КонсультацииОтношения в парах

Отношения с партнёром, страдающим депрессией. Как ему помочь?

18 окт. 2020
Кай
Мой партнёр (хотя, теперь, наверное, бывший партнёр) долгое время находится в тяжёлой депрессии, диагностированной врачом-психиатром. На данный момент у нас нет денег на терапию и медикаменты. По его инициативе мы разорвали отношения некоторое время назад, но продолжаем близкое общение. У нас было нелёгкое совместное прошлое, не в последнюю очередь по моей вине, а точнее вине моего психического расстройства. В наше раннее знакомство я ненароком травмировал этого человека. По крайне мере, предположительно. Приятного было мало для него в те года, но, несмотря на это, он продолжал сохранять тепло и оптимизм. Однако за проведённое вместе время, у меня получилось вылечить болезнь и моя личность сильна изменилась в положительную сторону. Это отмечали и другие люди. Меня очень мучает этот временный разрыв и отсутствие тепла со стороны партнёра, отсутствие его веры в будущее, возможно. Стараюсь ему помогать, насколько есть сил, даже больше, но отдачу почти не ощущаю. Умом понимаю, что ему сейчас плохо, у него нет сил на это, а многие эмоции банально атрофированы, сильная раздражительность. Так же партнёр упоминал, что его остывание и просьба о прекращении отношений в теории может быть следствием упомянутого ранее общего прошлого. То, что на подсознательном уровне он перестал меня воспринимать как потенциального спутника жизни. Мой вопрос в том, действительно ли может случится такое, что человек из-за давних моментов перестал меня воспринимать как партнёра, или это всё-таки следствие депрессии? И если такое может быть, то лечится ли это? Казалось, что незадолго до начала депрессии всё было в порядке и он был очень ласков и внимателен, несмотря на сложности в жизни. Мне было бы очень приятно в том числе получить поддержку в этой ситуации.

25 нояб. 2020

Здравствуйте, Кай! Я готов с Вами рассмотреть Ваш вопрос. Для начала ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.