КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать лениться и выработать в себе характер?

01 июл. 2022
Бами
Не могу сделать ничего вовремя. Я очень ленивый человек. При этом я ещё и без характера, абсолютно не могу за себя отвечать и постоять. Пожалуйста, дайте совет, как перестать лениться и выработать в себе характер.

03 июл. 2022
Бами

Мысли, что я успею их сделать. Когда нибудь потом, но успею. А потом время на эти дела заканчивается и начинается паника.

04 июл. 2022
А потом время на эти дела заканчивается и начинается паника.

А когда начинается паника, чего именно боитесь? Что Вас тревожит? Что произойдёт, если не успеете?

Расскажите, как Вы пришли к тому, чем занимаетесь? Как начали эту деятельность, почему работаете именно там?

04 июл. 2022
Бами

1) Боюсь разочарование в себе. Я абсолютно не доверяю своим действиям.

2) Никак не приходила. Просто надо было где-то работать, чтобы деньги были. Просто искала, где можно работать при этом иметь минимальную ответственность.

04 июл. 2022
Боюсь разочарование в себе. Я абсолютно не доверяю своим действиям.

А что для Вас разочарование в себе? Чего конкретно боитесь?

Почему не доверяете себе?

Никак не приходила. Просто надо было где-то работать, чтобы деньги были. Просто искала, где можно работать при этом иметь минимальную ответственность.

Это очень важный ответ. На самом деле лень иногда очень даже полезная вещь - она подаёт важный сигнал, что здесь что-то не так. Задайте себе вопрос: У меня одна жизнь и правильно ли я делаю, что занимаюсь именно этим?

И почему минимальная ответственность? Что произойдёт, если Вы осмелитесь взять больше ответственности на себя?

04 июл. 2022
Бами

Разочарование в себе, когда я не делаю, то что от меня просят. Боюсь себя не обеспечить. Считаю, что все мои действия не правильные. Я не верю в свои силы.

Ч не знаю правильно это или нет. А ответственность брать не хочу, от неё очень много проблем. С тебя больше требуют.

04 июл. 2022
Разочарование в себе, когда я не делаю, то что от меня просят. Боюсь себя не обеспечить. Считаю, что все мои действия не правильные. Я не верю в свои силы.
Ч не знаю правильно это или нет. А ответственность брать не хочу, от неё очень много проблем. С тебя больше требуют.

Скажите, а как бы хотели себя чувствовать вместо этого? Какое бы Вы хотели иметь отношение к ответственности, к своим силам?

04 июл. 2022
Бами

Я бы хотела быть уверенной в своих действиях. Верить в свои силы. При этом правильно расставлять свои приоритеты. Хотя бы спокойно относиться к ответственности. Ну или меньше переживать из-за неё

04 июл. 2022
Я бы хотела быть уверенной в своих действиях. Верить в свои силы. При этом правильно расставлять свои приоритеты. Хотя бы спокойно относиться к ответственности. Ну или меньше переживать из-за неё

Очень рада это слышать от Вас)

Как правило, страх взять на себя ответственность = не доверять своим силам = низкая самооценка. Очень сложно быть уверенной в собственных действиях и силах, если нет внутренней опоры. Возможно, проблемы берут начало из детства и отношений с родителями. Попробуйте проанализировать как близкие люди относились к Вашим ошибкам и неудачам? Над этим важно работать, осознавать свою ценность, учиться доверять себе. Этот процесс требует времени и я рекомендую Вам обратиться к специалисту для более глубинной работы.

Сейчас попробуйте начинать с малого, воспитывать в себе навык брать ответственность: для начала, практикуйте небольшой выход из зоны комфорта - каждый день берите на себя небольшую ответственность (не только в работе, но и во всех сферах Вашей жизни). Старайтесь намеренно НЕ избегать моментов ответственности.

А так же помните, что лень - это важный «маячок» того, что есть что-то более глубокое. Для того, что бы доверять себе необходимо узнать себя лучше, начать исследовать своё внутреннее Я.

04 июл. 2022
Бами

Знаете, отношения с близкими нормальные, меня поддерживают, но при этом и давят.

За совет спасибо. Я попробую.

04 июл. 2022
Знаете, отношения с близкими нормальные, меня поддерживают, но при этом и давят.

Про давят: это личные границы и то, насколько Вы позволяете другим давить на Вас, вторгаться в Ваше личное пространство. Задумайтесь об этом. Личные границы как и самооценка - это то, над чем можно успешно работать.

Попробуйте проанализировать какое отношение к Вашим ошибкам было в детстве и как родители относились ко своим неудачам, слабостям и ошибкам. В этом может крыться причина отношения к ответственности и недоверию собственным силам. Многие родительские установки и детский опыт мы переносим во взрослую жизнь и действуем соответственно (неосознанно). У всех взрослых людей есть определённые убеждения, просто некоторые из них нам полезны, а другие наоборот - мешают. Для начала - важно научиться отслеживать подобные моменты. Это будет большой шаг вперёд.

04 июл. 2022
Бами

Хорошо, спасибо

Отзыв о консультации

Замечательный психолог. Подробно расспрашивает про твою проблему. Даёт нужные советы. Диалог строится на анализе моих ответов, при этом задаются нужные вопросы. Спасибо!

Бами