КонсультацииОтношения в парах

Девушка говорит, что любит меня, но не ценит наши отношения. Как всё наладить?

17 окт. 2020
Антон
Девушка говорит, что любит и ценит меня, но не ценит наши отношения. Говорит, что отношения приелись. Отпускать и терять меня не хочет. Что мне сделать, чтоб наладить все? И возможно ли наладить такое?

17 окт. 2020

Здравствуйте, Антон! Как долго вы в с ней отношениях? Давно ли она говорит, что ей приелось? Это ваши первые отношения?

Приведите, пожалуйста, отрывок разговора, в котором это обсуждалось? Спрашивали ли вы, что конкретно ей приелось, и что бы ей хотелось, чтобы поменялось в них?

17 окт. 2020
Антон

В отношениях мы 4 года. Я спросил у неё что случилось. Она ответила что отношения приелись. Но сказала не переживать что меня она все равно любит. Когда спрашивал что изменить хочешь в отношениях, ответ был не знаю. Видимся каждый день. И я предложил видеться реже, в надежде что хоть как то поможет.

17 окт. 2020
Антон

Это мои первые отношения. Девушка очень хорошая, терять не хочу.

17 окт. 2020

4 года - это большой срок. Правильно ли я понимаю, что все эти 4 года вы живете отдельно и встречаетесь? Есть ли какие-то планы на развитие отношений?

И я предложил видеться реже, в надежде что хоть как то поможет.

Девушка намекает вам на что-то - вы реагируете обидой ("что, изменить хочешь? ") и отвержением ("тогда давай видеться реже, раз тебе так все приелось"). Вы, безусловно, задеты ее заявлением. Вы впадаете из-за этого в обиду и растерянность и реагируете очень задевающе. Что стоит за такой реакцией, неумение удержать эмоции, или желание сохранить лицо?

Если не хочется терять хорошую девушку, нужно 1) не реагировать так, как вы 2) аккуратно прояснять, что случилось. Об этом с вами готова поговорить, если включитесь в беседу и будете отвечать на вопросы.

17 окт. 2020
Антон

Да мы живем отдельно. Сказала жить вместе только после свадьбы. Мои планы на дальнейшие отношения. Хочу семью с ней. Да эмоции я держать не умею.

Как у девушки спрашивать на, что она намекает? Просто такие намеки понять нелегко. И на ее слова я действительно реагирую плохо.

17 окт. 2020
Да эмоции я держать не умею.

Учитесь это делать, хотя бы для того, чтобы выяснить, чем недовольна девушка. Иначе вы заденетесь и отомстите ей грубым вопросом, она в свою очередь заденется и оскорбил вас, и начнется порочный круг ссор, выбраться из которого гораздо труднее, чем заходить туда. Прежде, чем ответить что-то в таких случаях, вдыхайте и задавайте вопрос, что сейчас важнее - выплеснуть эмоции, или выяснить правду?

Это несовместимые цели.

Сказала жить вместе только после свадьбы. Мои планы на дальнейшие отношения. Хочу семью с ней.

Да, это здорово. Вы хотите семью, а она об этом знает? Какие у вас планы на создание семьи? Что вы оба для этого делаете? Пока со стороны немного непонятно, что мешает вам эту семью создавать.

17 окт. 2020
Антон

Она о моих планах на семью разумеется знает. В данный момент мешает учеба, недосказанность друг другу, и ремонт в квартире. Квартира моя, но всю мебель и обои и предоставил выбирать моей девушке.

Она была рада этому. Я хотел чтобы она сама выбрала в какой обстановке будет в будущем жить. Это и есть наше общее дело для будущего.

17 окт. 2020
Недосказанность друг другу

Недосказанность? Не поняла, объясните, пожалуйста.

Да, поняла про квартиру. Это очень важно.

А как вместе отдыхаете, разбавляете быт? Например, некоторые пары вместе чему-то учатся или ходят на танцы. Некоторые ездят на море. Кто-то уходит на природу. И т.п., по вкусу людей. В общем, у каждой пары свои занятия, которые позволяют им чуть приподняться над рутиной и будничной нагрузкой. Иногда бывает, что девушкам не хватает в жизни чего-то, что на время их выведет из привычного маршрута дом-институт-работа.

17 окт. 2020
Антон

У нас в отношениях не много было что то не сказали, что просто не до рассказали ю. Мы ходим в кино, катаемся на машине (она говорит что ей нравится просто ехать), гуляем, ходим на разные развлечения (но не часто). Ждём концерт Григория Лепса.

17 окт. 2020
Антон

Я ее мнение раньше не слушал. Делал так как сам знал. Щас стал очень сильно прислушиваться. Но видимо очень поздно.

17 окт. 2020
Антон

И ещё на счёт семьи говорит рано 19 лет всего. Детей пока не хочет говорит. Я ее говорю семья не значит сразу дети, как захотим так и будут.

17 окт. 2020

Антон, девушка еще очень молодая. Вы человек серьезный, все делаете для отношений - готовите квартиру, планируете будущее. Видимо, из позиции старшего вы принимали решения сами, а она приспосабливалась. Но, если человека куда-то тянуть, даже из лучших побуждений и в счастливое будущее, то он рано или поздно начнет ловить смутное ощущение, что что-то ему не нравится, и подтормаживать. Не нравится, обычно, то, что со мной что-то делают, как с предметом. Так что вы вовремя исправились.

Она еще молодая, возможно, ей хочется еще немного потусоваться с друзьями, хочется какой-то легкости, всяких вещей, важных для юных девушек - ухаживаний, романтических подарков. То, что серьезным людям обычно кажется инстаграммной глупостью. Поприсматривайтесь, чем она живет. Если все так быстро стало складываться, что уже и квартира готова, и жених хороший, то возможно, она запаниковала, что другой жизни не увидит - жизни, которой живут ее ровесники. Отпускать вас, конечно, не хочется, ведь вы такой хороший и заботливый.

В вашей ситуации можно сделать 2 вещи 1) сделать что-нибудь эмоциональное и романтическое и посмотреть по ее реакции, то ли это было 2) спросить ее еще раз, аккуратнее и в располагающей обстановке, чего не хватает, о чем она мечтает. Где бы хотела оказаться прямо сейчас. Что хотела бы поделать? Вот если бы ковер-самолет ее куда-то отнес, что это было бы за место? Возможно, это чуть приоткроет ее переживания. Это, действительно, может быть недостаток романтики и легкости, на четвертом году она уходит из отношений, и это трудно пережить. Если это окажется что-то другое - приносите, обсудим.

17 окт. 2020
Антон

Как странно это бы не звучало. Но романтика появилась после 3 лет отношений. Я дарю ей цветы каждый месяц (хочется чтобы у неё стоял все время букет цветов. Дарю ей подарки разного типа. Что то даже своими руками мастерю. И при вопросе что бы сейчас хотела сделать, куда поехать, где погулять. Слышу один ответ не знаю. Давай куда глаза глядят.

17 окт. 2020
Антон

И смысла фразы отношения приелись, я понял что нужно чуть больше свободы, разнообразия. Я правильно понял?

17 окт. 2020
Давай куда глаза глядят.

Ну и везите ее куда глаза глядят. Не понравится? Сама же предложила. Значит, в следующий раз задумается.

Кстати, некоторым людям нравится, когда их спрашивают, что они хотят. Потому что для них это про уважение к их воле. А некоторым нет, их этот вопрос раздражает. Им хочется просто погружаться в какие-то впечатления и не мучаться вопросами, а что мне хочется. Какая ваша девушка, радует ли ее вопрос "что ты хочешь? " - вам самому виднее. Уважать чужую волю важно в любом случае, а вот вопросом "говори, что ты хочешь" можно другого человека несколько утомить. О чем мечтаешь? Что видела интересное? - иногда эти вопросы более хороши, чем "куда мы поедем? " и "какого цвета будут обои в нашей комнате? ". Это эмоциональный контакт.

17 окт. 2020
Антон

И смысла фразы отношения приелись, я понял что нужно чуть больше свободы, разнообразия. Я правильно понял?

17 окт. 2020

Антон, вы повторили свой вопрос - правильно ли я понимаю, что вас не устроил мой ответ? Скажите честно, пожалуйста.

17 окт. 2020
Антон

Вы отвечаете и помогаете очень хорошо.

Я просто сам не могу понять причину и что мне делать. Все так запутано

Отзыв о консультации

Спасибо большое, помогли разобраться в личной жизни. Сразу всё стало понятно и непонятные вещи ушли из головы.

Антон