КонсультацииСемейные отношения

Напряжение из-за ссор в семье. Не всегда выполняю обещания, бываю груб. Как сохранить брак?

20 окт. 2020
Сережа
Мы со своей любимой женой уже 8 лет вместе, детей нет, из за того что супруга не видит во мне опору по жизни, говорю как есть... Да как и у всех бывают ссоры без этого никак в наше время, но обо всем по порядку, супруга хороший человек, старается всегда по дому, готовит каждый день или через день свежую еду, хлева дома никогда не было, все чисто всегда, я по дому всегда все далаю сам, ни разу не вызвал электрика или сантехника для чего либо в квартире, что сломалось делаю сам, отношения наши начинались хорошими, но где то на пол пути их я допустил не простительный поступок как мужчины и как муж - поднял руку на супругу, в этом не ищу никаких оправданий это не допустимо совсем Никак, любимая жена возможно простила это, и я пообещал никогда больше так не делать, было это в середине нашей семейной жизни в году примерно 2015 или 2016, после этого больше таких поступков я не делал ни разу (Серьёзно)! , Последние два года, отношения наши стали очень плохими, в том году супруга уходила к маме на неделю, из за моих выходок, сегодня на данный момент жена ушла к маме, из за чего конкретно уходила жена и сегодня, это по словам жены : грублю часто жене, могу закричать на нее если вдруг как мне показалось она не сделала что должна была сделать по дому и не только, пытаюсь все контролировать жены, пытаюсь управлять ею, заставляю делать что мне нужно и упрёки, на работах подолгу не задерживаюсь. По грубости стараюсь не грубить но получается не всегда, по управлять ею наверное есть такое я не буду это скрывать, я заставляю супругу по дому что нибудь делать в плане уборки, то есть никогда она считает нужным а когда я считаю нужным, не прав в этом - знаю. Унижать жену по своему мнению я не унижаю, на людях я никогда этого не делаю, а когда мы одни могу сказать грубости... Но потом извиняюсь... За то время как супруга ушла в позапрошлом году, я обещал работать не грубить, вести себя хорошо, слово свое сдержал, устроился на неплохую работу с неплохой заработной платой, работал, но попал под сокращение, и остался без работы, после этого долго не мог найти работы по душе, или хотя бы с норм зарплатой, был без работы около года! Были накопления личные хватало на жизнь, в конце того года устроился к знакомому на работу, он свой бизнес прикрыл в начале этого года февраль, и естественно опять остался без работы, и вот ищу уже ее до сегодняшнего дня, немного денег личных есть, все теже накопления, вакансии в нашем городе сейчас и все лето, очень мало, но ищу на сайтах каждый божий день, иногда занимаюсь машиной своей ремонт, обслуживание, супруга работает в банке, то ночь то день, практически всегда отвожу и встречаю ее с работы, вредные привычки есть у обоих курим, я за последнее время беру вечером с продуктами домой пива либо 0,5 слабо алкогольного либо 1 литр того же, не знаю откуда взялись такая вредная привычка, супруга выпивает вино очень редко почти не пьет, сегодня после ухода жены, пишу трезвый, обещал вчера жене что не буду брать себе пиво почти каждый день и употреблять, этим летом много раз ездили на отдых вдвоем отдыхать с супругой, главные проблемы из за которых жена ушла и не хочет быть со мной, я описал выше, это контроль постоянный с моей стороны, и указывание что делать а что не делать, я это признаю от части, да такое есть, но я много прошу просто сделать по дому допустим, это не приказывание ведь? А может я и не прав... А есть и когда указываю где очевидно что это неправильно, в этом я не прав... Жена говорит что у неё должно быть личное пространство а я ей его не даю... За последнее время хоть и разговариваю порой грубо, но стараюсь загладить вину, и делать приятно супруге, недавно встретил жену с работы и подарил цветы без повода, просто искренне, хотел сделать ей приятно, после рабочего дня супруги, как я сказал сегодня супруга ушла к маме... Вчера и сегодня все было нормально без грубости и всего того, дома меня не было днём сегодня, уважаемые Психологи помогите пожалуйста в этой ситуации, хочу сказать честно, я очень люблю свою супругу, и не хочу ее терять, свои обещания когда либо я ей давал, выполнял на 60- 70%, то есть я их сдерживал и сдерживаю, но не все к сожалению... (Но я не конченный человек, и душа у меня есть, и любить я умею, но не знаю как мне быть хорошим и заботливым мужем как видит это любимая жена... А очень хочу этого и готов горы перевернуть ради нее! Помогите сохранить семью, помогите советом...

20 окт. 2020

Здравствуйте! Как лучше к вам обращаться?

20 окт. 2020
Сережа

Здравствуйте, Сергей

20 окт. 2020

Сергей!

в том году супруга уходила к маме на неделю, из за моих выходок, сегодня на данный момент жена ушла к маме

На какой срок ушла жена в этом году - что сказала?

Уважаемые Психологи помогите пожалуйста в этой ситуации

Чем, на ваш взгляд, вам мог бы помочь психолог?

Какой результат вы ожидаете от этой письменной консультации?

20 окт. 2020
Сережа

Ушла сегодня, только не сказала, а написала в Ватсаппе, - -- [20. 10, 18:42] Любимая: Я не вечная и ждать и терпеть никого не собираюсь

[20. 10, 18:44] Любимая: У меня есть ПРАВО выбора, надо это принять, а не указывать что я должна делать чего не должна, а тебе советую обратиться к психотерапевту, хотя вряд-ли он чем то сможет подавить, твое желание тотально все контролировать
20 окт. 2020
Сережа

Я не знаю, я первый раз общаюсь с психологом, результат возможно в разборе своих действий и не допускании их впредь

20 окт. 2020

Перечислите, пожалуйста, что впредь вы бы не хотели допускать.

21 окт. 2020
Сережа

Ещё Забыл в описании указать сколько мне и супруге лет, мне 29 лет, супруге 26 лет,

Да конечно перечислю, хочется не допускать грубости в адрес супруги, к сожалению это не всегда получается, как говорит супруга - не контролировать все ее действия, наверное я делаю это в чем то, и перегибаю порой, хочется этого не делать... Не лезть постоянно с упреками, и дать личное пространство, супруга на днях когда ещё была в нашей квартире, смотрела на Ютубе ролики, и сказала что я абьюзер, эмоционально довожу человека получается, я не знаю так ли это, я делаю упрёки постоянно, может это относится к этому подтипу, не хочу так поступать... Стараюсь делать приятно жене, но такие выходки все перекрывают и портят, не хочу допускать больше таких поступков, хочу быть сдержанным и заботиться о любимой, помогите больше так не везти себя? Может есть смысл пройти мне какой нибудь курс терапии? Таблетки или что то ещё? Цель одна, не при каких обстоятельствах не допускать выше описанных поступков, действий, не везти себя больше так, ведь некоторые вещи которые я обещал много лет назад супруге, я сдержал их и не повторяю больше, хочу больше так не делать, хочу сохранить семью

21 окт. 2020
Да конечно перечислю, хочется не допускать грубости в адрес супруги

Что конкретно вы говорите грубо?

Как можно было бы иначе говорить - сформулируйте, пожалуйста.

По сути нужно учиться искать альтернативные варианты высказать то, что вы хотите сказать. Записывать другие формулировки, сначала заучивать их, постепенно привыкая разговаривать иначе.

Не контролировать все ее действия, наверное я делаю это в чем то, и перегибаю порой, хочется этого не делать

Что конкретно вы контролируете и каким образом? Для чего это делаете? Сколько времени в сутки занимает контроль? Чем могли бы заниматься, если бы перестали контролировать?

Может есть смысл пройти мне какой нибудь курс терапии? Таблетки или что то ещё?

Есть смысл начать очную работу или по скайпу. В одной консультации по скайпу успеваем примерно раз в пять больше, чем в одной консультации по переписке.

Нужно понимать откуда такая модель поведения - упрекать и контролировать. Какими мыслями и переживаниями это все сопровождается. Возможно, в семье родителей было принять общаться похожим образом, тогда ещё будем работать с детством. Возможно, какие-то детские травмы, заниженная самооценка так же могут привести к тому, что хочется самоутверждаться за счёт другого или же контролировать постоянно отношения.

Таблетки могут назначать врачи психиатр или невролог, только на очном приёме. Для этого нужно видеть ваше эмоциональное состояние. Таблетки не назначают при консультации по переписке.

21 окт. 2020
Сережа

Конкретно грубо, это обзываю супругу, если в каком то моменте я мог бы промолчать или сказать без нехороших слов, вот что я делаю неправильно и не допустимо.

Контролирую, что она делает постоянно, если у жены выходной к примеру, звоню по очень многу раз в день, для чего это делаю не знаю, но плохих намерений точно в этот момент нету. Контроль бывает по разному, можем поговорить утром пару раз, и только вечером увидеться уже дома, ещё бывает лезу к телефону жены, часто указываю что надо сделать бытовые какие нибудь вопросы, Чем мог бы заниматься в первую очередь работой, чтобы меньше делать ненужных звонков, по поводу семьи, Отец никогда упрёки не делал маме, допустим невкусно что то получилось, а я могу это сказать, про контроль ничего не могу сказать незнаю, если был маленький только, при моем возрасте были другие проблемы с мамой и отцом, гуляния отца, в возрасте я был уже когда ни разу не видел такого отношения к маме, матерков и таких слов... Травм вроде не было, самооценка я не знаю какая была... Не помню этого.

На завтра записался к врачу психотерапевту очно, пусть посмотрит в живую на все это, и возможно выпишет курс лечения - терапии.

21 окт. 2020

Как можно было бы говорить иначе?

Контролирую, что она делает постоянно, если у жены выходной к примеру, звоню по очень многу раз в день, для чего это делаю не знаю, но плохих намерений точно в этот момент нету.

Здесь, независимо от намерений, нужно учитывать предпочтения жены. Если вы живёте вместе, тогда какой смысл ещё созваниваться в течение дня? Возможно, было бы достаточным по вечерам уже дома делится новостями прошедшего дня.

Гуляния отца

Возможно, наоборот мама пыталась контролировать отца.

Травм вроде не было, самооценка я не знаю какая была... Не помню этого.

Это мы всё могли бы вспомнить, работая по скайпу, чтобы разобраться в себе и выбрать другую, менее разрушительную модель поведения в семье.

После индивидуальной работы, могли бы провести семейные консультации с вами и вашей супругой. При проблемах в семье, семейная психотерапия тоже могла бы быть очень полезной.

Нужна ли ещё моя помощь, если вы уже записаны к другому специалисту?

Остались ли вопросы ко мне?

21 окт. 2020
Сережа

Ну к примеру : давай Вик, сделаем это так так то, или можно было сделать так то так то, или зачем сделала или потратила на что то либо, понимаете без грубостей, простыми словами, а я к этим словам порой добавляю маты... (((

Про Предпочтения жены я согласен полностью, но это я делал, у нее отдых, а я на званиваю безконца...

Возможно, было бы достаточным по вечерам уже дома делится новостями прошедшего дня. - Наверное да вы правы.

Про маму я честно не знаю, может было и такое у мамы...

Давайте сделаем как вы сказали перейдем на вашу консультацию, только без Скайпа, возможно ли по ватсаппу видео?

21 окт. 2020
Или потратила на что то либо

Т. Е. Она сама работает, зарабатывает, но при этом вы пытаетесь контролировать её расходы? Это тоже вполне может ей не нравится.

Про Предпочтения жены я согласен полностью, но это я делал, у нее отдых, а я на званиваю безконца

Вы молодец, что всё понимаете и готовы работать над собой - это уже первый шаг! Можно было бы попробовать для начала звонить не чаще, чем раз в день. Т. Е. По-тихоньку начать сбавлять обороты. Желательно этот один раз в день звонить в то время, когда вы уверены, что она не отдыхает. Или же писать сначала - не против, если я наберу? Если она спит, кушает, в душе и пр. - она или ответит позже, или напишет, например, позвони через час.

Следующим этапом уже можно было бы поинтересоваться - уместны ли звонки раз в день или предпочтительнее звонить несколько раз в неделю, когда что-то супер мега срочное.

У меня есть возможность проводить видео консультации по скайпу, в zoom и в ватсапп.

Для этого сначала мы согласовываем время такой консультации через личные сообщения, потом вы оплачиваете через этот сайт - здесь единая форма оплаты видео консультации, нужно выбрать "Консультация в Skype" на моей странице https://www.psysovet.ru/psychologists/irina-belanina-19892

И собственно в назначенное время мы сможем начать. )))

21 окт. 2020
Сережа

Т. Е. Она сама работает, зарабатывает, но при этом вы пытаетесь контролировать её расходы? Это тоже вполне может ей не нравится. ---- Не совсем контролирую расходы, но иногда спрашиваю сколько потратила допустим, или говорю зачем так дорого купила с матерком (... Я ничего не скрываю говорю как есть, я хочу это изменить!

Следующим этапом уже можно было бы поинтересоваться - уместны ли звонки раз в день или предпочтительнее звонить несколько раз в неделю, когда что-то супер мега срочное. -------- Я готов пробовать и делать как вы советуете, но вчера жена ушла, и связи нет... Когда у вас есть ближайшее время?

21 окт. 2020

Ответила в личные сообщения.

21 окт. 2020
Сережа

Ирина спасибо за онлайн консультацию.

21 окт. 2020

Пожалуйста, Сергей!