КонсультацииСемейные отношения

Я развожусь с мужем

02 окт. 2017
Anastasiya1111111
Здравствуйте, у меня довольно распространённая проблема – я развожусь с мужем. Мой муж меня не бил, не оскорблял, он не пьёт, не курит, хорошо зарабатывает. У нас растёт сын 2 года. Казалось бы, что ещё мне нужно? Но мы разводимся по моей инициативе. Моя история довольно длинная. Когда мне было 19 лет я рассталась со своим молодым человеком, его я очень любила, но расстались из-за своего эгоизма и гордыни. Вскоре за мной начал ухаживать мой муж. Ухаживал он красиво, каждый день дарил цветы, подарки. На тот момент мой муж был завидным женихом хоть он и не красавец, но был из обеспеченной семьи, занимал высокую должность, хорошо зарабатывал, имел хорошее образование и дорогую машину. Всё это меня и подкупило, я была уверена, что с ним я не буду ни в чем нуждаться. Про него ходили разные слухи на работе, но я не обращала внимания. Мы начали встречаться. Он был совершенно другой в отличие от моего бывшего молодого человека он был холоден, редко давал волю эмоциям, но был нежным и уделял мне много внимания. После тяжелых и ярких отношений мне показалось, что пора бы уже жить спокойно без боли и обид и поэтому не обращала внимания на какие-то странности мужа. Секс у нас всегда был пресным и скучным, что в начале отношений, что в конце. Мы провстречались пару месяцев. За эти пару месяцев я пару раз встречалась с бывшем и испытывала невероятное чувство вины перед мужем, но потом нашла у него переписки с девушками и поняла, что и сам не белый и пушистый. Я решила простить его, так как сама уже наделала делов. После этого его направили работать в его родной город и он позвал меня с собой, я согласилась и мы уехали. Я знала, что мне будет тяжело там одной, но была уверена, что справлюсь и мне было тяжело, постоянно думала о бывшем, несколько раз порывалась уехать домой, совсем не чувствовала, что муж любит меня, из-за этого мы постоянно ссорились, я всё время видела как ему пишут другие девушки, но он уверял, что это просто подруги и после я читала переписки, там и правда ничего не было, но все эти девушки то были его бывшими, то у него с ними что-то было пару раз. Так мы прожили год, затем муж сделал мне предложение и я сказала "да". Сразу после этого я узнала, что беременна. Муж этой новости был очень рад. Но у нас не было ни свадьбы, ни колец, ни платья, если бы моя мама не настояла, у нас бы даже семейного застолья не было. Муж просто сказал, что у нас денег нет и нужно делать ремонт. Своего жилья у нас не было, мы жили в двушке с его мамой, вот в своей комнате и делали ремонт. Муж убедил меня, что ремонт важнее свадьбы, хотя, как я уже и говорила, он хорошо зарабатывает и денег хватило бы и на то, и на другое. Когда я была на 9-ом месяце муж перевелся работать в другой конец страны и получилось так, что рожала я без него и выписка была без него, спасибо моим и его родителям, которые встречали меня. Месяц после рождения сына я жила у мамы, она мне очень помогала. Через месяц я поехала к мужу, впервые в жизни летела на самолёте, с пересадками, ещё и с грудным ребёнком на руках, но всё таки поехала. Он встретил нас в аэропорту поцеловал и мы поехали домой. Так мы там и жили полгода, совсем одни, сына было совершенно некому оставить, но так как я была полностью занята воспитанием сына и делами по дому, то мы с мужем особенно и не ссорились. Через полгода мы уехали обратно в родной город мужа и вот тут всё и началось. Муж просто ночевал на работе, домой приходил очень поздно, а я стала ненавидеть эту квартиру с её темным длинным коридором. Постоянно говорила мужу, что нам мало твоего внимания, что сын тебя почти не видит, ссорились из-за этого, и однажды он мне сказал, что я тупая и ограниченная, так как сижу дома, что я должна быть ему благодарна за то, что в холодильнике есть еда и что я вообще должна быть ему благодарна за всё. Меня это очень сильно задело, до сих пор не могу забыть, он так и не извинился за это и при каждом моём упоминании об этом говорит, что до сих пор так считает. Дальше стало только хуже. Мы практически никуда не выходили вместе. Со мной и с сыном он гулял очень редко, с сыном вообще никогда, чтобы мне куда-то выйти мне приходилось просить его маму посидеть с сыном, а сама она не очень проявляла желание. Когда сыну было 1,6 я вышла на работу, сына я отдала в частный детский сад и вся моя зарплата уходила на оплату этого детского сада, сын стал очень часто и сильно болеть и я решила забрать его оттуда, повременить пока. В свою очередь, мой муж при каждой ссоре не забывал напоминать мне, что я вообще не понимаю, что такое зарабатывать деньги потому что сама в своей жизни ничего не заработала, что мне скучно от того, что сижу и дома и поэтому постоянно выношу ему мозг, что дома я ничего не делаю, всё грязно и есть нечего, хотя я каждый день начинала с уборки. Я всё чаще стала ездить с сыном к себе домой, мне там было очень хорошо, я чувствовала, что здесь меня любят и ценят. В конце концов дошло до того, что секс у нас был раз в месяц. Муж просто приходил домой поздно вечером, целовал нас с сыном, уходил на кухню и смотрел там сериалы на телефоне, дома он практически не ужинал и с нами времени не проводил. Разумеется, я не молчала и опять ссоры и скандалы. Последней каплей для меня стало, что мы поехали ко мне домой (к моим родителям) на мой др и поругались с ним буквально из-за ерунды, честно, мне до сих пор кажется, что он высосал этот конфликт из пальца, чтобы уехать от меня. В итоге в этот же день он уехал обратно, а нас сыном оставил, на др он мне ничего не подарил, вообще он не заморачивался по поводу подарков, мог вообще ничего не подарить. Так мы с сыном прожили у моих родителей месяц и этот месяц мне было очень хорошо, впервые в жизни мне не хотелось плакать по ночам, хотелось, чтобы начинался новый день. Муж мой забирать нас не спешил, в итоге он сказал: "На карте деньги, бери билет на поезд и приезжай, сам я не поеду, у меня дел много". Я долго упералась, настаивала на том, чтобы он приехал сам, но всё равно сдалась и поехала с ребёнком в плацкарте на верхней полке. Приехала и что? И ничего. Нас сухо встретили, спросили как дела и всё. Цветы? Зачем? Извиняться? Он даже не думал. И я поняла, что так будет всю мою жизнь. Всю жизнь я буду всюду ездить за ним, ждать его, а он будет смотреть свои сериалы на кухне и я буду ему постоянно за что-то должна. Поняла, что не люблю его, а любила ли? Осознала, что уже не хочу, чтобы он возвращался с работы, что с ним я постарела лет 10, стала чувствовать себя старухой, толстой уродиной, начала верить его словам, что я тупая. И я решила уйти. В никуда, просто взять ребёнка и уехать домой. Так и сделала. Сейчас я живу у родителей в доме, ищу работу. Муж обратно и не зовёт, лишь иногда спрашивает почему я ушла, всё ведь хорошо было и у меня всё было, когда приезжает к сыну зачем-то пытается обнять меня и поцеловать, хотя я отстраняюсь или холодно реагирую. Но, оглядываясь назад, я понимаю, что много несправедливого со мной происходило. У меня не было свадьбы, рожала я совсем одна, хотя он имел возможность прилететь и хотя бы просто встретить нас, но этого не сделал. Когда у меня закончились декретные я просто клянчила каждую копейку, ходила по магазинам и облизывалась, совсем ничего себе не покупала и он мне тоже ничего не брал, говорил, что у меня всё есть, что мне ничего не нужно. Себя я не запускала, занималась дома, правильно питалась, делала макияж, маникюр, укладку и т. д. Но на карте, которую он мне выделил деньги были только на еду, а сама я ходила в старой одежде, которую сама себе и купила, когда была возможность. И сейчас всё очень трудно денег нет, работы нет, но сына я устроила в садик сразу. Муж перечисляет деньги, но совсем немного, их я могу тратить только на сына. Когда переехала домой к родителям, то через некоторое время встретила своего бывшего молодого человека, долго болтали с ним, он мне признался, что до сих пор любит меня, что у него нет никого и давно и что мечтал, чтобы снова появилась возможность вот так поговорить со мной. Я долго пыталась забыть его, но безуспешно, постоянно спрашивала у наших общих знакомых как он, всегда хотелось поговорить с ним, хоть и ругала себя за это. И в этот день я поддалась искушению. После этого мы продолжаем общаться и встречаться, в тайне от всех, хотя с мужем я не живу, но всё равно мне очень стыдно. Не сказать, что его слова о любви во мне пробудили какие-то чувства, но то, что я всё это время не переставала думать о нём, что он для меня родной и близкий это факт. Я не знаю любила ли я вообще мужа, люблю ли бывшего молодого человека, сейчас я вся в сомнениях, но точно знаю, что обратно к мужу я возвращаться не хочу. Я запуталась и очень сильно запуталась, я не знаю что мне делать и как поступить, как будет лучше или хуже, постоянно думаю об этом.

02 окт. 2017
Здравствуйте, Анастасия. Подскажите - сколько Вам лет? Сейчас Вы не работаете? Правильно ли я поняла, что пока Вы живете у своих родных? В чем именно Вы запутались, - в том, с кем Вам остаться? Если любви к мужу нет (и это взаимно), и Вы никак от него не зависите, то можно подумать о разводе, чтобы встречаться с бывшим молодым человеком без чувства стыда, - верно? А затем уже смотреть и думать - сложатся ли отношения с молодым человеком. Вы обдумывали этот вопрос?
02 окт. 2017
Anastasiya1111111
Мне 23 года, сейчас работаю, пока зарабатываю мало, живу у родных, но дом большой, места всем хватает. Мужа не люблю, а любит ли он - я не знаю, вроде бы переживает, говорит, что любит. Он хорошо зарабатывает, но особо денег никогда не давал. Зависела ли я от него? Пока не работала, то конечно, а сейчас он мне очень помогает, хоть какие-то деньги даёт на содержание сына, но материальные трудности они временные, я встану на ноги и всё будет нормально. Да, мне тяжело встречаться с бывшим молодым человеком, поскольку этим самым я оскорбляю своего мужа. Мне жалко мужа, но понимаю, что из-за жалости нельзя быть с мужчиной. Он никогда сына не оставит, всегда будет участвовать в его воспитании на сколько это возможно. Недавно мы виделись с мужем, мне не хотелось его обнимать и целовать, у меня к нему нет отвращения, мне достаточно с ним просто общения. Мой бывший молодой человек сейчас уехал на вахту, у меня есть время разобраться в себе, всё обдумать. Вот я и думаю.
03 окт. 2017
Анастасия, принять решение в данной ситуации непросто, я понимаю Ваше смятение. Подумайте - что именно держит Вас в связке с мужем, если к нему не тянет и любви уже нет? Чувство вины, стыда, долга, общий ребенок, что-то еще? А что связывает Вас с молодым человеком, какие чувства, события, мысли о будущем? Выполните задание: возьмите лист бумаги и разделите на 2 колонки - для мужа и молодого человека, соответственно. В каждой запишите "плюсы" и "минусы" и главное - отслеживайте свои чувства, когда будете делать записи.
03 окт. 2017
Anastasiya1111111
С мужем меня ничего не связывает, кроме сына, чувства долга и чувства вины, также он обеспечивал меня, не очень хорошо, но обеспечивал, всё необходимое у меня было, но я поняла, что я сама могу зарабатывать и также обеспечивать себя и что жить с ним из-за тех пары тысяч, которые он мне давал не имеет смысла. Секса у нас последнее время не было вообще. Жили как соседи, он в одной комнате, я с сыном в другой. Бывший молодой человек меня понимает, поддерживает меня, любит разговаривать со мной на разные темы, с ним интересно и весело, совсем недавно он устроился на работу вахтовым методом, говорит, что деньги хорошие платят. С ним бы мне хотелось попробовать отношения, мне с ним комфортно и спокойно. По поводу Вашего задания, я так уже делала, только у мужа из плюсов были только квартира и его машина - сомнительные причины, чтобы остаться. Я, вроде как, для себя уже всё решила, но частно наступают моменты, когда сомневаешься в правильности своих действий.
12 окт. 2017
Анастасия, получается, что внутреннее решение насчет личной жизни у Вас уже созрело (Вы выбираете бывшего молодого человека), однако сомнения в правильности своих действий все же есть, и нужно постараться понять - в чем именно сомневаетесь? Может быть, Вам кажется, что это только пока квартира и машина являются неважными факторами, а потом станут значительными? Может быть, Вас волнует общественное мнение о себе после вероятного развода (оценочная зависимость - "Что люди скажут?!")? А может быть - чувство вины по отношению к мужу, ведь у Вас появился партнер, с которым есть перспектива построить счастливое будущее, а у мужа нет? В зависимости от выбранного фактора мы будем развивать беседу дальше.
28 нояб. 2017
Anastasiya1111111
Мария Виноградова, простите, что так долго не отвечала. Надеюсь, что Вы всё ещё не отказываетесь мне помочь. Из всего того, что Вы перечислили больше всего меня тревожит чувство вины перед мужем, ведь получается, что я его предала и вернулась к прошлому. У меня очень много сомнений на этот счёт, нет, я твёрдо решила уйти от мужа, но стоит ли мне так скоро вступать в новые отношения? А вдруг я пожалею о своём решении? А как же ребёнок? Такая каша в голове...
29 нояб. 2017
Анастасия, конечно я буду и дальше вести Вашу тему, а Вы можете отвечать тогда, когда Вам удобно, - не волнуйтесь об этом. Чувство вины перед мужем - момент, который, манипулируя Вами, не дает Вам возможности более трезво взглянуть на ситуацию. По факту получается, что любви к мужу у Вас не было, судя по поведению - у него к Вам тоже. Тогда какой смысл жить во взаимной нелюбви? Смысла нет, и значительно лучше отпустить мужа сейчас, чтобы и он смог найти свою половину (или быть счастливым в одиночестве, - есть такие мужчины), чем тянуть лямку, имея новые отношения и не давая мужу возможности быть свободным и сделать другой выбор. Как Вы считаете?
Если в отношениях с молодым человеком Вас все устраивает, и Вы чувствуете готовность, то почему бы не начать строить их? Ребенку главное, что Вы рядом и Вы счастливы (еще один аргумент в пользу молодого человека), что он живет с бабушкой и дедушкой, которые его любят, - вот главное для любого малыша.
29 нояб. 2017
Anastasiya1111111
Мария Виноградова, Вы правы как никогда, я вроде уже и отпустила мужа. Честно сказать, ещё в том году у меня появилось дикое желание, чтобы он нашёл себе кого-нибудь и я смогла уйти с чистой совестью, не поймите мои слова неправильно. Да, это меня никак не характеризует с положительной стороны, но так же проще и объяснять бы ничего не пришлось. Развод уже состоялся, меня это никак не тронуло. Лишь постоянно переживаю за бывшего мужа, он сейчас меняет место работы из-за того, что не может найти общий язык с руководством, но он не пропадёт, я уверена, поскольку его образованию можно позавидовать, его везде с руками оторвут. Но, разумеется, я не упускаю возможности пожалеть его и винить себя во всём случившемся, плюс он ещё любит сказать, что если бы были вместе, то он бы работал дальше. Ваши слова мне как бальзам на душу. Молодой человек хоть и далеко, но мы постоянно на связи, я рассказываю ему обо всех своих переживаниях, на удивление он слушает меня, поговорю с ним и как-то всё не так страшно становится, хочется снова сворачивать горы.
01 дек. 2017
Анастасия, я рада, что у Вас есть такая мощная поддержка в лице любимого человека. Наверняка и ребенок чувствует это и внутренне успокаивается, ведь когда мама в порядке, ему тоже хорошо. По отношению к мужу следует осознать, что Вы и он не одно целое (и что характерно - никогда этим целым не были): он - самостоятельный взрослый человек, который наверняка устроится в жизни, Вы - индивидуальность, независимая, интересная женщина, которая строит семейное счастье для себя и близких, без оглядки на мнение окружающих. И вине здесь совершенно не место: постарайтесь не впадать в роль Жертвы и не позволяйте мужу с помощью слов "если бы были вместе..." манипулировать Вами. Да, произошел развод, однако многие люди переживают это, становясь устойчивее и счастливее в новой семье. Вы приняли взвешенное решение, которое способствовало выравниванию внутреннего состояния и у Вас, и у ребенка, и у мужа (хотя пока ему это трудно признать), поэтому винить себя нет причин.
14 дек. 2017
Anastasiya1111111
Мария Виноградова, спасибо Вам, буду работать над собой, Вы мне помогли.

Отзыв о консультации

Мне помогла консультация этого психолога. Мария оказала мне помощь грамотно, чувствовалось неравнодушие и заинтересованность.

Anastasiya1111111