КонсультацииОтношения родителей и детей

Как перестать жить с чувством вины перед родителями? Хочу каждый день просыпаться в радости, а не в мыслях о том, что я плохая дочь

07 нояб. 2020
Наталья
Мне 38 лет, не замужем, детей нет, работаю на себя и полностью себя обеспечиваю. До 36 лет жила с родителями. Два года назад родители помогли купить отдельную квартиру, но у них было условие - только в нашем доме! Ждали вариант несколько лет и вот дождались! Но есть проблемы в общении с родителями. У меня дикое чувство вины перед ними. Они оплатили мне образование, помогли со своим жильём, но при этом я не слышала от них доброго слова и до 24 лет тотально им подчинялась. Мать меня только критиковала и опускала всегда - грудь у тебя маленькая, кому ты такая нужна будешь, и ноги кривые, какие тебе юбки! Когда я привела домой своего первого парня - мать начала говорить ему про меня гадости, типа а что, пусть сразу знает какая ты! Мать ревновала к отцу и продолжает ревновать. Я даже подозреваю, что она из-за этого помогла мне с квартирой, чтобы я была подальше от отца. Отец всё запрещал, в 24 года спрятал от меня велосипед, который подарил мне друг - сказал что я упаду и разобьюсь, а он вообще-то меня РОДИЛ ДЛЯ СВОЕЙ СТАРОСТИ!!! После этих слов я перестала называть родителей папой и мамой и следующие 12 лет практически не общалась, проживая с ними в одной квартире. Любое общение с отцом всегда сводится к его одной фразе - ты не права. Все мои рассуждения или действия - ты всё делаешь неправильно! Мать недавно сказала, что мы с братом "просто уроды, а не дети" и вообще непонятно откуда мы такие взялись, от таких (замечательных) родителей. У родителей между собой все разговоры сводятся к тому, что все плохие (родственники, коллеги), все смотрят на них косо и хотят сделать пакость. Они всех постоянно во всём подозревают, нормально пообщаться невозможно! И вот недавно по одному поводу я пришла к ним в гости, хотя для меня это каждый раз подвиг, и они придрались к одной мелочи - не поздравила маму с её проф. Праздником и понеслось - какая же ты черствая, бездушная, ты меня не любишь, откуда ты только такая взялась? Отец подпевает - в жизни надо уметь играть, если не хочешь, так сыграй что хочешь и поздравь. Я сбежала. На днях у мамы был ДР, написала ей сухо в Вотсапе - с днём рождения. На что она ответила - доченька моя любимая, моя надежда и спасенье, спасибо! Я говорю - любимых детей не обзывают бездушными уродами! На что она в своей манере снова сказала, что я всё вру и что принеси доказательства. Это в её духе - сказать гадость и потом отказываться и обвинять. Причём когда мы общаемся один на один - она ещё более-менее нормально общается, но как только присутствует отец - мать начинает так выделываться и становится такой жертвой, и нападает сразу. Вопрос такой - мне тяжело жить вот так, я не понимаю как мне с ними общаться и общаться ли вообще? Как мне прогнать это чувство вины? Как каждый день просыпаться в радости, а не в мыслях о том, что я плохая дочь и что у меня с родителями такие отношения? Я уже осознала, что оказывается всю жизнь была хорошей вечно для всех, чтобы снова и снова доказать родителям, в лице других людей, что я хорошая, а не плохая как они отзываются. Стало страшно, но это осознание перевернуло мой мир! Как мне перестать чувствовать себя виноватой? Как будто я им что-то должна! Спасибо большое за ответы!

07 нояб. 2020

Добрый вечер, Наталья!

Ознакомьтесь с условиями консультации, которые указаны снизу этого сообщения и мы начнем.

07 нояб. 2020

Наталья, не простая ситуация у Вас получается. Вы всю жизнь живете в напряжении, всю жизнь пытаетесь стать любимой и правильной дочерью, но на деле все сложно. Родители были скупы на похвалу, но не были скупы на оскорбления, обвинения. Ведь так?

Скажите, когда Вы съехали от родителей, Вам стало легче? Какие появились плюсы отдельной жизни?

Я уже осознала, что оказывается всю жизнь была хорошей вечно для всех, чтобы снова и снова доказать родителям, в лице других людей, что я хорошая, а не плохая как они отзываются.

В какой ситуации у Вас проявляется чувство вины? Кому Вы еще доказываете, что Вы хорошая? Как Вы сами считаете, Вы хорошая?

Что произошло в Вашей жизни, после осознание всей ситуации? Что именно в Вас изменилось?

07 нояб. 2020
Наталья

Наталья, благодарю за ответ! Меня зовут Катя. Первый раз обращаюсь в таком виде, поэтому захотелось изменить имя.

Отвечаю.

Да, со стороны родителей всегда был только негатив, позитива был может 1%. Вечная критика и недовольства. Не так одеваюсь, не правильно питаюсь, не так стоЮ даже (от мамы), ноги же кривые, как ты стоишь!!! Мама любит при третьих лицах (папа или кто-то другой) опускать меня. Всё детство во всех провинностях старшего брата (он старше меня на 5 лет) - была виновата я, мать вешала на меня эту вину, чтобы скрыть от папы, потому что папа меня ругать не будет, а брата будет. Я была ещё и вечно виноватой за брата. Мать не защищала меня, когда брат меня обижал, а скорее даже любовалась происходящим. Предательство!

Когда съехала - в соседний подъезд, легче конечно стала. Папа постоянно орёт как резаный по любому поводу, а сейчас у меня дома тишина, я сама себе хозяйка, есть любимый человек, в этом плане всё хорошо.

Чувство вины у меня постоянно идёт фоном, я с ним засыпаю и просыпаюсь (

Да, вот недавно поняла причину своей хорошести. Это проявляется в том, что я не могу постоять за себя, когда нужно, ответить иногда агрессивно, не делать лишнего для людей, когда они этого не просят.

Кому ещё доказываю, что я хорошая? - подозреваю, что любимому человеку. И ещё наверное его родителям, когда общаемся. У него сложный папа а я пытаюсь сгладить общение.

Сама себя я считаю хорошей, но бесит именно то, что я часто делаю не так как хочется мне, а так, чтобы это было со стороны именно хорошо!

Что произошло в Вашей жизни, после осознание всей ситуации? Что именно в Вас изменилось? - я начала агрессировать в обществе))) Но адекватно! Т. Е. Там, где я раньше молчала и потом грызла себя за то, что снова не смогла ответить, я теперь отвечаю, были случаи и я этим горжусь!

07 нояб. 2020
Наталья

Да, вы правы в том, что я всю жизнь живу в напряжении. В 24 года у меня ещё случилась болезнь - опухоль гипофиза, сильно завышен пролактин, при котором невозможно родить. Я это связываю только с тем, что я с 18 лет встречалась с мальчиком, а папа заплатил за моё обучение за все 5 лет приличную сумму и переживал, что я забеременею. Поэтому я была в постоянном страхе забеременеть, и вот во что это вылилось... Болезнь присутствует до сих пор. Но желания иметь детей при моей ситуации у меня нет! Мама сказала давай рожай, я уволюсь с работы и буду тебе помогать. Не зря же они мне помогли с квартирой на своих условиях - только в нашем доме! Чтобы была рядом, они же меня для себя родили. А я как представлю этото тотальный контроль от мамы, если я рожу и как она всё начнёт сначала - у меня ужас в глазах! Причём я вижу как они чейчас общаются с внучкой 14 лет, один в один как со мной и это так больно видеть со стороны, как они нападают на неё вдвоём!

07 нояб. 2020
Наталья

Что произошло в Вашей жизни, после осознание всей ситуации? Что именно в Вас изменилось?

Ещё я поняла, что больше не могу слышать обвинения от родителей! Поэтому уже второй месяц к ним не хожу, у меня туда просто ноги не идут, как вспомню как они орали на меня в последний раз какая я черствая и бездушная.

Мама звонила один раз с вопросом почему я не звоню и не прихожу? Я так и сказала - больше не хочу слышать ваши оскорбления. Она ответила - ну обходи значит на стороной, спасибо доченька!!!

07 нояб. 2020
Первый раз обращаюсь в таком виде, поэтому захотелось изменить имя.

Хорошо, Катя.

Мама любит при третьих лицах

Получается мама показывала свою любовь на людях, чтобы выглядеть лучше, чем есть на самом деле?

К сожалению, родителей исправить невозможно, но можно изменить отношение к ситуации. У Вас был определенный сценарий в отношениях с родителями, Вы никак не могли его изменить и как-то повлиять в детстве. Вы были бессильны тогда. Но теперь Вы взрослый человек и можете управлять всей ситуацией. Да, будет не просто проделать работу, но ее проделать нужно для Вашего спокойствия. Работать над чувством вины нужно, есть самостоятельный способ, а есть индивидуальный с психологом, где разбираются и прорабатываются проблемы более детально. Вы готовы работать с чувством вины?

Там, где я раньше молчала и потом грызла себя за то, что снова не смогла ответить, я теперь отвечаю, были случаи и я этим горжусь!

Вы проделали большую работу и смогли теперь отстаивать свои личные границы. Не каждый может самостоятельно этого сделать. Вам действительно есть чем гордиться!

В 24 года у меня ещё случилась болезнь - опухоль гипофиза, сильно завышен пролактин, при котором невозможно родить.

Не простая у Вас ситуация была на тот момент. Но Вы пережили это и это Вас сделало сильнее.

Но желания иметь детей при моей ситуации у меня нет!

Вы можете иметь детей иметь? Но Вы их не хотите? Расскажите подробнее, что Вас отталкивает.

Мама сказала давай рожай

Это должен быть Ваш выбор, а не мамин. Вы можете, как хотеть детей, так и не хотеть, и никто не должен влиять на Ваше решение.

Причём я вижу как они чейчас общаются с внучкой 14 лет

Модель поведения не изменится. Если будет внучка, то общение будет таким же, как и с Вами, если будет сын, то будет совсем другое отношения.

08 нояб. 2020
Наталья

Получается мама показывала свою любовь на людях, чтобы выглядеть лучше, чем есть на самом деле?

Нет, я писала, что мама любит при третьих лицах меня ОПУСКАТЬ - при папе или ком-то ещё чужом, были случаи.

Работать над чувством вины нужно, есть самостоятельный способ, а есть индивидуальный с психологом, где разбираются и прорабатываются проблемы более детально. Вы готовы работать с чувством вины?

Я бы попробовала поработать с чувством вины самостоятельно. Какие есть способы?

Вы можете иметь детей иметь? Но Вы их не хотите? Расскажите подробнее, что Вас отталкивает.

Судя по анализам на гормон - сейчас не могу. Возможно, я бы хотела, если бы любимый челоке был более убедителен в этой теме. У него уже есть дети от прошлого брака и недавно он мне сказал - тебе же нужен ребенок. Я ответила, что ребенка нужно на что-то растить, на что он ответил - ну ты же зарабатываешь? На этом диалог иссяк. Часто думаю об этом и хочу обговорить с ним эту тему, но не решаюсь. Если бы он сказал - рожай, я хочу чтобы у нас был ребенок и я всё для вас сделаю. Эх, эти если бы...

А возможно, я просто ищу причину, чтобы не рожать, потому что я не хочу, чтобы мой ребенок переживал всё это детство, которое я пережила...

08 нояб. 2020
Наталья

Мне бы с собой разобраться! Я просто чувствую, что в таком состоянии я не готова к детям.

08 нояб. 2020
Нет, я писала, что мама любит при третьих лицах меня ОПУСКАТЬ - при папе или ком-то ещё чужом, были случаи.

Теперь я поняла. Очень часто родители решают собственные психологические проблемы за счет ребенка. Они не осознают, что происходит и поэтому так поступают с детьми, в том числе и манипулируя ими. Возможно, у мамы было такое же воспитание и она скопировала эту модель поведения на Вас. Чем именно руководствовалась мама нужно разбираться более подробно, это уже глубокий анализ.

Я ответила, что ребенка нужно на что-то растить, на что он ответил - ну ты же зарабатываешь?

Как Вы отреагировали на это? Что Вы испытали?

Если бы он сказал - рожай, я хочу чтобы у нас был ребенок и я всё для вас сделаю. Эх, эти если бы...

В этом и есть доля ответа на вопрос про ребенка. Вы хотите видеть рядом с собой надежного мужчины, который способен взять всю ответственность. Но в своем мужчине Вы пока этого не видите, поэтому Вы понимаете, что вся ответственность будет лежать на Вас. А Вы пока к такой ответственности не готовы. Это одна из причин.

Возможно, Вы действительно ищите причины не рожать, ведь если бы Вы очень хотели, то никакие обстоятельства Вам бы не помешали.

Также есть вероятность, что Вы не готовы заводить детей именно с этим мужчиной.

Есть вариант, что воспитание сыграло свою роль и теперь Вы не хотите заводить детей, потому что испытывали много сложностей в детстве. С этим тоже можно разбираться, но это глубокий анализ.

Какие есть способы?

Есть рекомендации, которые необходимо выполнять в письменном виде. Это важно. Все что написано на листке совсем по-другому воспринимается, чем если Вы держите это в голове. Эти рекомендации облегчат Ваше состояние. Но это не будет углубленной работой, но результат Вы увидите.

08 нояб. 2020
Наталья

Как Вы отреагировали на это? Что Вы испытали?

Я ничего не ответила. Мы вообще с ним впервые общались на тему детей, поэтому было даже страшно. Плюс моя хорошесть.

Я его не оправдываю, но он уже прошёл через два развода и все эти отъёмы детей и угрозы от бывших жен, и поэтому ведет себя осторожно. Мне с ним очень хорошо и без детей! Он сам по себе не тот человек, который четко скажет - рожай, я всё обеспечу. Но он очень надежный. Просто наверное мне нужно с ним как-то обсудить тот наш разговор и поделиться своими мыслями на его слова.

Есть рекомендации, которые необходимо выполнять в письменном виде. Это важно. Все что написано на листке совсем по-другому воспринимается, чем если Вы держите это в голове. Эти рекомендации облегчат Ваше состояние. Но это не будет углубленной работой, но результат Вы увидите.

Если вы поделитесь этими рекомендациями - я буду вам очень признательна!

08 нояб. 2020
Мне с ним очень хорошо и без детей!

Так и должно быть. Главное, что Вам сейчас хорошо.

Просто наверное мне нужно с ним как-то обсудить тот наш разговор и поделиться своими мыслями на его слова.

Вот сейчас я увидела, что Вы проанализировали всю ситуацию и поняли, что Вы не поговорили откровенно и подробно. А для таких решений нужен разговор, Вы правильно говорите, где каждый будет высказывать свое мнение, Вы вместе будете искать компромисс.

Я дам Вам рекомендации. Выполнять их нужно в письменном виде, как работать с чувством вины:

1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.

2. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.

3. Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что Вы совершили ошибку, обвинять себя, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.

4. Также за чувством вины может скрываться страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх? ». Записывайте ответы себе на листок.

5. У Вас должна быть кнопка «Стоп», при каждом чувстве вины, включайте кнопку «Стоп», не реагируйте на то, что возникло в голове.

Вместе с этим рекомендую завести Дневник «Чувств и эмоций». Записывайте все, что произошло в течение дня. Особенно уделите внимание тем чувствам и эмоциями, на которые Вы сильно обратили внимание. Этот дневник Вам поможет увидеть, что происходит с Вами и что именно вызывает у Вас определенную реакцию, также Вы научитесь отслеживать свои чувства и эмоции.

08 нояб. 2020
Наталья

Наталья, благодарю за ответ и рекомендации! Тогда, будем завершать консультацию. Всего вам доброго и ещё раз спасибо!

08 нояб. 2020

Рада, что Вам помогла!

Если у Вас больше нет вопросов, то тогда завершите консультацию.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!