КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Интерпретация результатов опросника

01 окт. 2017
Ricochet
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с результатами опросников Кеттелла СМИЛ, если вас не затруднит. Прошла Кеттелла в апреле, а СМИЛ в августе этого года. Кроме того, согласно тесту Личко шизоидная акцентуация, хотелось бы узнать, действительно ли это так. В последнее время во всём сомневаюсь, ни с кем тесно не общаюсь кроме мамы и единственной подруги, т. к. почти физически устаю. Я пыталась стать общительней, но в конце концов разочаровалась в людях и перестала выходить на контакт, приблизительно в мае, после этого тревога и раздражительность постепенно уменьшились. Настроение в целом неплохое иногда тоска, но быстро проходит. Студентка-биолог, 20 лет

02 окт. 2017
Здравствуйте, Ricochet.
С этими тестами я давно не работал, сейчас не чувству себя компетентным их интерпретировать.
А зачем вы проходили это тестирование, для какой цели? Что они должны были вам сказать?
Если вас волнует ваша необщительность, разочарованность в людях, сомнения в себе, то об этом мы могли бы с вами поговорить.
02 окт. 2017
Ricochet
Добрый вечер, спасибо за ответ. В последнее время я не могу заняться никакими хобби, помимо учебы, ничего не довожу до конца, книги уже очень давно не могу читать, разве что более менее короткие случайные рассказы, и то редко, хотя раньше очень любила читать. Большая часть книг вызывает грусть и желание бросить. Рисовать тоже стала редко, так как нет идей или они отрывочны, что хватает только на набросок. Месяц назад решительно бросила компьютерные игры, а желание заниматься чем-нибудь бестолковым не пропало, вот собственно я и стала проходить все подряд тесты, и наткнулась на эти, я сначала не знала, что это.

Да, я хотела бы об этом поговорить. Сомнения не только в себе, также в том, что в жизни важно и как стоит жить. У меня нет чёткого мнения почти ни о чём, в том числе есть у меня проблемы, или мне кажется, о каких-то моральных вопросах тоже часто двоякие мысли. Помимо этого, хоть стараюсь учиться изо всех сил, часто отвлекаюсь на мысленный диалог, хотя учеба в целом интересная. Проблема с режимом сна, ночью бодрствую и хорошее настроение, а вечером в районе 8 часто ужасное, тоска накрывает. Эмоции очень часто кажутся не настоящими, они как будто попытка заполнить равнодушную пустоту, которая меня угнетает больше всего, я вообще нечасто испытываю яркие эмоции. Мама говорила, что это похоже на депрессию, но я все же не верю, потому что должен быть для неё повод, и нужно быть недовольным собой, а я просто наблюдаю со стороны, как проходит жизнь, без особой привязки к чему-либо.
Что касается людей, то социофобия у меня наверное с самого детства, и мне это подтверждал специалист. Просто в какие-то периоды она сильно обостряется, и я боюсь выйти на улицу, соседей и т. Д. Сейчас нормально, но избегаю знакомых людей с курса, они иногда здороваются и я на некоторое время прихожу в замешательство. Ну и наконец могу добавить, что появились какие-то творческие затеи, но я как Обломов думаю ну когдаааа-нибудь потом...
Прошу прощения что несколько сумбурно, я и в сети нечасто пишу.
03 окт. 2017
Здравствуйте.
что должен быть для неё повод, и нужно быть недовольным собой, а я просто наблюдаю со стороны, как проходит жизнь, без особой привязки к чему-либо.
Наблюдение за тем, как твоя жизнь проходит без тебя, и есть один из лучших поводов для депрессии (у вас пока не клинический вариант) - когда своим творческим идеям машете издалека рукой, говоря: "Ну когдаааа-нибудь потом..."
Разве не скучно, не бессмысленно, не тоскливо?
Тогда от этой тоски и хочется спрятаться в игры и "бестолковые занятия".
А почему вы так с собой? Почему не осуществляете свои идеи?

Сейчас вы более подробно рассказали о том, как вы живёте. Чувствуется, что вы не удовлетворены, что вас многое не устраивает. Но пока не совсем ясно, как вы относитесь к тому, как вы живёте, что именно вас не устраивает, и что бы вы хотели изменить.

Какой помощи хотели бы сейчас, и как ее себе представляете?
03 окт. 2017
Ricochet
Доброго времени суток!

Честно сказать, я мало представляю, но может есть какая-то проблема, которую я не вижу.
04 окт. 2017
Здравствуйте.
Я точно не могу сказать, почему не реализую идеи. Мне всё время кажется, что учёба важнее.
А что это за идеи, и что вы о них вообще думаете, как их оцениваете? Возможно, в сравнении с важностью учебы, они и проигрывают сейчас, но они действительно стали бы помехой в учебе?
Единственный плюс - бегло освоила почти весь курс высшей математики, от скуки.
Ого! Это впечатляет. Просто "от скуки" было бы маловато для этого. Необходим ещё интерес. У вас он, по всей видимости, был.
Этот ваш опыт говорит о том, что у вас достаточно способностей для того, чтобы самостоятельно осваивать и реализовывать то, что вас интересует.

Но я каждый раз думаю, что вот этот конкретный человек меня послушает и поймёт, что я хочу сказать, и каждый раз ошибаюсь.
То есть, возможно, вы тоже хотели бы иногда кому-нибудь пожаловаться, получить сочувствие, понимание. Но что-то вам препятствует в этом... У меня сложилось впечатление, что вы считаете это плохим. Поясните.

Редкий человек, кому я не жилетка, не лицемерка и не странная.
А другие вас видят лицемеркой и странной? Кто эти люди и почему они вас так воспринимают?

На курсе я заметила пару человек, которые должно быть умные и интересные, но во-первых я опять могу ошибаться, а во-вторых они необщительны, а значит не стоит их тревожить. В целом, общение не нужно мне большую часть времени.
Вы как будто убеждены в том, что вы необщительный человек, даже называете себя социофобом. Однако мне кажется, что вы не очень-то удовлетворены своим одиночеством. Вы хотели бы общения? Если да, то с кем и какого?
И наверное очень важно придумать, как мне наладить сон, а то сплю мало и с перерывами, в среднем 4 часа... Проблема с режимом сна, ночью бодрствую и хорошее настроение, а вечером в районе 8 часто ужасное, тоска накрывает.
Что вам мешает изменить режим вашего сна, какие видите трудности? Есть биологические ритмы сна и бодрствования, которых полезно придерживаться. Организм, конечно, привыкает к тому, к чему вы его приучаете, но если вы приучаете его к неполезному, то и пользы от этого неполезного будет мало.
По поводу ухудшения настроения к вечеру - это может быть одним из признаков невротический депрессии. Следовательно, есть смысл заняться причинами вашей тоски, неудовлетворенности.
Чем именно вы не удовлетворены? Чего в вашей жизни сейчас нет, чего хотелось бы? Чего не делаете, что хотели бы делать?
Что думаете о самой себе, как с себе относитесь?
Мне кажется, вы ощущаете что проблема есть, но пока не очень ее осознаете, и не формулируете. Возможно, отчасти потому (сейчас это моя фантазия, предположение), что признание наличия проблем у вас, сделает вас похожими на тех ваших друзей, которые "жалуются" вам?
И всё же попробуйте сформулировать, в чём вы видите свои проблемы, что хотели бы изменить, разрешить? И чего ждёте от меня в этой связи?
04 окт. 2017
Ricochet
Добрый вечер, очень извиняюсь за эту эммм лоскутную простыню, ещё и с картинками.

Мне весьма сложно начинать общение, я не знаю как подойти и что говорить, и волнуюсь до дрожи обычно. Стараюсь внимательно следить за понравившимся человеком, нахожу в соцсетях, и с каждым разочарованием все тщательнее, в целом я часто не знаю как подойти и постоянно наблюдаю. Лучше всего получается начать общаться с тем, кто обычно отдельно от коллектива, вот мне бы хотелось такого общения, чтобы в нем была некоторая глубина и в тоже время ненавязчивость. Одиночество это вполне нормальное для меня состояние. Так что понимание да, хотелось бы получить, ну а жалуюсь я обычно маме, да и при этом нечасто получаю сочувствие. Я сама не очень умею сочувствовать, раньше даже не подозревала, что можно испытывать те же эмоции, как и другой человек, мне казалось что говорят "я сочувствую" из вежливости, чтобы поддержать, что я впрочем и делаю, а чтобы прямо испытывать те же чувства это для меня на грани экстрасенсорики.
Мне хотелось бы что-то придумать творческое, зафиксировать хоть некоторые образы, которые ко мне приходят. Только вот этот настрой как-то волнообразно приходит и уходит.
О себе я думаю... Ну в общем, понятия "я" у меня особо и нет, я это вовсе на та, кто в зеркале, это облик. Ближе всего мысль какое-то сознание безотносительно к полу даже. Тут я могу совсем уйти не в ту степь как обычно, но в общем есть как бы две личности - девочка-подросток лет 15, и вот Трикстер - такое древнее призрачное мудрое существо, которое видит всё со стороны и воспринимает всё как игру, выглядит примерно так:

И наверное напоследок нечто вроде меня, когда я уж совсем была растерянная

Спасибо большое, что вы хотя бы прочитали всю эту чушь, честное слово, а то меня доканали мысли. Наверное хорошо бы было не тосковать и не тревожиться вот без повода, и как-то сохранять силу воли без самоедства. Сейчас у меня довольно хорошее настроение, я всё пытаюсь понять причину тоски, но что-то никак. Когда грустно, я и думать ни о чём не могу, просто безнадёжное неверие в свои силы, общая беспросветность какая-то. Мне бы точно не хотелось никакой депрессии. Может, потому что послушали, и настроение лучше.
05 окт. 2017
Здравствуйте.
Есть идея недавняя связать кусочки бумаги и на них нарисовать части изображения, клочками. Была идея комикса. Ещё какие-то были, но ускользнули видимо. Умею и пейзажи и натюрморты сносно рисовать, лучше чем вот это из головы, но это какое-то ремесло скорее.
То есть у вас есть много идей, связанных с художественным творчеством. Мне показалось, что вы эти идеи критически оцениваете (например, говоря, что это якобы "из головы"), и пока не даёте им возможности развернуться, осуществиться. Если они не так важны, как учёба, значит ли это, что они вовсе не важны, и не стоят того, чтобы вы их воплощали? Когда мы занимаемся творчеством, делаем то, что нам интересно, нравится - тогда жизнь и наполняется смыслом. Без этого всё то "важное", ради которого мы пренебрегаем тем, что даёт нам радость, вовсе теряет смысл...
поэтому многие однокурсники решили, что я умная и подходят иногда с вопросами.
А вы себя умной не считаете? И тому, что другие вас считают таковой, подходят за помощью, уважают ваше авторитетное мнение (раз подходят с вопросами, стало быть, вы для них авторитет!) - это, что для вас значит, и к этому вы как относитесь?
Просто мой мозг это такой шкаф в котором беспорядочно набросан ворох самой разной информации, и её удаётся иногда найти и извлечь - от репликации ДНК до эволюции покемонов, от семейства Бобовые до стихов Хармса. Странным может казаться хотя бы это.
Кому это должно показаться странным? Чьими глазами вы на себя смотрите и оцениваете себя как "странную"?
На мой взгляд, вы описываете вполне обычную "ситуацию" человека, который многим интересуется. Человек - не компьютер, чтобы у него всё было разложено в логически понятном порядке. Наше сознание организуется по ассоциативному принципу, а не по логическому. А ассоциации у каждого свои. Поэтому мы и штучны, нет одинаковых.
Но от сверстников я только и слышу ууу ну ты умная, а потом перевод темы на "сложно учиться, страшные экзамены, хочу парня/девушку я страшный (ая) и никому не нужен (на)" - это же скучно! Видимо, я скучная для них. С рисунками так вообще, когда я пытаюсь пояснить что это обозначает и что вот есть такой-то мир, тоже не интересно никому, ну или я "того".
Каждому человеку нужна своя стая, это правда. Сейчас, как мне кажется, вы чувствуете себя гадким утёнком на птичьем дворе... Следовательно, можно задаться вопросами о том, чтобы:
- найти "свою стаю";
- научиться общаться в том обществе, в котором живёте сейчас так, чтобы и вам было интересно - искать этот интерес, то, что вас может заинтересовать в других, не "таких умных", как вы;
- научиться выносить одиночество, не замыкаясь в себе, не разрушаясь от ощущения своей "не таковости". Каждый человек в чём-то своём "не такой", как другие. При этом мы можем всё же находить общий язык, интересы. А также - заинтересовываться тем в другом человеке, в чём он отличается от меня, в чём он "не такой", как я.
А что вы в этом образе себя находите? Что значит для вас быть лисой?
Спасибо большое, что вы хотя бы прочитали всю эту чушь, честное слово, а то меня доканали мысли.... Может, потому что послушали, и настроение лучше.
Мне интересно знакомиться с вами. И мне показалось, что вам может быть более нужным и ценным непосредственное общение, чем переписка. Я чувствую, что вам нужно общение с тем, кто мог бы вас понимать, поддерживать, не осуждать. Без такого общения вы пока что себя теряете, отвергаете, обесцениваете, не умеете сохранить. Да и со своими проблемами так разбираться более эффективно. Что вы об этому думаете?
06 окт. 2017
Ricochet
Здравствуйте, прошу прощения, были проблемы с подключением.
Следовательно, можно задаться вопросами о том, чтобы:
- найти "свою стаю";
- научиться выносить одиночество, не замыкаясь в себе, не разрушаясь от ощущения своей "не таковости"

И насчёт роли творчества в моей жизни, и если мне всё же ничего не удастся для себя решить, я проконсультируюсь у вас лично!
07 окт. 2017
Здравствуйте.
А я просто часто знаю или помню чуть больше.
Кто-то умеет играть на гитаре, кто-то поёт, кто-то решает задачки,... С одной стороны, все эти вещи обычные, и можно сказать: "Просто я... (пишу стихи, боксирую, разбираюсь в марках,...)", а можно обратить внимание на то, что другие замечают не только вашу "странность", но и что-то ценят. Это даёт возможности к сближению.
Мне кажется, авторитет - это когда имеешь власть над людьми. А я просто часто знаю или помню чуть больше.
Точнее говорить не о власти, а о влиянии на людей. Например, начальник (обладает властью) может иметь авторитет у подчиненных, а может не иметь его. Авторитет связан с уважением, с признанием заслуг, компетентности. К вам обращаются за помощью, что говорит само за себя.
А вы в других замечаете то, что вам в них может понравиться? Признаёте их?
Кроме того, лисы проворные и красивые, легко приспосабливаются к любым условиям.
А еще в русских сказках лиса, пожалуй, самое коммуникативное животное :)
Благодарю за ваше участие, но личное общение мне даётся с трудом, честно говоря, неуютно
Собственно, поэтому от меня "прозвучало" предложение. Психотерапия предназначена для помощи в решении проблем.
Добро.
Что вы сейчас думаете по поводу ваших трудностей?
И есть ли сейчас вопросы, которые вы хотите ещё обсудить со мной?
07 окт. 2017
Ricochet
Здравствуйте.

В целом, возникла некоторая ясность, в каком направлении двигаться. Вроде бы беспокоящих вопросов больше нет, спасибо вам большое за консультацию)
08 окт. 2017
Что ж, и я рад, что сумел вам помочь. Если будет необходимость, обращайтесь.