КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если нет сил двигаться дальше? Нет настроения, мне больно душевно

21 окт. 2020
Алиса
Мне 17 лет. Да, может вы подумаете, что мои проблемы это переходный возраст или юношеский максимализм, я понимаю. Не судите меня, как подростка, пожалуйста. Началось всё с первого класса, в школе. Я пришла в коллектив, была отзывчива, добрая и никому не желала зла. Я всегда помогала одноклассникам, всем, без разбора, слушала их проблемы, поддерживала словами, помогала по урокам, брала вину на себя, если те что-то сделают. Но меня не приняли с самого первого дня. В классе была девочка, я не знаю как, но она завоевала авторитет у всех в первые дни. Что скажет она, то и делали другие, были стадом. Она меня унижала словами прилюдно, крала мои вещи, не давала мне ни с кем подружиться. Я не теряла надежды и всё равно всем помогала, всегда защищала и прикрывала, даже эту девочку, но все мои попытки наладить контакт заканчивались провалом. А то что у меня врождённое косоглазие проявлялась всё сильнее, это только усугубило всё. Так продолжалось до 6 класса. С каждым годом, в течение этого времени, поступки этой девочки переходили не просто в детские шутки, а в серьезные проблемы для меня. Со мной подружилась одна девочка из класса, была добра со мной, мы гуляли и веселились, я ей всё рассказывала, мне нравилось проводить с ней время. Но чуть позже она "вонзила мне нож в спину", сказала, что использовала меня, когда я опомнилась было поздно. Она оказалась лучшей подругой девочки во главе класса и ей всё моё рассказывала, а та все мои секреты и переживания выставила на всеобщее обозрение и высмеивала со всеми. После она начала меня бить, заставлять вылизывать ботинки, властвовать надо мной и всё это прилюдно. Я никому об этом не говорила, ни кого из всех, кто причинял мне боль, я не выдала. Я хотела всё решить через мир. В 6 же классе, из-за моей неуспеваемости мама перевела меня в другую школу. Там я поставила себя так, что меня никто не трогал, я блефовала. Эти два года я чувствовала себя нужной, впервые в жизни. Я нашла друзей, поладила со всеми! Я была счастлива, по-настоящему. Мы каждый день гуляли, ходили в кино, веселились и играли. Я заметила за собой одну особенность в новой школе. Я не могла найти общий язык с девочками и могла общаться только с мальчиками открыто это происходит и по сей день. Спустя эти два года мою новую и старую школы объединили. И все старшие классы, начиная с 6 перевели в один корпус. Там мы с этой властной девочкой встретились вновь. Она шла на контакт два месяца, обнимала меня и говорила всем, что я её лучшая подруга. Мне было тепло на душе. Я думала, что она изменилась, но я ошиблась. В один солнечный день она пришла ко мне со своей сворой и сказала, что будет ждать на полянке около школы, что нужно поговорить. Я не думая согласилась, но тогда не знала, что это не просто полянка с травкой под лучиками света, а поляна на которой будет валяться моё, почти бездыханное тело. После уроков мы встретили, как и договаривались, я пришла с ней вместе, мило разговаривали о учебе. А потом удар по голове и темнота. Очнулась я в больнице, как оказалось, я была в коме три месяца. Множественные гиматомы фиолетового цвета, перевязка на рёбрах, на голове, руках и ногах. Мне сломали 4 ребра, 3 с одной стороны, 1 с другой. Сотрясение мозга с кровоизлиянием, сломанная ключица и нос. Врачи мне сказали, что мне крупно повезло, что мне попали чуть выше виска, пару миллиметров ниже и я бы не выжила. Чуть позже мне показали видео. Вокруг была толпа со всей школы, мои друзья с новой школы, которых я считала родными смотрели на это с ухмылкой, а некоторые вообще смеялись пока меня било 10 амбалов. Так я провалялась на больничной койке год. После выхода я пошла снова в 8 класс и уже в совершенно другую школу, далеко от тех. Проучилась 2 года спокойно, была тихоней, меня никто не замечал, мне этого было достаточно. Закончила не шикарно, с тройками, но не так плохо, как могло бы быть. После пошла в колледж, где я по сей день. Я не выделялась особо пару месяцев, а потом меня добавили в беседу первого курса, где я познакомилась с новыми друзьями. Я возглавила компанию друзей спустя какое-то время. Год всё было хорошо, даже замечательно. Но потом начались ссоры в компании, я пыталась их сгладить и у меня вроде получилось. На первом курсе, зимой, мне сделали операцию на глаз и он больше не косит, наконец-то я могу смотреть людям в глаза, мне этого не хватало. Очень. Сейчас я учусь на втором курсе и понимаю, что вся моя компания меня ни во что не ставит. Я стала с ними собой, была доброй и отзывчивой, готовой придти на помощь всегда. Моя доброта снова повернулась ко мне боком. Многие позволяют себе достаточно много, зная, что в ответ я закрою глаза. Я начала сужать свой круг друзей, переставая общаться с теми, кто меня не считает за друга. Сейчас я лицо колледжа, я куратор, помогаю первокурсникам и они называют меня мамой, это так мило... Я люблю их всеми фибрами своей души и желаю лучшего, жаль, что это понимают только единицы. Всё лето я провела в приемной комиссии колледжа, чтобы стать куратором и у меня получилось! Это моя маленькая мечта была с первого курса. На сегодняшний день я учусь на одни пятерки, пишу отчёты по кураторству, помогаю всем своим и не только своим первокурсникам, я староста своей группы, помогаю преподавателям и выдерживаю давление со стороны родителей. Казалось бы, всё хорошо, happy end. Я тоже так считала, но нет. У меня регулярно болит сердце, у меня бессонница, дерматит на ладони, пальцах, проблемы в семье, проблемы в личной жизни и всё это на почве стресса. Мне плохо, у меня нет настроения и желания дальше двигаться. Двигаться к своей мечте, поездке в Санкт-Петербург на 18-тилетие. Я будто сломалась в один щелчок, мне сложно и больно душевно, я не могу так больше. Помогите мне, пожалуйста.

21 окт. 2020

Здравствуйте, Алиса! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).