КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать жить полноценной жизнью? Пока что я просто существую

12 апр. 2024
Аноним
Полностью потерял смысл жить. Я вообще не знаю что мне делать. Меня не устраивает абсолютно каждый аспект моей жизни: внешность, работа, личная жизнь, социальная жизнь. Я устал, устал быть сильным, устал помогать другим, устал поступать правильно и так как нужно поступать. Я не знаю чего я хочу, не знаю кто я (противно думать что я женщина, противно думать, что я мужчина). У меня обиды с детства, обида на родителей, на всю мою семью. Я хочу плакать, но слёз нет. Хочу прокричаться, но нет возможности и боюсь что крик просто застрянет у меня в горле. Я чувствую себя предателем, что начинаю сдаваться. Ничего не могу с собой поделать. Я не знаю чего я хочу, что мне нравится, что я люблю. Я не умею выбирать. Я не умею жить, чувствую постоянно дрожь, даже когда просто хожу. Я будто бы заперт в своём теле и не могу выйти на свободу, на волю. Чувствую себя скованным, как будто бы если я сейчас встану и меня толкнут, то я непременно упаду, как бревно, без мышц, чувств и возможности сопротивляться, просто потеряю равновесие и уже не смогу подняться. Как будто я заперт, но если выйду наконец-то смогу задышать и жить. Надоело перед всеми делать вид, что со мной всё нормально, когда со мной вообще ничего не нормально. Даже физическое здоровье хромает, обращался к врачу - ничего не нашли, выписали таблетки и уколы, которые не помогли. Чувствую, что я какой-то не такой, другой, травмированный, выдрессированный и теперь просто существую. Я как машина на радиоуправлении, делаю что положено в жизни и не шагу больше. Да и времени и желания как будто нет что-то менять. Но и так жить больше не могу. Живу в таком состоянии уже несколько лет: настолько тяжёлом как сейчас 6-й год, а начало этому было ещё 9 лет назад. Мой пол при рождении - женский, но я не чувствую себя женщиной. Ни женщиной, ни мужчиной, ни кем-то между – вообще никем. Я просто существую. В моём городе уже обращалась к специалисту, но он только выписывает антидепрессанты и витамины, выслушивает, но рекомендаций никаких не даёт. Я живу в очень маленьком городе, поэтому обращаться куда-то ещё возможности нет. Пишу с надеждой, что мне помогут хоть немного разобраться и направят. Мне 21 год. Всё написанное - на эмоциях.

12 апр. 2024
Да, именно так и было. Брат ближе всех, с братом играли, к нему постоянно тянулась, просилась с ним гулять. Даже донашивала его старые вещи

Вот же оно! Мы добрались до сути проблемы, конечно когда Вы ближе с мальчиком, старшим братом, то конечно Вы им искренне восхищаетесь, копируете, на него хочется быть похожей. И вот так эта идея родилась, как Вы говорите с детства, даже не помню когда. А в подростковом возрасте, хоть и страшно, но укрепилась в буквальном смысле, стала навязчивостью, симптомом невыносимой тревоги. И вот, время идёт, а Вы немного застряли там, как Винни-Пух в гостях у Кролика. Пора взрослеть, пора выходить из этой неопределенности, когда-то в детстве эта тема была приятной, весёлой игрой, а подростничестве стало страшно, но вероятно немного помогало справиться с кризисом, а во взрослом возрасте мы спокойно отказываемся от того, что нам вредит - время, когда это помогало уже в прошлом. Ориентируемся на настоящее и будущее, делаем то, что нам на пользу.

12 апр. 2024
Аноним

Отца в жизни было очень мало. Всё что я помню: он пьяный, а я совсем маленькая. На что это могло повлиять?

Дистанция бега любая, сколька захочется бегать, пока не устанешь или не догонишь)

12 апр. 2024

С отцом история печальная, но семья в которой отец является скорее врагом, чем защитником однозначно влияет на детей, не обязательно в смысле гендерной темы, а скорее на повышенную тревожность, ведь дети растут в отсутствии базовой безопасности. Все находятся в напряжении, в ожидании мягко говоря, неприятностей. Поэтому этот тревожный стиль жизни сохраняется, время идёт, уже все давно иначе, а негативный опыт остался и внутренний голос говорит - нечего расслабляться, жизнь не мед. Это сформированное с детства тревожное мышление. Но и то, что отец уходит из семьи, это влияет на детей в плане отверженности, подсознательно дети чувствуют, что они брошены. В детстве все мы живём скорее инстиктами, и такая ситуация также может в разной мере накладывать отпечаток на качества личности и черты характера.

Дистанция бега любая, сколька захочется бегать, пока не устанешь или не догонишь)

Если предпочитаете подвижный образ жизни, то есть смысл подбирать либо спортивную одежду, ведь она может быть максимально женственной, такой спортивный гламур, или если стиль ближе к классике, то можно выбрать туфли на небольшом удобном каблуке 4-5 см, можно даже с ремешком типа "Мери Джейн" или туфли напоминающие танцевальные, как для аргентинского танго. Это Ваш выбор, что больше нравится.

Но когда говорим все время бегу, нужно подумать и над тем - зачем и от кого я все время бегу. Есть ситуации бытовые, когда это необходимо, есть занятия спортом. Если я все время перемещаюсь бегом - это тема для размышления, почему это происходит.

12 апр. 2024

Вы упоминали, что опаздываете, не успеваете и тогда этот постоянный бег адекватен, он по ситуации - если Вы спешите и торопитесь, то и бегаете от отсутствия лишнего времени. Но пока Вы в состоянии тревожного расстройства, которое характеризуется апатией, истощением, чувством постоянной усталости, снижения концентрации внимания, то как быть организованной. Если Вы нормально не высыпаетесь, то и быть отдохнувшей и бодрой, везде успевать невозможно. Так что все равно пришли по кругу к проблеме подбора препаратов и снижения тревожности. Как вариант и эти навязчивые мысли легче уйдут. Вообще что касается навязчивостей, к их содержанию не нужно относиться серьёзно. Понимать это правильно - я знаю что это мои навязчивые тревожные мысли, я отношусь к ним спокойно пусть пролетают, как облака в небе. У Вас эта тема вызвала страх в 13 лет, она и закрепилась как схема сброса тревоги. Если перестать подкреплять её эмоциями, это пройдёт быстрее. Когда схема перестаёт работать, она перестает быть нужна и мозг ищет другие пути.

12 апр. 2024
Я бы с удовольствием продолжила заниматься со своим врачом (кстати, я забыла ответить, что он психиатр), но он уволился, и сейчас остались только специалисты из платной больницы. Обращаться к ним у меня возможности нет.

Жаль что так случилось, контакт и доверие уже были налажены, но то что Вы говорили что врач выслушивает и выписывает таблетки - это и есть работа психиатра. Но поскольку Вы не обратились, когда поняли что от таблеток нет эффекта, то он и не смог Вам помочь. Он не должен проводить психотерапию, это работа психотерапевта или психолога. Теперь нужно будет найти нового специалиста, позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста. Потому что иногда техник КПТ бывает недостаточно, медикаменты все же нужны на первом этапе лечения.

12 апр. 2024
Аноним

В целом мне всё понятно. Я была бы очень благодарна если бы вы немножко подытожили, примерный список что сначала делать, на что внимание обратить. Что-то вроде: 1. Проработать травмы 2. Принять себя. Если вам не сложно, конечно.

12 апр. 2024

Александра, конечно. Давайте сделаем выводы. Сначала фармакотерапия - нужно на уровне биохимии наладить общее состояние. Подобрать комбинацию таблеток которые будут работать. Это может быть нейролептик+ антидепрессант, могут добавить и транквилизатор, это решает врач по описанию состояния. Чем более подробно Вы расскажете что происходит, тем лучше, все симптомы - нарушение сна, пищевого поведения, тревожные навязчивые мысли о неприятии себя и своего тела, страхи, кошмарные сны, все что беспокоит - тем более удачно врач подберёт комбинацию лекарств.

Второй шаг - работа с детскими травмами и КПТ, работаем с тревогой, очно или онлайн. Будете готовы работать со мной, рада помочь Вам. По возможности, если нужно снизим стоимость - я иду навстречу.

По самооценке и принятию своего тела - работаем самостоятельно, принимаем себя по столовой ложке в день, находим все свои плюсы, выводим на свет все что есть женского, украшаем себя и украшаем мир вокруг. Мир женщины это дом. В нем мы создаём свое уютное пространство, где нам хорошо. Это забота о других - о близких, о животных, о цветах. Посмотрите все, что поможет Вам на этом пути - выбор за Вами, какие женские образы Вы хотели бы примерить на себя. Женщина из мультфильма "Кошка которая гуляет сама по себе"? "Анжелика - маркиза ангелов"? "Зена - королева воинов"? Это Ваш выбор, женские образы многогранны и для самоидентификации мы берем разные качества разных героинь, чтобы создать свой неповторимый образ. Считается, что самые привлекательные женщины это те, в которых есть 80% женских и 20% мужских качеств. Это даёт возможность женщине проявлять характер, делать то, что она считает и нужным, настаивать на своём. Пробуйте, ищите себя 😊🌹