КонсультацииСемейные отношения
Чувство вины за предстоящий аборт. Беременность меня не обрадовала, мужа практически не бывает дома
Здравствуйте Юля. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. В каком формате вам будет удобнее общаться?
Добрый день! Давайте попробуем бесплатно
Юля, понимаю, как вам непросто в этой ситуации!
Скажите, если вы обратились за поддержкой, нет ли все же у вас сомнения в принятом решении?
Вы действительно просто хотите понять, из-за чего вы испытываете чувство вины? Или все же попробуем разобраться, какое решение сейчас будет для вас лучшим?
Подумайте, какой вопрос сейчас для вас самый важный?
Юлия, с 13 до 14. 15 ч у меня консультация, на связь выйду через час.
Сомнений почти нет, хочу просто избавиться от этого чувства, но понимаю, что оно меня настигнет. Тк принято это решение из-за моей неготовности иметь второго ребёнка.
Не избавиться скорее от этого чувства, а примириться с ним. Простить себя. Я понимаю, что это мое решение, я не ищу оправданий и никого не виню, не сваливаю на то, что кто-то или что-то повлияло на мое решение. Просто морально уже тяжело, боюсь представить, что будет после.
Не избавиться скорее от этого чувства, а примириться с ним. Простить себя.
Юля, вы очень хорошо сформулировали свой вопрос!
Сомнений почти нет
И все-таки почти? Не подумайте, что я хочу вас склонить к какому-то решению, нет, ни в коем случае. Но я хочу, чтобы Ваше решение было осознанным.
У нас не простая ситуация с мужем, мы всегда на грани того, чтобы разойтись. У меня не будет поддержки, как и сейчас, когда я на распутье. Я одна варюсь в этом. Ребёнок-серьёзное испытание для отношений, которые и так сейчас не простые. И я боюсь что это испытание мы провалим, и я останусь одна с двумя. С не реализованными планами и разбитыми мечтами. Не хочу чтобы ребёнок чувствовал, что я его не хотела.
Сомнения основаны лишь только на том, что вдруг в будущем я могу пожалеть о своём решении. Что вдруг не будет беременности, когда я буду готова к этому.
Ведь это очень серьёзное решение, печальный опыт.
Юля, я вижу, что вы подошли к решению основательно, и у вас действительно есть причины для такого выбора. Да, аборт не самое лучшее и приятное решение, но бывают ситуации, когда это самое лучшее решение в текущей ситуации. Это мое мнение.
Да, это серьезное решение, и печальный опыт. Но это опыт. И вы вряд ли сможете предусмотреть всегда и все последствия своих решения. А у всех наших решений есть те или иные последствия.
Юля, скажите, чего вы боитесь в этой ситуации больше всего- последствий, что может не наступить другая беременность, того, что будете сожалеть о сделанном, что это как-то повлияет на ваши отношения с мужем, чего-то другого?
С не реализованными планами и разбитыми мечтами
Юля, а какие у вас мечты и планы?
Боюсь, что буду сожалеть.
Юля, а какие у вас мечты и планы?
Я осваиваю новую профессию, начала учиться, и нахожусь на середине пути. Если решусь сохранить, все придётся прекратить.
Ещё я боюсь, что если поведусь на эти сомнения о том чтобы не делать аборт, потом так же пожалею о том что все таки не сделала, а будет уже поздно.
Я согласна с вами, что чем вы быстрее примете решение, тем будет лучше для вас, как в моральном, так и в физическом плане. В случае аборта чем меньше срок, тем меньше риска для осложнений.
Юля, а вы не пробовали написать все плюсы и минусы обоих вариантов, и посмотреть, где больше плюсов?
Получается, что сожалеть по-вашему вы будете в любом случае?
Получается да.
Пока нет, я их кручу в голове. И когда начинаю считать минусы они перечеркивают все плюсы. Охватывает страх И волнение