КонсультацииОтношения в парах

Не могу отпустить отношения. Из-за матери парня ссорились и расстались, но чувства к человеку остались

31 окт. 2020
SvetlanaS96
Мне 24 года, не замужем. 5 месяцев назад я рассталась с молодым человеком по причине ссор из-за его матери. Она достаточно его опекает, а он по некоторым причинам проживает с родителями. Меня раздражало отсутствие сепарации от родных в частности от матери, которой "было много" в наших отношениях, а он это никак не пресекал, ну или за редким исключением. В остальном всё было благополучно, он даже казался мне идеальным мужчиной для создания семьи. Наши отношения длились почти 3 года, планировалась покупка своего жилья и переезд. Под конец отношений мы поругались и не общались около недели (у меня были экзамены, в семьей небольшие трудности и я не хотела в повышенном эмоциональном состоянии пытаться с ним что-то выяснить). Спустя неделю, я решила сама сделать первый шаг и помириться, но он сказал, что не хочет больше отношений, так как я не принимаю их настолько близкие отношения с мамой. Но при этом, если бы я чуть раньше ему написала, то была бы возможность вернуть отношения:) Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Расстались мы относительно спокойно, без истерик и громких выяснений, конечно было обидно, многое непонятно. Прошло уже 5 месяцев и у меня непонятное состояние: и злость, связанная с тем, что он говорил, что скоро переедем в своё жильё, хотя по факту выходит в планах было разойтись, и вроде бы тянет к нему, я понимаю, что он во всём мне подходит (кроме излишней привязанности к матери). В то же время я не хочу строить отношения с другими, хотя вроде как мир не рухнул и жить нужно дальше. Не могу понять: то ли мне нужно ещё время, чтобы полностью отпустить человека, то ли я тогда со своим "уставом в чужой монастырь пришла" и нужно было принять это как данность и в принципе может во мне дело, в моей семье конечно всё не так. Бывают моменты, когда слёзы наворачиваются, что столько всего планировалось и всё вникуда да и чувства остались к человеку. Как отпустить это, не знаю.

31 окт. 2020

Здравствуйте, Светлана! Для того, чтобы отпустить прежние отношения, требуется примерно год. Так что Вы правы в том, что имеет смысл подождать, прежде чем строить новые серьезные отношения. Часто бывает, что человек пытается заглушить одиночество после расставания, быстро погружаясь в какие-то первые попавшиеся новые отношения. Но такая неразборчивость приводит лишь к новому разочарованию. Так что имеет смысл сейчас заняться собой, найти какие-то новые занятия и интересы, чтобы сменить и расширить круг общения.

Что касается молодого человека, который живет под влиянием своей мамы, то, если бы Вы стали строить с ним семью, Вам пришлось бы принять, что и Вы тоже должны были бы попасть под влияние свекрови. Такая семья никогда не была бы самостоятельной - она стала бы частью семьи свекрови, где главную роль в принятии решений играла бы свекровь, в фокусе внимания были бы её интересы и потребности, её сынок и забота о нём. Она бы распоряжалась тем, как Вам жить, куда и сколько денег тратить, чем заниматься, как поступать в том или ином случае и тд. Ваша роль в такой семье сводилась бы к тому, что свекровь бы учила Вас заботиться о её сынке и защищала бы его и свои интересы. Хотите ли Вы во взрослом возрасте находиться в положении ребенка, за которого всё мама решает? О такой ли семье Вы мечтали? Нужен ли Вам спутник жизни, который несамостоятелен и зависим от мамы?

31 окт. 2020
SvetlanaS96

Доброе утро. Конечно не хочется быть зависимой, в тем более от матери молодого человека. Да, я понимаю, что мама на первом месте будет всегда, в принципе он даже как-то об этом сказал, что стало уже последней каплей моего терпения. Да, думаю стоит подождать и заняться своими интересами. Спасибо Вам.

31 окт. 2020

Светлана, желаю Вам найти взаимную любовь и построить семью с человеком, который уже готов жить своим умом, самостоятелен и не держится за мамину юбку. Мужчина, который всё ещё зависим от мамы, явно не готов к самостоятельной жизни, к тому, чтобы создавать свою семью - он всё ещё по сути своей ребёнок, который не может без маминой опеки. Важно осознавать, что это не мама вмешивается в отношения, а сам молодой человек не готов к самостоятельной жизни и поэтому ждет от мамы указаний, как ему поступить в том или ином случае, его проблемы решает мама. От такого незрелого молодого человека не стоит ждать ответственности за свои слова и каких-то серьезных самостоятельных решений.

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете закрыть тему (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ирине за уделённое мне время, в своём вопросе я разобралась. Да, не всегда мы находим "своих" людей, с такими стоит прощаться. Мои предположения психолог подтвердила, буду двигаться дальше!

SvetlanaS96