КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу найти себя. Страх за всё. Нет поддержки, отношения с родителями не складываются

03 нояб. 2020
Лилия
Не могу найти себя. Проблемы психологического характера. Рассталась с парнем, нет поддержки. С родителями не складываются отношения. Страх за все.

03 нояб. 2020

Здравствуйте, Лилия. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы живете самостоятельно или с близкими, у Вас есть специальность, Вы работаете? Какие страхи тревожат, о чем переживаете? Вы обращались к специалисту очно?

03 нояб. 2020
Лилия

Нет пока не занималась ни с кем.

Не работаю, по специальности ф-т долог, преподаватель, немецкий язык.

Живу не отдельно.

Страх за будущее, одиночество

Виню себя в прошлом

Мать не даёт жить

03 нояб. 2020
Лилия

Постоянно конфликтует

Но уехать у меня нет финансов

Виню себя за прошлые ошибки, родители старые

Постоянно плачу

03 нояб. 2020
Лилия

Но так вообще обращалась к психотерапевт, уже больше года пью таблетки

Наверное нужны другие

03 нояб. 2020

Лилия, давайте рассмотрим ситуацию и расставим правильно приоритеты - Вы и Ваше здоровье это главная ценность, это значит что сначала нужно восстановить состояние здоровья, а потом постепенно решать остальные проблемы.

03 нояб. 2020
Лилия

Есть сестра, но у неё своя жизнь, мы не общаемся

Мне советовали обратиться к религии, когда очень плохо читаю коран, намаз

Но внутри как будто что то беспокоит

Бывало уезжала, когда отдельно живу постоянно плачу, и плохие мысли идут, даже суицид.

03 нояб. 2020
Лилия

Тоже так думаю

03 нояб. 2020
Но так вообще обращалась к психотерапевт, уже больше года пью таблетки
Наверное нужны другие

Да, если Вы не чувствуете что Вам становится легче, возможно надо подобрать другие препараты. Ведь врач выписывает медикаментозную поддержку на основании беседы и Вашего рассказа о своём состоянии. И не всегда удаётся подобрать таблетки так, чтобы они работали. Нужно обратиться повторно и начать лечение.

03 нояб. 2020
Когда отдельно живу постоянно плачу, и плохие мысли идут, даже суицид.

Возможно у Вас депрессивное состояние, которое длится уже долгое время, и когда Вы остаётесь в одиночестве тревога возрастает, страхи усиливаются и приходят депрессивные, в том числе суицидальные мысли. Если правильно подобрать препараты, эти мысли пройдут, и потом можно работать в психотерапии.

03 нояб. 2020
Лилия

Да, скорее всего придётся

Недавно видела сон, чио мне сказали что мой отец не отец, биологический. И мама говорит-у неё был другой, и они думали оставить меня или нет

Да, в нашей семье есть грех-аборт. Но я не зацикливаюсь

Просто как взрослому мне бы хотелось проверить, тест ДНК стоит 7тыс.

03 нояб. 2020

Депрессия это заболевание, и человек чувствует себя никчемным, безвольным и жалким, считает что жизнь его бессмысленна и будущего нет. Но на самом деле это не имеет отношения к силе воли или качествам характера, это сбой в работе нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина и норадреналина. Когда этот баланс с помощью правильно подобранных препаратов налаживается, то состояние человека нормализуется и эти депрессивные мысли проходят.

03 нояб. 2020
Лилия

И эту ситуацию мне бы хотелось обсудить с кем нибудь.

У нас с ним напряж. Отношения, он желает мне зла.

03 нояб. 2020
Лилия

Спасибо вам за ответы

03 нояб. 2020

Давайте продолжим

Недавно видела сон, чио мне сказали что мой отец не отец, биологический. И мама говорит-у неё был другой, и они думали оставить меня или нет
Да, в нашей семье есть грех-аборт. Но я не зацикливаюсь
Просто как взрослому мне бы хотелось проверить, тест ДНК стоит 7тыс.

Сон это всего лишь сон. У Вас повышена тревожность и конечно сны при таком депрессивном состоянии будут сниться неприятные. Сон это переработка нашим мозгом дневной информации, и иногда наши мысли и разговоры с родными принимают такую причудливую форму и выражаются в снах, но это не имеет отношения к реальности. Тот, кого Вы считаете отцом, воспитывал Вас с детства и даже если он не является биологическим отцом, то это не так важно. Жизнь далека от кино, где люди которые никогда не встречались оказываются родными и кидаются в объятия друг друга. В реальности все иначе и для этого есть физиологическая основа. Потому что мужчина любит социальной любовью - только если вкладывает силы, время и средства. Он не вынашивает ребенка как женщина, не терпит родовых мук, у него не образуется такой связи с ребенком как у матери. Но со временем, делая свой вклад в заботу о ребенке как отец, мужчина начинает любить этого ребенка и действительно чувствует себя отцом. Если мы допускаем мысль о том что есть биологический отец, то он не вложил ничего в Вашу жизнь, кроме генного материала, и никакой любви Вам дать не смог бы, Вы для него совершенно чужой человек. Так что подумайте, нужно ли Вам разбираться в подлинности этой истории, тратить время и немалые деньги на сомнительный результат, который скорее всего ничего не изменит в Вашей жизни.

03 нояб. 2020
Мне советовали обратиться к религии, когда очень плохо читаю коран, намаз
Но внутри как будто что то беспокоит

Если Вы религиозны и Вам это помогает настроить мысли на спокойствие, доброту, сострадание к себе и другим, это хорошо, делайте это. Чтение священных писаний действительно успокаивает и действует благотворно на верующего человека. Но к врачу все же нужно обратиться, так выздоровление пойдет быстрее и Ваше состояние стабилизируется.

Мать не даёт жить

Вы взрослая и ожидаете что мама будет относиться к Вам как к взрослой. Но к сожалению наши родители не меняют стиля общения и говорят с нами как с детьми, сколько бы нам не было лет. Они так же контролируют, критикуют, обесценивают наше мнение. Лучше всего в этом случае дистанцироваться, жить самостоятельной жизнью и по желанию иногда общаться с родителями, если нужно помогать им. Научиться выстраивать с ними отношения на взрослом уровне, тогда они начинают нас уважать. Отношения при этом чаще всего улучшаются. Подумайте об этом и начните планировать переезд, не сейчас - пока Вы нездоровы, а позже, когда поправитесь.

И эту ситуацию мне бы хотелось обсудить с кем нибудь.
У нас с ним напряж. Отношения, он желает мне зла.

Речь об отношениях с отцом? Расскажите подробнее, что происходит?

04 нояб. 2020
Лилия

Ну просто напряжения. Отношения, бывает замечания делает

Я принимаю его как человека.

Просто может обижен на мать, и на мне вымещает обиду. Не в плохом смысле

04 нояб. 2020
Ну просто напряжения. Отношения, бывает замечания делает Я принимаю его как человека.
Просто может обижен на мать, и на мне вымещает обиду. Не в плохом смысле

Вы правы, нужно постараться принять его таким как есть, Наши родители получили сухое строгое воспитание и чаще всего не умеют выражать свои чувства. Вам не нужно разбираться в их проблемах с матерью, они взрослые и строят свои отношения как хотят.

Родители старые

В пожилом возрасте характер человека может портиться, все отрицательные черты усиливаются, психика становится непластичной, застревающей. Обостряются хронические заболевания, ухудшается память, зрение. Настроение у пожилого человека часто бывает не радостным, если он не чувствует себя важным и нужным для других, если нет своего любимого дела, то кажется что жизнь заканчивается и ничего хорошего уже не будет. Простите отца за его замечания и раздражительность, стройте свою жизнь самостоятельно и тогда отношения наладятся.

Не работаю, по специальности ф-т долог, преподаватель, немецкий язык.

Вы преподаватель, это востребованная специальность, подумайте как Вы можете начать работу чтобы стать финансово независимой от родителей. Вы можете давать уроки онлайн или очно, когда поправитесь. Есть множество наших переселенцев в Германии, которым нужно знание языка, но учить язык с его носителями не всегда легко, это вариант для того, чтобы Вы приложили свои знания и специальность. Просто начните думать об этом, планировать, рассматривать варианты.

04 нояб. 2020
Страх за будущее, одиночество
Виню себя в прошлом

Когда Вы получите медикаментозную поддержку, тревожность снизится и большинство страхов может пройти, потому что эти мысли вызваны депрессивным состоянием. Если будет возможность работать в психотерапии - обращайтесь в частный формат, пишите мне в личные сообщения. Лучше всего для решения этих проблем подходит КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Пока есть финансовые сложности, можно найти психотерапевта или психолога по месту жительства в Вашем городе - в городской поликлинике и Центрах социальной помощи психологическая помощь оказывается бесплатно. Винить себя за прошлое не имеет смысла - наши ошибки это и есть наш опыт на котором мы учимся, чтобы не повторять этих ошибок в будущем. Кроме того, мы оцениваем свои действия как ошибочные только сегодня, на расстоянии времени, когда знаем чем все закончилось. Но тогда в тех обстоятельствах, в том возрасте, мы не могли этого знать, ведь мы не можем заглядывать в будущее. Поэтому спокойно оставляем в прошлом свои ошибки и разочарования, делаем все что можем здесь и сейчас.

Чтобы отношения с родителями хоть немного наладились, постарайтесь найти за что их похвалить и поблагодарить хотя бы 1-2 раза в день, это лучший способ наладить самые плохие отношения.

06 нояб. 2020
Лилия

Спасибо за советы

Да, почти нашла специалиста

06 нояб. 2020

Лилия, я рада помочь Вам, всего Вам доброго и берегите себя.