КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать лениться и выработать в себе характер?

01 июл. 2022
Бами
Не могу сделать ничего вовремя. Я очень ленивый человек. При этом я ещё и без характера, абсолютно не могу за себя отвечать и постоять. Пожалуйста, дайте совет, как перестать лениться и выработать в себе характер.

01 июл. 2022

Добрый День!

Как я могу к Вам обращаться?

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если всё устраивает - можем начать.

01 июл. 2022
Бами

1) да, все устраивает

2) можете обращаться по нику Бами

01 июл. 2022

Бами, расскажите о себе: чем занимаетесь, работаете или учитесь? В отношениях? Всё, что посчитает нужным.

01 июл. 2022
Бами

В общем я училась, но диплом защитить не смогла и поэтому буду сдавать на следующий год. В отношениях не разу ее была. В основном досуг происходит дома. Никуда не хожу, кроме чего-то обязательного. Ничем не увлекаюсь. Могу что-то читать, но нет жанра который бы нравился. Иногда занимаюсь спортом, только дома и не регулярно.

01 июл. 2022

Почему решили обратиться к специалисту за помощью именно сейчас? Конда появилась Ваша проблема?

Бами, Вы упомянули две ситуации: лень и желание изменить характер. Так как формат консультации краткий, мы не сможем затронуть обе темы. Скажите, что из этого для Вас более актуально?

01 июл. 2022
Бами

1) Сейчас проблема приняла серьёзный оборот

2) Со школы ещё

3) Давайте тему лени

01 июл. 2022

Поняла Вас.

Скажите, что для Вас лень? Опишите конкретно, в каких моментах Вы ленитесь? Как Вы понимаете где лень, а где отдых?

01 июл. 2022
Бами

1) Лень - это когда нужно что-то сделать для того чтобы в будущем было легче жить. А ты этого не делаешь или надеешься, что это произойдёт само собой.

2) когда ты потихоньку делаешь свои дела, которые хотел сделать за день при этом делаешь перерывы. И вот после этого начинается отдых

02 июл. 2022
Лень - это когда нужно что-то сделать для того чтобы в будущем было легче жить. А ты этого не делаешь или надеешься, что это произойдёт само собой.

Напишите несколько примеров, судя по которым Вы решили, что Вы очень ленивый человек.

02 июл. 2022
Бами

Надо было сделать один проект, на него дали 2 месяца и естественно я на него благополучно забила. Потом, когда время пришло его сдавать, я не успела. И мне пришлось очень сильно потрепать свои нервы. У меня был шанс сделать ещё одну работу, которая бы хорошо прошла, но вместо неё я просто ничего не делала. Я осень много потеряла возможностей из-за этого.

02 июл. 2022
Надо было сделать один проект, на него дали 2 месяца и естественно я на него благополучно забила.

А это проект по учебе или связан с работой? Какое у Вас было отношение к проекту изначально?

02 июл. 2022
Бами

По учёбе, отношения вообще не было, мне было все равно.

02 июл. 2022

Скажите, а бывают ли моменты подобной лени в делах, которые Вам изначально нравятся? Или это случается только там, где нет интереса?

02 июл. 2022
Бами

Бывают, но редко

02 июл. 2022

Можно ли сказать, что нежелание делать приходит лишь в те моменты, когда занятие Вам не по душе?

Дело в том, что лень делать то, что на самом деле тебе не нравится, или то, что не твоё, а навязанное - нормально.

Бами, скажите, Вам интересно то, чем Вы занимаетесь? В жизни очень важно получать удовольствие от работы. У Вас есть такие занятия? Или есть то, чем Вы хотели бы заниматься?

Иногда лень является важным сигналом того, что Вы делаете скорее всего не то, что на самом деле хотите. Задумайтесь над этим.

02 июл. 2022
Бами

У меня нет занятий, которые делали меня счастливой долгое время. Я бросаюсь от одного к другому и в итоге ничего.

02 июл. 2022
Бами

В большинстве случаев, то что мне хоть чуть чуть нравится, не покормит меня

03 июл. 2022
В большинстве случаев, то что мне хоть чуть чуть нравится, не покормит меня

А что Вам нравится?

У меня нет занятий, которые делали меня счастливой долгое время.

Сколько длится время, когда Вы чувствуете счастье от занятия? Что происходит перед тем, как Вам перестаёт нравится Ваше занятие? Из-за чего?

03 июл. 2022
Бами

Сейчас мне ничего не нравится.

Время счастья от занятия до нескольких дней. Ничего особенного не происходит, просто перестаёт нравится и все. Может я просто не знаю чем заниматься.

03 июл. 2022
Может я просто не знаю чем заниматься.

Бами, возможно. Очень важно найти сферу деятельности, которая нравится. Иногда лень может быть связана с отсутствием мотивации из-за того, что деятельность скучна и совершенно неинтересна. Когда занятие нам не особо выгодно и не представляет интереса - мозг заставляет нас лениться, таким образом защищая нас и сохраняя наши ресурсы.

Скажите, какие мысли к Вам приходят, когда Вы откладываете свои важные дела?

Отзыв о консультации

Замечательный психолог. Подробно расспрашивает про твою проблему. Даёт нужные советы. Диалог строится на анализе моих ответов, при этом задаются нужные вопросы. Спасибо!

Бами