КонсультацииОтношения в парах

Болезненное расставание с девушкой

28 февр. 2018
Максим266198
Добрый день! Помогите пожалуйста советом, рекомендацией, чем угодно. Тема банальна - расставание с любимой. Встречались 1,5 года, жили вместе некоторое время, любил сильно, на руках носил, все делал, и как она говорила, да, и при расставании тоже, что была со мной самой счастливой, никто так не заботился и сомневается, что кто-то будет в будущем.

Планировали и брак, и детей (обоим по 26 лет), но... Легкомыслие взяло свое - измена! Причем с ее стороны. Поездка домой, встреча с друзьями, выпивка и вот нарисовался бывший, школьная любовь... Ну в общем расстались в ноябре, месяца 2 еще общались бывало, думал может простить?! Но все время в мыслях все это всплывало и ничего хорошего и не вышло бы. Она начала тоже в мыслях своих путаться и не могла ни в чем разобраться - в общем понятное дело, что фундамент разрушен и отношениям конец.

В конце января решили свести все общение и напоминания друг о друге на нет, удалились из друзей в соцсетях, никаких даже поздравлений по праздникам. Ну думаю так и правильно. И несмотря на все мысли и осознания, что вот все хорошо, что именно сейчас все это стало понятно, что не в браке, что корить себя не в чем, что свободен и волен делать все что захочу, все равно постоянно думаю о ней и переживаю. Моментами отпускает, когда озлоблюсь, но так вечно же нельзя.

Уже и отвлекался, и много работаю, и с друзьями общаюсь, и поездки к родственникам были, но она все сидит и сидит в голове. И чем дальше тем больше тоскую, хотя эффект должен быть обратным. Общаюсь также и с девушками уже другими, весьма успешно (проблем в этом не испытывал никогда). Но я все воспринимаю всегда близко, и никогда не ищу мимолетных увлечений. А тут как раз с девушкой хорошей общаюсь, и она отвечает взаимностью, хочет и погулять, и в кино со мной и т. д.

НО... Эта девушка ее коллега и очень хорошая знакомая! (мы все коллеги, но я в другом филиале и лично не пересекаемся), и общаясь с ней я автоматом представляю ее, и все убегаю от встречи (хоть это возможно и не по мужски), да и не хочу, чтоб это между собой они обсуждали (а общаются они хорошо), так как тоже для обеих будет шоком подобная новость. Да и не готов я все равно еще к каким-то встречаниям. Однако понимаю, что тоже не могу же я вечно сидеть и куковать по бывшей. Да и потребности есть, те же физические.

Вот у меня и вопросы - Как мне уже забыть ее? Я не хочу думать о ней, а сам все равно нахожу ее страницу в сети и захожу смотреть. И стоит ли мне начинать какие-то новые отношения с этой девочкой другой? Да и стоит ли их сейчас вообще заводить? Один быть не хочу, но и не хочу чтоб кто-то был этим "буфером в расставании" моем, потому что все таки еще не отошел. Это наверное даже главный вопрос. Как отойти, выкинуть ее из головы, забыть, набраться силы воли? Спасибо большое!

28 февр. 2018
Максим266198, здравствуйте!
Речь идёт о девушке из этой темы Девушка просит паузы. Как не дать ей отвалиться?
Прочтите про зависимые отношения
Психолог ответит через некоторое время.
28 февр. 2018
Максим266198
Да, речь о той девушке.
28 февр. 2018
Максим266198, здравствуйте,
Я прочитала Вашу прошлую работу с психологом, вижу что Вы очень много сделали для сохранения отношений, Вы действительно над ними работали и вложили в них часть себя.
Очень жаль что всё так сложилось...
Тем не менее жизнь продолжается дальше.
Как отойти, выкинуть ее из головы, забыть, набраться силы воли?

К сожалению, просто "отойти", "выкинуть" - не получится. И это не от силы воли зависит. Невозможно просто "выкинуть" то, во что вложился с душой. Но можно изменить к этому отношение, чтобы прошлое перестало "цеплять" и не мешало строить новых отношений.
28 февр. 2018
Максим266198
Спасибо за ответ. И как можно изменить отношение к этому? Дайте пожалуйста совет. Хочется действительно чтоб оно не "цепляло".

И как все таки поступить с возможными новыми отношениями?
01 мар. 2018
Максим266198, для того, чтобы "не цепляло", нужно завершить прошлые отношения.

В интернете есть много разных техник по завершению отношений, вроде того чтобы шарики надуть и выпустить в небо, эмоции прокричать вслух, разбить какой-то предмет, символизирующий отношения и т. д. может найдёте что Вам ближе.

Одна из хороших техник - это письмо на листке человеку, с которым Вы расстались.

1) Выразите всё негативное, что есть в связи с Вашими отношениями, расставанием, эмоции, переживания, которые с этим связаны.
2) Расскажите о том, как проявляется в Вашей жизни присутствие этого человека сейчас - как Вы не можете её забыть, думаете о ней. О чём именно Вы вспоминаете.
3) Расскажите о том, чему Вы научились в этих отношениях, что Вы взяли у этого человека, что Вы никогда уже не забудете и что всегда будет с Вами. Выразите благодарность за то, что она была рядом с Вами и чему-то Вас научила.

Потом это письмо можно сжечь или закопать. Отправлять не нужно.

Напишите потом как Вам далось это упражнение, какие переживания были в процессе.

Если всё сделано правильно, то в душе останется лёгкая грусть, сожаление, признательность. Но сильно "цеплять" уже не будет.

Что касается новых отношений - конечно было бы лучше немного подождать с ними. Вы оставили "часть себя" с прошлой девушкой, нужно время чтобы "нарастить" новую, снова обрести ощущение себя целостного. Если этого ощущения нет, то Вы будете "искать" эту "потерянную часть" в другой девушке. И тогда она станет как бы "замещением бывшей", а не отдельной личностью. И ваши отношения с ней могут повторить то, что было в прошлых отношениях.

Но это только как рекоммендация. Решать Вам.
01 мар. 2018
Максим266198
Спасибо) по пробую последовать Вашим советам.
13 мая 2018
Максим266198, здравствуйте, Вы давно не писали ничего в теме. Надеюсь что Вам стало легче.
Если моя помощь ещё нужна - обращайтесь, если нет, то мы можем завершить консультацию.