КонсультацииЛичностные проблемы

Как смотреть на мир позитивнее и сохранить отношения?

23 окт. 2016
ВикториЯ2812
Виктория, 18 лет, есть парень

Пол года назад у меня обнаружили врожденное заболевание из - за которого могу умереть в любой момент, стоит мне перенервничать. Для его лечения нужно 8 операций. После того как я узнала это, я стала пессимисткой и начала негативно влиять на окружающих людей. Стала плаксивой, часто ною, жалуюсь, жалею себя и тд.

Друзья говорят, что это их истощает и наводит грусть на них, поэтому отворачиваются от меня. До определенного момента парень терпел, теперь и он сказал, что если я не справлюсь, то мы расстанемся. Я не знаю как исправиться, как стать позитивной и перестать распространять свой негатив. А главное как сохранить отношения?

23 окт. 2016
ВикториЯ2812, здравствуйте! Тяжело узнавать о болезнях и операций боятся все. Я вам очень сочувствую. Но именно болезнь учит человека ценить жизнь и каждую минуту.
Расскажите побольше о себе и своей семье. Давайте вместе подумаем, как вам помочь и наладить отношения с окружающими
23 окт. 2016
ВикториЯ2812
Пару лет назад я начала ругаться с мамой потому, что меня заставляли бросить тренировки. Это силтно на меня повлияло потому, что я лишилась большей части своих друзей и подруг. После этого я маме не особо доверяю и мало чего рассказываю.
Пол года назад у меня появился парень, которого я сильно люблю, и к которому сильно привязана. И да через неделю после того как начали встречаться выясняется что я больна.
Теперь парень мне сказал что бросит меня если я не перестану быть пессимистичной. И на исправление мне дали месяц. Я не понимаю, говорит что любит и знаю что не врет. Но ему надоело.
Как быть оптимистичной?
И что мне делать?
Он стал всем моим смыслом существования. Как я так умудрилась полюбить (

С каждым днем все больше надоедает эта зависимость, эти проблемы настолько надоело что мысли о смерти не покидают меня
23 окт. 2016
ВикториЯ2812, это прекрасно, что вы полюбили. Это очень хороший стимул, ради которого стоит приложить усилия и по - новому оптимистично взглянуть на жизнь. Ведь вам есть ради кого жить, есть взаимная любовь.
Вы пишете, что часто ноете и жалуетесь на жизнь, что стали пессимистской. А межу тем доктора вам советуют поменьше волноваться - ваш пессимизм только больнее ударяет по вам.
Расскажите мне побольше о вашем состоянии - у вас что - то болит? Вас что - то беспокоит? Или вы жалуетесь и жалеете себя, потому что напуганы? Поделитесь своими мыслями
23 окт. 2016
ВикториЯ2812
Не знаю зачем я это делаю
Возможно внимания не хватает или просто хочу чтобы меня пожалели, приласкали (как в детстве)
Ну честно не знаю
23 окт. 2016
ВикториЯ2812, конечно же вам хочется внимания. И конечно же вы напуганы, вам хочется. Чтобы вас пожалели. У вас есть родители - наладьте контакт с мамой. Мама лучше всех утешит и приласкает.
Остальные - друзья и любимый - они тоже время от времени будут вас поддерживать и помогать. Но им хочется, чтобы вы не скисали, а жили своей жизнью 18 летней девушки. Это прекрасно, что у вас есть друзья - есть кому вас отвлечь от мрачных мыслей, есть любимый, с которым тоже можно разделить приятные моменты.
Если сконцентрироваться только на болезни, то жизнь пройдет мимо. Болезнь не всесильна - она лишь часть того, что с вами происходит. А ведь вокруг есть много позитивных и приятных моментов.

Попробуйте начать вести дневник и там каждый день отмечать приятные моменты и события, которые вы видели и в которых участвовали - подойдет любая мелочь - от красивого заката и вкусного пирожного, до приятной музыки и встречи с подружками. Уж не говорю о тех приятных словах и моментах, которые вы переживаете со своим любимым парнем. Жизнь складывается из мелочей - её нужно учиться проживать со вкусом, замечать все нюансы и подарки судьбы.

Виктория, загляните вот на эту страничку - там вы найдете сюжеты о других людях с непростой судьбой, которые научат вас оптимизму и помогут побороть болезнь https://www.psysovet.ru/forums/discussion/43115
23 окт. 2016
ВикториЯ2812
И я стану позитивной? Меня сломало что мне дали месяц. Всего месяц, чтобы измениться. Я боюсь что не успею, не смогу. Мне кажется, если я его потеряю, это меня убьёт.
23 окт. 2016
ВикториЯ2812, позитивный взгляд на жизнь не зажигается в глазах моментально, как спичка. И никто не ждет чудес от вас - все просто хотят видеть положительные перемены, видеть что вы меняетесь, становитесь более жизнерадостной и переключаете фокус своего внимания с себя на то, что происходит вокруг и с другими.
Ничего страшного не произойдет, даже если парень уйдет. Вы прекрасно жили без него всю свою жизнь до встречи с ним - не накручивайте себя. Он как мне кажется не собирается уходить - просто решил вот таким способом припугнуть вас, чтобы вы поняли, как это важно для вас - начать мыслить по - новому. Это и здоровью вашему пойдет на пользу. Так что не волнуйтесь - учитесь сейчас смотреть на то, что вокруг вас, а не то, что у вас внутри.
23 окт. 2016
ВикториЯ2812
Спасибо
23 окт. 2016
ВикториЯ2812, я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе и про изменения в себе и про отношения - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. А также можете оставить отзыв о психологе.