КонсультацииЛичностные проблемы

Нет и не было отношений. Почему парни не обращают на меня внимания? В чём причина?

01 нояб. 2020
Маша
У меня нет и не было отношений. И я не могу понять почему. Парни не обращают на меня внимания. Что делать? В чем причина?

01 нояб. 2020

Здравствуйте, Мария. Расскажите немного больше о себе и своей жизни - Вы живете одна или с близкими, есть ли у Вас специальность и нравится ли Вам это дело, есть ли подруги, которые поддерживают Вас?

01 нояб. 2020
Маша

Живу одна, специальность есть и мне нравится моя работа. Работа больше женская, мужчин очень мало. Есть подруги, которые поддерживают.

01 нояб. 2020
Живу одна, специальность есть и мне нравится моя работа. Работа больше женская, мужчин очень мало. Есть подруги, которые поддерживают.

Хорошо, Вы самостоятельный взрослый человек, не зависимы от родителей, финансово себя обеспечиваете, у Вас есть подруги для близкого общения. Подруги все замужем или есть те, кто еще не нашел себе пару?

01 нояб. 2020
Парни не обращают на меня внимания.

Как Вы сами думаете, почему? Вы слишком застенчивы и проблема в общении или есть серьезные недостатки во внешности?

01 нояб. 2020
Маша

У всех есть парни, недостатка во внешности нет

01 нояб. 2020

Мария, в общении Вы чувствуете себя достаточно уверенно или Вам сложно общаться?

01 нояб. 2020
Маша

Сложновато общаться и немного скована

01 нояб. 2020

В этом случае, мужчины возможно воспринимают эту скованность и зажатость как нежелание общаться. И если Вы не даете сигналов о том, что парень Вам понравился, то он и не начинает ухаживать. Подумайте. Были в Вашем окружении те, кого Вы назвали бы друзьями? Те мужчины, которые оказывали Вам помощь, поддержку? Быть может те, с кем Вы вместе учились, работали, или друзья друзей?

01 нояб. 2020
Маша

Возможно. Но как правильно подать сигнал что парень понравился? И как избавиться от скованности и зажатости?

01 нояб. 2020

Когда мы только начинаем встречаться эти отношения напоминают дружбу - мы общаемся, даем понять всем своим поведением что мужчина нам нравится. Это значит, мы улыбаемся, смотрим в глаза, принимаем его знаки внимания, благодарим за комплименты, можем немного спровоцировать ситуацию так, чтобы он предложил помощь, то есть поддерживаем его, чтобы он шел дальше и попросил о встрече, например, провести время в кафе за чашкой кофе или прогуляться - мы охотно соглашаемся. Если парень очень застенчивый и робкий, мы можем предложить это сами, но все же лучше чтобы инициатива исходила от него. Это начало для новых отношений. Конечно, хорошо поработать над собой, чтобы не чувствовать неловкости и стыда - эти чувства передаются тем, кто с нами общается, они тоже испытывают те же чувства и им хочется побыстрее закончить общение, которое всем неприятно. Когда мы уверены в себе и ничего не боимся, мы ведем себя спокойно и расслабленно. Нужно подумать, что мешает Вам общаться с мужчинами, какие страхи в голову приходят?

02 нояб. 2020
Маша

Неуверенность в том что я им нравлюсь и они могут отказать в симпатии, а я окажусь в неловкой ситуации

02 нояб. 2020

В этом случае лучше всего не торопиться, пусть мужчина ухаживает. Задача женщины - пригласить его к этому, дать понять что ей это нравится. Если мужчина вообще проявляет знаки внимания, это уже значит, что женщина ему нравится. Никогда мужчина не дружит с женщиной, если она для него не привлекательна. Дружбы между мужчинами и женщинами не существует, это иллюзия. Женщина для мужчины является сексуальным объектом, и все наши "друзья" это потенциальные поклонники и ухажеры. Когда мы знаем это, то можем использовать флирт и давать те самые сигналы, которые мужчина ожидает.

Дальше мы просто общаемся и смотрим как он идёт навстречу, как решает проблемы, как общается со своей семьёй, коллегами и друзьями, это и даёт возможность узнать, насколько он нам подходит. Нужно узнать, совпадают ли наши правила жизни, моральные нормы, планы на будущее. Чем быстрее случается сексуальная связь, тем быстрее мы привязываемся и не видим реального человека, придумываем те качества, которых может не быть. Ведь мужчина может первое время скрывать свои худшие стороны, например, если он зависим от алкоголя или он тиран, то мы не узнаем этого сразу. Но примерно через полгода мы можем составить о нем более полное представление. Поэтому встречаемся, общаемся, узнаем его настоящего. Пока у нас нет сексуальной связи мы можем встречаться и ходить на свидания с несколькими мужчинами, выбирать самого лучшего из них.

Встретить мужчин можно там где они водятся - везде. Мы можем познакомиться в соседнем супермаркете или в автобусе по дороге на работу. Если есть затруднения в общении можно поработать в когнитивно-поведенческой психотерапии. Общение это действие, а действия мы можем тренировать, как мышцы в спортзале. Кроме того, если есть неуверенность в себе и страхи - это повышенный уровень тревожности. Мы выявляем причины тревожности, учимся работать со страхами и негативными прогнозами, ведём дневник и тренируемся. Через 2-3 месяца Вы почувствуете эффект, если будете работать над собой. Именно столько времени нужно для формирования новых схем мышления и поведения, ведь все наши действия это автоматизмы, двигательные стереотипы, попросту говоря привычки. Многие негативные представления о себе и мире мы несем с собой из детства, и нам трудно заметить эти убеждения, потому что они кажутся нам собственными мыслями. Но когда мы работаем с ними, то вспоминаем, что нам это внушили наши значимые взрослые - родители, бабушки и дедушки, те кто воспитывал нас в детстве, заполнял этот чистый лист детского представления о жизни. В одной короткой консультации это решить невозможно, но более объемная работа даст положительный результат. Обращайтесь в частный формат, если будете готовы к работе. Моя задача дать Вам информацию, обучить Вас, а дальше Вы работаете самостоятельно и я только поддерживаю Вас.

02 нояб. 2020

Если возникли вопросы, спрашивайте, разберём что вызывает сопротивление. Главное осознать, что тема экстра-интроверсии не является основополагающей в проблемах в общении. Заметим, что с близкими и знакомыми людьми мы общаемся спокойно и легко, и только малознакомые люди вызывают затруднения. Значит, это происходит не потому что Вы интроверт. Конечно, кому-то общения нужно больше, кому-то меньше, но в целом это так, когда повышена тревожность, то мы боимся совершить ошибку, не понравиться, переживаем как нас оценят другие люди. Нужно научиться уверенности и позитивному отношению к себе, тогда мы ведём себя естественно, свободно и позитивно воспринимаем других, по крайней мере пока они не доказали нам обратное. Это большая тема о ненасильственном общении и базовом проявлении эмоций. Нас просто не научили общаться и теперь мы сами должны решить эту проблему - научиться отстаивать свои границы, критиковать, конфликтовать и защищать свои интересы без агрессии, спокойно и уверенно. Тогда жизнь налаживается во всех сферах отношений - и в личных, и в рабочих. Появляется уверенность в себе и осознание как я хочу прожить свою жизнь, что мне нужно чтобы быть счастливой, какие люди должны быть рядом.

02 нояб. 2020
Маша

Спасибо большое за консультацию! Вы мне очень помогли. На данную проблему посмотрела совершенно с другой стороны и поняла что нужно развивать общение и работать над собой. Не посоветуете какие-нибудь книги в решении моей проблемы?

02 нояб. 2020

Читайте самостоятельно информацию по теме ненасильственного общения и ассертивного поведения, это конкретная техника общения - умение как хвалить и благодарить, так и критиковать и конфликтовать. Можно взять за основу мировоззрения будийское осознание себя и мира, например, прочитайте книгу Шарон Солсберг "Любящая доброта". Повышайте самоценку, окружите себя людьми, которые искренне любят и уважают Вас. Отрабатывайте навыки общения самостоятельно - общайтесь как можно чаще, мозг накапливает позитивный опыт и страх исчезает. По тревожности можно читать КПТ - когнитивно-поведенческую психотерапию - например Аарон и Джудит Бек. Если самой все же будет сложно, обращайтесь и мы поработаем над этим. Помните что Вы и есть самая главная ценность в Вашей жизни. Всего Вам доброго и берегите себя.

02 нояб. 2020
Маша

Тихонова Ольга - психолог с большой буквы! Очень помогла мне в себе разобраться и дала очень нужные и важные советы и рекомендации. Я увидела свою проблему совершенно с другой стороны и верю что у меня все получится. Спасибо Вам огромное!

Отзыв о консультации

Тихонова Ольга - психолог с большой буквы! Очень помогла мне в себе разобраться и дала очень нужные и важные советы и рекомендации. Я увидела свою проблему совершенно с другой стороны и верю, что у меня всё получится. Спасибо Вам огромное!

Маша