КонсультацииОтношения в парах

Болезненное расставание

14 июн. 2016
Tatiana 04
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 20 лет. Я сама по себе закрытый человек, родители развелись, когда я была совсем маленькая. Когда мне было 11 лет, попала в серьёзное ДТП. Недавно умер дедушка, который меня воспитывал... Что общего между всем этим - я привыкла переживать все эмоции одна. Что и отразилось на мне, как я думаю... Когда мне было 15 лет, я начала встречаться с Олегом (не испытывала к нему любви, была симпатия). Постепенно я начала в нём разочаровываться, но не могла расстаться (боялась мнения общества). Познакомилась с Сергеем в общей компании. На тот момент ему было всего 14. Разница в возрасте - 2,5 года. Раньше это было очень заметно. Начали общаться. Сразу же нашли общий язык. Много общих интересов и тем для разговора. Общались каждый день, летом - до утра могли переписываться. Я начала замечать за собой, что меня тянет к нему всё больше и больше. Но я это всячески отрицала, так как: 1) он был "маленький" для меня, хотя я этой разницы не ощущала (опять-таки, общество), 2) я уже была в отношениях. Общались мы так полтора года. Олегу это всё не нравилось и он хотел подставить Сергея - уговаривал его выпить с ним, познакомиться с какой-нибудь девушка, а после этого запихнул ему в карман пачку презервативов (Олег прекрасно знал, что мне очень не нравится, когда парень курит/пьёт. Про секс молчу) Сергей гулял с этой девушкой. Не более того. Я ревновала, он ревновал... Когда Олег ушёл в армию, стали чаще видеться. После поцелуя уже признались во всём друг другу. Я смогла расстаться с Олегом спустя почти год. Отношения с Сергеем продолжались 2,5 года, не учитывая "тайные встречи" до этого. Мы идеально подходили друг другу - что общение, что секс, мы понимали друг друга с полуслова. Чувствовали друг друга... Мы были реально счастливы. Я не смотрела на других парней, я люблю только Сергея. Из-за своей ревности и недоверия я начала всё рушить... Своими же руками. Из-за низкой самооценки я постоянно боялась, что он найдёт другую. Я устраивала истерики, скандалы только из-за того, что он не мог приехать, например. Я вела себя отвратительно. При этом он всё это терпел. Сейчас понимаю, что причина была во мне. Как он сказал после расставания - я своим поведением заставила его разлюбить. После разрыва продолжали общаться. Потом месяц не общались вовсе. Он пил, как я потом узнала от него же, он снова гулял с той девушкой, о которой я писала ранее. Больше видеть её не хочет (как он сказал, она "тупая и помешана на айфонах и дорогих шмотках"). С другими тоже не получалось даже общаться - та же причина. Потом признался, что скучал. Договорились с ним общаться, как друзья, но чёрт... Его глаза такие же влюблённые. Поцелуй - дружба к чертям. Был секс не однократно. Наедине вели себя, будто и не расставались. На людях - как друзья, хотя глаза выдавали. Сейчас он попал, как мне кажется, под влияние одногрупника. Чем чаще он общается с ним, тем больше перенимает от него его привычки. Меня что напрягает - этот одногрупник связан с наркотиками и может втянуть Сергея. Он отдалился от меня из-за проблем дома. Сейчас устроился на работу (завод), устаёт конкретно. Я ему написала не так давно, что хотела бы общаться с ним так же, как и до отношений. На что он ответил, что после таких отношений не горит желанием это делать. Я не могу себе места найти - из головы не выходит. В принципе, ситуация понятна - расстались и расстались. Но... Ощущение, будто судьба сводит снова и снова. Мы случайно встретились на море. В одной и той же гостинице. Это было шоком для обоих (Сергиев Посад и Сочи). Потом у него ломается мотоцикл недалеко от моего дома и обстоятельства сложились так, что дедушка был на работе, а бабушка с папой уехали. Когда решили не общаться - у меня умирает дедушка и Сергей меня поддерживает. Ну а дальше пошло-поехало, я писала об этом ранее. После разрыва он гулял с той девушкой, а я с другим парнем - оба хотели отвлечься, ничего не вышло... Я привела эти примеры, не учитывая мелочей и подобных "совпадений". Будто связь есть. После аварии яя стала замечать, что у меня "чуйка/интуция" развита стала. И она не ошибается. Так вот... Я чувствую, что с Сергеем ещё будут отношения. Зрелые и здоровые. Даже в худшие моменты продолжала чувствовать. А сейчас не могу выкинуть его из головы. И внутри ноет всё. Аппетита нет совсем. И это не "больная любовь". Я смогу принять тот факт, что ничего не будет. Я хочу, чтобы ему было хорошо. В общем, я не знаю, как выйти из этого состояния. Спорт и увлечения помогают на время.

14 июн. 2016
Олеся Веревкина
Tatiana 04, очень много эмоций вызывает Ваш рассказ, можно представить каково это Вам..Психолог прокомментирует Ваше сообщение, следите за темой.
14 июн. 2016
Tatiana 04, добрвый вечер!
Скажите, пожалуйста, а что бы Вы хотели получить в результате консультации. Вы хотите понять как наладить отношения или завершить их и начать что-то новое в своей жизни?
14 июн. 2016
Tatiana 04
Здравствуйте. Я бы хотела понять, что со мной происходит и понять, как наладить отношения с ним
14 июн. 2016
В принципе, ситуация понятна - расстались и расстались

Скажите, пожалуйста, насколько я поняла из Вашего рассказа Вы рассталась, но отношения не завершились.
У Вас есть секс с ним, но при этом на людях Вы друзья.
Вы спрашивали Вашего парня чего он хочет и как видит Ваше дальнейшее общение?
Как давно Вы с ним виделись? Есть ли какая-то договоренность еа данный момент между вами?
15 июн. 2016
Tatiana 04
Он говорил, что отношений не хочет вообще ни с кем ближайший год как минимум. По поводу общения сказал, что я единственная, кому он доверяет, близкий человек.
Последний раз виделись в среду.
Договорились общаться, но в последние несколько дней он замкнулся в себе из-за ситуации дома. Когда проблемы, замыкается.
Не знаю, имеет ли это какое-то отношение к данной ситуации, но... У него есть черта - если что-то решил, то пойдет до конца. Даже если и понимает, что решение неверное. Когда окончательно в этом убедится, вряд ли сможет нормально попросить прощения, если был не прав - ему очень стыдно становится

И как раз в эти последние несколько дней сказал, что не хочет вообще ни с кем общаться. Опять-таки, ситуация дома и работа. Очень устает и может сорваться, поэтому отстраняется
15 июн. 2016
Договорились общаться, но в последние несколько дней он замкнулся в себе из-за ситуации дома.

А что у него такого происходит дома?
А расскажите как произошло Ваше расставание, когда Вы решили поменять статус Ваших отношений? Как давно это было и какие обстоятельства окружали это событие?
15 июн. 2016
Tatiana 04
Младший брат (3 года) покоя не дает. Родители на работе устают, на нервах. Дедушка в лежачем состоянии из-за подозрения на перелом ноги.
Сергей не помнит, когда последний раз высыпался. В выходные помогает отцу на участке. Свободного времени минимум.
28 февраля. Были у меня дома. Ссора началась с пустяка и переросла в скандал. После - день друг другу не писали ничего и уже в колледже сказал, что больше не может и решил расстаться.
Как я упомянула в теме, он сказал, что разлюбил. Может ли такое быть? Я не верю, так как Новый Год встречали вместе и искренность была. 17 февраля были в кино, опять же, искренность была. И я это чувствовала
15 июн. 2016
Были у меня дома. Ссора началась с пустяка и переросла в скандал

А чем причина? Какие у него претензии к Вам, какие у Вас к нему?
Из-за своей ревности и недоверия я начала всё рушить... Своими же руками

Какие поводы для ревности у Вас были? На основе какого его поведения Вы боялись его потерять?
15 июн. 2016
Tatiana 04
Ему не понравилось, что я свой рисунок поместила в рамку, где было его фото, которое ему не нравилось...
Говорю, пустяк.
Если вообще отношения рассматривать - мне не нравилось на тот момент, что он мало меня хвалит, мало уделяет внимания. Его раздражало моё плохое настроение, моя ревность, мои переживания по поводу того, что скажут люди.

Поводов не было. Это все началось, когда я случайно увидела "лайки" на шлюховатых картинках и где выделены грудь и пятая точка, например. Меня это просто в бешенство привело - я не понимала, как так можно... То есть если он терпеть не может шлюх, почему "лайкает". Он убрал их. И после этого я ему еще чуть ли не пол года скандалы устраивала. Вчера снова наткнулась на запись, где женский зад. Трясти начало. Еще моя самооценка. Боялась, что найдет другую. Когда он хотя бы просто поздоровается с одногрупницей, меня уже трясти начинало. Если в вк он у нее что-то по учебе спросит, та же реакция... Я сейчас понимаю, что это совсем не нормально
17 июн. 2016
Когда он хотя бы просто поздоровается с одногрупницей, меня уже трясти начинало. Если в вк он у нее что-то по учебе спросит, та же реакция... Я сейчас понимаю, что это совсем не нормально

А в какой момент Ваших отношений появилась такая реакция?
Это все началось, когда я случайно увидела "лайки" на шлюховатых картинках

Это стало происходить только после этого или были еще какие-то события, после, которых Ваш страх потерять усилился?
То есть если он терпеть не может шлюх, почему "лайкает".

А с чего Вы решили, что он терпеть не может шлюх?
А как у Вас, вообще, с темой секса в отношениях было?
Недавно умер дедушка, который меня воспитывал

А как давно это произошло?
С кем Вы, сейчас, живете? Какие у Вас отношения с родителями?
18 июн. 2016
Tatiana 04
"А в какой момент Ваших отношений появилась такая реакция?"
Спустя пол года отношений примерно.

"Это стало происходить только после этого или были еще какие-то события, после, которых Ваш страх потерять усилился?"
Изначально из-за того, что Олег писал, что любит, в то время, как у него на коленях девушка сидела. Явно не друзья. А потом эти "лайки".

"А с чего Вы решили, что он терпеть не может шлюх?
А как у Вас, вообще, с темой секса в отношениях было?"
Насчёт шлюх - его слова. Секс был спустя год отношений, всё было хорошо, проблем не возникало.

"А как давно это произошло?
С кем Вы, сейчас, живете? Какие у Вас отношения с родителями?"
В конце апреля этого года. Живу с папой и бабушкой. С родителями... Они развелись, когда мне был год. Маму не видела больше 10 лет. Воспитывали бабушка с дедушкой, папа потом приехал и стал жить с нами. Причина развода - алкоголизм папы. В 13 лет пьяного домой тащила. Дома зачастую были жуткие скандалы, как только папа начинал пить. Сейчас папа закодировался. Общаюсь с ним, как с братом (разница в возрасте 18 лет). С мамой не так давно нашли общий язык и сейчас доверительные отношения.
18 июн. 2016
Изначально из-за того, что Олег писал, что любит, в то время, как у него на коленях девушка сидела. Явно не друзья. А потом эти "лайки".

Ну я так понимаю, что Вы в тот момент были в отношениях с другим парнем...
А потом эти "лайки".

А в чем Вы его подозреваете? Если он ставил лайк, то реагирует на сексуально привлекательные женские формы. К чему Вы, здесь, ревнуете? Вы боялись, что он может уйти к девушкам, которым поставил лайки? Или Вы осуждаете его за симпатию к другим женщинам?
Воспитывали бабушка с дедушкой

А какие у Вас были отношения с дедушкой и бабушкой? Как, сейчас, с бабушкой?
Дома зачастую были жуткие скандалы, как только папа начинал пить.

Что происходило с Вами в такие моменты? Как Вы это переживали?
18 июн. 2016
Tatiana 04
"А в чем Вы его подозреваете? Если он ставил лайк, то реагирует на сексуально привлекательные женские формы. К чему Вы, здесь, ревнуете? Вы боялись, что он может уйти к девушкам, которым поставил лайки? Или Вы осуждаете его за симпатию к другим женщинам?"
Звучит глупо, но, да. Ревную. Девушки незнакомые, из интернета, так скажем. Он к ним никак не мог уйти. Я сама задавала себе этот вопрос. Я не знаю. Как увижу - трясёт.

"А какие у Вас были отношения с дедушкой и бабушкой? Как, сейчас, с бабушкой?"
Когда была маленькая - замечательные. Стала подростком, уже начала осознавать суть проблемы с папой, отношения были натянутые. Бабушка была гиперзаботливая, она не давала мне шагу ступить. После - ругалась, что я выросла несамостоятельная. Дедушка если защищал меня в чём-то, то ему влетало от бабушки и он на её стороне сразу.
В последние годы отношения нормализовались (до этого приходилось чуть ли не криками отстаивать свою точку зрения, ибо бабушка любила вовремя прерывать словами "лучше уроки иди делай!" любую мою деятельность - танцы, рисование и тд). Хотя бы стали оба считаться с моим мнением.
Сейчас... сейчас очень тёплые отношения с бабушкой. Я и папа - её единственная поддержка.

"Что происходило с Вами в такие моменты? Как Вы это переживали?"
Меня загоняли криками в комнату, я просто рыдала. Меня трясло, в голове эхом крики, ругань. Было страшно спать, так как иногда скандалы были и ночью. Зачастую бабушка срывалась на меня по мелочам. Либо оба ругались на меня из-за того, что я тайком папе приношу конфеты или бутерброды...
18 июн. 2016
. Либо оба ругались на меня из-за того, что я тайком папе приношу конфеты или бутерброды...

А куда Вы их относили? Он же жил с Вами? Или, когда он пил, он куда-то уходил?
папа потом приехал и стал жить с нами.

А сколько Вам было лет, когда отец вернулся?
Меня трясло, в голове эхом крики, ругань. Было страшно спать, так как иногда скандалы были и ночью.

А чего Вы боялись? Почему рыдали? Вам было жалко папу? Вас загоняли в комнату, значит Вы не хотели туда идти и пытались что-то сделать? Что, именно?
Что Вы чувствовали к папе, дедушке и бабушке в этой истории?
18 июн. 2016
Tatiana 04
"А куда Вы их относили? Он же жил с Вами? Или, когда он пил, он куда-то уходил?"
У нас две квартиры рядом. Одна наша, вторую сосед оставил, там какие-либо наши вещи находятся, мебель, например.

"А сколько Вам было лет, когда отец вернулся?"
Вроде года 3, может чуть больше.

"А чего Вы боялись? Почему рыдали? Вам было жалко папу? Вас загоняли в комнату, значит Вы не хотели туда идти и пытались что-то сделать? Что, именно?
Что Вы чувствовали к папе, дедушке и бабушке в этой истории?"
Я боялась, что будет драка. Рыдала, потому что было страшно. Да, жалко. Я хотела увести папу, чтобы ругань не продолжалась. Хотела всячески предотвратить это. Однажды моя попытка закончилась полётом в дверь шкафа.
19 июн. 2016
. Однажды моя попытка закончилась полётом в дверь шкафа

Расскажите об этом подробнее. Что произошло?
19 июн. 2016
Tatiana 04
Когда начался очередной скандал, дедушка с папой ругались так, что дело дошло чуть ли не до драки. Я кричала, чтобы папа остановился. Он не слушал меня. Просила дедушку (он был с моей стороны). Когда увидела, что дед уже идет на папу, крепко схватила деда за руку, после чего он со словами "Таня,я сказал уйди!" толкнул меня так, что я влетела в шкаф
20 июн. 2016
Меня трясло, в голове эхом крики, ругань. Было страшно спать, так как иногда скандалы были и ночью.

Звучит глупо, но, да. Ревную. Девушки незнакомые, из интернета, так скажем. Он к ним никак не мог уйти. Я сама задавала себе этот вопрос. Я не знаю. Как увижу - трясёт.

Вот, что интересно. Ваша реакция на внимание Вашего парня к другим девушка и то, состояние, которое Вы описываете про свое детство, связанные с отцом очень похожи.
Здесь Вы боитесь потерять парня, и впадаете в непонятное состояние.
Тогда Вы боялись потерять отца или деда, и были бессильны что либо изменить, а потому попадали в очень сложное эмоциональное состояние.
Ваши сложности в отношениях с парнем связаны с Вашим детским травматическим опытом.
Когда какой-либо человек становится для Вас очень ценным, то тут же появляется сильный страх потерять этого человека. Это нормально. Только в Вашем случае в детстве было СЛИШКОМ много страха потерять близких людей, а потому у Вас не было ресурса его пережить тогда.
Сейчас, когда происходят события, которые могут актировать страх потерять любимого близкого человека, в данном случае это ревность, Вы психологически снова, как будто попадаете. в ту детскую ситуацию бессилия, а потому реакция такая сильная.
Что можно сделать?
Вам нужно рассказывать о своих переживания, своих страхах какому-то близкому человеку и получать от него эмоциональную поддержку. Как только Вы научитесь получать поддержку от других людей, не только от парня, у Вас пройдет такая сильная ревность.
Это может быть подруга, или кто-то родственников. Важно, чтобы этот человек мог Вас внимательно выслушать не давая сразу каких-то советов. Лучше всего, если это будет психолог.
Парню Вы также можете предъявлять свой страх не в форме претензий и ревности. а попробовать сказать о том, как он ценен для Вас и о том, что Вы не хотите его терять.
Как у Вас с друзьями в Вашей жизни?
20 июн. 2016
Tatiana 04
Да, насчёт детства Вы правы...

У меня есть близкая подруга, с которой знакомы более 10 лет. Общаемся не так часто, но когда приезжает ко мне, изливаем друг другу душу и обеим становится легче даже просто от того, что поделились друг с другом.

Так же есть ещё одна подруга, знакомы чуть меньше года, достаточно быстро сблизились и нашли общий язык. Она зачастую заряжает позитивом, даст советы после того, как выслушает меня, после общения с ней здорово поднимается настроение.

На этом, пожалуй, всё. Остальные нуждались во мне только тогда, когда у них проблемы, ибо я выслушиваю и даю советы.
20 июн. 2016
Две подруги, это не плохо. Вы рассказывали им про свое детство?
Вам важно про это много говорить людям, которым вы доверяете. Только так этом моно все пережить.
А как Вы проводите свое свободное время? Я так понимаю Вы учитесь, а чем-то еще занимаетесь?