КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью? Жена хочет развестись, общается с другим парнем

25 окт. 2020
Александррррррррр
Мы с женой вместе 4 года. У нас двое детей. И 2 месяца назад я узнал что жена хочет развестись со мной. А ещё что общается с парнем с другого города там просто общение. Мы с ней поговорили я рассказал о своих чувствах к ней и она передумала с разводом сказала хочет побыть одна. Но так одна и не была мы с ней живём вместе. Сейчас она говорит что я ей безразличен что бешу ее что она хочет побыть одна. Что ей тяжело находиться рядом со мной. Ещё родители недели две назад узнали что мы хотим пожить отдельно. Сказали что бы не смешили людей и ни кто ни от кого не уходил. Так вот мы и живём сейчас под одной крышей. Жена иногда целует. И обнимает. Но в последние два дня это свелось к минимуму. Подскажите как сохранить семью?

25 окт. 2020

Александр, здравствуйте.

25 окт. 2020

Александр, в вашем сообщении, я слышу голос отчаяния и попытку что-либо предпринять, чтобы остановить эту неопределенность со стороны вашей супруги... Дополнительно накладывается множество не проясненных моментов и ее слишком резкие решения... В то время как на карте ваши отношения и семья...

И это правда очень тяжело...

25 окт. 2020

Однако, супруга после того как узнала о ваших чувствах, и о том, что вы переживаете перешла на более более мягкую форму высказываний с формулировки о разводе на потребность побыть одной - правильно ли я понимаю, что она как будто пытается сейчас разобраться в себе, понять что с ней происходит, для того чтобы не совершать резких необдуманных действий?

25 окт. 2020

Александр, то есть с одной стороны можно предположить, что в вашей семье сейчас разворачивается кризис, связанный с внутренними изменениями в одном из партнеров... И ваша супруга с одной стороны пытается его как-то разрешить.

Как мне слышится, ей нужно это время и пространство для того, чтобы понять что-то у себя внутри, что-то решить для себя... И один из путей как она это видит - это отдалится от вас, потому что иногда это является единственным способом как можно взглянуть на отношения сверху, понять свои потребности, понять как я могу их удовлетворить. И для меня это не плохой знак - она вам говорит об этом открыто, она не разрывает буквально отношения, понимая видимо ценность вашей семьи.

Жена иногда целует. И обнимает.

И это также подтверждает, что чувства к вам существуют, они живые, но одновременно с этим что-то происходит внутри.

Но в последние два дня это свелось к минимуму.

Потому что, видимо, это становится для нее тяжело или она не может до конца решить свою внутреннюю проблему... Поскольку так и не разрешилась ее просьба об установлении дистанции с вами.

25 окт. 2020

И если говорить о внутреннем конфликте, вопросе, который у вашей супруги, то здесь можно лишь предполагать, что стало его предиктором - общение ли с каким-то другим молодым человеком или что-то еще?

25 окт. 2020

Одним из вариантов может быть предложение обсудить вместе текущую ситуацию и прояснить для обоих партнеров:

  • Ожидания друг от друга,
  • Текущее состояние каждого партнера,
  • Какие пути решения вы видите из сложившейся ситуации (то есть не только ее предложение, но и ваше),
  • Обговорить срок в течение которого вы берете тайм-аут в ваших отношениях,
  • Как пройти этот период, так чтобы вам обоим было понятна "карта движения" и это было максимально прозрачно.

Вторым вариантом, может служить парная терапия, где оба партнера в безопасном пространстве и с помощью психолога могут обсудить сложности, с которыми они сталкиваются и найти пути решения.

Или же индивидуальная терапия для каждого - в которой вы сможете для себя найти опору и ресурсы, а ваша супруга - попытаться разобраться с внутренними проблемами. Но оговорюсь, что для семьи и в период кризиса лучше все же парная терапия.

25 окт. 2020

Что касается родителей, то вероятно, они переживают за вас и сохранение целостности семьи. Также допускаю, что для них может быть значимо мнение окружающих...

Однако не смотря на ценность, важность и своевременность их рекомендаций, стоит принимать решение самостоятельно, руководствуясь потребностями только вас и вашей супруги, потому что это проблема только ваших отношений.

И поправьте если я ошибаюсь, ваши отношения были организованы не для родителей и не окружающих, так?

Поэтому в данном случае дополнительное давление с чьей либо стороны, вероятно, может негативно сказываться на решении проблемы.

25 окт. 2020
Александррррррррр

У меня вспыльчивый характер я могу обидеть словами с горяча и только словами

Она сказала с этим у нее копились обиды

Не помогал особо по дому

А сейчас стал меняться ради нее

Ещё я не сильно обращал на нее внимание в связи с этим она подумала что я ее разлюбил по этому и хотела развестись

26 окт. 2020

Александр, то есть вы знаете и признаете свои слабые

Вспыльчивый характер я могу обидеть словами с горяча и только словами
Не помогал особо по дому
Я не сильно обращал на нее внимание

И сильные стороны

Сейчас стал меняться ради нее

У вас есть контакт с супругой и вы понимаете, что с ней происходит

У нее копились обиды

Иначе говоря, у вас есть понимание с чем работать и что следует скоррекя в ваших взаимоотношениях.

Вопрос в том как это делать?

Тот факт, что ваша супруга готова с вами разговаривать, говорит о том, что у вас есть все шансы наладить ваше взаимодействие таким образом, чтобы оно было в радость обоим партнерам.

Вы можете составить вместе список всех тех сложностей с которыми вам приходится сталкиваться и попытаться обсудить:

  • Что вы будете делать, как вы будете разрешать каждый пункт (вместе или по отдельности),
  • Нужна ли вам помощь или наоборот лучше чтобы кто-то один был ответственен,
  • Сколько времени вам или вашей супруги понадобится чтобы перестроится на новый лад,
  • Что вы будете делать/как реагировать если кто-то из вас не выдержит договоренность.

Отдельно я бы проговорила друг с другом причины, которые привели к текущим сложностям, то есть:

  • Почему вы так мало обращали внимание на супругу и не замечали ее обид и как сделать так чтобы если они будут повторятся, вы смогли бы откликнуться на ее потребности,
  • Почему вы такой вспыльчивый и что или кто может вам помочь лучше контролировать свои чувства,
  • Почему вы не помогали по дому,
  • Почему ваша супруга раньше не могла поделится обидами и что ей может помочь в будущем это делать,
  • Почему ваша супруга не инициировала разговор, в то время как напряжение нарастало и что ей позволит в будущем делать это более естественно.

Я уверена, что на все эти "почему" есть вполне адекватные ответы: это может быть и привычки из собственных семей, занятость партеров, отсутствие традиции разговаривать о своих потребностях с партнером и тд.

Такой откровенный разговор может позволить вашей супруге и вам лучше понять друг друга или же я буду готова с радостью вам помочь в случае, если нужна более глубокая и объемная работа в личном (семейном) формате, вы можете написать мне в сообщения.

А сейчас, на данном этапе, к сожалению, лимит символов консультации истек и можно ее завершить и написать отзыв.

Александр, мне было приятно с вами пообщаться, всего вам доброго и берегите себя!