КонсультацииОтношения в парах

Как отпустить парня после расставания? Спустя полгода чувства ещё не остыли

11 мар. 2023
Александра
Полгода назад меня бросил молодой человек с которым я встречалась 3 года. Я его очень сильно любила и сейчас, спустя такое количество времени мои чувства никак не изменились. На данный момент мне приходится находиться с ним в одной компании/кругу общения. И вместе с ним там находится ещё одна девушка которая всячески проявляет к нему интерес и мне приходится это слушать, смотреть на это. Эта ситуация просто «съедает» меня изнутри: у меня краснеет лицо, поднимается температура, я чувствую своё ускоренное сердцебиение, дышать немного тяжелее обычного, слёзы наворачиваются. И я постоянно думаю об этом. Как только находится свободная минутка мои мысли возвращаются к этому. Я стараюсь отвлечься: посмотреть фильм, сериал который мне нравится, сыграть во что-то, сходить погулять. Но я не могу отвлечься как бы не старалась. У меня и раньше возникали спонтанные мысли о нем и нашем прошлом, но сейчас это происходит постоянно. И я прекрасно понимаю логически, что у него своя жизнь и он может делать в ней все что хочет, но не могу с этим свыкнуться, забыть или смириться Я постоянно задаю себе вопрос о том что я сделала не так, много ли я просила, почему меня бросили, любил ли меня вообще человек по настоящему. Чтобы прояснить ситуацию. Последний год отношений был очень пассивным. Он проводил много времени с друзьями. Со мной буквально парой слов обменивайся. Редко могли посмотреть что то. Все о чем я просила это о внимании. Для меня это очень важно. Я предлагала «сотню» различных вариантов того что можно сделать вместе, но человек отказывался. Я не понимаю как мне избавиться от этих чувств. Я хочу нормально жить

11 мар. 2023

Александра, здравствуйте.

Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, нездоровая зависимость поведения и привычек человека от другого признаётся расстройством. Так называемая любовная аддикция относится к группе F63 (F63. 9). Данную аддикцию нельзя путать с созависимостью (co-dependence), критерии и определение которой дал Рональд Поттер-Эфрон. Созависимость подразумевает длительное стрессовое проживание с человеком, больного зависимостью. Зависимость же характеризируется, согласно МКБ-10, повышенной возбуждённостью, тревожностью и напряжением в отсутствии контакта с объектом зависимости (человеком в случае любовной зависимости), поведением, которое доминируют в жизни пациента в ущерб социальным, профессиональным, материальным и семейным ценностям и обязательствам. Расстройства группы F63 могут быть взаимозаменяемыми, то есть страдающий способен легко менять объект зависимости: человек — химические препараты — алкоголь — азартные игры.

Страх потери партнёра, желание эмоционально привязать, вызвать его зависимость, остаться с ним в отношениях любой ценой — признаки отсутствия базового доверия к миру и проблемной самооценки. Женщина, ощущающая мир опасным, мужчин вредоносными, а себя неспособной к здоровому партнёрству, вынуждена строить стратегии по сохранению отношений, манипулировать, играть, не быть искренней. Подобные проблемы свойственны и мужчинам.

На практике «любовная зависимость» встречается реже, чем пограничные состояния: есть сильная озабоченность отношениями и человеком, зависимость настроения, доминирование мыслей о человеке, но нет тотального выпадения из жизни — десоциализации. Пограничные состояния не являются расстройствами и относятся к норме поведения, но могут, как это уже, наверно, понятно из названия, перейти границу нормы и стать серьёзным недугом. Легкие формы состояний зависимости проходят сами с переоценкой ценностей, с посещением психолога или с любящим заботливым партнёром.

Психоаналитики уделяют особое внимание изучению прошлого зависимого, так как именно правдивое восприятие ситуации способно привести человека к интуитивному прозрению и самоисцелению. В более сложных, многокомпонентных жизненных сценариях необходима помощь психолога с когнитивно-поведенческим подходом для перерешения. Решение проблем зависимостей начинается с принятия правды: осознания наличия ошибок поведения и негативных идей о себе. Для этого человеку необходимо разрешить себе замечать свои негативные чувства и находить истинную причину их возникновения — внутренние пустоты и разрушающие личность идеи. Далее следует обдумывание новой, свободной от негативных установок стратегии жизни, основанной на уважении, доверии, взаимности, открытости и честности. Искренность перед собой и другими позволяет понять, какие сферы жизни не задействованы, и направить туда энергию — структурировать свою жизнь вне зависимости от мужчины — автономия личности.

Вы можете попробовать вернуть бывшего или переключиться на нового. Вам какой вариант ближе? Но работать над собой как я написала выше необходимо.

11 мар. 2023
Александра

Я пока не готова к новым отношениям, но и возвращать человека который, как я думаю, не хочет быть со мной не вижу смысла. Если у человека нет ко мне чувств, навязываться неправильно, даже если у меня к нему чувства остались.

Все же должно быть взаимно

11 мар. 2023

Тогда что вы хотите? Понять почему у вас не получилось? Нужно разбирать ваши отношения детально.

Прекратить о нём думать? Тоже нужно анализировать чем он вас цепляет, что говорит в вас за чувство?