КонсультацииОтношения в парах

Гнев на бывшего парня моей подруги не даёт мне покоя. Как избавиться от этого?

23 окт. 2020
Игнат
Злость на бывшего партнера моей девушки не отпускает меня уже два года. Мне 23 года. Помогите избавиться от этого, скажите в чем причина. Моя необоснованная обида очень портит отношения.

26 окт. 2020

Игнат, здравствуйте. Я готова побеседовать с Вами - ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультирования.

26 окт. 2020
Игнат

Добрый вечер с условиями я согласен

26 окт. 2020

Игнат, два года это внушительный срок, Вы и сами чувствуете, что мешает отношениям с девушкой. Вы правильно сделали, что обратились за помощью и решили рассмотреть сложившуюся ситуацию.

Теперь нужен следующий шаг - рассказать поподробнее о злости. На что злитесь, что сами думаете о своей злости - наверняка Вы многое уже обдумали. Поделитесь?

Расскажите об отношениях с девушкой на данный момент. Как на них влияет Ваше злость на ее бывшего? В чем проявляется?

Что изменится, если Вы перестанете злиться?

27 окт. 2020
Игнат

Да, верно я уже много о чем подумал, а срок два года меня больше всего удивляет. Я злюсь на него скорей всего из-за того, что таким образом он напоминает мне, что я ошибся, а я не хочу признаваться в том, что я струсил или ошибся, это ужасно стыдно, поэтому мне проще ненавидеть его и говорить "вот если бы не он, то все было бы иначе". Все дело в том, что когда девушка начала с ним отношения, мы расстались как пол года назад и она очевидно отыскала в этих отношениях спасение от расставания и одиночества, однако, у нас были общие друзья и я знал о том, что происходит т. Д, хотя знать не хотелось вовсе. Я до сих пор виню себя за то, что легко её отпустил, за то что не сказал о том, что хочу чтобы она осталась со мной и мы как-нибудь бы решили все проблемы, я просто жалею, что отпустил тогда "любишь отпусти" затянулось на два года злостью и чувством вины за произошедшее, я не хотел отпускать и из-за того, что пожелал ей счастья, а не настоял на своем, я себя просто ненавижу. Еще тогда я ничего не смог сделать/сказать и её тут же заграбастал другой, кто более разговорчив и умеет лапшу на уши вешать. Если бы они не расстались, а действительно поженились, как планировали, я бы не знаю что делал, мне очень жаль что я промолчал тогда, в итоге в тех отношениях ей причинили больше вреда и воспользовались, а этого могло было бы и не произойти, если бы я остановил её, мы бы жили спокойно, а теперь она имеет венирическое заболевание и психические травмы, первое время она даже меня шугалась. Злость в текущих отношениях проявляется тем, что я время от времени наезжаю на неё, упрекая в том, что она тогда так поступила, а она начинает обижаться, что конечно логично, когда ждешь от человека поддержки, а получаешь обвинения в том, что легкомысленная. Если я перестану злиться, то она не будет чувствовать от меня угрозы, а для меня это будет лучше тем, что я наконец-то смогу забыть о прошлом и сосредоточится на настоящем. Я понимаю что я ничего не могу исправить, но меня это жутко раздражает, я не могу исправить прошлое, стереть память девушке, вернуть ей девственность, залечить душевные раны, от этого всего мне очень больно самому, я чувствую себя каким-то обессиленным. В целом отношения у нас сейчас хорошие, теперь я пытаюсь о ней заботится еще больше, чем раньше, только вот эти упреки на счет прошлого все портят

27 окт. 2020

Игнат, здравствуйте. Действительно, за два года Вы много всего передумали... И, кажется, закопались в мыслях окончательно.

Я обратила внимание, что злость на бывшего парня девушки у Вас уже не звучит как основной мотив обращения за консультацией. Так ли это?

У меня сложилось впечатление, что в Вашем тексте звучит потребность наказать и себя, и девушку. Что думаете об этом?

Поэтому мне проще ненавидеть его и говорить "вот если бы не он, то все было бы иначе".

Вы очень точно осознаете, что смещаете на него гнев на самого себя.

А я не хочу признаваться в том, что я струсил или ошибся

Не соглашусь с Вами - Вы именно признаете свою ошибку и пишете здесь об этом очень прямо.

Обвинение в трусости абсолютно несправедливо.

Вот только не хватает следующего шага - что делать тогда, когда признал свою ошибку? Пока Вы ходите по кругу и бесконечно гоняете мысли об ошибке. Готовы поработать над этим?

А вот гнев на самого себя у Вас звучит очень ярко. Кто Вас научил такую агрессию на самого себя испытывать? Кто Вас ругал за ошибки? Обязательно задумайтесь и ответьте на эти вопросы.

Легко её отпустил
Не сказал о том,
Не настоял на своем,

Игнат, Вы рассуждаете как человек, который берет на себя очень большую ответственность - ответственность за других людей. Здесь очень тонкий момент, когда Вы перестаете различать границы своего влияния. На мой взгляд, это то, над чем Вам стоит работать.

Ей причинили больше вреда и воспользовались, а этого могло было бы и не произойти, если бы я остановил её, мы бы жили спокойно, а теперь она имеет венирическое заболевание и психические травмы,

Вы звучите как очень заботливый, опекающий человек, переживающий за близкого. В то же время, такая позиция более подходит родительской фигуре. Девушка - отдельный человек, принимающий собственные решения. Она сама отвечает за свою жизнь, за последствия принятых ею решений, согласны?

Наезжаю на неё, упрекая в том, что она тогда так поступила, а она начинает обижаться, что конечно логично, когда ждешь от человека поддержки, а получаешь обвинения в том, что легкомысленная

И здесь Вы как-будто несколько свысока позволяете себе обвинения и словесные наказания, присваивая себе право оценивать её действия и ругать.

Я понимаю что я ничего не могу исправить, но меня это жутко раздражает, я не могу исправить прошлое, стереть память девушке, вернуть ей девственность, залечить душевные раны, от этого всего мне очень больно самому, я чувствую себя каким-то обессиленным.

Очень точно Вы рефлексируете - бессилие именно то чувство, которое уместно испытывать в сложившейся ситуации. Для чего нужна хорошая рефлексия? Чтобы сделать следующий шаг.

Ваша сфокусированность на прошлом, которое невозможно изменить, служит Вам очень дурную службу.

Когда Вы увидите результаты Ваших упреков - например, девушка устанет их слушать и захочет уйти, - Вы также будете накручивать себя и говорить о своих ошибках.

А разве сейчас Вы не совершаете ошибку, тратя время и энергию на пережевывание прошлого, вместо того, чтобы думать о будущем с любимой девушкой?

27 окт. 2020
Игнат
Я обратила внимание, что злость на бывшего парня девушки у Вас уже не звучит как основной мотив обращения за консультацией. Так ли это? У меня сложилось впечатление, что в Вашем тексте звучит потребность наказать и себя, и девушку. Что думаете об этом?

Не думаю, злость имеется, как и желание наказания

Вот только не хватает следующего шага - что делать тогда, когда признал свою ошибку? Пока Вы ходите по кругу и бесконечно гоняете мысли об ошибке. Готовы поработать над этим?

Готов конечно, наверное именно эту проблему я и не мог решить за 2 года

А вот гнев на самого себя у Вас звучит очень ярко. Кто Вас научил такую агрессию на самого себя испытывать? Кто Вас ругал за ошибки? Обязательно задумайтесь и ответьте на эти вопросы.

В семье никто из моих родственников не признавал свои ошибки и не определял эмоциональное состояние, во всем обвиняли меня, что-то пошло не так - виноват я, кто-то из родителей зол - виноват я, не важно что я делал, всегда был виноват я. Ругали только меня, потому что я был под руку и ничего не мог ответить в большинстве случаев. Только когда начал жить один понял, как без обвинений легче жить стало, но привычка очевидно осталась.

Вы звучите как очень заботливый, опекающий человек, переживающий за близкого. В то же время, такая позиция более подходит родительской фигуре. Девушка - отдельный человек, принимающий собственные решения. Она сама отвечает за свою жизнь, за последствия принятых ею решений, согласны?

Согласен конечно, заботливость во мне имеется определенно

И здесь Вы как-будто несколько свысока позволяете себе обвинения и словесные наказания, присваивая себе право оценивать её действия и ругать.

Возможно так и есть, у меня в прошлом было слишком много ожиданий, что в связи с разрывом не превратились в жизнь, поэтому это меня тоже злит, я действительно хочу наказывать её за это, осознаю что "с какой стати? Ожидания это твои проблемы (тем более я молчал про них)" но все-ровно душа рвется испытывать злость за это

Когда Вы увидите результаты Ваших упреков - например, девушка устанет их слушать и захочет уйти, - Вы также будете накручивать себя и говорить о своих ошибках.

Так и будет, всегда так поступаю

А разве сейчас Вы не совершаете ошибку, тратя время и энергию на пережевывание прошлого, вместо того, чтобы думать о будущем с любимой девушкой?

Эта перспектива явно намного лучше

27 окт. 2020
В семье никто из моих родственников не признавал свои ошибки и не определял эмоциональное состояние, во всем обвиняли меня, что-то пошло не так - виноват я, кто-то из родителей зол - виноват я, не важно что я делал, всегда был виноват я. Ругали только меня, потому что я был под руку и ничего не мог ответить в большинстве случаев. Только когда начал жить один понял, как без обвинений легче жить стало, но привычка очевидно осталась.

Игнат, я испытала очень много сочувствия к Вам... На мой взгляд, здесь находится корень Вашей проблемы. Ваши родственники научили Вас обвинять себя во всех ситуациях и не научили дружелюбному, доброму, поддерживающему взгляду на самого себя. А ведь такой взгляд необходим.

Как-будто у Вас внутри есть Прокурор и Судья, а Адвоката нет. И Вам предстоит большая внутренняя работа по формированию умения поддерживать самого себя и учиться правильно относиться к жизненным трудностям.

Скажите, какие чувства Вы испытываете к своим родственникам? Какие у Вас с ними отношения?

28 окт. 2020
Игнат

Скорей всего да, несколько судей. Как мне с этим бороться? К родственникам я испытываю чувство ненависти, отношения соответственно очень не складываются.

28 окт. 2020
К родственникам я испытываю чувство ненависти

Вам нужно осознать, что ненависть к родственникам - первична. Она зародилась раньше всех других ненавистей и рвется наружу.

Ненависть к родственникам очень трудно выражать. (Как Вы можете себе позволить себе выразить гнев на родственников? Хочется ли Вам наказать их за столь жестокое обращение с Вами? )

Поэтому Ваша психика совершает маневр - выбирает более удобные мишени:

Таким образом он напоминает мне, что я ошибся

Бывший парень девушки оказался в стане врагов. И его ненавидеть гораздо удобнее.

Она не будет чувствовать от меня угрозы

Девушке тоже достаётся, так как она тоже является постоянным напоминанием о прошлом. Она чувствует от Вас угрозу. Она больше всех уязвима и беззащитна перед Вами.

Вам потребуется волевое усилие и умственное действие, чтобы научиться отделять Ваши чувства к родственникам, которые копились долгие годы Вашего детства и юношества, когда Вы были беззащитны, зависимы, не могли, не умели ответить и постоять за себя.

Этот гнев живет в Вас и влияет на Вашу настоящую жизнь.

Как это проявляется? В те моменты, которые даже отдаленно напоминают Вам болезненный опыт из детства, Вы проявляете преувеличенные реакции, перестаете контролировать свое поведение. Это означает, что Вами овладевают силы бессознательного.

Наверное именно эту проблему я и не мог решить за 2 года

Когда Вы способны сохранять холодный ум, Вы понимаете, что любые ошибки - это опыт. Вся жизнь человека - это череда ошибок и опыта. И все, что человек должен уметь - это делать из ошибок выводы.

Выводы о себе, о других людях, о степени своего влияния на других, о степени влияния других людей, о жизненных обстоятельствах и так далее.

И Вам нужно сделать из ситуации с расставанием очень много выводов, которые помогут сейчас строить прочные отношения с девушкой.

Работа с психологом поможет Вам вырастить крепкого и надежного внутреннего Адвоката, который будет сопровождать Вас всю жизнь, помогать делать объективные выводы и поддерживать, когда трудно.