КонсультацииЛичностные проблемы

Повторный уход из ВУЗа. Я в замешательстве. Мне страшно, как отреагируют родители

26 окт. 2020
Зоя
Мне 21 год. Учусь на среднем профессиональном образовании, специальность "Фармацевт". И это... Не моё. Сейчас я в глубоком замешательстве, потому что ситуация выходит из под контроля. И самое главное, не в первый раз. После 11-го класса, по закону жанра, стоило выбрать профессию, что называется "по душе", но я даже близко не знала, чего хочу от этой жизни. Знала, что надо, как все. А чего именно, - душа в ответ красноречиво молчала. Помаявшись от безысходности недели две, я с упорством и беззаботностью ребёнка, ткнула пальцем в небо и попала на специальность "Экология". Отучилась на данной специальности всего семестр, и не справившись с ответственностью перед долгами и собственным выбором, позорно бежала. И совершила уйму ошибок. Я провела целый год в ожидании "чего-то", возможно, решения собственных проблем, при этом не делая для этого собственно ничего. Стоило наверное найти работу для того, чтобы понять чего именно хочу от этой жизни. Но нет, я бездельничала целый год, обижаясь на собственных родителей за неумение "понять мою тонкую натуру". Честно говоря, я сейчас абсолютно поддерживаю их позицию. Но проблема не в этом. Спустя год, я всё-таки поступила повторно. На этот раз не на высшее, но всё же. Дабы удовлетворить потребность родителей в наличии у меня диплома. Они-то ничего не заканчивали, никуда не поступали в своё время. С самого начала я поступала в этот вуз с мыслью, что это не то, чем хочется заниматься, хотя бы потому, что я до ужаса не люблю биологию, химию и иже с ними. Но долг перед родителями был важнее собственных чувств, думала, перетерплю. Тем более тут же учится моя лучшая подруга. Почему бы и нет? Но вот уже второй курс, третий семестр, а впереди производственная практика, 1,5 года учёбы и дипломная работа. И я, наконец, понимаю, что нет. Я снова не там. За последний месяц мысль "уйти" стала появляться заметно чаще, а в последние дни она смешалась с ужасающей мыслью "умереть". И это стало пугать. Я хочу уйти. Но не хочу возвращаться к родителям, потому что я реально разочарую их. В прошлый раз мама не разговаривала со мной неделю, и я думала, что хуже этого ничего нет. Мне тогда очень помогла бабушка, но сейчас, нет даже её. Я очень устала жить ради выходного дня, ненавидеть будни всей душой и ждать, когда же я смогу расслабиться. Жалкие 8 часов субботнего дня, чтобы даже в воскресенье чувствовать напряжение. Я хочу пойти работать, хочу почувствовать работу. Но из-за графика учёбы это очень сложно. Сейчас родители снимаю мне квартиру, и я действительно чувствую вину за то, что они платят за меня, а я взамен ничего не могу им дать. Даже уверенности, что в этот раз закончу учёбу. Я хочу уйти. Но хочу, чтобы это решение было взвешенным и обдуманным. Хочу дать родителям уверенность в том, что у меня есть земля под ногами, и есть планы. А планы действительно есть, только стоит ли всё это того? Или может стоит перетерпеть? Но только я вот не уверена, что сохраню свой разум до окончания учёбы. Тут вроде не много, всего 1,5 года. Я в замешательстве, я боюсь. Мне не страшно за то, если я уйду. Мне страшно, как отреагируют родители, мне страшно, что будет со мной, если я НЕ уйду. Мне страшно за все те возможности, которые я упущу в обоих исходах этой ситуации. Но так иногда хочется жить, а не существовать.

26 окт. 2020

Зоя, я хотел бы помочь Вам! Если желаете можем начать диалог перепиской. У нас 3 дня бесплатного общения, правда, тогда наша беседа открыта для всех. А можем сразу приступить к платным консультациям, тогда всё будет только между нами, скажем беседа в zoom.

26 окт. 2020
Зоя

Здравствуйте, с радостью приму Вашу помощь.

26 окт. 2020

Зоя, прекрасно, что у нас есть шанс пообщаться. Вы абсолютно правы, что не так-то просто догадаться о своём предназначении. Особенно, когда догадываешься, что ты не просто так живёшь на нашей грешной земле, а предназначен для чего-то высокого. У психологов даже есть инструменты, позволяющие ориентироваться в предназначении. Один из них я прекрасно знаю - швейцарский фототест Ахтниха. Но то Швейцария, там даже учителя получают 5 – 10 тысяч евро!

Давайте лучше о Ваших проблемах. Экология действительно не Ваше, тем более в нашей стране, где счастливы лишь анти-экологи! Так что думаю, что покиданипе поля экологии было Вашей большой удачей!

Но Вы зря считаете, что фармацевтика абсолютно не для Вас. Все женщины озабочены помощь бедным, больным и несчастным, даже бездомным кошкам и собакам. Что даёт Вам фармацевтика? Вы будете гораздо увереннее и быстрее оказывать помощь, даже если это будут просто советы. Вы погрузитесь в глубины материи, и будете более уверенно ходить по Земле. Поэтому совет здесь однозначный - хорошо завершить обучение. И, конечно, думать о его дополнении. Скажем, профессией врача. А уж спектр задействованности врача в земной жизни попросту необъятен: от исследований и преподавания, до лечения, причём в самых экзотических сферах. Даже создатель психотерапии, глубинной психологии и психоанализа (Фройд) был врачом.

Вы прекрасно пишите, что надо жить, а не существовать. А жизнь - это прежде всего взаимоотношения с близкими, с подругами и парнями тоже. Только я бы не спешил ни к браку, ни к сексуальным контактам. Вам нужно разобраться в жизни, понять в чём она прекрасна, а в чём отвратительна. А у Вас на это ещё очень много времени. Думаю, до 30 лет человек имеет полное право присматриваться к жизни, как своей, так и к жизни близких и знакомых людей. В общем, вначале, до 30 лет, нужно стать специалистом по жизни, знать за что она милует и любит, а за что наказывает и губит!

Кстати, душа никогда не молчит. Даже если простые смертные не осмеливаются общаться с ней днём, прекрасные возможности открываются ночью. Причём с избытком! Каждую ночь мы видим по 5-6 сновидений. Похоже ангелы перестраховываются, и чтобы до нас дошло хоть что-то посылают нам столько снов. Мне было бы интересно любое Ваше сновидение. А вдруг мы встретим там Будущее!

26 окт. 2020
Зоя

У Вас удивительный стиль письма. Он заставляет задуматься над прочитанным. Я приму во внимание Ваше мнение на счёт моей специальности, Ваши аргументы мне приглянулись. Но я боюсь, что не готова отдать столько времени учёбе на врача. У меня и так всё больше возникает чувство, что я попросту теряю время.

К сожалению, сны мне в последнее время снятся не часто.

26 окт. 2020

Зоя, а Вы не угадали, какую профессию я Вам пророчил. Давайте представим арифметическую прогрессию, например, 2, 4, 8,... Уверен, что Вы знаете, что дальше будет 16. Точно также человек выстраивает схожие прогрессии в любых последовательность. Угадайте, что же выстраиваете Вы? Экология, фармацевтика,... Я уже сгораю от любопытства.

И насчёт потери времени. Время от Бога, так что терять такой дар способны только истинные дураки. У Стефана Цвейга есть прекрасный рассказ о человеку, попавшем в тюрьму. А в уголке камеры были навалены шахматные журналы. Так вот он за несколько лет стал шахматным гроссмейстером. Камера помогла не только материалом, но и необходимостью играть вслепую. А для шахматиста - это дар Божий.

И насчёт сновидений Вы тоже неправы, каждый их видит по 5-6 сновидений за ночь. Запишите любой.

29 окт. 2020

Зоя, Вы очень рано перестали откликаться. Но я всё равно хотел бы попросить Вас написать отзыв. Буду Вам очень благодарен!