КонсультацииСемейные отношения

Не могу терпеть обманы мужа. Понимаю, что не нужна ему и отношение ко мне потребительское

05 нояб. 2020
Анна
Я хочу удостовериться на основании моего рассказа, что мой муж меня использует, а не любит. Мне нужно услышать стороннее мнение на эту тему. Мой муж: человек по природе очень рассеянный, внушаемый, недолюбленный, без собственного мнения, максимально бедный в финансовом плане. Имеет или имел все возможные зависимости. Семья - точно такая же, живут в другом городе, мы с ними никогда не встречались. Друзья - точно такие же, часто с ними не общается, но периодически - да; ни с кем, кто был бы занят чем-то конструктивным (хотя бы не саморазрушением в любой форме) по жизни, он не общается, т.к. просто не бывает в обществе таких людей. При этом: современно мыслящий, без каких-либо стереотипов, не впадающий в уныние, типа : "веками так жили и я так буду", "это судьба" и т.д.. (вот эти пункты в нем особенно ценны), готовый помочь, юморной, далеко не дурак, очень (! ) терпеливый, абсолютно неконфликтный, гибкий (все подвергает сомнению, действует по ситуации, нет, как я уже говорила, стереотипов), бесхитростный. На последнем я бы хотела остановиться- это так и есть, он и правда не умеет строить интриги, "многоходовочки", играть в социальные игры. Это то, в чем я абсолютно уверена. Еще он спокойный эмоционально, то есть никаких сюси-пуси, никаких охов- вздохов. И это то, что меня в нем привлекает. Помимо этого привлекает: схожесть общих интересов, схожесть миропонимания в целом (это когда на новые для обоих вещи взгляд совпадает). Я: из приличной семьи, не из супербогатой, но с нормальным достатком, где меня любили и любят, никогда и ничем не увлекалась и не собираюсь в плане зависимостей, имею на все свое мнение и принципы, плохо схожусь с людьми, ставлю свои потребности на первое место или учусь это делать (нет желания терпеть рядом с собой кого-то просто так, чтоб было), вместе с тем слишком мягкая, наверное, готовая прощать бесконечно (если есть, ради чего). Для меня не проблема продумать план, я рациональная и не витаю в облаках, не отношусь сразу хорошо ко всем, вспыльчивая и не отходчивая - и это отличает меня от мужа. Мы знакомы лет 10, в браке года три. И так уж не повезло, что у меня есть своя квартира, доставшаяся мне в наследство, где мы все это время и живем. До этого муж снимал комнату. Доходы в основном поровну, сейчас больше моих, было время, когда было больше его, так что периодами. Вопрос состоит в том, что в последнее время меня все больше и больше мучают подозрения, что меня используют. Мб неосознанно- осознанно он не умеет, тут уж точно. В последнее время у нас сплошные проблемы в отношениях. Муж еще ко всему очень свободолюбивый (это мне тоже в нем нравится), и он постоянно от меня утаивает какие-то незначительные вещи. Но так как врать он не умеет, а точней - не особо хочет с этим заморачиваться, я легко (и, что важно, ненамеренно) узнаю о них. И чувствую себя потом разбитой, обманутой и униженной. В моем понимании отношения (любые) - это вопрос доверия, а еще есть Слово. Вот обещал - сделай. Помри, но сделай. У мужа таких принципов нет. И такие ситуации повторяются раз за разом, на протяжении вот уже всех этих 10 лет. Причем неважно, что это, смысл всегда один: ты просишь его так не делать, он говорит, что не будет, ты успокаиваешься, живешь своей жизнью, радуешься какие у нас хорошие отношения, а потом выясняешь случайно, что все это время он делал "запрещенные" вещи. И, как следствие, чувствуешь себя полной дурой, обманутой и преданной. Прощаешь - и потом снова то же самое. Небольшая ремарка: в сексе мы оба, мягко скажем, не ахти и не особо им увлекаемся, оба друг у друга первые, обычно он бывал где-то раз в месяц, но тут его уже полгода нет. Измены с его стороны точно нет, проверяла. Оба мы чувствуем себя не особо хорошо в последнее время, у меня некоторые трудности с работой, подозрения насчет мужа, что не добавляет стабильности в эмоциях, конфликты по 3 раза в неделю, плюс физическая слабость. У него то же самое в целом. Сейчас после очередного инцидента с обманом я стала задумываться о разводе всерьез. Его это абсолютно не волнует, скажу разводись - разведется, скажу - прощаю - останется. Вот так вот. Он ко мне хорошо относится перманентно. Никаких обид не таит. И меня волнует то, что я, наверное, не смогу больше никогда найти такого же человека, который был бы таким... Необычным (про хорошие качества) и мне подходящим. Но я не могу терпеть обманы больше. И ощущать, что я не нужна, и отношение ко мне наплевательское. Подскажите: где искать правду?

23 нояб. 2020

Анна, здравствуйте. Извините за столь долгий ответ. Я готова начать консультацию, если она по-прежнему актуальна для Вас.