КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражают неуверенность в себе и трусость. Как это исправить?

23 окт. 2020
Ирина
Меня саму в себе раздражает моя неуверенность и трусость, если так можно это назватьКогда нахожусь в кругу семьи или с близкими друзьями, веду себя спокойно и уверенноНо если я, например, одна иду по улице в магазин, мне кажется, будто все на меня глазеют, а я от этого только сжимаюсь в себе, опускаю голову и пытаюсь быстрее пройти мимо всех этих людейГде -то читала, что если вам кажется, что на вас всегда все смотрят, попытайтесь поднять голову и равнодушно посмотреть на этого человека несколько секунд и спокойно перевести взгляд, так вы поймёте, что на вас и не смотрит никто, в основном, и вообще перестанете этого бояться со временемЯ пытаюсь работать над собой, пробую переступить через себя, но могу так в ответ посмотреть либо только таким же зажатым как и я по внешнему виду, тем кого я не боюсь, либо только на человека, который на самом деле на меня не смотрел и не видит меняНапример, был случай, я стояла на кассе магазина, ща мной стояла девушка, по моим ощущениям она грубая и наглая, и вот я стою, мне пробивают продукты, а эта девушка на меня очень нагло пялится, не сводя глаз, я это все боковым зрением чувствую, смотрю на продавца, он тоже на неё и на меня, то есть и она это заметила, и в этот момент у меня в голове такие мысли: « что она пялится, надо посмотреть на неё в ответ и если так же будет, то сказать что-то типа «вы что то хотели? » хотя бы, но тут же думаю, а вдруг она мне сейчас как-то грубо ответит, а я растеряюсь и заткнусь и буду ещё глупее выглядеть, то есть я ее боюсь, боюсь реакции»В итоге я все это у себя в голове перевариваю и просто опустив голову так же дальше стою, а она пялитсяИ меня раздражает это, что какая-то девка ничего не боится и нагло так неприлично может пялиться стоять, а почему я этой наглой не могу в лицо посмотреть? Я что такая трусливаяИ так вот со мной всегда, внутри я негодую, а снаружи пытаюсь просто избегать всего этого и опускать голову будто меня нетКогда я не одна, а со своими друзьями или близкими, такого нет, я себя увереннее чувствую, не то чтобы я пялилась бы на эту девку, будь я с подругой, но чувствовала бы как-то увереннее себяТак же, если, например, в коллективе на работе мне кто-то не то, чтобы нахамит, а съязвит как-то, подколоть захочет, я не могу ответить, я внутри вся взрываюсь, а слов подобрать не могу, просто стою молча в растерянностиПотом дома думаю, блин, я бы могла вот так сказать или так а ответ, но тогда в голову ничего не пришло, и я выглядела как дура, над которой посмеялись, а я даже не ответила, просто промолчалаМне уже 25 , я взрослый человек, хочу избавиться от этой трусости и страха, но не знаю какМеня не устраивает так жить и корить себя потом за каждый такой случайВсе, кто как-то мне нахамит или не очень вежливо со мной поговорит, будь то продавец, таксист, коллега, им все сходит с рук, я всегда молчу, потому что у меня наступает ступор и я не знаю, что ответить на это им, или знаю, но боюсь, что они разозлятся после этого и дальше будут со мной конфликтоватьНо почему я боюсь каких-то посторонних мне людей, которые вообще в жизни моей никак ни на что не влияют? Пытаюсь угодить всем и не сказать что-то не такВозможно это из-за родителей и детства, я всегда хотела быть лучше всех, учиться на 5, чтоб меня только хвалилиНо детство прошло, а неуверенный ребёнок, который боится что чем-то простому прохожему не угодит осталсяМне хочется это исправить

23 окт. 2020

Здравствуйте,

Прочитайте пожалуйста условия консультации.

Если Вас устраивает ответьте пожалуйста.

Как в детстве Вы чувствовали себя на улицах? Лучше или также как сейчас? Как давно Вы решили что что-то надо менять? Что-то конкретное делали для работы над собой и с этим комплексом?

Расскажите про свое детство. Как Вы думаете какое родительское отношение могло этому способствовать? Или какие-то конкретные ситуации в социуме?

23 окт. 2020
Ирина

Да, всё устраивает

23 окт. 2020
Ирина

Я даже не помню, как в детстве было, может было лучше

Решила, что что-то нужно менять, наверное, с момента, когда закончила университет и начала работать

Коллектив, мягко говоря, был не очень доброжелательный, не то, чтобы ко мне, в общем, все друг другу хамили, ругались, сплетничали

И я ощущала себя маленьким ребёнком, среди гиен

Когда за что-то по работе отчитывали, где не было моей вины, но всем все равно было, когда коллеги себя так вели

Я будто в другой мир попала, жестокий

Я только устроилась, новичков должны были обучить, как работать с программами в компьютере, как с клиентами и тд

И почти в первый день, меня коллега просто бросила одну, показала что-то мельком, когда я спросила как принтер там включить, потому что у меня не получалось никак документ распечатать, она так ответила, как стервы в фильмах

«Ну пробуй, не знаю, почему у тебя не получается

Ох, я даже не знаю, что с твоим принтером»

Хотя сидела без дела в метре от меня она не встала даже с места подойти посмотреть и помочь

Мне нужно распечатать документы, мне никто не может помочь, я сижу, не знаю куда деться, потом пришли другие коллеги и она так язвительно сказала «У нас вот новый сотрудник принтер сломал похоже, ох не знаю, как так можно было умудриться»

В итоге оказалось, что там нужно было мастера вызывать, принтер был сломан у них давно

И вот с этих пор я все чаще стала замечать, что меня не устраивает, как я веду себя и реагирую на таких людей

Почему я как-то по другому не повела себя, я могла бы например начальнице набрать и сказать об этой ситуации, чтобы этой девушке выговор сделали например, потому что она должна была меня обучать эти дни, а не забивать на меня и издеваться специально

Но я снова просто молчала и боялась что потом бы эта девушка ко мне ещё хуже относилась

Конкретно я особо ничего и не делала, я пытаюсь заставить себя ответить как-то, но потом сразу в голове картина, что меня могут ещё сильнее обидеть и всё

Я продолжаю молчать, боясь конфликта

На счёт детства, я даже не помню конкретно, как и почему, но мне хотелось быть лидером всегда, чтоб меня хвалили, это и сейчас есть

Если меня хвалят я расцветаю и пытаюсь ещё лучше быть, а если один раз за что-то поругают или отчитают, то у меня опускаются руки

Не скажу, что ко мне были требовательны прямо в детстве, я сама стала такой

Даже не знаю причины

Меня никто не заставлял учиться на пятерки или побеждать на всех конкурсах, но я хотела почему то быть лучше всегда и всем доказать, что я вот такая хорошая

Уже позже в подростковом возрасте начались конфликты с мамой, она невыносима стала, может я не помню этого из детства, но с подросткового периода я всегда помню, что она приходила домой с работы и постоянно за что-то отчитывала, я пыталась всегда сделать дома порядок перед ее приходом, лишь бы она не кричала снова из-за любой мелочи

Но она приходила и докапывалась до любой мелочи, не так стоящей кружке и тд

А все что я хорошего сделала не замечала

И я всегда с работы ждала ее и ждала что меня сейчас будут ругать за что -нибудь, хотя я все что нужно сделала

Или утром например в выходной, я сплю, меня уже будят с утра с криками, какая я плохая, она там, напирает, пирожки делает, а я сплю от меня помощи нет

Юно я даже не знала, что нужно встать в 7 утра и готовить эти пирожки, если бы знала, поставила бы будильник и помогла бы конечно ей

Но она не говорила этого с вечера, как ребёнок должен догадаться, что нужно в выходной от школы не поспать немного больше, чем обычно, а с утра встать пирожки делать

И у неё всегда слова « а ты что догадаться не можешь» но я не экстрасенс, чтобы догадываться постоянно.

Плмогаю как могу, стараюсь, но мысли ее я не могу прочитать

И я всегда жду от неё что за что то она будет меня отчитывать

Говорить что я плохая дочь у всех такие хорошие поморгают и тд

А я плохая хотя я помогаю побольше чем остальные

И это в семье длится до сих пор

Я живу отдельно, но стоит приехать в гости, я всегда жду, что меня сейчас будут обсирать

Отец ничего мне не говорит, заступается иногда, но Мама всегда такая

Модет из-за неё я боюсь реакции других людей, и пытаюсь угодить всем как ей

Лишь бы меня не поругали

Мне уже 25 , но отчитывают меня как маленькую за всякий бред

Я ругаюсь с ней из-за этого, но ей ничего не докажешь

23 окт. 2020
Ирина

И я не могу достучаться до неё

Бывает такое часто, что я приеду а гости к родителям, к нам приходят родственники на ужин, например, они собираются потом уходить, и все идут их провожать до ворот, я тоже собираюсь проводить их

На что мне мама говорит, нет, иди убирай со стола пока и мой посуду

Я говорю я тоже хочу выйти их проводить, я проводу сейчас, зайду в дом и все уберу

Она начинает орать, не стесняясь гостей, мол, иди я сказала мой сейчас

Я сказала сейчас

Я начинаю в ответ дерзить, мне блин столько лет, я уже взрослая, нечего мне указывать, я это сделаю, когда провожу всех

Я не на тебя оставлю, я помогу

Но я блин не рабыня твоя чтоб делать все в эту же секунду как тебе приспичило

В ответ начинаются крики ненормальные, что я плохая, ленивая и тд

И гости стоят в шоке и все это видят

И уходят потом в таком настроении от нас

А я в итоге слушаю ее и не иду никого проводить

И потом после таких ссор я просто соглашаюсь уже, лишь бы перед всеми не позориться с ее криками

23 окт. 2020
Что потом бы эта девушка ко мне ещё хуже относилась

Это действительно может помешать "налаживанию отношений"

Но то, что действительно отношения надо налаживать, строить это точно. Искать подход к людям, а не ждать... Иногда просто попросить - покажи? ... И т. Д

Т. Е. Пересматривать конкретные стратегии поведения, учиться этому и тренировать навыки - это делается в когнитивно - поведенческой психотерапии социофобии - найти ошибки и заменить стратегии.

Пыталась всегда сделать дома порядок перед ее приходом, лишь бы она не кричала снова из-за любой мелочи
Я боюсь реакции других людей, и пытаюсь угодить всем как ей
И потом после таких ссор я просто соглашаюсь уже, лишь бы перед всеми не позориться с ее криками

То, что причины родом из детства - нужно проработать отношения с родителями, особенно с мамой конечно и детские психотравмы, исследовать причины страхов.

Вы совершенно правильно понимаете, где гнездятся эти причины и это надо переопределять для себя

23 окт. 2020
Ирина

Как проработать отношения с родителями?

Мне кажется ничего не поменяется, я не знаю, как донести до мамы всё это и как всё исправить вообще возможно

23 окт. 2020
Как проработать отношения с родителями?

Есть специальные техники. Это делается со специалистом. (психотерапия детско-родительских отношений) Но вначале проработать травмы.

Как донести до мамы

Главное - перестать это делать!!! Что-то пытаться донести... Перестать пытаться поменять мамино отношение и мамино поведение...

Работать с собой можно изначально самостоятельно, но это сложно, долго, надо знать и понимать что делать и результат неизвестен.

Поэтому и ведется работа с психологом, а потом уже самостоятельная работа (например я всегда даю домашние задания)

23 окт. 2020
Ирина

Спасибо

23 окт. 2020

А вопросы еще есть? Если нет - можете закрыть консультацию нажав на кнопку внизу

23 окт. 2020

Вам что- то стало понятнее? Или есть вопросы?

23 окт. 2020
Я всегда хотела быть лучше всех, учиться на 5, чтоб меня только хвалили

Вот с этим тоже стоит поработать и это возможно в самостоятельном формате.

Зачем Вам это?

Что Вы таким образом доказываете?

Зачем Вам подтверждение Вашего успеха в социуме?

КАкую внутреннюю неудовлетворенность собой это прикрывает?

Какие внутренние комплексы?

Что с самооценкой?

Да, похож, что в основе - это желание понравиться маме, ЗАСЛУЖИТЬ ЕЕ ЛЮБОВЬ.

Таким образом учась на 5ки - Вы пытаетесь заслужить любовь других

Ответьте пожалуйста на вопросы -как Вам кажется и как Вы чувствуете?

Если меня хвалят я расцветаю и пытаюсь ещё лучше быть, а если один раз за что-то поругают или отчитают, то у меня опускаются руки
Меня никто не заставлял учиться на пятерки или побеждать на всех конкурсах, но я хотела почему то быть лучше всегда и всем доказать, что я вот такая хорошая

Да, похоже, что в основе - это желание понравиться маме, ЗАСЛУЖИТЬ ЕЕ ЛЮБОВЬ.

Таким образом учась на 5ки - Вы пытаетесь заслужить любовь других. Это Ваша стратегия поведения.

Оцените пожалуйста - насколько она эффективна?