КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться жить, а не существовать?

15 февр. 2018
Evgenia29
Добрый день!
Уже на протяжение лет 5 - я не живу, просто существую. Чаще всего это меня не особо беспокоит и такой образ жизни устраивает, но головой понимаю что это неправильно, что нужно меняться, но не получается.
У меня нет друзей. Раньше были, но у меня не было желания проводить с ними много времени, вникать в их проблемы, сопереживать или сочувствовать, а я это не умею. У кого-то горе, а я рядом чувствую себя некомфортно, не знаю, что делать, потому как сама разучилась чувствовать что-ли. Даже когда бабушка вспоминает об ушедшем дедушке и иногда плачет - мне некомфортно, все что я делаю - это приобнимаю ее и стараюсь перевести разговор на другую тему.
У меня нет цели на будущее. Раньше была, как раз лет 5 назад. А теперь нет и новой обрести не получилось и не знаю где искать. Пыталась ходить в спортзал, спорт. Секции и другие кружки - знакомств не завела, да и интереса к этим занятиям не обрела.
У меня нет отношений. Меня это особо не беспокоит, опять же мне не хочется о ком-то заботится, подпускать к себе, впускать в свой дом. Я живу с младшим братом и меня напрягает уход за ним, что уж говорить о возможном муже и детях? Периодически я встречаюсь с мужчинами, раз в год\полгода для интимного контакта, когда совсем уж невмоготу. Такая связь никаких эмоций и удовольствия не приносит, только временное отвращение к себе.

Не знаю важно ли, по поводу эмоций - я кажется, никогда никого не любила, были парни, к которым что-то чувствовала, но уже не помню что это было и как. Зато я умею злиться, раздражаться и молчать.

Молчать мне вообще комфортно-меня никто не трогает и мне хорошо.

Я никогда не праздновала свой День рождения. Когда была в школе мы переехали из поселка в город, первый ДР в городе отметила вдвоем с подружкой, следующие же - вообще не помню, не с кем было, близких друзей уже тогда не было. Сейчас мне 26 будет, опять на работе будут спрашивать как отмечала и тд, а я буду отмазываться, что никак и все. На работе не знают, что у меня такие "проблемы", я симпатичная, доброжелательная, привлекательна для мужчин, в общем нахваливать себя не буду, но вряд-ли бы кто-то мог подумать, что я так одинока и потеряна. А может ленива. И так каждый праздник. Я не понимаю, зачем люди их отмечают?

Более того, когда я задумываюсь о глобальном смысле жизни, то вообще руки опускаются что-то начинать менять в себе. Для чего все это? Что будет в конце? (не моя смерть, а вообще, для чего люди что-то создают, узнают, изучают и тд)

Я уже общалась с психологом, она мне сказала, что быть одной и любить такой образ жизни - это вполне себе самостоятельное, взрослое решение, многие так живут и не мучаются. Я не мучаюсь тоже, до поры до времени. Вот с 26 по 8 февраля была в отпуске, опять же ездила одна, там ни с кем не познакомилась, да и желания такого не было, вернулась вышла на работу уже неделю как и получается что с 8 до 18 я на работе, еду домой готовлю кушать (и то заставляю себя это делать), дома до ночи занимаюсь ерундой: компютер, тв, книжки и тд, ложусь спать и утром по новой.
Мой образ жизни - это дом-работа-иногда родители.

Я не пойму что это, может это лень? Или депрессия? Или что-то другое? И как это побороть.

15 февр. 2018
Evgenia29, здравствуйте!
Что произошло в Вашей жизни пять лет назад?
Советую прочитать Когда не знаете, что делать
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
15 февр. 2018
Evgenia29
Здравствуйте!
Я спортом занималась с 10 лет, результаты были хорошие, свое будущее связывала со спортом. Но 5 лет назад закончила по разным причинам.

Результат - понимание как преодолеть застой и куда мне двигаться дальше, обретение смысла в жизни.
15 февр. 2018
Evgenia29, здравствуйте,
Можете поподробнее рассказать о Вашем занятии спортом? Что это значило для Вас? Какие были ощущения и переживания? По каким причинам решили закончить? Как Вы перенесли это? Какую роль для Вас спорт играет сейчас?
15 февр. 2018
Evgenia29
Добрый день!
Это был мой образ жизни, цели, мечты, желания - все было связано со спортом. Друзья, которые ранее были - тоже из этой сферы. Так как результаты были хорошие, пол России удалось посетить за счет гос-ва: соревнования, сборы. Я дома почти не жила с 8 класса, 3 месяца где-нибудь катаемся, 2 недели дома. Было к чему стремиться.
Сейчас не могу точно сказать. Уже забылось, может сама себя обманывала и обманываю. Вообще со здоровьем проблемы появились, суставы, сердце, устала от постоянных мазей, капельниц, витаминов. Соответственно и результаты стали хуже. Потеряла мотивацию. Когда постоянно показвал хорошие результаты, а потом в течение длительного времени даже близко не можешь добраться до этих мест -трудно. Дала слабину и забросила дело своей жизни. Родители и тренеры были против, пыталась начать заново, но не вышло, с тренерами рассорились.
Сейчас спортом не занимаюсь, на базу, где бывают мои спортивные бывшие друзья не хожу, ни с кем не общаюсь из них. Скорее чувствую стыд за то, что так бездарно живу после того хорошего периода моей жизни. Мне не о чем с ними говорить и нечем поделиться, у меня ничего не происходит в жизни.
15 февр. 2018
Какие чувства Вы испытываете сейчас, когда пишете всё это?
Родители и тренеры были против, пыталась начать заново, но не вышло, с тренерами рассорились.

Я вижу что Вам очень непросто далось это решение. У Вас была возможность с кем-то обсудить Ваши чувства? Выплакаться, прожить это болезненное расставание?
15 февр. 2018
Evgenia29
Я вижу что Вам очень непросто далось это решение. У Вас была возможность с кем-то обсудить Ваши чувства? Выплакаться, прожить это болезненное расставание?

Тот момент как-то быстро прошел. Я сразу закрылась, все удивлялись и расспрашивали как, почему, а я отвечала, что результаты уже не те, показывать результаты на уровне города всю жизнь мне не хочется. Так что поплакаться не вышло. С родителями было сложно - они меня ругали, не встали на мою сторону, из-за этого я пробовала дальше тренироваться, но не получилось. Мои тренеры уже со мной не работали, с другими было по-другому и немного другая специфика спорта, 1,5 года просто потратила впустую, болтаясь вроде как еще где-то в спорте, но уже и не там.
15 февр. 2018
Evgenia29, Я вижу в Ваших постах много сильных чувств. Как Вы уже написали - стыд, сожаление, жалость. Кроме того, я ощущаю в Ваших словах много вины, о которой Вы не написали, но которую видимо тоже испытываете.
И при этом вижу вот это:
А с другой стороны мне плевать на это все. Может даже и не чувствую уже ничего. Мне привычнее не оценивать ситуации, не реагировать эмоционально. Я уже писала в первом сообщении, кажется, я разучилась чувствовать так, как могла раньше.

Я вижу причину Вашего состояния в том что раньше спорт для Вас был
Это был мой образ жизни, цели, мечты, желания - все было связано со спортом. Друзья, которые ранее были - тоже из этой сферы. Так как результаты были хорошие... Было к чему стремиться.

Фактически Вы потеряли очень важную и ценную часть себя, то, что составляло для Вас основу жизни. И это действительно большая потеря. Однако вместо того, чтобы переживать это горе, грустить, печалиться по этому поводу
Я сразу закрылась...
поплакаться не вышло...
С родителями было сложно - они меня ругали, не встали на мою сторону...
Мои тренеры уже со мной не работали, с другими было по-другому

То есть Ваши чувства, Ваши переживания были просто вычеркнуты, забиты в дальний угол и Вам просто не с кем было их разделить. Они там, внутри, но Вы не позволяете им быть, не даёте им выйти, выплакаться, прожиться. Ваш внутренний сосуд полон, поэтому ничего нового туда уже не может войти. Естественно что сейчас Вы чувствуете
я не живу, просто существую

И Ваше состояние совершенно понятно.
15 февр. 2018
Evgenia29
И Ваше состояние совершенно понятно.

И что мне с ним делать?
Усугубляет ситуацию то, что мне хорошо одной, в тишине, когда меня не трогают. Но мой мозг мне периодически напоминает, что так нельзя жить. Поэтому я ищу ответ, как исправить то, что наделала.
15 февр. 2018
Evgenia29, Так, стоп стоп стоп!
Я виню себя во всем произошедшем....
я ищу ответ, как исправить то, что наделала....

Я допускаю что Вы виноваты, но не верю что прямо уж во всём.
Напишите мне по пунктам в чём именно Вы считаете себя виноватой и перед кем. Давайте уж конкретно, если винить себя - то тогда уж ясно понимать за что именно винить, ладно?
Продолжите:
Я виновата перед родителями в том что...
Я виновата перед тренером в том, что...
И так про всех, перед кем Вы чувствуете себя виноватой
родители, чаще мама давят на меня постоянно вопросами о том когда я найду себе молодого человека, когда найду друзей, когда займусь еще чем-то, кроме работы и ничегонеделания.

А вот это называется вмешательством в вашу личную жизнь. Потому что отношения, друзья, времяпровождение - это относится к вашему личному пространству. Это только Вы решаете, но никак не мама. Важно как Вы сами к этому относитесь и что Вы думаете по этому поводу.
15 февр. 2018
Evgenia29
А вот это называется вмешательством в вашу личную жизнь. Потому что отношения, друзья, времяпровождение - это относится к вашему личному пространству. Это только Вы решаете, но никак не мама. Важно как Вы сами к этому относитесь и что Вы думаете по этому поводу.

Меня такой образ жизни устраивает. Но как я и говорила, пока мой мозг не проснется и не скажет, что это асоциальный и неправильный образ жизни. Я все надеюсь, что когда-нибудь мне даже захочется заиметь семью и детей, так как сейчас такого желания не видно.
А родители очень контролируют мою жизнь. Я не могу от этого никуда деться.
15 февр. 2018
Evgenia29, здорово что всё так расписали!
Я виновата перед родителями в то, что подвела их, не оправдала их ожидания относительно моего прошлого. Сейчас же виновата в том же самом, но относительно настоящего - в том, что не делаю ничего, чтобы быть более социализированной, активной. Мне кажется, что таким образом жизни я их позорю что-ли.

"Не оправдала их ожидания" вот это вот интересный момент. То есть Вы предполагаете что они ожидают, а Вы обязаны этому соответствовать, так?
А если в Вашей семье
все успешные, мужчины бизнесом заняты, женщины тоже кто чем

А Вы не добиваетесь успеха, то значит вы всех позорите.
Это ведь очень жёсткие рамки, в которые тяжело вписаться. По-моему это вообще прямой путь к неврозу или психическому расстройству, потому что выбраться по-другому просто не получится. В общем, Ваш выбор - впасть в депрессию и бесчувствие - это ещё самый мягкий вариант.
Я виновата перед тренерами в том, что опять же подвела их. Они вкладывали в меня душу, были почти семьей, а я самостоятельно, ни с кем не обсуждая, приняла решение закончить спорт.

Вы приняли собственное решение, Вы имеете на это полное право как любой нормальный человек, это Ваша свобода и ответственность. Я не вижу в этом Вашей вины.
Я виновата в том, что обвиняла их в том, в чем они себя виноватыми не считали,(были ситуации, которые меня не устраивали периодически, а я молчала, пока не решила закончить заниматься, тогда все и высказала). Виновата в том, что не извинилась (тогда я себя считала пострадавшей стороной) и не попыталась наладить контакт.

Ну здесь согласна, часть вины лежит на Вас, потому что в отношениях всегда виноваты две стороны. Но часть вины есть и на тренерах - в том, что они были недостаточно внимательными и чуткими в отношении Ваших потребностей. Так что тут снимаю с Вас 50%
Я перед собой виновата, что не пересилила себя и бросила спорт.

Вы трезво оценили свои способности, на тот момент Вам показалось что Вы не справляетесь и Вы сделали выбор в пользу здоровья.
Изредка гадаю, а что было бы если бы я еще годик потерпела, вдруг бы результаты вернулись и все было бы хорошо, вдруг я зря бросила все.

А если нет? А если бы начались серьёзные проблемы и Вы бы стали инвалидом? Мы можем гадать до бесконечности, прошлое уже произошло и мы не можем знать что могло бы быть.
Знаете 5 принципов Эриксона? Один из принципов: "Человек всегда делает наилучший выбор из имеющихся возможных". Это сейчас Вам кажется что могло бы быть лучше. В то время когда Вы выбирали - Вы сделали всё что было возможно. Вы просто не могли по-другому, потому что у Вас не было тех внутренних ресурсов, которые у Вас есть сейчас.
15 февр. 2018
Evgenia29
Не оправдала их ожидания" вот это вот интересный момент. То есть Вы предполагаете что они ожидают, а Вы обязаны этому соответствовать, так?

Мне кажется, что да. Просто я так выросла или воспитана? Что я должна соответствовать тому образу, который для себя придумала или может это не я придумала. Я даже не знаю уже. Просто я хочу, чтобы родные мной гордились. Соответствовать их ожиданиям-прямой путь к этому.
Мне как-то говорили, что вообще-то я никому ничем не обязана и ничего не должна никому кроме себя. Это классно, но у меня так не получается, хоть и пытаюсь иногда бороться с этими "должна". Пример с братом, с которым я живу - ему уже 21. С какой стати я должна блин ему готовить, убирать за ним и тд? Мама на меня постоянно наезжает и говорит, что раз я женщина-я должна. Или раз я женщина-я должна на кухне стоять. Меня такие шаблонные идеи раздражают, а с мамой спорить себе дороже. Я для нее всегда эгоистка. Детей рожать не хочу-эгоистка, варить борщи не хочу для брата - эгоистка, свободы хочу -эгоистка.
В общем, Ваш выбор - впасть в депрессию и бесчувствие - это ещё самый мягкий вариант.

Наверное надо порадоваться))

За оценку моей "вины" спасибо, четко и по делу. Но это чувство никуда не уйдет. И внутренних ресурсов у меня и сейчас не особо много. Как физических, так и энергетических. Я почему не общаюсь ни с кем-это трата энергии ну и плюс нет нужды, интереса.
Даже не знаю, что нужно сделать, чтобы просто обо всем этом забыть. То есть знаю-найти что-то другое, что могло бы меня также заинтересовать, но где и что искать непонятно.
15 февр. 2018
У Вас всегда есть выбор как и ради чего жить. Это Ваша жизнь. Вы сами ищете ей смысл.

Начните с того, что напишите список из 100 желаний. Просто запишите на листке чего бы Вам хотелось когда-нибудь достичь, кем бы хотелось стать, куда бы съездить, что бы купить и т. д. И эти желания не должны повторяться. Это просто, чтобы понять себя, чего Вы на самом деле хотите.

Evgenia29, Вы как? Что-то изменилось в Вашем состоянии?

Evgenia29, здравствуйте, Вы долго не отвечали, поэтому я закончу нашу консультацию. Если у Вас возникнут вопросы или желание ещё что-то написать, то Вы всегда можете снова обратиться на форум.