КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу делать что-то, чтобы улучшить свою жизнь и привести себя в равновесие, стал нервным и агрессивным

24 окт. 2020
Максим
Не знаю, как относиться к подобным сайтам... Это я к тому, что никогда подобным не занимался, но чем черт не шутит) Сам я не плохо разбираюсь в психологии и обычно понимаю, как решить проблему, найдя ее источник. Если же мне не удаётся найти источник, тогда мне нужен определенный толчок: хорошим эмоции или выполненная задача, которую до этого выполнить не мог. В данный период времени, я не могу определить изначальную проблему и толчка нет))) Толчок - поняли да... Сортирный юмор. И так, симптомы: я нервный, агрессивный (не получилось вставить наушники в телефон, хочется отматерить разработчиков и выкинуть гаджет), у меня много дел, но я не хочу их делать, но если и заставляю себя и, что-то выходит не так, то смотрим первый пункт. Я знаю чего я хочу и знаю, что может сделать мою жизнь лучше, привести меня в равновесие так сказать, но делать что-то я не могу (пункт первый и второй), а поддержки получить не от кого. Пока это все, что есть в голове. В глубине души, я надеюсь на вашу помощь, но если нет... Пожалуй придется купить себе новый телефон, а ваш сайт приобретет, наверное, первый гневный отзыв. Звучит как крик о помощи, но может так оно и есть. В любом случае, заранее спасибо!

24 окт. 2020

Здравствуйте, Максим! Наш сайт - железка, он все стерпит. Телефоном вы накажете только самого себя. А вот людей жалко, и вас в вашем состоянии тоже. Так что давайте разбираться.

Почитайте, пожалуйста, условия консультации под красным значком!

Расскажите, пожалуйста, как давно вы стали замечать раздражительность? Может быть, произошли какие-то события, которые сделали вас таким?

У меня много дел, но я не хочу их делать

Расскажите, пожалуйста, подробнее, что за дела вы должны делать, но не получается?

Я знаю чего я хочу и знаю, что может сделать мою жизнь лучше

Что может сделать вашу жизнь лучше?

Ну то есть, изложите саму ситуацию, в которой оказались, а то сторонним взглядом пока слишком общо звучит. Обратите внимание, что это открытый интернет. Если ситуацию афишировать не хочется, вы можете воспользоваться опциями сокрытия темы.

25 окт. 2020
Максим

Доброго времени суток! Сегодня все кажется не таким мрачным, как вчера: солнышко ещё греет, птички на деревьях поют... Так, что все мои проблемы кажутся незначительными. Может просто плохое настроение, но я человек, который привык доводить дело до конца, так что не вижу причин не ответить Вам. Говорят, что при столкновении с трудностями иногда помогает ведение дневника, может и ваш сайт будет для меня чем-то подобным. Ну да к делу) Началось все пару недель назад. Каких-то стрессовых событий не было. Может, просто накопилось у меня... Ну да анализировать - это вроде как ваша прерогатива. Я человек семейный (жена и дочка двух лет). Работа связанна с людьми в большей степени, но не лишена и бумажного аспекта, который я не долюбливаю. У меня не плохой навык социальной мимикрии, могу общаться с любыми людьми, при любых обстоятельствах, но с некоторых пор, мои друзья-товарищи, стали меня раздражать. Их стиль общения и абсолютно тупые шутки... Знаете такое чувство, что ты уже взрослый, а собеседник - ребенок, и ты такой слушаешь его и думаешь, " - Ну, что это за херня? ! " Это то, что окружает меня на работе. Я бы ее сменил, но сейчас, просто нет такой возможности. Итак, утро, работа и до пяти часов я там. Приезжаем домой (кстати поездки на работу и обратно, самое хорошее время для меня сейчас), а дома все не ок. Дом у меня небольшой и в нем два взрослых и ребенок. Я привык, что дом - это крепость, где можно укрыться, отдохнуть, тихий островок спокойствия, приятных эмоций и надёжности. Ты попадаешь туда и тревоги внешнего мира отступают. (То что я буду писать дальше, мне писать неприятно, потому что я способен сам разобраться с этим и потому что я люблю и понимаю свою жену, она у меня человек творческий и вместе мы одиннадцать лет. И хоть у нас один ребёнок, мою малышку смело можно назвать - вторым ребенком, если Вы понимаете о чем я) Дом, грязная посуда, кругом бардак, еда бывает редко или "ничего нет, но я могу пожарить яичницу". Вообще, хозяйкой мою жену назвать можно с натяжкой, я вижу, что она старается, но может лучше. Как же было приятно, когда она навела порядок на компьютерном столе) Но порядок длится не долго (и это нормально, ребенок и все такое, но неужели нельзя сразу прибрать за собой. Помыть кружку, после того, как попьешь чай или убрать вещи в шкаф) Я говорил с ней об этом, но эффект длятся пару дней и все опять по новой. И тогда ты берешь все в свои руки, но сложно... Когда ты прибрал тут, а уже раскидали там (Дома у меня небольшой, как я уже сказал, поэтому я решил его расширить. Но стройка не задалась, по юридическим причинам, потом были проблемы с братом, помощь родителям, мелкие, но важные хлопоты по и в итоге, дом так и останется маленьким, как минимум ещё год. Нужно вставить окна и двери на веранде, прибрать территорию перед зимой, заготовить дров... Много хлопот. И да, я живу в сельской местности. Все вышесказанное звучит для меня, как жалобы на свою жизнь и это для меня не очень приятно. Как будто крик " пожалейте меня". Но даже сильным мира сего иногда нужна поддержка (самооправдание? Непринятие собственной слабости? ) Как бы то ни было, пока наверное, это все, что есть в голове. С нетерпение жду Вашего ответа. С наилучшими пожеланиями, Максим.

25 окт. 2020

Максим, я перечислю моменты, которые вы делаете на волевом рывке:

У меня не плохой навык социальной мимикрии, могу общаться с любыми людьми, при любых обстоятельствах, но с некоторых пор, мои друзья-товарищи, стали меня раздражать

В общении с коллегами вы знаете правила вежливости, но вам приходится носить маску, а это подразумевает некоторое сдерживание себя+ сама работа, которая вас перестала устраивать

Дочка двух лет

Ребенок-исследователь в маленьком доме

Но стройка не задалась, по юридическим причинам

Желание большого дома, которое пришлось отложить. Обычно, когда что-то очень хочется, и это желание откладывается по внешним причинам, масса сил душевных уходит на то, чтобы это желание оттормозить и отложить мечту. Это затратная внутренняя работа. Помимо этого, все может осложняться всякими характерологическими штуками, некоторые люди воспринимают облом как личное оскорбление и свидетельство своей несостоятельности. Не буду телепатом, не знаю, как переживаете вы, когда что-то идет не так, как вы задумали. Но то, как вам приходится вымучивать из себя перечисления своих трудностей, для меня говорит о том, что вы человек гордый и требовательный. А значит, можно предположить, что вы ставите себе большие задачи и хорошенько "едите" себя за то, что все делается не с той скоростью, как задумано. Между тем, чем амбициознее и сложнее задача, тем больше вероятность, что что-то пойдет не так.

Проблемы с братом, помощь родителям

Семейные хлопоты, забота о родственниках

Нужно вставить окна и двери на веранде, прибрать территорию перед зимой, заготовить дров.

Бытовые дела своими руками.

Несмотря на то, что все это делается по вашим убеждениям, полагаю, оно содержит контроль над собой - хотя бы потому, что у вас жесткое расписание дня, и во все нужно вписываться, переходя от одного дела к другому и удерживая этот бесконечный список в голове. Все это называется симпатическая активность и, чтобы человек не перегревался, должно уравновешиваться парасимпатической (когда человек расслабляется, спит; смотрит в стенку, отвесив челюсть, ни о чем не думает и т.п.). Поэтому не удивительно, что поездка на работу, в которой можно отпустить самоконтроль, вас так радует. Тем не менее, дороги домой и обратно не достаточно, поэтому копится напряжение и "летят пробки". Вы уповаете на то, что дома наконец отдохнете и можно вверить контроль за хозяйством жене (Она весь день сопровождает малышку в ее познании мира, или ей помогают? ).

Какие мысли мелькают у вас при виде немытой кружки. После того, как вы увидели ее и перед тем, как вы начали ссориться? Что наиболее раздражающее в моменте с кружкой, с чем менее всего хочется мириться?

Вся ваша объективная масса дел накладывается на субъективные вещи, которые преумножают вашу усталость. Задача психологии разбирать субъективные установки, которые мешают или помогают человеку решать его задачи.

Приведу пример. Человек устает, из-за чего его темп деятельности несколько замедляется, и количество успешно выполненных задач уменьшается -> он начинает есть себя, что он неудачник, и это чувство невыносимо -> чтобы доказать себя, что это не так, он берет еще 10 задач в надежде на успешное завершение, или начинает требовать от окружающих, чтобы они вели себя в соответствии с его представлениями -> усталость никуда не девается, наоборот, из-за возрастания нагрузки она увеличивается -> из-за усталости эти задачи делаются не так хорошо, как хочется, не получается реабилитировать свой образ перед собой же. А окружающие все те же, и, как они раньше себя не вели, так и сейчас не ведут. -> возникает невыносимое переживание несостоятельности и слабости - > чтобы с ним справится, берется еще 10 задач... И т.п.

Это пример того, как можно закопаться в замкнутый круг. Как только становятся ясны вещи, которые человек делает на автомате и невольно этим увеличивает свое страдание, то что-то в этом можно менять.

Буду рада обратной связи, было довольно трудно писать так, чтобы помочь вам и одновременно не задеть - думаю, что-нибудь неприятное все равно сказала. Раздраженный, заряженный усталостью и переживаниями молодой родитель - это непросто, при всем моем сочувствии (не жалости, а именно сочувствии). Тем не менее, если захотите пообщаться, задавайте вопросы. Вы перечислили большие проблемные области, которые требуют более пристального внимания к ним, и, конечно, в таком формате мы их не охватим. Но и в рамках бесплатной текстовой консультации есть шансы чуть сориентировать человека.

25 окт. 2020
Максим

Доброго времени суток! Благодарю за ответ. Сразу скажу, что вы меня ничем не задели и спасибо за сочувствие. Если честно, я не знаю что писать... Все как - то смазалось что ли. Из точечных проблем свалялось все в один большой ком. Обычно, после такого состояния у меняя следует состояние апатии... А затем я перегаряю и все более-менее приходит а норму. Думаю, большинство сил сейчас уходит на настрой перед рабочим днём, так что отвечу на ваши вопросы по тексту. 1. Я понимаю, что большие планы могут перерасти в большие переживания, если эти самые планы не воплотились в жизнь. Но раньше я с этим справлялся. Это далеко не первые планы которые рухнули. И не последние. Вопрос в том, как легче это преодолеть? 2. Жена. Да, она по большей части одна с ребенком. И я принимаю во внимание тот факт, что заниматься домашними хлопотами с двухлеткой сложновато, но (и это не в коей мере не чувство превосходства или, что-то в подобном роде, все люди разные) когда я остаюсь с ней, дочерью, наедине, у нас и полы и посуда чистые. Покушать мы приготовим и ребенок занят. Все ок. Супруга каждую неделю по выходным ходит отдыхать к подруге. Вот мы с дочей и развлекаемся. Хочу, что бы вы поняли правильно! Я не обвиняю жену в чем бы то ни было. Но мне совершенно не понятно, если я успеваю всё по дому за пару-тройку часов, почему она не может сделать тоже, скажем за неделю. И как мне быть, чтобы избавиться от этого чувства негатива из-за того, что дома не все ок? ! Вот это я испытываю когда вижу грязную кружку - это пункт 3. Далее, из Ваших слов я делаю вывод, что человеку нужна отдушина, для выброса негатива. Я с этим согласен, но вместе с тем в моем нынешнем состоянии я такой роскоши себе позволить не могу. Я не могу выпустить ситуацию из под контроля. Не то чтобы, если я не сделаю что-то: не помою посуду или не допишу гребаные рабочие бумаги, то все рухнет. Но в какой то мере, эти мелкие дела не дают мне сорваться окончательно. Остаётся чувство, что я что-то контролирую, а значит все не так плохо. И на данный момент в моей голове как-то так: мне нужно отдохнуть, потому что все навалилось и что-то развалилось, но дыры куда слить все это дерьмо нет. И искать такую дыру я не могу, потому что нет желания искать и есть дела которые я ещё могу держать под контролем и которые возможно не дают мне скатиться в пропасть окончательно. Для меня, на данный момент, это замкнутый круг. Собственно поэтому я и здесь. Либо все это и будет моей отдушиной, либо Вы направите меня куда нужно. Сумбурно, не очень аккуратно написано, но как есть... С наилучшими пожеланиями, Максим.

25 окт. 2020
Вопрос в том, как легче это преодолеть?
  1. Перепланировать, проанализировав ошибки, и аккуратно идти по списку дел.
  2. Не закладывать сверх планы, иначе вероятность того, что вы не справитесь, повысится - а значит, вы будете больше злиться на себя и больше страдать.
  3. Не закладывать в планы то, что вы не можете контролировать, или закладывать в виде некоторой вероятности "если будет так - то так, а если не будет - что ж, я сделал, что мог"
Жена.

Про жену ничего не понятно пока, мало данных.

Всегда ли жена была неряшливой? Что она сама говорит по этому поводу?

Знает ли она, что вам сейчас нереально плохо и она нужна как тыл? Или вы, как устойчивый мужчина, отмалчиваетесь по этому поводу и только ее привыкли беречь, не грузить и делать потихоньку общие дела?

Но мне совершенно не понятно, если я успеваю всё по дому за пару-тройку часов, почему она не может сделать тоже, скажем за неделю.

Представьте ситуацию, в которой вы работаете на своей работе уже 3й год, у вас накопилась рутина, эмоциональная усталость и включился автопилот. А вам говорят - отключите автопилот и вставьте в свободные паузы еще одно дело, которое нужно начальнику. Это кажется не таким интересным и приятным вызовом?

дома не все ок?

Это то же самое ощущение, когда вы напланировали-намечтали некую картинку, а реальность другая? Бессильная ярость, кажется, в этом месте должна быть.

но дыры куда слить все это дерьмо нет.

О, нет, я такого не советовала.

А вот посмотреть, как вы копите дерьмо - это вариант. Мне кажется, вы давно не чувствовали себя сильным и признанным и от этого страдаете (Поправьте, если не права.

Либо все это и будет моей отдушиной, либо Вы направите меня куда нужно.

Фух. Или мне нужно справиться с возложенной на меня задачей, или меня зальет потоком. Непростое переживание. Вы ведь сами в таком постоянно живете?

Отзыв о консультации

Спасибо огромное вам! Надеюсь, что вы в порядке в наше нелегкое время. Здоровья вам и вашей семье. Я рад, что обратился за консультацией и нашел те ответы, которые искал.

Максим