КонсультацииОтношения в парах

Болезненное расставание

01 окт. 2017
Jenyjeny
Здравствуйте.. Очень ищу психологической помощи..
История эта началась очень давно, я начала встречаться с парнем, все было хорошо, но одно Но- он нерусский (обрусевший, адекватный парень). Все твердили одно, что не нужно с ним связываться. Так вот мы провстречались больше пяти лет, больше ни с кем кроме него не встречалась. За эти пять лет почти всегда все было не в порядке. Расставались и сходились примерно больше 100 раз точно.. То я бросала.. Вообще не хотела с ним общаться, хотелось гулять с подружками и т. Д прямо так и говорила ему "прости, но не люблю я тебя, не знаю что со мной"(я думаю, что это был кризис трех лет), потом он бросал, говорил тоже самое, что и я ему когда-то, а через время умолял простить люблю, говорит, не могу без тебя, я не знаю что со мной (тогда я поверила в закон бумеранга, точь в точь говорил те слова, что когда-то я ему), узнавала, что общался с какими-то шл... Прощала, многое терпела.
Но как он начал работать и зарабатывать хорошие деньги, он стал отдаляться... Очень жадничал, хотя бывали времена, когда на проезд ему 15р давала... На вопросы "поедем на море в этом году?" ответ был "а у тебя деньги есть?"... Про подарки вообще молчу...
Когда встречались три года где-то-предлагал начать жить вместе, но я отказалась-не хотелось.
А потом где-то через 1,5 года я уже сама начала предлагать, но уже не хотел он. Ему только машину дорогущую хотелось купить, телефоны дорогие и т. д.На вопросы о женитьбе говорил, что еще не готов, потом говорил, что не хочет, так и расстались, было очень неожиданно.. Просто сказала, что не нужен такой человек, и все как обычно положила трубку, ну думала перезвонит через несколько дней как всегда и т. Д, но не перезвонил и так прошло почти 7 месяцев, а у меня нет чувства расставания, ни с кем не общалась за это время, такое чувство, что предам, если заобщаюсь, сначала очень скучала плакала, узнала от знакомой, что начал общаться с какой-то шл... Я просто рыдала, рыдала... На какое-то время забыла может быть, но опять вспоминать стала часто, очень часто снился мне, подруге моей снился даже говорил, что меня хочет вернуть. И я стала замечать, что он заходил на мою страницу часто... Друг его лучший писал мне, спрашивал как у меня дела, хотя я с этим человеком "привет-пока"..
Точно знаю, что с этим человеком я не буду никогда... Но я никак не могу забыть его, почему? Что мне делать? Иногда как начну вспоминать.. Все... Плохо становится, как все он мог так просто профукать? В голове не укладывается, безумно обидно. О нём за это время ничего не слышала.. Тут еще и на зло обстоятельствам пришлось переехать в дом (живу в большом городе) рядом с тем, где живет он... Ну сейчас я уже не знаю там ли он... И мой подъезд выходит прямо на его окна (высокий этаж), но все же я постоянно смотрю туда и вспоминаю как я там была... Очень плохо... Почему прошло так много времени, а я не могу забыть? Пройдет ли это когда-нибудь?
(Вроде более менее написала, отвеу на любые вопросы, только помогите)

01 окт. 2017
Jenyjeny, добрый вечер!

Да, вопросы будут :)

Сколько лет ему? Вам?
Чем вы занимаетесь? А он?
Нерусский-обрусевший: так кто же он по национальности?
Как вы сейчас себя чувствуете?

Психолог скоро ответит.
01 окт. 2017
Здравствуйте. Давайте поанализируем проблему вместе.
1.Этап не завершился.
Думаю, это базовая предпосылка. Ваш бывший партнёр остаётся значимым для вас (точнее воспоминания о нём всё ещё весьма чувствительны), потому что отношения с ним ещё до конца не закончены. Такое бывает и довольно часто.
Причины довольно разные: от совместных целей и планов, которые вы теперь реализуете один/одна (или от которых вы вынуждены сейчас отказываться) до целого набора негативных эмоций, совладать с которыми далеко не просто.
Так или иначе физическое расставание далеко не всегда приносит эмоциональное облегчение. Мы не компьютеры, здесь «delete» не работает. Воспоминания остаются – остаётся влияние.
2. Остались негатитвные эмоции.
Почему воспоминания так влияют на нас? Потому что они содержат эмоции, которые мы переживаем снова и снова. Думаю для всех понятно, что это переживания негативных эмоций. Через какие негативные эмоции мы ощущаем влияние наших «бывших» на нас, нас сегодняшних?
Разделим их по силе воздействия.
Самые сильные из них:
Ненависть, месть, злость, зависть, ревность...
Затем идут:
Обида, обман, чувство отверженности, непонятости и непринятости.
3. Негативные эмоции влияют на выбор нового партнёра.
Именно так. Опыт переживания негативных эмоций порождает в нашем сознании определённые стереотипы восприятия. Самые известные из них: недоверие, подозрения, страх,... Согласитесь, с таким багажом найти нового человека и пустить его в свою жизнь достаточно сложно.
А что вы уже пытались сделать?
02 окт. 2017
Jenyjeny
Мне 23, он на год старше.
Я учусь и работаю, он тоже получил высшее образование и работает.
По национальности скажу так-дагестанец, кто именно уточнять, думаю, не так уж важно.., этот человек не родился в Дагестане, нерилигиозен, язык свой не знает.
Я чувствую себя преданной, мне почти постоянно грустно, каждый день что-то вспоминаю..

А что вы уже пытались сделать?

Пыталась сделать для чего? Если для того, чтобы впустить нового человека в свою жизнь, то здесь много нюансов... Т. К за это время мне были, так скажем симпатичны, всего два человека и то я с ними даже не общалась, так складывалось, что их я встречала в местах своего недолгого пребывания.. И что можно для этого сделать? Написать? Подойти познакомиться? Увы... Не могу так.. Считаю, что все наоборот должно быть
02 окт. 2017
Пыталась сделать для чего? Если для того, чтобы впустить нового человека в свою жизнь, то здесь много нюансов... Т. К за это время мне были, так скажем симпатичны, всего два человека и то я с ними даже не общалась, так складывалось, что их я встречала в местах своего недолгого пребывания.. И что можно для этого сделать? Написать? Подойти познакомиться? Увы... Не могу так.. Считаю, что все наоборот должно быть

Я имел в виду, пытались ли вы справиться со своим эмоциональным состоянием. Вы как-то работали над собой? Существует несколько подходов к решению вашей проблемы. Я обязательно про них вам расскажу в дальнейшем. Просто мне надо понимать были ли осознанные попытки что- то изменить в вашем восприятии этой проблемы.
02 окт. 2017
Jenyjeny
Борис Фрейдин, я просто пыталась не думать, отвлечься и т. п... Что еще можно сделать даже не знаю.. (
02 окт. 2017
Борис Фрейдин, я просто пыталась не думать, отвлечься и т. п... Что еще можно сделать даже не знаю.. (

Основных подходов к решению нашей задачи четыре:
- поиск и анализ новой причинно-следственной связи
- перемоделирование вашей роли в травмирующей вас ситуации
- поиск другого значения и смысла прошлых отношений в целом
- отделение переживаний прошлого от настоящего
Я дам вам краткую характеристику всех что бы у вас была возможность выбора.
1. Поиск и анализ новой причинно-следственной связи
Многие болезненные переживания сохраняются из- за того что человек так и не может ответить на ряд вопросов, которые для него необычайно важны. Чаще всего это вопросы типа: «почему это произошло?» или «почему он/она это сделал (а)?». Оба вопроса указывают нам на проблемы с причинно-следственной связью (ПСС). Основных вариантов проблем с ПСС три:
- Вы не видите самой ПСС
Т. Е. Вы не видите связи между своим поступком / поступком вашего партнёра и расставанием
- Вы не понимаете ПСС
Вы не понимаете почему поступать (с его стороны) надо было так, а не иначе
- Вас не "устраивает" ПСС
Вы понимаете ПСС, но не можете её принять
Обратите внимание, что в зависимости от типа проблемы направление анализа меняется!
2. Перемоделирование вашей роли в травмирующей вас ситуации.
Сложное название этого подхода на самом деле обозначает довольно простые вещи. В ситуации разрыва отношений многие люди обычно склонны обвинять себя или своего партнёра. Соответственно, в первом случае они испытывают чувство вины, а во втором случае обиду, разочарование или злость. Надеюсь, Вы понимаете к чему я веду? К извечному взаимоотношению агрессора и жертвы. Проблема заключается в том, что однозначного разделения на роли "агрессора" и "жертвы" в проблемном партнёрстве нет! Более того поведение обоих партнёров в большинстве случаев жёстко взаимообусловлено и партнёр который всегда считал себя "жертвой" сам (сама) того не ведая часто выступает в роли "агрессора" и наоборот.
Понимание (перемоделирование в сознании) двойственности своей роли (и роли своего партнёра) даёт сильный эффект и возможность посмотреть на расставание в рациональной плоскости не виня ни себя ни другого.
3. Поиск другого значения и смысла прошлых отношений в целом.
Некоторые люди наделяют прошлые отношения негативным значеним используя разные ярлыки и не понимая что потом эти ярлыки становятся теми самыми якорями, которые мешают нам жить дальше нормальной полноценной жизнью. Наиболее распространённые ярлыки- якоря:
Страдание
Обман
Ошибка
Глупость
Почему мы склонны навешивать подобные ярлыки? Всё очень просто. Большинство людей использут всего два вида жизненного опыта:

1. Негативный (отрицательный) опыт - в него попадают все наши промахи, ошибки и неудачи.
2. Позитивный (положительный) опыт - здесь хранятся наши победы, достижения и успехи., но мало кто знает, что есть и третий вид - так называемый эффективный опыт
Этот опыт не имеет "знака" , не является ни позитивным, ни негативным, потому что его задача - приобретение нового навыка, понимания себя и своих потребностей.
Применять его гораздо легче, потому что (в отличии от отрицательного опыта) вам не надо будет постоянно подавлять своё внутреннее сопротивление и тревогу.
Его можно получать напрямую (воспринимая события, как урок) или через трансформацию негативного/позитивного опыта.
Эффективный опыт не создаёт ярлыков и якорей, не ослабляет мотивацию и не блокирует развитие.
Устраняет/ослабляет влияние "прошлого" через новую оценку и правильное понимание произошедшего.
Делает человека гармоничнее и спокойнее.
Научитесь перерабатывать негативный опыт в эффективный и вы избавитесь от влияния прошлых отношений.
4. Отделение переживаний прошлого от настоящего.
Основные этапы этого подхода:
Признание наличия проблемы
Определение размеров проблемы и механизмов её влияния на качество жизни
Анализ "старых" чувств и эмоций поддерживающих проблему
Замена "старого" на "новое" актуальное и эффективное
Как видите, эффективных подходов много и это для нас с вами означает что:
- есть выбор!
- ситуация в которую вы попали не безвыходная!
Я предлагаю Вам определиться с готовностью к индивидуальной работе со мной, как с вашим личным психологом. Любую доп. Информацию и условия сотрудничества вы можете получить через Личные Сообщения.