КонсультацииЛичностные проблемы

Выгораю в семейной жизни, устаю, нет сил, дохожу до агрессии. Что делать?

03 апр. 2023
Лана
Медик и косвенно изучала психологию и психиатрию. До депресси не дошло ещё. Но чувствую, что помощь нужна и с этим затягивать не стоит. Всё вроде бы хорошо в жизни. Проработала многие установки мешающие жить, блоки. Ничего не беспокоило, но чувствую, что началось выгорание в семейной жизни. Как проявляется: Вечный день бытового сурка, при том, что муж тоже участвует в бытовухе. Плачу практически каждую ночь, нет сил на любимую работу, снизилась физ. Активность, секса не хочется, бесконечно чувствую вину, хотя не виновата не в чём и меня не обвиняют. Устаю. Нет сил, дохожу до агрессии.

04 апр. 2023

Лана, здравствуйте!

Давайте пообщаемся в консультации.

Опыт личной проработки у Вас есть, но все равно тяжело.

Много дискомфорта: семья, дом, работа, личные...

04 апр. 2023
Лана

Хорошо, давайте попробуем

04 апр. 2023

Напишите, пожалуйста, был ли опыт работы со специалистом, что проработали и что мы вместе с Вами могли бы продолжить. Чтобы то, что Вам сейчас мешает и лишает сил и желания, стало помогать.

04 апр. 2023
Лана

Был опыт со спецом. Мне сказали, что я должна разделить дом. Обязанности по гендерного признаку и пойти погулять с мужем. Ну и меньше работать (что вообще не вариант, работа- это единственное что меня держит в более менее стабильном состоянии), так же меня отправили в поликлинику лечить затяж. Депрессию. Сейчас могу обвинить во всём грязную посуду и пыль, которые накапливаются без конца. Но это ничего не изменит. Муж вроде пытается выходить со мной на контакт, но у меня это через силу. Я занимаюсь медитациями, спортом, поменяла пищевые привычки. Ушла с головой в увлечение творчеством. Вроде становится легче, но не на долго.

04 апр. 2023
Лана

Муж стал не активным и вечно в плохом настроении, как мне кажется. Хотя он склонен к приступам меланхолии и раньше меня это не трогало. А сейчас прям выбивает из себя. Нужно всё время говорить что именно нужно сделать, купить, давать идеи к совместному времяпрепровождению. Обозначать вилку времени. Это прям особо бесит. Мы раньше проговаривали все проблемы на начальном этапе. Сейчас на это нет сил.

04 апр. 2023
Был опыт со спецом. Мне сказали, что я должна разделить дом. Обязанности по гендерного признаку и пойти погулять с мужем. Ну и меньше работать (что вообще не вариант, работа- это единственное что меня держит в более менее стабильном состоянии), так же меня отправили в поликлинику лечить затяж. Депрессию. Сейчас могу обвинить во всём грязную посуду и пыль, которые накапливаются без конца. Но это ничего не изменит. Муж вроде пытается выходить со мной на контакт, но у меня это через силу. Я занимаюсь медитациями, спортом, поменяла пищевые привычки. Ушла с головой в увлечение творчеством. Вроде становится легче, но не на долго.

Понял Вас.

Значит, Вы сумели изменить образ жизни, перестроить себя и добавить новые привычки, продолжаете ходить к специалисту в поликлинику.

Новые привычки стали давать больше удовлетворения, внутри себя, и это уже хорошо. Видно, что Вы хотите перемен в жизни.

04 апр. 2023
Муж стал не активным и вечно в плохом настроении, как мне кажется. Хотя он склонен к приступам меланхолии и раньше меня это не трогало. А сейчас прям выбивает из себя. Нужно всё время говорить что именно нужно сделать, купить, давать идеи к совместному времяпрепровождению. Обозначать вилку времени. Это прям особо бесит. Мы раньше проговаривали все проблемы на начальном этапе. Сейчас на это нет сил.

То есть, Вы изменили себя, но отношения с мужем стали более трудными и сложными.

Что повлияло так на это, Ваши изменения?

04 апр. 2023
Лана

Может быть повлияла фин. Ситуация. Я стала больше зарабатывать и выросли мои требования.

К какому специалисту в поликлинику?

04 апр. 2023
Лана

Меня отправил в поликлинику психолог, который даже в ситуации не разобрался. Вставать на учёт и глотать таблетки с кучей побочек (без видимых на то причин) я не буду. Я себе не враг. Я поэтому и ищу специалиста.

04 апр. 2023
К какому специалисту в поликлинику?

Вот здесь Вы написали:

Так же меня отправили в поликлинику лечить затяж. Депрессию
04 апр. 2023

Понятно.

Мне кажется. Что Ваши перемены влияют на жизнь, но тем не менее нет ощущения. Что это помогает выстраивать новые отношения с мужем, повлиять на него, чтобы и он менялся.

Сталкиваясь с невозможностью что-то добавить в отношения, у Вас "опускаются" руки, нет уверенности что это поможет.

Как бы, добавили новые правила в семье, но отношения лучше не становятся.

Правильно я понимаю?

04 апр. 2023
Лана

У меня нет доверия к специалисту, который поставил этот диагноз.

04 апр. 2023
Лана

Да, правильно. Но я не хочу становится в позицию «мужчины в семье»

04 апр. 2023
У меня нет доверия к специалисту, который поставил этот диагноз.

Это Ваше право так думать, возможно Вы многое прочитали по теме препаратов и их действия на человека.

Депрессия - это скорее состояние нежелания что-то делать и менять, нет желания и потребности в новой жизни.

Вы очень многое изменили, и то как Вы сейчас вкладываетесь в свои изменения говорит скорее о том, что Вы находитесь в поиске решения, возможно, ищете специалиста или наставника.

Я предполагаю, что Ваше желание пока не может получить опору внутри Вас, потому что все изменения генерируются Вами, и выходит так, что муж не готов Вас поддержать. А сил на двоих у Вас нет.

Возможно пойти по 2 направлениям, может быть их соединять.

  • Проработка внутренних установок, страхов, неуверенности, детских переживаний,
  • Анализ и планирование текущих жизненных дел и событий, планирование и поиск нужных ресурсных состояний.

Это два метода можно использовать, шаг за шагом соединять Ваше внутренне состояние и потребности в будущих и текущих изменениях.

То есть, помочь Вам найти свою внутреннюю опору и возможность дальше развиваться.

Так я вижу сейчас Вас.

04 апр. 2023
Лана

Это лучше прорабатывать со специалистом?

04 апр. 2023
Это лучше прорабатывать со специалистом?

Я клинический психолог, психотерапевт, у меня есть курс повышения квалификации по коучингу.

У меня большой опыт работы терапии в семейных отношениях, личной мотивации человека.

Мы можем сейчас начинать работу и двигаться вперед.

04 апр. 2023

Возможно пойти по 2 направлениям, может быть их соединять.

Проработка внутренних установок, страхов, неуверенности, детских переживаний,

Анализ и планирование текущих жизненных дел и событий, планирование и поиск нужных ресурсных состояний.

Это два метода можно использовать, шаг за шагом соединять Ваше внутренне состояние и потребности в будущих и текущих изменениях.

Как бы Вы хотели продолжить работу: первый или второй, или третий вариант?

Или хотите закончить консультацию?

04 апр. 2023
Лана

Третий вариант думаю будет более действенным

04 апр. 2023

Давайте начнем.

Что на Ваш взгляд может давать Вам состояние дискомфорта, может быть Вы видите повторение прошлого опыта, и есть похожие чувства.

Расскажите о своих отношениях с родителями, как Вы вспоминаете детство и насколько Вам было комфортно или нет, что можно вспомнить хорошего и плохого...

Пишите все, что хотите, нам нужно понять причины, которые могут давать уже сейчас Вам состояние усталости, чувства вины, нежелания что-то делать.

04 апр. 2023
Лана

С родителями я не общаюсь. Детство было крайне тяжёлым. Детские обиды и установки я проработала.