КонсультацииЛичностные проблемы

Нет желания и мотивации что-то делать. Не могу разобраться в себе. Кажется, что я не такая, как все

26 окт. 2020
Вера
Не могу разобраться в себе и в том, что со мной происходит. Все началось довольно давно - несколько лет назад. Я жила с мамой и постоянно приносила домой животных, а мама их выбрасывала. Несмотря на ее отказы, я пыталась добиться своего. Также у меня была несчастная любовь, по итогу которой я впала в депрессию, наносила себе самоповреждения и потеряла интерес к жизни. Мама заметила все это и направила меня к психиатру. Мне поставили диагноз клиническая депрессия и направили в психиатрическую больницу. Там я лежала месяц, принимала лекарства, потом я вышла оттуда. Мама наняла какого-то незнакомого человека 24 лет выгуливать собаку, он стал и за мной присматривать, чтобы я ничего не "выкинула" опять. В итоге мы с ним постоянно были вдвоем и он приставал ко мне. Я отказывала, но он принимал это за флирт и в итоге мы занялись сексом. Мне это не очень нравилось, но я думала, что это круто и по-взрослому. Никакого удовольствия не приходило. Маме я боялась сказать. В итоге я сказала, что он ко мне пристает, хотя по факту у нас уже было. Она с ним поговорила и он сказал, что так не будет больше. Все это продолжалось на регулярной основе, даже когда я второй раз легла в психушку, это происходило на ее территории во время его визитов. Я не знаю, почему я боялась кому-то сказать, пыталась внушить себе, что мне это нравится. В итоге я написала об этом в своем личном дневничке, а затем это увидел персонал больницы и ему запретили посещения. Он уехал в свой родной город обратно. Потом я вышла из больницы и пошла на учебу в колледж. У меня был диагноз "шизотипическое расстройство личности". Мне учиться не нравилось, я не ладила с коллективом, я бросила его и перешла в частную школу. В этой школе было то же самое и я бросила и ее. Потом моя девушка вышла из реабилитационного центра. Она наркоманка и мы с ней вместе попробовали вещество. Она запретила мне дальнейшее употребление, потому что это вышло случайно и она не хотела втягивать меня в это все. А я решила доказать ей, что могу употреблять и пошла в разнос. В ходе всего этого она сказала, что влюблена в меня и хочет жить со мной через год. Скоро она опять поедет в центр. В итоге в центр поехала я, а не она, потому что я неделю не приходила домой и употребляла вещества. Там я провела год, таблетки, которые мне выписал психиатр, я, естественно, бросила, еще во время употребления наркотиков. Проведя год в центре и работая по программе 12 шагов, я так и не свыклась с той мыслью, что все это для меня. Я скорее делала все это для того чтобы поскорее выписаться. Когда я вышла, я оказалась в чужом городе одна на съемной квартире и начала учиться в колледже. Я снова начала общаться с этой девушкой. У нее уже был новый избранник. Она сказала, что готова все бросить ради меня. Я начала выпивать, забила на учебу, подумала, что она меня все равно заберет и все будет круто. В итоге она сначала начала игнорировать меня, из-за чего я перестала есть и постоянно нервничала. А потом я пришла к консультантам центра и сказала обо всем, из-за чего отправилась обратно якобы на пару дней, а в итоге осталась здесь по решению мамы. Когда я начала понимать, что снова останусь тут, я сильно разозлилась и начала опрокидывать и разбивать все вокруг, что попадалось под руку и орать матом. Придя в себя, я через некоторое время узнала, что она решила остаться с тем парнем. После этого я уже перестала видеть смысл в соей жизни и совершила попытку суицида. Съела несколько таблеток хлорки. Меня беспокоит мое состояние, я считаю, что мне нужна помощь психиатра или психотерапевта, но мама говорит, что раз они мне тогда не помогли, значит и сейчас не помогут. Я все время чувствую себя не такой, как все, странной, я очень медлительная, мне сложно концентрировать внимание, я рассеянная. Все это было за последний год, а также вспышки ярости и истерики. Но мама считала, что лучшим решением будет реабилитация. Я говорила ей по поводу психиатра, но она отказала. Я так не думаю. Еще у меня часто бывает учащенное сердцебиение, беспричинная тревога, суицидальные мысли и мысли-голоса в голове, которые диктуют мне, что делать, например, открыть книгу на такой-то странице. И я не знаю, зачем. Еще у меня в последнее время очень сильно трясутся руки. Нет желания и мотивации что-то делать, нет целей. Все делаю для кого-то или потому что так надо. Пожалуйста, скажите мне, что делать. Мне кажется, что без таблеток все стало еще хуже...

26 окт. 2020

Здравствуйте, Вера! Мне очень жаль, что Вы так страдаете. К сожалению, дистанционно решить Ваш вопрос не представляется возможным. Советую обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Посмотрите, пожалуйста, контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).