КонсультацииЛичностные проблемы
Как перестать лениться и зажечь в себе желание саморазвиваться?
Людмила, здравствуйте. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог
Устраивает
Моя основная проблема - это лень. Неуверенность в себе, боязнь сказать что то лишнее, боязнь показаться глупой
Людмила, я вижу здесь две разные проблемы-лень и страх. Что по более актуально? Какой главный вопрос мы могли бы решить здесь?
. С детства трудно позвонить и поговорить с незнакомым человеком
Почему? Что пугает? Откуда этот страх? Какие мысли приходят в этот момент?
Меня воспитывали мама с бабушкой, аля принцессу. "Ничего не хочу решать, пусть за меня это делают другие". Вот так и выросла нерешительным человеком, боясь совершать ошибки.
И здесь тоже- с одной стороны страх, с другой перекладывание ответственности на других
Встаю не с мыслями, что я могу сегодня сделать что то полезное, а с мыслями, что сейчас выпью кофе и съем сладость
Знаете, очень даже хорошие мысли с утра))) Можно выпить кофе, съесть сладость, и начать что-то делать.
А что например полезного вам бы хотелось сделать?
Хочется делать только бытовые дела, не хочется напрягать свой мозг.
То есть бытовые дела вы все же делаете, и вам это нравится? В чем именно не хочется напрягать мозг? О чем думать не хочется?
Все эти годы он помогает мне править мои отрицательные черты характера.
Можете перечислить эти черты характера? Как именно он вам помогает их править? Что делает для этого?
Он страдает от моей лени что либо делать
В чем заключаются его страдания?
Что он хочет видеть рядом человека ответственного и того, кто сам принимает решения. Того, кто будет признавать свои ошибки своими, а не искать аргументы в пользу того, что я не виновата. Но привыкание к друг другу заставляет его давать мне каждый раз новый шанс.
Получается, что он хочет рядом видеть другого человека, но живет с вами потому что привык? Вы же в этом случае не соответствуете его критериям.
Юление, желание угодить и не совершать ошибки - мои проблемы
Людмила, а какие вторичные выгоды вы при этом получаете? Что вам дает юление, желание угодить?
Подсознательно выдаю себя не за того, кем являюсь
Можете написать, какая вы на самом деле? Чего бы ВАМ хотелось, а не потому что другие этого хотят или требуют?
Хочу быть лучше, но при этом не начав самосовершенствоваться, а методом юления и лжи. Как перестать лениться и зажечь в себе желание саморазвиваться?
Я вас правильно понимаю, что вы хотите оставаться собой и чтобы другие приняли вас такой?
Что для вас значит саморазвитие?
А основная работа у вас есть?
Есть. Контент-менеджер
Вы работаете, значит вы уже несёте ответственность за эту работу. Она вам нравится?