КонсультацииСемейные отношения

Случайная беременность. Мне 39 лет. Не планировала, муж не готов, аборт делать не буду

12 янв. 2019
Saipng
Здравствуйте, мне 39 лет и я беременна. Не планировала, хотела, но только на словах, а как случилось, поняла не готова, и муж не готов, хотя уговор был, что если вдруг случиться, аборт делать не буду, было уже три, после последнего со здоровьем и гормонами караул. Есть дочь ей 10 лет. Друзья, свекровь говорят рожай, дочь очень рада, муж оставил решение за мной, сказал что тут думать то, оставляй, но как то без особого интузиазма. А у меня паника страхи, то все рожаю в омут с головой, то нет уберу и проблем никаких, будем жить как жили. Очень боюсь перемен связанных с рождением ребенка, вдруг будет очень тяжело, пеленки плач и т. д. У нас 1 комнатная квартира, как мы в ней будем четверо, муж работает и в ночь и в день будет нервничать, у ребенка школа... Муж с первой не помогал, да и тут не думаю, что будет, знаю что свекровь поможет, боюсь вдруг денег хватать не будет, уставать буду психовать, с мужем отношения испортятся ну и т. д. Одни страхи и паника, с мужем расходились дочке 1, 5 года было, вдруг опять не выдержит, жилья у меня своего нет, квартира мужа, в общем прям паника у меня от всяких бытовых проблем, вдруг пожалею потом что родила, а уберу и пожалею что не родила... И ещё я не сказала бы, что я такая супер мама, которая с ума сходит от детей, и муж такой же, и натура у меня нервная паникер я, переживаю сильно все, и выбор сделать какой очень тяжело.

12 янв. 2019
Saipng, добрый вечер!
но как то без особого интузиазма
--- обсуждали с ним это?
12 янв. 2019
Saipng
Нет, он не любит такие разговоры, серьёзные, у меня состояние такое сейчас чувствительное, боюсь услышать что то не то, все думаю написать ему... Ещё раз все спросить, я ему говорила про возраст свой, он мне привёл в пример знакомых, там жена моего возраста и родила недавно, про деньги говорила, так он их же опять вспомнил, что они ипотеку ещё платят

У нас ещё кредит за машину, квартира в состоянии ремонта, и до родов с этим не справиться, было бы 2 комнаты мне кажется проще было бы, я так не переживала бы, думала как получим материнский капитал продадим нашу и купим двушку, муж против, он не хочет продавать квартиру дёшево, хочет ремонт доделать, а потом уже взять ипотеку, ну получается когда я на работу уже только выйду. Я с ним поспорили поэтому поводу, он рявкнул не рожай тогда

Да у нас в семье все решает он, я не спорю, бесполезно, переубедить его можно, но это дело времени, и намеков... А так ему надо чтоб все по его было.

Может все эти страхи сомнения обусловлены самой беременностью, гормонами, или все таки мне действительно есть о чем волноваться...
12 янв. 2019
боюсь услышать что то не то
--- а какой ответ мужа был бы нежелательным?
я ему говорила про возраст свой, он мне привёл в пример знакомых, там жена моего возраста и родила недавно, про деньги говорила, так он их же опять вспомнил, что они ипотеку ещё платят
--- то есть муж, иными словами, говорит вам "знакомые смогли и мы сможем!"?
муж против, он не хочет продавать квартиру дёшево, хочет ремонт доделать, а потом уже взять ипотеку
--- то есть план есть, возможность есть, позже будет ещё лучше!
Я с ним поспорили поэтому поводу, он рявкнул не рожай тогда
--- можно ли допустить, что эта реакция либо на ваши сомнения по поводу ребёнка, либо на ваши сомнения в нём?
Может все эти страхи сомнения обусловлены самой беременностью, гормонами, или все таки мне действительно есть о чем волноваться...
--- и то и второе может быть.
Вот что вы перечислили из того, что вызывает сомнения:
"вдруг будет очень тяжело, пеленки плач и т. д."
"1 комнатная квартира, как мы в ней будем четверо"
"муж работает и в ночь и в день будет нервничать"
"у ребенка школа"
"Муж с первой не помогал"
"вдруг денег хватать не будет"
"уставать буду психовать"
"с мужем отношения испортятся"
Вот, вроде ничего не упустила. Дополните, если есть что-то ещё.
Проранжируйте эти страхи от самого страшного до самого малозначительного.
хотела, но только на словах
--- а на каких словах, о чём шла речь?
с мужем расходились дочке 1, 5 года было, вдруг опять не выдержит
--- по какой причине?
13 янв. 2019
Saipng
Не желательный ответ от мужа это если он полностью решение на меня переложит, или психанесли, скажет отстань сама решай.
Самый большой страх это 1 комната, потом финансы кредит ремонт, потом вдруг будет мне очень тяжело, помощи не будет, потом дочь старшая, а потом уже как следствие всего разлад в отношениях, а потом и на ребенка может негатив пойти. Хотела на словах, ну просто мужу говорила периодически может родим второго? Но всерьёз это не обсуждали. Когда родилась дочка мужу было 26 мне 29, она запланированый ребёнок, жили мы на сьемной 2х комнатной квартире, проблемы начались ещё во время беременности, мне внимания не хватало видимо и я очень психовала когда он выпивал дома не был, друзья, потом он как то сказал что не любит меня меня и поторопился, потом дочь родилась, не помогал, психовала, на меня скрываться начал грубо, потом и до рукоприкладства дошло, но это только если совсем пьяный был, и зачастую я сама провоцировала, а потом загулял и ушёл к другой. Потошла его мама, взяла нас к себе, потом я вышла на работу, и мы с дочкой снимали жилье (комнаты); года 4 так, муж пожил с другой 10 месяцев, потом начал пороги у нас оббивать, простила, но жить с ним не стала, встречались, алименты платил с ребёнком помогал, потом так сложилось что нас неожиданно с дочкой выселили с жилья, надо бвло срочно прям сьезать найти ничего не могли, а у мужа дед умер, квартира осталась, ну вот и решили мы сойтись и жить опять вместе. В чем то он изменился является чем то нет, теперь он либо дома либо на работе, на рыбалке бывает выпивает с коллегами, но как то спокойно все, да и если выпил молчу, дом конечно все равно на мне, не помогает, но в остальном все значительно лучше, бывает конечно ругаемся и расходимся даже, на словах, вот пишу все это, и понимаю наверное аборт, вдруг все повторится как с первой, дочь он очень любит.
13 янв. 2019
Saipng
Я так понимаю меня страшит повторение прошлого, но опять же говорю себе, а почему должно быть так же, может все подругому будет, а вдруг так же, и буду себя потом корить а ребёнок то в чем виноват, завидую таким людям, которые знают чего хотят и умеют рисковать не бояться, а у меня все наоборот.
13 янв. 2019
Saipng, как вам кажется, что изменилось с тех пор, как произошла измена? Что теперь не так? Что в нынешней ситуации посодействует тому, чтобы измены не произошло? Как опыт прошлого может помочь?
а как случилось, поняла не готова, и муж не готов
--- есть ли аргументы в пользу рождения ребёнка?
Вы каким-то образом с мужем предохраняетесь?
13 янв. 2019
Saipng
Измена тогда произошла думаю потому что внимания ему не хватало, я была вся в ребенке, он в друзьях, так в компании и подвернулась эта дамма, она была лёгкая не замороченая как я, без детей... У них были общие друзья интересы, пили гуляли свобода, мы жили в соседних домах, а потом началось, что мы идём гулять с дочкой он нас увидит и идёт с нами гулять, а она домой уходит, или позвонит гуляете? Я с вами ну и т. Д. Что теперь не так... Я склонна к унынию депрессии накручиваю себя часто, и этим ему мозг выношу, хотя раньше было хуже, намного хуже, сейчас стараюсь не лезть к нему со своими сомнениями переживаниями. Я философ ну такая вся о аозвышенном о глобальном о смысле, эмоциональная, обидчевая, а у него все просто никаких сомнений колебаний размышлений серьезных разговоров за жизнь, и он нездержаный очень, может быть грубым и даже жестоким на словах. Когда сходили съездить мы оговаривали все это, что не должно быть как было до этого, все должно быть по другому, лучше, иначе для чего сходиться. Аргументы в пользу рождения, не хочу делать аборт, просто это лёгкий выход и все, аргумент дочка, посмотрю на неё и ком в горле, аборт грех было уже три, все не хочу больше, моральный аспект имеет значение, такого что я прямо хочу ребенка нет, может в других обстоятельства и было бы, ну если бы не было страхов вот этих всяких. Пробовала разные способы предохранянения, спираль не подошла, с КОК давление началось, и ещё много всяких проблем, остановилась на отслеживании окна фертильности, по программе, в опасные дни презерватив, в безопасные прерваный акт, какое то время было так, но недавно муж категорически отказался от презерватив ов, я ему говорила про риск, что если случится то рожать будем, на том и попешили. Знаю сама виновата, но я и хотела вроде, с завистью смотрела на беременных, в коляски заглядывала, я и не думала, что в свои годы после 3 абортов смогу вот так забеременеть. Ходили сегодня к его родителям, так там уже все ждут внука, даже без вариантов, я им про свои страхи, они спросили у мужа вы передумали что ли, а он нет говорит. Понимаете мне от него нужна поддержка, я ему это сегодня и написала и сказала после визита к родителям. Ты гоаорю если уверен что хочешь что справимся, все хорошо будет так и скажи мне, а если нет то скажи тоже ну что может не стоит... А он психанул, сказал что мозг опять выношу, что он уже все сказал, и что если дальше так будет пойду на аборт.
Вот он мой характер, у меня если сомнения я всем мозг вынесу, свекровь тоже уже сказала, не мотай нервы не мне не себе. Уже монетку кидала-роды, тест делала- роды, не верю я видимо нисколько в себя и свои силы.
13 янв. 2019
Saipng
Я конечно уверена, что если рожу, то от свекрови помощь будет хорошая, она дочку начала брать к себе с 2 месяцев, гуляла, это она работала, а сейчас она дома сидит, детей она очень любит, но я ж не для того ребенка рожаю чтоб на неё повесить...
13 янв. 2019
Saipng,
но я ж не для того ребенка рожаю чтоб на неё повесить...
--- а для чего? Если в двух словах.
13 янв. 2019
Saipng
Для себя, мужа, аборт чтоб не делать, чтоб у дочки был родной человек, когда нас не станет, ну просто бывает рожают и спихивают бабушкам и дедушкам
13 янв. 2019
Saipng,
и спихивают бабушкам и дедушкам
--- первую часть сообщения поняла, а вторую хочется обсудить. "Спихивают" - это как-то негативно звучит. Если участие близких в уходе и воспитании приятно каждому участнику, то может быть можно подобрать другое слово?
13 янв. 2019
Saipng
Извините, если как то не так выразилась, но смысл то понятен, в любом случае расчитываать надо на себя, но и от помощи не отказываться, с дочкой свекровь с самого начала очень помогала, с 1,5: до 3 с ней вообще жили, а потом я работала 2 через 2 по 12 часов, и эти 2 дня дочка была у неё, я ей очень благодарна, просто безмерно, и сейчас она говорит одну подняли и второго поднимем. Просто вы вот так со стороны скажите пожалуйста имеют ли мои опасения и страхи какую то серьёзную почву, или это может результат моей натуры переживательной, не уверенной и самой беременности, гормональной перестройки. Я и сама себе говорю, почему прошлый негативный опыт должен повториться, возможно все будет вообще по другому.
13 янв. 2019
Saipng,
Просто вы вот так со стороны скажите пожалуйста имеют ли мои опасения и страхи какую то серьёзную почву, или это может результат моей натуры переживательной
--- я полагаю и то и другое имеет место быть.
Я и сама себе говорю, почему прошлый негативный опыт должен повториться, возможно все будет вообще по другому.
--- заминка в том, что это зависит не только от вас, но и от мужа. Вероятно вы готовы работать над собой и отношениями, помня прошлый опыт, а вот отвечать за мужа никто не может, ни вы, ни я. Именно поэтому, возможно, вы и ждёте от него заверений/обещаний, что так не повторится. Хватит ли вам этих обещаний? Достаточно ли этого?
Если нет, вы можете опираться на факты, на то, какие изменения произошли с тех пор, почему сейчас муж не повторит того поступка.
Помимо прочего, допускаю, что муж негативно реагирует на эту тему, потому что чувствует вину за прошлое.
13 янв. 2019
Saipng
Спасибо вам большое, только у меня ощущение что он не уверен, а соглашается потому что я хотела, чтоб совсем родлецом не быть, хотя, как показывает опыт интуиции у меня нет,

Я очень часто в муже ошибаюсь, думаю что вот так, а он меня постоянно удивляет, не могу предсказать его реакцию действия. А свекровь почти всегда бывает права, я её не слушаю, а побучается все как она говорит.
13 янв. 2019
Saipng,
хотя, как показывает опыт интуиции у меня нет,
--- а что есть? В чём ваша опора, в чём сильные стороны? Вы ведь наверняка делали верные шаги в своей жизни, на что вы опирались в решении в тех случаях?
13 янв. 2019
Saipng
Что сделать чтобы начать верить в мужа и доверять ему, мне кажется я ему даже шанса на это не даю, может по этому он так реагирует. Просто в чем то он прям кремень, сам все решает и никого не слушает, не переубедить просто, а где то как ребёнок беспомощный, на меня все перекладыврет.
13 янв. 2019
Saipng,
Что сделать чтобы начать верить в мужа и доверять ему
--- думаю важно понять, каким ваш муж живёт в вашем сознании, каков его образ? Вы уже сказали "кремень", "ребёнок", как вы можете дополнить его образ?
13 янв. 2019
Saipng
Сама все анализирую свою жизнь и вспоминаю как делала выбор и чем это оборачивалось, и не могу ответа найти, все какие то важные и переломным события происходили сами, получалось так, что выхода друбого не было, как только поступить так и не иначе. Жизнь и обстоятельства давали толчек, сама как будто и не решалась ничего, есть ещё подруга, она как говорится зрит в корень, её советы всегда помогали и сответы свекрови тоже.

Противоречивый, мне кажется он очень чувствителен, раним, но это все скрыто за резлостью, цинизмом, черствостью. Иногда он мне кажется таким слабым, а иногда поражаюсь его силе, нуравновешеный, он был в Чечне, его мама говорит он после неё изменился, мне иногда кажется он очень злым и жестоким, на все свое мнение, заставлять себя, насиловать он не может, ленивый. Для окружающих очень милый и улыбчевый человек, для родных очень разный.

Есть много примеров моего не правильного выбора, и много примеров правильного, когда прислушивалась к советам.
13 янв. 2019
Saipng, вы любите мужа? Хотите, чтобы он был вашим мужем, отцом вашего второго ребёнка? Вы счастливы с ним?
13 янв. 2019
Saipng
Затрудняюсь ответить, да сейчас я вполне довольна жизнью, иногда чувствую себя счастливой, понимаю это моё, семья дом, хлопоты по хозяйству, иногда совсем не хочется работать, сидеть дома охота, не карьеристка я, но я очень болезненно реагирую на грубость мужа, на его рыки, тогда охота просто убежать от него, раньше не представляла жизни без него, а сейчас знаю что проживу (расходились ведь). Мне видимо надо чтоб с меня пылинки сдавали, и в любви каждый день признавались

Когда он проявляет слабость лень бесит, а когда он кремень тогда понимаю, что есть за что уважать его и любить

Отзыв о консультации

Огромная благодарность! Очень тяжело разобраться в себе, а Вы мне помогли понять многое, когда вот так излагаешь свои мысли все проясняться начинает, решение пока не приняла, останусь одна и ещё раз все обдумаю, даже если и не решусь на второго ребенка, буду стараться улучшить отношения с мужем, живут семьи и с одним ребёнком, вполне счастливо.

Saipng