КонсультацииСемейные отношения

Брак на грани развода из-за бывшей жены супруга. Как сохранить семью?

06 окт. 2023
Анна
Проблемы в семье, брак на грани развода. Супруг перестал обращать на меня внимание, Из-за бывшей жены. Год назад расходились изза неё, точнее изза детей как сказал супруг. Сейчас повторяется та же ситуация. Хочу сохранить семью, но не знаю что делать

06 окт. 2023

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь разобраться Вам в сложившейся ситуации, насколько у нас с Вами получится в рамках бесплатной консультации.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

06 окт. 2023
Анна

Давайте попробуем бесплатную консультацию, не получится, перейдем на более глубокую проработку

06 окт. 2023

Хорошо.

Расскажите, пожалуйста, какие-то значимые для Вас моменты о браке, о супруге.

Из-за бывшей жены.

Как давно супруг в разводе. Если я верно поняла, то у него есть дети от предыдущего брака, расскажите, пожалуйста, об их взаимоотношениях.

Есть ли у Вас совместные дети?

Сейчас повторяется та же ситуация.

Насколько это возможно, опишите, пожалуйста, что было тогда, и как эта ситуация повторяется сейчас.

06 окт. 2023
Анна

Супруг в первом браке был 2 года, потом попал в сильную аварию они развелись, разошлись. Потом были моменты они сходились, расходились на протяжении 8 лет. У него от первого брака трое детей. Потом мы познакомились на работе и решили расписаться. Его бывшая жена даже нас поздравляла. Хотя мне это очень неприятно, что она ему пишет.

Совместных детей у нас нет, как то вместе пришли что в данный момент не потянем финансово.

Последнее время его бывшая жена начала ему писать ночью, поздним вечером, прикрываясь детьми. Мне это неприятно и я сказала об этом супругу, на этой почве мы очень сильно поругались, вплоть до того что заявление о разводе решили подать. Потом спустя какое то время отложили этот вопрос, но с каждым днём приходят мысли о том что проще развестись, чем продолжать эти отношения, в которых тебя не ценят не уважают.

Я очень хочу сохранить семью, я люблю своего мужа, я пытаюсь как то идти к нему на встречу но одной это сложно. Я безумно ревную его к бывшей жене, и наверно к детям, когда они рядом он не обращает на меня никакого внимания.

06 окт. 2023
Анна

Супруг любит своих детей, даже они не правы, он будет стоять на том что они самые лучшие и слово против в их адрес не скажи. Меня они не воспринимают никак, то есть могут ходить голодными целый день, пока папа не придёт с работы, ко мне подойти попросить не могут. О чем то их просить помочь, я не могу, супруг говорит что пусть отдыхают, я не имею право сказать что они не правы, поступили не так или ещё что-то. Всё наши скандалы и ругани происходят на почве моего отношения к детям, по его словам.

06 окт. 2023

Да, конечно, тема очень щепетильная, и чувствуется эмоционально заряжена, но важное значение имеют нюансы. Поэтому я попробую прояснить некоторые моменты, чтобы попытаться создать единую картину.

Сколько лет Вы уже в браке?

У него от первого брака трое детей.

Если я верно поняла, то дети все вместе бывают у Вас с мужем в гостях?

Какой возраст у детей?

Как часто это происходит?

Потом были моменты они сходились, расходились на протяжении 8 лет. Потом мы познакомились на работе и решили расписаться.

Это было уже после этих процессов их схождения и расхождения? Или в один из таких моментов?

Его бывшая жена даже нас поздравляла.

Есть ли какое-то взаимодействие между вами?

В отношениях ли бывшая жена сейчас? Была ли на тот момент, когда Вы вступали в брак?

Хотя мне это очень неприятно, что она ему пишет.

Как Вам кажется, почему это вызывает неприязнь, если общение происходит исключительно по теме детей?

Я безумно ревную его к бывшей жене,

Давал ли супруг повод для ревности на самом деле?

Боитесь ли Вы его ухода в ту семью?

Какие договоренности были между Вами, когда Вы решили связать себя браком с этим человеком?

Как Вы тогда относились к его детям и бывшей жене?

и наверно к детям, когда они рядом он не обращает на меня никакого внимания.

Будто Вам хочется занять это пространство рядом с мужем, так как чувствуется острая не хватка внимания. Будто мужа не хватает и на детей и на Вас. Поэтому вполне объяснимо внутри Вас зарождается тревога, сигнализируя о потере связи с мужем.

И насколько я услышала, муж это не воспринимает в серьез?

Какие чувства внутри возникают у Вас по отношению к его детям?

Есть ли или было ли желание с ними подружиться? Может быть Вы даже пробовали это сделать?

Меня они не воспринимают никак,

Да, с одной стороны, это неприятно, а с другой стороны, они дети и всегда будут за то, чтобы их родители были вместе. Тут важнее не их отношение к Вам, а отношение мужа к Вам в этой ситуации.

И важно то, как муж относится к Вам, взаимодействуя с детьми.

Расскажите, пожалуйста, как проходило Ваше с ними знакомство. В какой момент муж представил Вас им, до брака или уже после?

Супруг любит своих детей, даже они не правы, он будет стоять на том что они самые лучшие и слово против в их адрес не скажи.

Да, конечно, это характеризует лишь его как прекрасного отца, для которого его дети всегда самые лучшие, а вот то, что:

То есть могут ходить голодными целый день, пока папа не придёт с работы, ко мне подойти попросить не могут.
О чем то их просить помочь, я не могу, супруг говорит что пусть отдыхают, я не имею право сказать что они не правы, поступили не так или ещё что-то

Он поддерживает их стремление Вас игнорировать, будто не хочет вашего взаимодействия - о чем это для Вас?

Какие чувства поднимаются внутри в этот момент?

Создается ли ощущение, что он детей ставит выше Ваших с ним отношений?

Совместных детей у нас нет, как то вместе пришли что в данный момент не потянем финансово.

Очень важный момент, как Вам с этим решением? Обсуждали ли Вы с мужем тему совместных детей в будущем? Есть ли внутри Вас сомнение относительно совместных детей с ним?

06 окт. 2023
Анна

В браке мы находимся 3 года. Дети Приезжают к нам на каникулы, два мальчика 10 и 11 лет и девочке 6.

Когда мы сходили с супругом они уже достаточно долго не проживали вместе с его женой мы никак не общаемся Она не состоит в отношениях она не состояла когда мы в брак входили, когда она находится в отношениях это было всего два раза за нашу совместную жизнь когда она находится в отношениях Она нас не трогает никак.

Общение между его бывшей женой и моим супругом происходит не только по теме детей он прикрывается только детьми она может позвонить ему ночью Написать ему ночью днём может написать Ладно по поводу детей это дети Я всё понимаю может попросить решить его свои проблемы Ну когда она пишет Ему ночью это может быть звонок это может быть смайлик там чуть ли не с признанием в любви там с поцелуями и всё в этом роде

Я очень боюсь что он уйдёт из нашей с ним семьи что он вернётся туда зная о том в каких они были отношениях это надолго не затянется а получается что нашу семью мы разрушим

Бывшую жену я Никаким образом не воспринимаю потому что зная о её похождениях для меня это павший человек который сам потерял свою семью которую создавал Ну то есть это с мужем который сама затянула себя в ту кабалу в которой она находится дети меня никак не воспринимают я их не трогаю А насчёт того чтобы подружиться Ну да наверное я бы хотела с ними подружиться но я не знаю к сожалению как это сделать

С детьми мы познакомились до нашего брака до вступления в брак получается мы уже жили с супругом но мы были не расписаны Он привёз их мы познакомились но они сразу меня никак не восприняли просто я просто они всё

Да для него дети - это всё как-то затронули тему что я не буду выбирать между тобой и детьми я выберу детей Поэтому он детей ставит выше чем наши отношения

06 окт. 2023
Анна

Тему совместных детей мы обсуждали вроде и хочется и колется финансово в данный момент не сможем потянуть поэтому как-то решили что сейчас не время

06 окт. 2023
Когда она находится в отношениях это было всего два раза за нашу совместную жизнь когда она находится в отношениях Она нас не трогает никак.

Да, это важный момент, получается будто, когда у нее нет отношений, то у нее возникает много вопросов к мужу, а когда отношения есть, то будто и вопросов нет?

Скажите, муж видит этот контраст в ее поведении?

Общение между его бывшей женой и моим супругом происходит не только по теме детей он прикрывается только детьми она может позвонить ему ночью Написать ему ночью днём может написать

Да, я услышала Ваши сомнения, на самом деле, конечно, это вызывает не только не понимание, а еще и много злости, отлично понимаю Ваши чувства.

Ну когда она пишет Ему ночью это может быть звонок это может быть смайлик там чуть ли не с признанием в любви там с поцелуями и всё в этом роде

Как муж относится к ее поздним звонкам и сообщениям? Как реагирует на это? Отвечает ли ей, поддерживая ее игру?

Насколько готов обсуждать с Вами тему того, что дети есть дети – а бывшая жена, на то и бывшая, что Вам неприятно его общение с ней, что важно провести границу этого общения.

Я очень боюсь что он уйдёт из нашей с ним семьи что он вернётся туда зная о том в каких они были отношениях это надолго не затянется а получается что нашу семью мы разрушим

Вы боитесь, что он уйдет обратно и останется там, или Вы боитесь, что он все равно потом будет возвращаться к Вам после нее и Вам надо будет принимать решение принять его или нет?

Бывшую жену я Никаким образом не воспринимаю потому что зная о её похождениях для меня это павший человек который сам потерял свою семью которую создавал
Я безумно ревную его к бывшей жене,

Получается ли, что основанием для ревности является ее некоторые качества, и то, как она втягивает Вашего мужа в свои манипулятивные игры?

Или все же ощущение, что муж с ней отношения так и не завершил, и будто нуждается в ее таком поведении?

В чем именно сомнения возникают у Вас, когда речь идет о ревности

Ну да наверное я бы хотела с ними подружиться но я не знаю к сожалению как это сделать

Подружиться с детьми Вам может помочь их отец, учитывая уже сложившуюся ситуацию. Но насколько я услышала, он этого не очень хочет, так как четко ставит их выше.

Как по-Вашему, почему ему не интересно Ваше с ними взаимодействие?

Да для него дети - это всё как-то затронули тему что я не буду выбирать между тобой и детьми я выберу детей Поэтому он детей ставит выше чем наши отношения

Получается, он прямым текстом говорит Вам о том, что выбор очевиден, и Вы в его жизни не занимаете столько места, сколько занимают дети. Дети еще достаточно маленькие, и будут его детьми всегда.

И тут получается будто у этой проблемы окончания нет.

Почему все же Вам тогда хочется конкурировать с его детьми за его внимание, если Вы уже знаете, что он Вас не выберет?

06 окт. 2023
Анна

А муж говорит что это касается детей к её бы позвонкам вот этим по ночам всё никак не реагирует успокаивает меня пытался поначалу сейчас вообще мы не разговариваем на эту тему даже когда у неё есть отношения муж не видит разницы в том когда она в отношениях и нет для него она Ну ввсегда такая

Я пыталась с ним разговаривать на тему того что можно как-то провести границу между общением с детьми и решением её проблем он сказал она мать моих детей всё

Я боюсь что он обратно уйдёт туда и я знаю чем это всё закончится принять обратно его я не знаю я наверное не смогу Мне будет ссложно принять его обратно я уже это проходила

06 окт. 2023
Анна

Ну понимаете Дети вырастут рано или поздно и не так будут сильно нуждаться в отце как сейчас допустим А я хочу прожить с ним жизнь и стать для него другом товарищем близким человеком Сейчас такого между нами нет

06 окт. 2023
А муж говорит что это касается детей

То есть их общение сводится исключительно к теме детей по его мнению?

Ну когда она пишет Ему ночью это может быть звонок это может быть смайлик там чуть ли не с признанием в любви там с поцелуями и всё в этом роде

А то, что выходит за рамки «детей», и то о чем Вы беспокоитесь, как он это объясняет?

Никак не реагирует успокаивает меня пытался поначалу сейчас вообще мы не разговариваем на эту тем

Означает ли это то, что доверия к мужу у Вас нет?

Потому что:

Я боюсь что он обратно уйдёт туда и я знаю чем это всё закончится принять обратно его я не знаю я наверное не смогу Мне будет ссложно принять его обратно я уже это проходила

В вашей с ним жизни уже была такая ситуация? Когда он возвращался к бывшей жене?

Муж не видит разницы в том когда она в отношениях и нет для него она Ну ввсегда такая

Можно ли предположить, что он на самом деле не видит разницы? Или это больше похоже на слова, которые будто должны Вас успокоить, ну либо отстать от этой темы?

Ну понимаете Дети вырастут рано или поздно и не так будут сильно нуждаться в отце как сейчас допустим

Да, конечно, дети вырастут, но потом скорее всего пойдут еще более глобальные проблемы общих детей, университеты, свадьбы, общие внуки.

На самом деле это не такая проблема, и достаточно большое количество вполне счастливо умеет жить с детьми от другого брака, вопрос тут получается не в этом как будто.

Возможно, Вы чувствуете, что проблема ваших с ним взаимоотношений вовсе не в детях, но это страшно признавать?

А я хочу прожить с ним жизнь и стать для него другом товарищем близким человеком

А хочет ли того же он, как Вам кажется?

Сейчас такого между нами нет

Да, и это Вы чувствуете будто не просто так, внутри ощущается какой-то огромный комок сомнения относительно мужа, а дети – это как вполне рациональная причина всего этого.

А в этом ли дело?

07 окт. 2023
Анна

Я не знаю чего хочет он. Не знаю я в чем проблема у нас.

07 окт. 2023
Анна

Он уверяет меня что я придираюсь к детям. Да я понимаю он не может видеть их каждый день, как бы хотелось ему, он скучает по ним.

По его мнению и его словам дело в детях, понимаете когда детей нет рядом, он не общается с ними у нас прекрасные отношения мы разговариваем, обсуждаем что-то, как только появляются на горизонте дети или то что их касается, всё его отношение ко мне меняется на 360°.

Возможно проблема во мне, я вспыльчивая бываю. Но не люблю я когда лезут в мою семью, трогают меня.

07 окт. 2023
Он уверяет меня что я придираюсь к детям.

А Вы? На самом деле к ним придираетесь? Как Вам кажется?

Что больше всего Вам не нравится в его детях? А что нравится?

Хотелось бы Вам это бы как-то изменить, и если да, то порассуждайте, например, как и что для этого необходимо было бы сделать, кто это должен сделать, какая Ваша роль в этом вопросе

Я не знаю чего хочет он. Не знаю я в чем проблема у нас.

Получается, что когда Вы с ним начинали отношения, Вы же уже знали про его троих детей и бывшую жену, значит Вы примерно представляли, как будет выглядеть ваш брак, понимая, что уже есть дети и они всегда будут частью жизни мужа.

Какие картинки счастливого брака Вам представлялись, как бы Вы хотели, чтобы все было, учитывая уже имеющиеся обстоятельства?

По его мнению и его словам дело в детях

Да, но женат он сейчас на Вас, и если речь идет об отношениях, то важно, чтобы два человека принимали в этом участие. Если одному человеку в паре некомфортно, и он об этом говорит другому, то другой, чтобы сберечь отношения, и проявить заботу, прислушивается, находит компромиссное решение.

Получается, в Вашей паре, есть некомфортная для Вас ситуация, которая связана с бывшей женой и их более, чем нужно, плотным общением, которое вызывает у Вас беспокойство, как я поняла, основанное на конкретном событии в Вашей жизни.

Повторю еще раз, тогда вопрос, потому что, не прояснив этот момент, мне сложно до конца понимать ситуацию:

Я боюсь что он обратно уйдёт туда и я знаю чем это всё закончится принять обратно его я не знаю я наверное не смогу Мне будет ссложно принять его обратно я уже это проходила

В вашей с ним жизни уже была такая ситуация?

Или подобная ситуация была именно в Вашей жизни до мужа?

(если Вам не комфортно в рамках данной консультации об этом рассказывать, то хотя бы просто через да/нет, чтобы мы могли двигаться дальше).

Как только появляются на горизонте дети или то что их касается, всё его отношение ко мне меняется на 360°.

Да, я поняла этот момент, что муж не умеет совмещать Вас и детей, что он разделяет очень четко для себя эти два вида взаимодействия. И вполне ясно говорит, что выбор на их стороне.

В отношениях – это может быть нормой, только если Вы с этим согласны, но для Вас – это не норма, а для мужа – удобно, поэтому норма. Это всегда будет камнем преткновения между Вами.

Но не люблю я когда лезут в мою семью, трогают меня.

Да, я согласна с Вами, это вызывает много злости, но Вы будто хотите изменить мужа, а он не считает, что он не прав, или что делает что-то неправильно, поэтому, это равноценно тому, чтобы стучаться в закрытую дверь.

07 окт. 2023
Анна

Да бывает и придираюсь к ним, пример того уйдя на работу из чистого дома, возвращаюсь в свинарник, меня это задевает начинаю высказывать ему это не нравится

07 окт. 2023
Анна

Да у нас была ситуация что он уходил от меня к ней, прожив с ней 4 месяца произошёл сильный конфликт они разошлись. Потом он мне позвонил предложил встретиться всё обсудить, мы сели поговорили и пришли к общему решению что мы сойдемся вновь.

07 окт. 2023
Да бывает и придираюсь к ним, пример того уйдя на работу из чистого дома, возвращаюсь в свинарник, меня это задевает начинаю высказывать ему это не нравится

Да, конечно, это может раздражать, но они дети, это понятно, что нести ответственность за сохранение чистоты не в их компетенции, а что в такие моменты делает муж? Убирает за ними? Он остается в такие моменты с ними же дома, я верно поняла?

Ему не нравится то, что Вы недовольны «свинарником», или ему не нравится то, что Вы об этом говорите, что конкретно ему не нравится?

Да у нас была ситуация что он уходил от меня к ней, прожив с ней 4 месяца произошёл сильный конфликт они разошлись.

Хочется очень поддержать Вас, Вам тяжело пришлось с этим осознанием, как Вы выдерживали тот период? Что чувствовали?

Да, конечно, Ваши опасения имеют под собой достаточно весомое основание, и, конечно, страх того, что это повторится возможно никуда не денется, учитывая, что муж позиционирует себя как вполне правого в этой ситуации, не идет ни на какие компромиссы относительно бывшей жены, продолжая общаться.

Как Вам кажется, важны ли для него отношения с Вами?

Супруг перестал обращать на меня внимание, Из-за бывшей жены. Год назад расходились изза неё, точнее изза детей как сказал супруг.

То есть как будто, Вы объясняете себе этот момент, что из-за жены, но супруг это не признает, прикрывает свои поступки детьми, тогда это вроде как благородно выглядит.

И все ж, уходил он, к кому, когда и насколько, на самом деле будто бы и не имеет значения.

В данном случае, ответственность перед Вами лежит на нем, а не на его бывшей жене и детях.

Возможно, Ваш страх будет только усиливаться, и в одиночку очень трудно бороться против пятерых, к тому же позиция мужа очень четкая, тогда, чтобы не разрушить себя окончательно, Вы будете подавлять истинные чувства, и пытаться убеждать себя в том, что проблема в детях, бывшей, но не в муже.

Принять обратно его я не знаю я наверное не смогу

Вы на самом деле хотите продолжать оставаться с ним в таких отношениях?

Потом он мне позвонил предложил встретиться всё обсудить, мы сели поговорили и пришли к общему решению что мы сойдемся вновь.

Были ли какие-то договоренности между Вами, чтобы сойтись вновь? Что повлияло на Ваше решение?

07 окт. 2023
Анна

Когда мы разошлись, я впала в жуткую дипрессию так сказать, и выйти из неё смогла сама потихоньку, я начала ему каждый день писать, но не лично ему, а завела тетрадь и начала ему рассказывать каждый свой прожитый день без него, рассказывала обо всем, как люблю как ненавижу, как жду, как не прощу никогда. Когда встретились после его расхождения с бывшей я дала ему прочитать эту тетрадь, он разрыдался я не ожидала от него такое если честно, попросил прощение, сказал что не мог даже подумать что я переживала такое.

Я не могу сказать важны ли отношения мл мной для него или нет, когда мы сошлись во второй раз, да по началу я была уверена что я ему важна и нужна, но со временем его отношение ко мне стало меняться.

В таких отношениях оставаться конечно же я не хочу, но и семью которой я дорожу и люблю я разрушать не собираюсь, я хочу сохранить свою семью, не малых слез так сказать и усилий она мне далась. Через многе мне пришлось пройти чтобы воссоздать так сказать свою семью воедино

07 окт. 2023
Когда мы разошлись, я впала в жуткую дипрессию так сказать, и выйти из неё смогла сама потихоньку,
Вы молодец, что справились с этим самостоятельно.

Был ли хоть кто-то в Вашей жизни, кто Вас поддерживал в тот момент?

Вы проживаете сейчас с мужем на общей территории, или это Ваше или его жилье?

Зависите ли Вы как-то материально от мужа?

Я не могу сказать важны ли отношения мл мной для него или нет, когда мы сошлись во второй раз, да по началу я была уверена что я ему важна и нужна, но со временем его отношение ко мне стало меняться.

Были ли предпосылки перед тем его уходом в первый раз?

Общение между его бывшей женой и моим супругом происходит не только по теме детей он прикрывается только детьми

Похоже ли его поведение тогда на поведение сейчас?

В таких отношениях оставаться конечно же я не хочу,

Да, и то, что Вы обратились с этой проблемой, создав консультацию, уже говорит о том, что находится в таких отношениях становится для Вас невыносимо.

Но и семью которой я дорожу и люблю я разрушать не собираюсь,

Получается из этой фразы, будто бы семью разрушаете Вы, а это на самом деле разве так?

Я хочу сохранить свою семью, не малых слез так сказать и усилий она мне далась.

Да, понимаю Вас, конечно, очень хочется сохранить то, что создавали с таким трудом, и куда вложили огромное количество своих сил. Будто пройдя через такой трудный процесс, хочется иметь результат – это совершенно нормально.

И психика, с одной стороны, сопротивляется, ищет пути выхода из ситуации, ищет причины для того, чтобы хоть как-то сохранить брак, а с другой – будто уже точно знает, что спасти и сохранить себя – задача поважнее.

Через многе мне пришлось пройти чтобы воссоздать так сказать свою семью воедино

Да, конечно, Вы правы, огромный путь Вы проделали, через многое прошли, скорее всего, много себя «ломали», где-то многое терпели, что не хотелось терпеть, и Вы со своей стороны, сделали уже достаточно много. Это очень чувствуется по той информации, которую Вы раскрываете в процессе консультации.

Именно Вы пытались спасать, сохранять, восстанавливать семью. Что для этого сделал муж, пока не совсем доступная информация.

Он разрыдался я не ожидала от него такое если честно, попросил прощение, сказал что не мог даже подумать что я переживала такое.

Будто бы бросить жену и уйти к бывшей жене и детям – это обыденная в практике ситуация?

Получается, он до конца не понимал насколько это больно и тяжело для Вас?

А теперь будто зная какие тяжелые чувства Вы проживали, опять погружает Вас в это состояние?

С этим осознанием достаточно сложно находиться, поэтому Вы не можете его отпустить, хотя для себя будто бы уже давно все понимаете.

Хочу сохранить семью, но не знаю что делать

Вы правы, потому что все, что зависело от Вас, Вы уже сделали, и будто бы настал тот крайний момент, когда пришла очередь мужа хотеть сохранять семью.