КонсультацииСемейные отношения

Запутался в чувствах. Не могу забыть бывшую девушку, скучаю по ней. Хочу всё вернуть, но боюсь ошибиться

07 нояб. 2020
ХХХ
С 14 лет до 20 были отношения с девушкой, собирался после армии (уходил в 20 лет) сделать предложение, но тяжело расстались перед армией. После армии мы разъехались по разным городам. Но спустя пару месяцев возобновили общение, но пришлось прекратить так как у меня появилась девушка. Мы поженились с новой спутницей и ждем ребенка. Но я не могу забыть бывшую девушку, она часто снится мне, часто вспоминаю хорошие и плохие моменты с ней, периодически представляю нашу встречу, можно сказать что до сих пор остались чувства... Я скучаю по ней, кажется что с ней я был бы более счастлив, что она мой человек, порой хочется все вернуть, возобновить общение и сойтись снова... С женой вроде тоже все хорошо, но не идеально, мы полная противоположность друг друга абсолютно во всем... Не могу сказать что я счастлив или несчастен... В прошлых отношениях (не смотря на то что в целом там бывало гораздо хуже и больнее) но даже просто вспоминая чувствую себя счастливым, сердце колотится, улыбка на лице и хочется творить... Сам рос и воспитывался без отца, и я не хочу что бы мой ребенок рос без отца... Но и быть несчастливым тоже не хочется... Все таки дети замечают счастливы родители или нет... Я не знаю что мне делать... Помогите пожалуйста... Очень боюсь ошибиться (так как по раздельности с женой прошли тяжелую жизнь и каждый на себе знает и ложь и предательство и тд)...

07 нояб. 2020

Здравствуйте! Подскажите, как мне к Вам обращаться?

Вы пишете, что отношения, которые были давно - это по сути Ваша первая любовь, которая возникла в подростковом возрасте. Первая любовь в большинстве случаев оставляет в душе человека самые яркие воспоминания и романтические чувства, так как это первые в жизни любовные чувства. Как всё, что происходит в первый раз, это воспринимается наиболее ярко и незабываемо и со временем идеализируется.

Поэтому не стоит путать яркие воспоминания с реальными чувствами. В реальности, как Вы сам написали "в прошлых отношениях в целом там бывало гораздо хуже и больнее, чем в нынешних отношениях". То еть в памяти остались лишь яркие радостные моменты, а всю боль и проблемы, которые были тех отношениях, Вы предпочитаете не вспоминать.

Сейчас Вы явно идеализируете прошлые отношения и пытаетесь представить их, как идеальные и счастливые "даже просто вспоминая чувствую себя счастливым, сердце колотится, улыбка на лице и хочется творить... ". А между тем, имеет смысл вспомнить, что:

  • Тяжело расстались перед армией (то есть отношения подошли к своему концу, исчерпали себя много лет назад)
  • После армии вы с девушкой не сошлись, а наоборот - разъехались по разным городам и каждый стал жить своей жизнью, строить свои отношениях с другими людьми
  • Уже прошло 3 года после армии, но кроме переписки с бывшей девушкой так никуда отношения и не продвинулись - то есть никакой потребности быть вместе не возникло. Более того, Вы предпочли начать отношения с другой девушкой и женились на ней, а не попытались возобновлять живое общение и восстановить отношения с бывшей девушкой. То есть никакой пылкой любви и ощущения, что "с ней я был бы счастлив, что она мой человек" у Вас не было на протяжении многих лет. Раз Вы полюбили совсем другую женщину и женились на ней.

Так что не стоит путать радостные воспоминания о первой любви и воображаемые идеальные отношения с бывшей девушкой, которые существуют только в Ваших фантазиях о прошлом и будущем, с теми сложными отношениями, которые были в реальности и которые закончились (и при том тяжело) уже несколько лет назад. Ведь желания возобновить и продолжить эти отношения ни у Вас, ни у бывшей девушки за много лет так и не возникло, никто из вас не считал, что это единственная любовь на всю жизнь и что вы создана только друг для друга. Ведь, если бы была взаимная любовь и счастье от общения друг с другом, то отношения после армии явно не ограничились бы только перепиской на расстоянии (да и та прервалась за ненадобностью, когда Вы полюбили другую женщину). Как Вы думаете?