КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Паника после подачи заявления для трудоустройства. Как понять, чем она вызвана?

26 окт. 2020
Елена
Учусь к колледже на 4 курсе. Предложили работу, сегодня подала заявление, но теперь у меня какая-то паника и мне хочется отозвать заявление. Я не понимаю с чем это связано. Как мне пережить это состояние?

26 окт. 2020

Елена, здравствуйте. Это ваше первое трудоустройство?

26 окт. 2020
Елена

Второе. Первый раз был в прошлом году и на следующий день у меня целый день была истерика пока не позвонила и не сказала что передумала

26 окт. 2020

Реально работать будете впервые?

У меня какая-то паника и мне хочется отозвать заявление.

Опишите свою панику: какая она, где ощущается в теле, как выглядит, какого цвета, какой консистенции.

27 окт. 2020
Елена

Да, впервые. Сегодня я чувствую себя лучше и насчет паники немного преувеличила. Вчера были короткие приступы. Ощущалась тяжесть в груди, бросало в жар, в голову лезли настойчивые мысли по типу "А оно мне надо? " "А правильно ли я поступаю? Что будет со мной? ". Ощущалась тревога со всех сторон и тяжесть в голове, концентрация пропадала, не могла спокойно стоять на месте. Цвет? Я думаю черный. Сейчас мне было легче это переносить нежели год назад. Я сейчас пью антидепрессанты на фоне нервного срыва. У меня был очень длительный стресс. Проблемы в семье (конфликтов много было) с учебой (у нас все в колледже неорганизованно и все всегда в последний момент говорят или в последний момент передумывают) переживания по поводу парня были (он в университет поступал и у него завалили ЕГЭ, он очень много конфликтовал с отцом и находился не в очень хорошем состоянии). В прошлом году я помню что у меня была истерика целый день, был страх, непрекращающиеся слезы, нервозность, навязчивые мысли и мысли о том, что я не хочу жить. После этого я ездила к психиатру и мне выписывали фенебут и он мне не очень помог и вот месяц назад мне выписали уже антидепрессанты. Они мне очень помогли и мне кажется что благодаря ним сейчас не так сильно переживаю как в прошлый раз. Просто дело в том, что я живу в многодетной семье и денег почти нет, а тут мне предложили работу администратора в поликлиники с окладом в 45 тысяч в месяц. Глупо отказываться от такой возможности. Мне нужно пережить это тк это все нормально. Я в любой момент могу уволиться, так почему же я так нервничаю? Не понятно.

27 окт. 2020
Елена

Я иду работать тк мне уже неудобно в 19 лет просить деньги постоянно у родителей. Мне хочется чтобы у меня были свои деньги. Я планирую проработать до конца учебы и переехать в Питер к парню. Он только начал учебу в универе, а я уже заканчиваю. Работать иду не только для себя но и ради парня. Хочу часть денег откладывать до переезда. Еще я хочу сказать что меня напрягают мои реакции на незначительные вещи. Вот допустим парня позвали его одногруппники собраться вечером посидеть, а меня это начинает очень волновать и злить даже, может даже истерика начаться. Это при том, что они ничего плохого там не делают. Я вроде все понимаю но реакция у меня всеравно неадекватная. Я не знаю как с этим быть

27 окт. 2020

Здравствуйте, Елена.

Сегодня я чувствую себя лучше и насчет паники немного преувеличила.

Ваш организм освобождается от стресса и восстанавливается.

Дело в том, что я живу в многодетной семье и денег почти нет, а тут мне предложили работу администратора в поликлиники с окладом в 45 тысяч в месяц. Глупо отказываться от такой возможности.

Абсолютно разумные рассуждения.

Выписали уже антидепрессанты. Они мне очень помогли и мне кажется что благодаря ним сейчас не так сильно переживаю как в прошлый раз.

Для этого и существуют лекарства, чтобы помогать...

Я иду работать тк мне уже неудобно в 19 лет просить деньги постоянно у родителей. Мне хочется чтобы у меня были свои деньги. Я планирую проработать до конца учебы и переехать в Питер к парню. Он только начал учебу в универе, а я уже заканчиваю. Работать иду не только для себя но и ради парня. Хочу часть денег откладывать до переезда

У вас веские причины идти на работу. Когда вы с помощью этой работы достигнете поставленных целей, как вы себя будете чувствовать?

Еще я хочу сказать что меня напрягают мои реакции на незначительные вещи. Вот допустим парня позвали его одногруппники собраться вечером посидеть, а меня это начинает очень волновать и злить даже, может даже истерика начаться. Это при том, что они ничего плохого там не делают. Я вроде все понимаю но реакция у меня всеравно неадекватная. Я не знаю как с этим быть

Елена, вы хотите поменять/уточнить запрос на эту консультацию?

28 окт. 2020
Елена

По поводу работы... Я думаю что мне будет спокойнее.

Думаю можно поменять запрос на эту консультацию

28 окт. 2020

Елена, здравствуйте. У нас осталось ещё немного времени (одни сутки)

Думаю можно поменять запрос на эту консультацию

Сформулируйте запрос одним предложением.

28 окт. 2020
Елена

У меня есть не очень приятная проблема. Мне кажется я принимаю все слишком близко к сердцу. Вот ситуация о которой я писала выше о том, что я слишком резко реагирую на то, что парня зовут на тусовки его одногруппники. Собирают эти тусовки в последнее время часто. Чуть ли не каждую неделю. Если я узнаю об этом то у меня появляется ощущение будто бы появляется комок в груди, начинаю нервничать и иногда даже злиться. На тусовках ничего плохого не происходит. Просто дело в том, что мой парень очень много работает и постоянно устает, а эти тусовки длятся чуть ли не всю ночь и меня это напрягает. Мне не нравиться что он так перенапрягается. Я пробовала с ним об этом говорить и он начал раньше уходить. Вот не знаю вроде спокойней стало но напряжение все равно остается

28 окт. 2020

Вы описали ситуации, сейчас напишите одним предложением ваш запрос или вопрос, на который хотите найти ответ:

Сформулируйте запрос одним предложением.

Опишите пожалуйста эту ситуацию по следующим пунктам:

1. Ситуация:

Резко реагирую на то, что парня зовут на тусовки его одногруппники. Собирают эти тусовки в последнее время часто. Чуть ли не каждую неделю.

2. Мысли (которые приводят к неприятным чувствам):

3. Чувства:

Начинаю нервничать и иногда даже злиться

Когда нервничаете - это какое чувство?

4. Ощущения в теле:

Ощущение будто бы появляется комок в груди,

5. Поведение (что вы сделали или что хочется сделать):

Пробовала с ним об этом говорить
28 окт. 2020
Елена

Ситуация в том, что он собирается с одногруппниками весь вечер веселиться но это длиться практически до утра, а у него еще много работы, и он просто целый день проспит, и не будет ничего успевать, и будет слишком усердно работать. У меня сперва появляется чувство внутреннего напряжения, как-будто мне на грудь давят и затем это перетекает в агрессию на себя и истерику. Возникают мысли о том, что он будет сидеть там всю ночь и потом будет спать чуть ли не весь день и после будет не отрываясь работать, также появляются мысли что я слишком резко реагирую на это и меня раздражает свое же поведение. Мне хочется чтобы я наконец перестала вести себя таким образом. Я говорила с ним об этой проблеме и он предлагал вообще никуда не идти, но мне становиться не по себе от этого тк возникает чувство будто бы я его принуждаю не идти. Поэтому я прошу допоздна не сидеть

29 окт. 2020

Елена, здравствуйте.

Ситуация в том, что он собирается с одногруппниками весь вечер веселиться но это длиться практически до утра, а у него еще много работы, и он просто целый день проспит, и не будет ничего успевать, и будет слишком усердно работать.
Возникают мысли о том, что он будет сидеть там всю ночь и потом будет спать чуть ли не весь день и после будет не отрываясь работать,

Вполне естественно, после ночного бодрствования выспаться и потом выполнить свою работу. Что лично вас беспокоит в таком его поведении?

У меня сперва появляется чувство внутреннего напряжения, как-будто мне на грудь давят и затем это перетекает в агрессию на себя и истерику.
Также появляются мысли что я слишком резко реагирую на это и меня раздражает свое же поведение

Что вас напрягает? Злитесь на себя за что? Как резко вы реагируете, какие действия предпринимаете?

Я говорила с ним об этой проблеме и он предлагал вообще никуда не идти, но мне становиться не по себе от этого тк возникает чувство будто бы я его принуждаю не идти. Поэтому я прошу допоздна не сидеть

Он готов идти вам навстречу. А вы чувствуете вину за то, что говорите о своих чувствах?

29 окт. 2020
Дело в том, что я живу в многодетной семье

Скажите, сколько детей в вашей семье? Какая вы по порядку рождения?

29 окт. 2020
Елена

Ну вот и не понятно что меня беспокоит. Меня злит моя реакция на то как я узнаю такие новости. То есть у меня начинается истерика, беспокойство. Я стараюсь успокоить себя и поговорить с парнем. Вину? Думаю, да тк когда он предлагает совсем никуда не идти.

Детей в семье 7 и я самый старший ребенок

29 окт. 2020
Детей в семье 7 и я самый старший ребенок

Старшие дети часто несут ответственность за младших, бывает, что и наказание за недосмотр получают от родителей...

Эту ответственность переносят во взрослую жизнь, начинают нервничать/беспокоиться за своего партнера, потому что это привычные защитные реакции вашей психики:

Меня злит моя реакция на то как я узнаю такие новости. То есть у меня начинается истерика, беспокойство. Я стараюсь успокоить себя и поговорить с парнем.

Затем чувствуете вину, как-будто вы являетесь причиной ограничения его встречи с друзьями.

Вину? Думаю, да тк когда он предлагает совсем никуда не идти.

Здесь важно понять, что ваш МЧ самостоятельный и сам несёт ответственность за свои действия, если долго погуляет - естественные последствия: длительный сон и поздняя работа. Именно он выбирает, как ему поступить.

29 окт. 2020
Елена

И я с вами полностью согласна. У меня раньше были проблемы с родителями. Каждый день стресс. У меня были не очень хорошие отношения с папой и я часто получала по поводу и без. Один раз он кулаком дверь пробил со злости. Он очень вспыльчивый. Спасибо за то, что выслушали

29 окт. 2020

Елена, такие ваши привычные реакции могут проявляться и в других областях вашей жизни, например, с работой. Сейчас вы знаете причину и вам легче будет справляться с трудностями. Если вы решите это проработать с психологом, то результат вас порадует ещё больше).

29 окт. 2020
Елена

Хорошо, спасибо!

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Мне стало легче принять себя и задуматься в очередной раз над своими проблемами и идти к их решению.

Елена