, но таких клиентов как Вы у меня много. Это не единичный случай и истории эти очень похожи.

Поэтому здоровый путь выхода вижу как отказ от этих идей и принятие себя и своего тела, таким как есть, со всеми плюсами и минусами, с его физиологией и психикой. Нужно осознать что Я это Я, и я рождена в своем теле. Осталось только нормализовать свое здоровье и научиться быть счастливой. Это возможно, если мы правильно расставляем приоритеты. Вы молоды, у Вас гибкое мышление, Вы способны изменить свои убеждения относительно себя гораздо быстрее, чем кажется. Как мы меняем убеждения - это просто новые знания, как будто прочитала учебник. Вчера ещё я об этом не знала, а сейчас узнала, могу я начать мыслить иначе? Конечно.

Если я убедила себя в том, что мне все в себе противно и я не знаю кто я, то пока я думаю так, то буду в постоянной тревоге и депрессии - ведь это жизнь невыносимая, сплошной внутренний и внешний конфликт. Это отнимает все силы, всю энергию, и главное - нет смысла что-то решать, делать, что-то преодолевать - ведь я чужая на этом празднике жизни. Но если я изменю свои убеждения о себе - я знаю кто Я, я рождена в женском теле и я девушка. У меня есть психологические проблемы, но я их решаю и через некоторое время смогу жить своей взрослой отдельной от родни жизнью, делать то, что мне нравится, реализовывать свои желания и даже это - уже замечательно. Я могу когда-нибудь построить свою семью, если захочу. Я смогу делать что мне нравится даже в мелочах. Когда мы взрослеем, даже если у нас с родителями выстраиваются сносные, терпимые отношения, все равно нам уже не хочется им подчиняться. Мы хотим жить по-своему и это нормально. Поэтому осознаем - это моя жизнь и мне нужно время разобраться с собой, со своими детскими травмами, научиться относиться к себе с любовью и принятием. Для этого нужны мотивация, знания, время и помощь специалиста. Пока шаг номер один - восстановить сон, обязательно нормализовать режим. Не засиживаться допоздна, стараться ложиться спать и просыпаться каждый день вовремя. Сон должен быть не менее 8 часов. Наладить пищевое поведение, потому что голодание ведёт к срыву и желанию съесть все, что попадётся. Это плохо, тревожность нужно научиться снижать иначе. Наша задача снизить стресс, возможно пока на время расстаться с работой и заняться только учёбой.

Где Вы учитесь, как долго ещё до конца обучения, получается ли осваивать специальность? Возможен ли хоть какой то интерес к обучению или категорически не Ваша профессия?

12 апр. 2024

Александра, не видела Ваших сообщений, так что выводы сделала общие. Тогда корректируем, если Вы прямо с детства почему то внезапно решили что Вы мальчик, ведь эта идея не возникает случайно. Дети уже в 3 года видят себя, сравнивают с другими, осознают свой пол и больше это не обсуждается. Возможно Вы что-то забыли и привыкли думать что это было так, но если девочку одевают в платьица, завязывают бантики и обращаются как у девочке, с чего возникнет такая идея? Зачем быть кем-то и не быть собой.

12 апр. 2024
А ещё я боюсь что будучи парнем у меня не будет семьи, поскольку недопарень недодевушка это что-то совсем...

Вот здесь Вы правы, девушка скорее будет недопарнем, и лучше в эти игры не играть. И определяться конечно нужно, и поскольку Вы операцию делать не планируете, то и вопросов нет. Вы женского пола и отказываться от своей природы на имеет смысла.

12 апр. 2024
Хочется просто прожить достойную жизнь без лишних проблем, их и так хватает.

Вот, это хорошая цель, прожить достойную жизнь.

А в некоторых становится все равно, хочется быть счастливым и попробовать в жизни всё.

А вот эта часть уже требует осмысления. Есть ли смысл пробовать в жизни все, или есть возможность научиться на ошибках других людей? Нужно ли пробовать наркотики, чтобы узнать что они нас убивают? Пусть некоторые вещи останутся без нашего участия, это лучше чем пройти на себе крайне тяжёлый опыт, который может быть будет нам не по силам. Не стоит подвергать себя опасным испытаниям, пробовать на себе все идеи, которые бродят в голове. Включаем осознанность и ответственность за свои поступки, этим взрослый отличается от ребёнка, ответственностью и осознанием своих действий.

12 апр. 2024
Много написала но зато высказалась. Ещё в 13 лет я помню как осощнала, что хочу быть парнем но тогда сама мысль была страшной и я старалась не думать об этом. Хотеть, но не так осознанно.

Хорошо, то высказались, именно так мы можем освободиться от многих негативных эмоций, нам становится легче, если мы получаем поддержку.

И ещё, по подростничеству видим что в 13 лет эти идея развернулась ещё больше, когда пошла информация по этой теме. А то, что Вы потянулись с детства почему то к компании мальчиков, а не девочек, так может быть. Девочки-пацанки, слишком активные и предпочитающие играть с мальчиками, все же не мальчики. Это девочки, и если эта идея не поддерживается, она проходит у 15 -18 годам, когда мы уже одеваемся как девушки, используем макияж и прочие женские штучки и это доставляет нам удовольствие. Неуверенность в себе может быть, но с опытом это проходит, мы осознаем что нравимся противоположному полу и взрослеем. У Вас некоторое зависание в этой теме произошло, такое метание - то к одним, то к другим. Но определиться можете только Вы сами, никто не может сделать это за Вас. Если решите что пора оставить эту идею, Вы это сделаете.

12 апр. 2024

И ещё, Вы сказали есть брат, он живёт отдельно. А какие раньше были отношения - не были Вы ближе к брату, чем к сестре?

12 апр. 2024
Аноним

А могло ли моё самоощущение себя как мальчика в детстве повлиять фильмв, например? Чаще всего главные герои именно мужские персонажи, а женские более скромные, пассивные. Например, я могла найти сходство себя и какого-нибудь персонажа и связать это так.

И как я могу работать над собой чтобы принять свою женственность? В теле, характере

Как впринципе сохранять золотую середину между тем, чтобы быть собой (допустим активной девчонкой) и женственной девушкой (без навязанных мыслей о попытке скопировать мужское поведение)? Сейчас приведу пример: допустим я люблю бегать, но в туфлях это неудобно. Надеюсь, вы понимаете о чём я. Это очень странный пример, но мысль такова что иногда женственность противоречит тому, как хочется себя вести. Мне нравится как вы высказались, поэтому очень хотелось бы послушать ваше мнение.

12 апр. 2024
Аноним

И можете ли вы, пожалуйста, что-нибудь посоветовать на тему как полюбить себя? Чтобы не тратить жизнь на комплексы, а начать по-настоящему жить.

12 апр. 2024
Аноним
И ещё, Вы сказали есть брат, он живёт отдельно. А какие раньше были отношения - не были Вы ближе к брату, чем к сестре?

Да, именно так и было. Брат ближе всех, с братом играли, к нему постоянно тянулась, просилась с ним гулять. Даже донашивала его старые вещи

Не сразу увидела это сообщение, поэтому позже отвечаю

12 апр. 2024
А могло ли моё самоощущение себя как мальчика в детстве повлиять фильмв, например? Чаще всего главные герои именно мужские персонажи, а женские более скромные, пассивные. Например, я могла найти сходство себя и какого-нибудь персонажа и связать это так.
Я устал, устал быть сильным, устал помогать другим, устал поступать правильно и так как нужно поступать

Могло быть и так. И Вы не сказали об отце, а это важная фигура в жизни ребёнка. Вы знали его, принимал ли он участие в Вашей жизни? Не стал ли старший брат его заменой, а Вы - его помощником, потому что девочки слишком слабые для этой роли? Был ли брат был Вашей няней, а его компания парней Вашими друзьями или за Вами присматривала сестра?

И как я могу работать над собой чтобы принять свою женственность? В теле, характере

Что есть принятие вообще - это процесс, все по классике - отрицание, гнев, торг, депрессия - принятие. Как мы принимаем то, что является фактом, данностью? Нравится нам или нет, это не требует нашего к этому отношения - это факт. 2+2=4, зимой снег, летом жара, на небе солнце, луна и звезды, собаки лают, кошки мяукают. Я - девушка и никогда не буду мужчиной. Это факт и так есть потому что такова природа. Мы же не спорим с законами мироздания, зачем спорить в этом вопросе. Уважаем себя такими как есть и не отвергаем, иначе мы предаём самого важного в своей жизни человека - самого себя. Когда мы уважаем себя, нас уважают другие люди.

Как впринципе сохранять золотую середину между тем, чтобы быть собой (допустим активной девчонкой) и женственной девушкой (без навязанных мыслей о попытке скопировать мужское поведение)? Сейчас приведу пример: допустим я люблю бегать, но в туфлях это неудобно. Надеюсь, вы понимаете о чём я. Это очень странный пример, но мысль такова что иногда женственность противоречит тому, как хочется себя вести. Мне нравится как вы высказались, поэтому очень хотелось бы послушать ваше мнение.

Давайте разберёмся, что значит "нравится бегать"? Где и когда - это утренняя пробежка или бег за автобусом? ) но если серьёзно, то где, когда и в каких ситуациях, уточните пожалуйста насколько длинная дистанция. Я понимаю, что речь о стиле жизни.

И можете ли вы, пожалуйста, что-нибудь посоветовать на тему как полюбить себя? Чтобы не тратить жизнь на комплексы, а начать по-настоящему жить.

Сначала принять. Испытаем недолгий траур по мысли о том, что я никогда не стану мужчиной, примем себя как девушку для начала нейтрально, без оценки. Это просто есть и это так. Потом начнём это тело узнавать, рассматривайте себя в зеркале - безоценочно, а потом когда привыкнете, отмечайте плюсы. Радуемся, активно выражаем положительные эмоции, потому что мне повезло - у меня именно такие глаза, именно такая форма рук, такие ноги и такие уши - это моя прелесть. А минусы принимаем, спокойно пропускаем без негативной оценки, не могу же я быть идеалом, это было бы скучно.

Узнаем свои желания, предпочтения, включаем все органы чувств - какие нравятся запахи, какие вкусы, какие цвета, ощущения. Все это свойственно только Вам, каждая женщина как скрипка, совершенно особенная. Узнаем свои особенности, радуемся и гордимся этими качествами, они отличают нас от других. Мы все похожи, но все разные и эта индивидуальность и есть Вы, все, что свойственно только Вам.