КонсультацииОтношения в парах

Парень не проявляет инициативу, не дарит мне цветы. Мне не хватает внимания. Как быть?

29 окт. 2020
Ангелина
У меня проблемы в отношениях. Моему мч достаточно встречаться раз в неделю или две (живем в одном городе), он не звонит, не проявляет инициативу, уже молчу о цветах и ухаживаниях. Мне этого недостаточно. На мой вопрос почему так происходит, отвечает что ему просто не хочется, ему хватает того количества времени, которое мы проводим вместе. Делать он с этим ничего не собирается, его все устраивает. На фоне этого я чувствую свою ненужность, чувствую себя нелюбимой и все в этом роде. Начинаются упреки с моей стороны и ссоры, от которых уже страдает он. Говорит что я себя накрутила и что все хорошо. После этого еще больше отдаляется, бросает трубку, когда я звоню. Как договориться и правильно себя вести, чтобы сохранить отношения, при том, что хорошо будет и ему, и мне. Или отношения сохранить уже не получится? Вместе полгода.

29 окт. 2020

Ангелина, здравствуйте. Я готова с Вами побеседовать - ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями.

29 окт. 2020
Ангелина

Здравствуйте, давайте письменную консультацию, пожалуйста

29 окт. 2020

Хорошо, Ангелина.

Если я правильно Вас поняла, Вы столкнулись с ситуацией, когда Ваши представления об отношениях не совпадают с реальностью.

Вы представляли более частые встречи, больше инициативы, больше ухаживаний. Это придавало бы Вам чувство нужности и ощущение себя любимой.

Верно ли я улавливаю?

29 окт. 2020
Ангелина

В целом да, все верно

29 окт. 2020

Скажите, у Вас уже есть опыт отношений с молодыми людьми?

Ваши представления о том, как все должно быть, они у Вас как сформировались?

Этот молодой человек - Вы его выбрали? За какие-то его качества, поступки? Почему именно он?

29 окт. 2020
Ангелина

Я росла без отца, возможно от этого некие завышенные требования внимания. Но у меня есть замечательный отчим (примерно с 10 лет), и пример их отношений с мамой мне очень нравится и кажется правильным.

Опыт отношений у меня уже был, первые отношения были прекрасные, мч меня любил и хорошо относился, слушал и понимал, но я по глупости их (отношения) закончила, вторые отношения были с абьюзером, где были постоянные измены с его стороны, в итоге я тоже закончила отношения. И вот на данный момент проблемы с этим молодым человеком.

29 окт. 2020
Ангелина

Этот человек очень близок мне духовно, близок по эмоциональному состоянию, по взгляду на жизнь и ценности

30 окт. 2020

Ангелина, добрый вечер. Хорошо, что у Вас уже такой богатый опыт - значит, этого парня Вы выбирали, зная о своих основных потребностях в отношениях.

Я росла без отца, возможно от этого некие завышенные требования внимания.

Ваши мысли имеют верное направление.

Действительно, психика устроена таким образом, чтобы стремиться восполнять дефицит внимания, создавшийся еще в самом раннем детстве.

И когда Вы строите отношения, неосознанно проецируете на партнера роль заботливого родителя. Отсюда формируются завышенные ожидания от парня, который имеет право не выполнять эту роль.

На фоне этого я чувствую свою ненужность, чувствую себя нелюбимой и все в этом роде.

Ангелина, Ваши ощущения себя ненужной и нелюбимой вызывают самое глубокое сочувствие. Мало кто из детей не испытал грусти и боли от того, что один из самых важных людей в жизни покинул его хотя бы совсем не надолго... А у Вас все самое чудесное, трепетное детское время прошло без теплого отцовского взгляда... Это очень печально...

Конечно, Вам нужно помощь и поддержка, Вам необходима бережная и кропотливая работа над собой, чтобы не привносить детские травмы в свои отношения с молодым человеком.

Когда Вы научитесь самостоятельно поддерживать и жалеть себя так, как-будто Вы маленькая и беззащитная, Ваши ожидания от партнера значительно снизятся.

Начинаются упреки с моей стороны и ссоры, от которых уже страдает он.

Здесь очень важный момент. Вы испытываете болезненные ощущение, не справляетесь с ними самостоятельно - и начинаете что-то Делать с этим.

Вот этот момент - что Вы Делаете когда трудно, очень важный.

Пока Вы выбираете тот способ, который, похоже, отдаляет молодого человека. А как не отдаляться на упреки и претензии? Вы начинаете звучать довольно агрессивно, а он защищается, замечаете?

Посмотрите - вы хотите инициатив и цветов, а совершаете такие действия, при которых парень отдаляется.

Разве это логично?

Я Вам предлагаю посмотреть на себя со стороны, когда Вы требуете от него большего внимания, чем он хочет Вам давать...

Как выглядит человек, который требует что-то, что ему давать не хотят?

Разве Вы выглядите привлекательнее?

Разве Вам нужны инициативы и цветы, вытянутые ссорами?