КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться позитивно смотреть на мир? Не накручивать себя, а жить полноценной жизнью?

12 мар. 2023
Steffany
Многое вижу в негативном ключе. Почему-то часто смотрю в будущее с негативом, а не с позитивом. Примеряю на себя разные негативные ситуации. Всегда какие-то вечные опасения. Загораюсь какой-то идеей, а потом как будто гашу в себе зародившееся желание кучей аргументов против. Из недавнего. Появилась возможность поехать с ребёнком в отпуск. Сначала вроде прям захотелось, обдумала, вроде все складывается, ну и надо когда-то начинать, почти 3 года без отдыха. Были, конечно, опасения, но я им нашла логическое объяснение, что все будет нормально. А потом понеслось все как обычно. А вдруг ребёнок ротавирус схватит, а вдруг как-нибудь ветрянка, а вдруг ещё что-нибудь, вот прививку от менингита, например, я решила сделать ребёнку после 2х лет, а вдруг кто-то заразит, а вдруг заболеет перед отъездом орз, и сразу мысли, что если бы дома сидели, то и проблем бы не было, ну и дальше по мелочи, а чем кормить ребёнка (1год и 10 мес. Ребенку), что с режимом будет и т.д. Вот не поехали бы и проблем бы не было, а потом локти будем кусать из-за сомнительного удовольствия. Вот такие мысли. А, и еще, когда предложила мужу поехать, он подумал и говорит, а что мы там делать будем, надо все обдумать, а обдумывать времени и, возможно, желания ни у кого нет и всем проще дома посидеть. А я по своей натуре тоже не локомотив, чтоб все на себя брать. Мне нужна поддержка с огоньком в глазах, а ее нет, а своего огонька мне не хватает. А вот такой неуверенностью муж гасит во мне мою несчастную искорку, которая и сама готова потухнуть, а тут ещё ей и помогают. Мы не были такими... Боязнь подхватить вирус обострилась после пандемии и плюс ещё как-то обмякли, закрылись в себе и плывём по течению. Мне иногда кажется, что у возрастных людей порой энергии больше, чем у нас в 30 лет. Эта ситуация как живой недавний пример, хотя так со мной постоянно происходит. И эти мои вышеописанные мысли очень давят мне на мозг. Как внутренние оковы какие-то. Думаю идет все из детства. Моя повышенная тревожность вытекает из-за тревожности родителей, бабушек/дедушек, а всплыло сейчас. Описывать долго, но одна фраза, как пример, засела во мне и сидит, а такие примеры были ещё. Опишу. Как куда-то собиралась лететь на самолете бабушка вроде и рада за меня и говорит, какая я молодец (речь о командировке сейчас), а потом - ой, если с тобой что случится, то тут же сколько трупов сразу будет. Я улыбалась, а на душе то что оставалось. Это как один из примеровю. А как бороться с этим не знаю? Не накручивать себя и жить полноценной жизнью? Хочется позитивнее смотреть на все, но пока получается с трудом.

12 мар. 2023

Здравствуйте. В вашем сообщении я увидел огромную заботу о близких. Вы думаю очень ответственный человек и как практически каждый ответственный человек испытывает тревогу за то или тех за кого отвечает. Будь то слова которые мы говорим или поступки или здоровье близких.

12 мар. 2023
Steffany

Да, действительно, человек я ответственный. Но иногда эта ответственность очень мешает. А какие моменты из письма натолкнули Вас на мысль, что я проявляю заботу к близким?

12 мар. 2023

Забота о здоровье это очень важно, вы как я понял хотели сделать прививку ребенку. Расскажите пожалуйста как дома разделяется ответственность. И легко или тяжело вам дается делится ответственность с мужем?

12 мар. 2023
Steffany

Муж многое на себя берет и я без проблем делигирую обязанности. Обычно муж работает, я с ребёнком занимаюсь. Муж после работы может покупать ребёнка и уложить, я в это время какие-то домашние дела делаю и наоборот. В выходные даёт мне с утра подольше поспать и берет ребёнка на себя.

12 мар. 2023

Хорошо. Скажите пожалуйста в вашей тревожности какие могут быть положительные моменты?

12 мар. 2023
Steffany

Не знаю. Как минимум, наверное, понимание опасности и возможность "подстелить соломку", хотя все равно не знаешь, где и что тебя ждёт.

12 мар. 2023

Правильно ли я вас понимаю, что вам хочется контролировать ситуацию. Что бы был некий порядок.

12 мар. 2023
Steffany

А, контролировать, да. Но часто я устаю от этого сама. И плюс ещё не все от меня зависит. А так, да, я такой человек, что, если я берусь за что-то, то стараюсь по-максимуму хорошо это сделать. И иногда проще самой сделать, чем просить кого-то. Хотя за помощью я обращаюсь, особенно в бытовых вопросах. С этим проблем нет.

12 мар. 2023

Возможно ли так что в то время когда нужно передохнуть вы думаете о том что что то сделано не так хорошо?

12 мар. 2023

И вообще есть ли у вас возможность отдыхать от своих мыслей или дел? Есть ли "чистое" пространство? Где вы можете восстанавливаться?

12 мар. 2023
Steffany
Возможно ли так что в то время когда нужно передохнуть вы думаете о том что что то сделано не так хорошо?

Иногда бывает, но не очень часто.

12 мар. 2023
Steffany
И вообще есть ли у вас возможность отдыхать от своих мыслей или дел? Есть ли "чистое" пространство? Где вы можете восстанавливаться?

Ну, скажем так, свободное время у меня есть, но использую ли я его для своего восстановления вопрос. Постоянно существуют какие-то дела и если даже я ничего не делаю, то мысли, что надо делать накопившееся крутятся. Ну и с ребёнком устаю за день, что в конце сил и ресурса хватает только посидеть в тишине с чашкой чая или посмотреть телевизор.

12 мар. 2023
Steffany

Дамир, а не могли бы пояснить, как связано моё желание все контролировать с моими негативными мыслями? Как связано с тревожностью я, наверное, могу для себя объяснить. Скорее всего, что как раз из-за того, что некоторые обстоятельства не зависят от меня и я не могу на них повлиять. А как жить с этим? И основное как убрать негативные мысли?

13 мар. 2023

Желание контроля может проистекать от потребности быть в безопасности, то есть если что то я понимаю и могу контролировать то это безопасно и комфортно там находится.

По поводу негативных мыслей, а как правило мыслепотока то обычно мы же где то в детстве этому учимся. Только важно не откуда это а что с этим делать сейчас. Я могу рекомендовать вот такую метафору "Наши мысли не наши мысли пока мы их не примем" Как только мы говорим какой то мысли "Да" мы начинаем с ней соглашаться и принимать. Бывают целые установки которые мы для себя принимаем.

15 мар. 2023

День добрый. Был ли я вам полезен или остались еще моменты которые мы можем проработать?

Отзыв о консультации

Все хорошо. Консультацией осталась довольна. Специалист разобрал мой вопрос, дал рекомендации, навёл на определённые мысли. Есть над чем ещё работать. Спасибо за консультацию.

Steffany