КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать лениться и зажечь в себе желание саморазвиваться?

23 окт. 2020
Людмила
Моя основная проблема - это лень. Неуверенность в себе, боязнь сказать что то лишнее, боязнь показаться глупой. Из за чего я либо молчу, либо говорю, чтобы что то сказать, либо могу соврать. С детства трудно позвонить и поговорить с незнакомым человеком. Мне 28 лет. Пока, как говориться, "не припрет", я не начну что либо делать. Бытовые дела без проблем, но если нужен контакт с незнакомым человеком, у меня начинается чуть ли не паника, ступор. Я могу себя перебороть и позвонить, к примеру, но тяну все до последнего. Меня воспитывали мама с бабушкой, аля принцессу. "Ничего не хочу решать, пусть за меня это делают другие". Вот так и выросла нерешительным человеком, боясь совершать ошибки. Сейчас основная моя проблема, что я не могу начать править себя - перестать лениться, найти хобби, найти мечту. По утрам вставать трудно. Встаю не с мыслями, что я могу сегодня сделать что то полезное, а с мыслями, что сейчас выпью кофе и съем сладость. Хочется делать только бытовые дела, не хочется напрягать свой мозг. С молодым человеком живем 6ой год. Все эти годы он помогает мне править мои отрицательные черты характера. Он такой человек, что если ему лень что то делать, он будет злиться на себя за это и в итоге это сделает. А я каждый раз даю себе поблажку и постоянно откладываю на последний момент. А потом вновь и вновь прошу у него прощения и еще один шанс измениться, т.к. он страдает от моей лени что либо делать. Каждый раз говорю себе, что вот сейчас начну меняться, проходит пару дней после таких разговоров и ссор и снова я даю себе поблажку, если мне не напомнить про это. Сколько раз пытались разойтись, потому что он хочет видеть рядом человека ответственного и того, кто сам принимает решения. Того, кто будет признавать свои ошибки своими, а не искать аргументы в пользу того, что я не виновата. Но привыкание к друг другу заставляет его давать мне каждый раз новый шанс. И опять все по новой. Я говорю себе, что начну меняться, но не начинаю. Приведу пример: Ребенок получил в школе двойку. Родители спрашивают: "почему получил двойку? " Я бы ответила: "Я не одна получила ее, другие тоже получили". А мой молодой человек ответил бы как есть правду: "Не выучил домашнее задание, не подготовился к уроку". Юление, желание угодить и не совершать ошибки - мои проблемы. Подсознательно выдаю себя не за того, кем являюсь. Хочу быть лучше, но при этом не начав самосовершенствоваться, а методом юления и лжи. Как перестать лениться и зажечь в себе желание саморазвиваться?

23 окт. 2020

Людмила, здравствуйте. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог

23 окт. 2020
Людмила

Устраивает

24 окт. 2020
Моя основная проблема - это лень. Неуверенность в себе, боязнь сказать что то лишнее, боязнь показаться глупой

Людмила, я вижу здесь две разные проблемы-лень и страх. Что по более актуально? Какой главный вопрос мы могли бы решить здесь?

24 окт. 2020
. С детства трудно позвонить и поговорить с незнакомым человеком

Почему? Что пугает? Откуда этот страх? Какие мысли приходят в этот момент?

24 окт. 2020
Меня воспитывали мама с бабушкой, аля принцессу. "Ничего не хочу решать, пусть за меня это делают другие". Вот так и выросла нерешительным человеком, боясь совершать ошибки.

И здесь тоже- с одной стороны страх, с другой перекладывание ответственности на других

24 окт. 2020
Найти хобби, найти мечту

А основная работа у вас есть?

24 окт. 2020
Встаю не с мыслями, что я могу сегодня сделать что то полезное, а с мыслями, что сейчас выпью кофе и съем сладость

Знаете, очень даже хорошие мысли с утра))) Можно выпить кофе, съесть сладость, и начать что-то делать.

А что например полезного вам бы хотелось сделать?

24 окт. 2020
Хочется делать только бытовые дела, не хочется напрягать свой мозг.

То есть бытовые дела вы все же делаете, и вам это нравится? В чем именно не хочется напрягать мозг? О чем думать не хочется?

24 окт. 2020
Все эти годы он помогает мне править мои отрицательные черты характера.

Можете перечислить эти черты характера? Как именно он вам помогает их править? Что делает для этого?

24 окт. 2020
Он страдает от моей лени что либо делать

В чем заключаются его страдания?

24 окт. 2020
Что он хочет видеть рядом человека ответственного и того, кто сам принимает решения. Того, кто будет признавать свои ошибки своими, а не искать аргументы в пользу того, что я не виновата. Но привыкание к друг другу заставляет его давать мне каждый раз новый шанс.

Получается, что он хочет рядом видеть другого человека, но живет с вами потому что привык? Вы же в этом случае не соответствуете его критериям.

24 окт. 2020
Юление, желание угодить и не совершать ошибки - мои проблемы

Людмила, а какие вторичные выгоды вы при этом получаете? Что вам дает юление, желание угодить?

24 окт. 2020
Подсознательно выдаю себя не за того, кем являюсь

Можете написать, какая вы на самом деле? Чего бы ВАМ хотелось, а не потому что другие этого хотят или требуют?

24 окт. 2020
Хочу быть лучше, но при этом не начав самосовершенствоваться, а методом юления и лжи. Как перестать лениться и зажечь в себе желание саморазвиваться?

Я вас правильно понимаю, что вы хотите оставаться собой и чтобы другие приняли вас такой?

Что для вас значит саморазвитие?

24 окт. 2020
Людмила
А основная работа у вас есть?
24 окт. 2020
Людмила
А основная работа у вас есть?
Есть. Контент-менеджер
25 окт. 2020

Людмила, вы не ответили на остальные мои вопросы

25 окт. 2020

Вы работаете, значит вы уже несёте ответственность за эту работу. Она вам нравится?