КонсультацииОтношения в парах

Не могу отпустить отношения. Из-за матери парня ссорились и расстались, но чувства к человеку остались

223
31 окт. 2020
SvetlanaS96
Мне 24 года, не замужем. 5 месяцев назад я рассталась с молодым человеком по причине ссор из-за его матери. Она достаточно его опекает, а он по некоторым причинам проживает с родителями. Меня раздражало отсутствие сепарации от родных в частности от матери, которой "было много" в наших отношениях, а он это никак не пресекал, ну или за редким исключением. В остальном всё было благополучно, он даже казался мне идеальным мужчиной для создания семьи. Наши отношения длились почти 3 года, планировалась покупка своего жилья и переезд. Под конец отношений мы поругались и не общались около недели (у меня были экзамены, в семьей небольшие трудности и я не хотела в повышенном эмоциональном состоянии пытаться с ним что-то выяснить). Спустя неделю, я решила сама сделать первый шаг и помириться, но он сказал, что не хочет больше отношений, так как я не принимаю их настолько близкие отношения с мамой. Но при этом, если бы я чуть раньше ему написала, то была бы возможность вернуть отношения:) Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Расстались мы относительно спокойно, без истерик и громких выяснений, конечно было обидно, многое непонятно. Прошло уже 5 месяцев и у меня непонятное состояние: и злость, связанная с тем, что он говорил, что скоро переедем в своё жильё, хотя по факту выходит в планах было разойтись, и вроде бы тянет к нему, я понимаю, что он во всём мне подходит (кроме излишней привязанности к матери). В то же время я не хочу строить отношения с другими, хотя вроде как мир не рухнул и жить нужно дальше. Не могу понять: то ли мне нужно ещё время, чтобы полностью отпустить человека, то ли я тогда со своим "уставом в чужой монастырь пришла" и нужно было принять это как данность и в принципе может во мне дело, в моей семье конечно всё не так. Бывают моменты, когда слёзы наворачиваются, что столько всего планировалось и всё вникуда да и чувства остались к человеку. Как отпустить это, не знаю.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
31 окт. 2020
(изменено 31 окт. 2020)

Здравствуйте, Светлана! Для того, чтобы отпустить прежние отношения, требуется примерно год. Так что Вы правы в том, что имеет смысл подождать, прежде чем строить новые серьезные отношения. Часто бывает, что человек пытается заглушить одиночество после расставания, быстро погружаясь в какие-то первые попавшиеся новые отношения. Но такая неразборчивость приводит лишь к новому разочарованию. Так что имеет смысл сейчас заняться собой, найти какие-то новые занятия и интересы, чтобы сменить и расширить круг общения.

Что касается молодого человека, который живет под влиянием своей мамы, то, если бы Вы стали строить с ним семью, Вам пришлось бы принять, что и Вы тоже должны были бы попасть под влияние свекрови. Такая семья никогда не была бы самостоятельной - она стала бы частью семьи свекрови, где главную роль в принятии решений играла бы свекровь, в фокусе внимания были бы её интересы и потребности, её сынок и забота о нём. Она бы распоряжалась тем, как Вам жить, куда и сколько денег тратить, чем заниматься, как поступать в том или ином случае и тд. Ваша роль в такой семье сводилась бы к тому, что свекровь бы учила Вас заботиться о её сынке и защищала бы его и свои интересы. Хотите ли Вы во взрослом возрасте находиться в положении ребенка, за которого всё мама решает? О такой ли семье Вы мечтали? Нужен ли Вам спутник жизни, который несамостоятелен и зависим от мамы?

31 окт. 2020
SvetlanaS96

Доброе утро. Конечно не хочется быть зависимой, в тем более от матери молодого человека. Да, я понимаю, что мама на первом месте будет всегда, в принципе он даже как-то об этом сказал, что стало уже последней каплей моего терпения. Да, думаю стоит подождать и заняться своими интересами. Спасибо Вам.

31 окт. 2020
(изменено 31 окт. 2020)

Светлана, желаю Вам найти взаимную любовь и построить семью с человеком, который уже готов жить своим умом, самостоятелен и не держится за мамину юбку. Мужчина, который всё ещё зависим от мамы, явно не готов к самостоятельной жизни, к тому, чтобы создавать свою семью - он всё ещё по сути своей ребёнок, который не может без маминой опеки. Важно осознавать, что это не мама вмешивается в отношения, а сам молодой человек не готов к самостоятельной жизни и поэтому ждет от мамы указаний, как ему поступить в том или ином случае, его проблемы решает мама. От такого незрелого молодого человека не стоит ждать ответственности за свои слова и каких-то серьезных самостоятельных решений.

Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете закрыть тему (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ирине за уделённое мне время, в своём вопросе я разобралась. Да, не всегда мы находим "своих" людей, с такими стоит прощаться. Мои предположения психолог подтвердила, буду двигаться дальше!

SvetlanaS96