КонсультацииСемейные отношения

Брак на грани развода из-за бывшей жены супруга. Как сохранить семью?

06 окт. 2023
Анна
Проблемы в семье, брак на грани развода. Супруг перестал обращать на меня внимание, Из-за бывшей жены. Год назад расходились изза неё, точнее изза детей как сказал супруг. Сейчас повторяется та же ситуация. Хочу сохранить семью, но не знаю что делать

07 окт. 2023
Анна

На тот момент когда супруг ушёл, поддержки не было ни от кого, я осталась одна со своими проблемами. Проживаем мы в совместно купленном доме. Материально я от него не завишу никак, скорее он от меня, я занимаю руководящую должность на предприятии и порой его это угнетает, что я получаю больше его.

Первый раз когда он ушёл, было всё прекрасно и идеально, он просто уехал как всегда к детям, а вернувшись от туда сказал я ухожу, сейчас поведение абсолютно противоположное. Он не говорит что хочет уйти, развестись. Он просто всегда молчит

Как он сказал я не осозновал что своим уходом делаю тебе так больно

Да я наверно устала быть вечным спасателем ситуации, силы кончались, но... Я не могу представить дальнейшей жизни без него, я люблю очень сильно супруга, наверно поэтому я из последних сил пытаюсь докопаться до истины проблем т сохранить то что имею

07 окт. 2023
Первый раз когда он ушёл, было всё прекрасно и идеально, он просто уехал как всегда к детям, а вернувшись от туда сказал я ухожу,

То есть как будто Вы не замечали никакого подвоха в его поведении и верили ему, а тут резко и неожиданно он ушел, это ужасно больно, Вы были не готовы к этому, и не смогли справиться с чувствами, уйдя в депрессию.

Он не говорит что хочет уйти, развестись. Он просто всегда молчит

А вот сейчас, Вы будто уже ждете этот подвох.

Можно ли сказать, что сейчас Вы замечаете то, что раньше могли и не замечать?

Будто Вы готовите себя морально к тому, что он повторит свой уход, просто чтобы Вам это выдержать?

Как он сказал я не осозновал что своим уходом делаю тебе так больно

А сейчас? Как Вам кажется, он осознает, что причиняет Вам боль?

Да я наверно устала быть вечным спасателем ситуации, силы кончались, но...

Хочется поддержать Вас и написать, что Вы пришли на консультацию, чтобы наконец уделить время себе, и начать спасать себя.

Я не могу представить дальнейшей жизни без него, я люблю очень сильно супруга, наверно поэтому я из последних сил пытаюсь докопаться до истины проблем т сохранить то что имею

Да, понимаю, что это безумно больно, и когда бросают, и когда не слышат, и когда нет возможности прийти к какому-то обоюдному компромиссу. Но Вы для себя уже знаете истину проблем.

И будто хотите, сделать выбор в пользу себя, но Вам что-то мешает, какая-то надежда еще теплиться внутри. Потому что было бы проще, если б он не молчал.

Он не говорит что хочет уйти, развестись. Он просто всегда молчит

Еще раз обращу внимание на эту фразу.

но с каждым днём приходят мысли о том что проще развестись, чем продолжать эти отношения, в которых тебя не ценят не уважают.

И на эту.

Материально я от него не завишу никак, скорее он от меня, я занимаю руководящую должность на предприятии и порой его это угнетает, что я получаю больше его.

Есть ли у Вас ощущение, что ему с Вами удобно находиться рядом?

07 окт. 2023
Анна

Да я будто жду этот подвох в том что он уйдёт и очень этого боюсь, боюсь той боли которая была.

Нет я думаю он не осознаёт того что делает мне больно, своим отношением ко мне

Удобно... Да возможно, удобная комфортная

08 окт. 2023
Анна

Сегодня я узнала что он ищет квартиру чтобы съехать, на душе стало так плохо, не хочу просто верить в это, не хочу, знаете жизнь оборвалась, не хочу дальше жить без него, не представляю свою жизнь без мужа

08 окт. 2023
Да я будто жду этот подвох в том что он уйдёт и очень этого боюсь, боюсь той боли которая была.

Все правильно, это ужасная боль, и Вы ее очень боитесь испытать заново, но Вы уже знаете, что так и будет, поэтому обратились за помощью, чтобы разделить боль. Это очень верное решение.

В такие моменты нельзя оставаться одной, нужны подруги, друзья, просто люди вокруг, которые смогут помочь пережить боль.

Нет я думаю он не осознаёт того что делает мне больно, своим отношением ко мне

Тогда все Ваши страдания будто становятся бессмысленными, в первый раз Вы переживали эту боль, писали ему письма, потом дали ему их прочитать в надежде хоть какие-то чувства в нем разбудить, хоть как-то отдать ему часть той боли, что он причинил Вам. И он будто бы взял. Но.

Но, возможно, Вы правы, на самом деле он не осознает, что причиняет боль, и возможно, вряд ли он придет к этому пониманию, потому что будто бы получается, что у вас с ним разные взгляды на жизнь. Сможет ли он оценить боль одиночества и брошенности настолько, насколько Вы сильно эту боль испытываете?

Сегодня я узнала что он ищет квартиру чтобы съехать,

Как это произошло, как Вы узнали об этом? Поделитесь, если захочется.

На душе стало так плохо, не хочу просто верить в это, не хочу, знаете жизнь оборвалась, не хочу дальше жить без него, не представляю свою жизнь без мужа

Представляю насколько Вам сейчас больно, насколько не хочется в это верить, и нет представления о том, что будет дальше. Не держите это огромное чувство гнева в себе. Вы уже знаете, что это можно пережить, и сейчас стадия отрицания идет как защитная реакция, пока будто проще не верить в это, отгородиться от реальности, и тогда все силы будут направлены на подавление эмоций, но очень важно их прожить, разрешить им прорваться наружу.

08 окт. 2023
Анна

У нас общие друзья есть и сказали что он ищет квартиру, сегодня он не приехал домой, когда я начала ему звонить он сказал что говорить нам не о чем. Я не хочу оставаться опять одна, не смогу это пережить. Я дорожу семьёй, я дорожу этим человеком. Как мне сохранить то что имею?

08 окт. 2023
Анна

Мне важно сохранить семью, я именно этого хочу

08 окт. 2023
Как мне сохранить то что имею?

Анна, скажите, что Вы еще хотели бы сделать, чтобы сохранить то, что имеете?

Как по-Вашему, достаточно ли Вы сделали для сохранения семьи или недостаточно?

Я дорожу семьёй, я дорожу этим человеком.

Да, конечно, это очень чувствуется. Вам бы хотелось, чтобы Вами дорожили также как Вы это делаете?

Мне важно сохранить семью, я именно этого хочу

Да, я понимаю, что это очень важно для Вас.

Но семья – это как минимум два человека, и чтобы ее сохранить, важно, чтобы этого хотели оба.

Сегодня он не приехал домой, когда я начала ему звонить он сказал что говорить нам не о чем.

Что Вы почувствовали по отношению к себе в этот момент?

08 окт. 2023
Анна

Да на всё я согласна

08 окт. 2023
Анна

На него огромное влияние имеет его бывшая жена

08 окт. 2023
Анна

Она давит на него детьми

08 окт. 2023
Да на всё я согласна

На все, это на что конкретно? Где Ваша граница имеет черту?

Чего бы Вы не стали точно терпеть в отношениях с этим человеком?

На него огромное влияние имеет его бывшая жена
Она давит на него детьми

Да, возможно, это так. Что Вы можете с этим поделать, как Вам кажется?

08 окт. 2023
Анна

Предательство и враньё не прощу никогда

08 окт. 2023
Анна

Дать больше возможности ему видеть детей

08 окт. 2023
Предательство и враньё не прощу никогда

Что для Вас предательство?

Сегодня он не приехал домой, когда я начала ему звонить он сказал что говорить нам не о чем.

И можно ли то, как поступает с Вами муж назвать враньем?

Дать больше возможности ему видеть детей

Как Вам кажется, Вы каким-то образом влияете на то, как часто он видит детей?

Сможете ли Вы справиться с еще большим их присутствием в Вашей жизни?

08 окт. 2023
Анна

Нет это скорее не враньё, а уход от проблем.

Да влияю, я не всегда согласна с тем чтобы взять детей. Я очень постараюсь справиться с этим

08 окт. 2023
Нет это скорее не враньё, а уход от проблем.

Хорошо, возможно это его способ убегать от проблем. И, возможно, он так и будет продолжать это делать дальше. Важно во всем этом только одно – какого с этим Вам?

Если я верно услышала, Вы в настоящий момент очень эмоционально заряжены, напуганы, и поэтому настроены решительно, так как очень боитесь потерять с ним контакт. И будто есть ощущение, что Вы готовы терпеть эту бесконечную боль от его подобного «убегания от решения проблемы»

Да влияю, я не всегда согласна с тем чтобы взять детей.

Означает ли это то, что Вы будто хотите заставить себя сделать так, как не хотите делать?

Я очень постараюсь справиться с этим

За эти три дня мы достаточно много обсуждали эту тему, и создалось ощущение, что Вы были на грани своих возможностей относительно его бывшей жены и детей.

У Вас на самом деле есть ресурс справиться с этим?

И Вы действительно уверены, что это то, что Вам это нужно?

08 окт. 2023
Анна

Да я смогу перебороть ревность, мне нужен этот человек, я хочу быть с ним.

Жену я как ненавидела так и ненавижу дальше, но я сделаю всё что от меня зависит чтобы супруг остался со мной

08 окт. 2023
Да я смогу перебороть ревность, мне нужен этот человек, я хочу быть с ним.

Хорошо, да, я услышала Вас, и в настоящее время Вам важно оставаться в этих отношениях

Пока важно побыть в этом процессе, понаблюдать за происходящим, если получится, то попробовать отметить для себя (можно это записывать) все моменты, которые зависят от Вас, и которые не зависят от Вас в этом браке, отталкиваясь от ситуаций, которые будут происходить дальше между Вами.

Жену я как ненавидела так и ненавижу дальше, но я сделаю всё что от меня зависит чтобы супруг остался со мной

Бывшая жена, действительно, занимает огромное пространство в Вашем браке, Вам будто хочется ей что-то доказать, во чтобы то ни стало. Тут будто две женщины сражаются за мужчину, и корни этой проблемы всегда уходят глубоко в детстве во взаимоотношения с мамой.

К сожалению, нам не позволяет ограничение данной консультации окунуться глубже в данную ситуацию. И нам пора завершать эту работу.

Хочется отметить, что Вы молодец, очень плодотворная работа была за эти три дня. Много всего мы с Вами подняли и выявили. Если у Вас возникнет потребность перечитать все, что Вы писали, разрешите себе это сделать. Очень много ответов на все Ваши вопросы, Вы раскрыли за эти дни.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.

Ваше счастье только в Ваших руках, всего Вам доброго, берегите себя!

08 окт. 2023
Анна

Спасибо что выслушали меня и попытались помочь решить проблему