КонсультацииОтношения в парах

Парень курит траву. Бросить не готов, а я не могу смириться с этим

07 нояб. 2020
Ирина
Мне 25 лет, живу с парнем. Делаем ремонт в нашей квартире. Разговаривали с ним на тему свадьбы и детей. Сказал, что детей сделать и штамп поставить это не проблема, но сначала надо что-то из себя представлять. Ему 32 он закончил магистратуру, имеет хорошую работу, квартира у нас есть. Я учусь на 3 курсе института и имею зарплату вполовину меньше чем он, так что я с ним согласна, сама понимаю, если уйду в декрет, мне будет очень тяжело полностью зависеть от кого-то, хотя он говорит, что это не проблема. Планирую доучиться и перейти в другой отдел, где зарплата будет больше, а следовательно и декретные. На это планирую потратить года 2-3 а потом уйти в декрет. У молодого человека есть друзья, которые курят траву, он тоже иногда курил с ними. Я не считаю это хуже чем выпить бутылку пива или выкурить сигарету, но все должно быть в меру. Пить пиво или курить каждый день это не норма для меня, он об этом знает. Когда начинали встречаться, он рассказал об этом и я высказала свою позицию по этому поводу. Он согласился не злоупотреблять. Когда познакомились он курил раза 4 в год, сейчас курит 2 раза в неделю. Причем, раньше курил в компании с друзьями, сейчас прячется, чтоб я не ругалась. Я перестала ему доверять как раньше. Все время кажется что он врёт, из за этого ссоримся. Он пытается сохранить отношения, я тоже не готова расстаться, но он продолжает... Я не знаю что делать. С одной стороны я его люблю и он меня тоже, но не могу смириться с ситуацией. Не могу списать это на плохую привычку. Думаю, что будет дальше... Если у него уже зависимость, а дальше будут дети, они будут видеть раздражённого отца, и маму, которая бегает на цыпочках. Для меня это унизительно и детям я такого не хочу. Посоветуйте, как разобраться.

08 нояб. 2020

Ирина, здравствуйте!

Вы не можете смириться с тем, что ваш парень стал часто курить траву, вы беспокоитесь о будущем, и это очень понятно. Если ваш парень так и будет продолжать курить, вы готовы от него уйти или будете терпеть?

08 нояб. 2020
Ирина

Я его очень люблю. Наверное должен быть достигнут предел, за которым уже сработает инстинкт самосохранения. (Мои нервы не железные. Думаю, однажды, если будет так продолжатся, мне, просто, станет дороже свое здоровье). Сейчас пока не так. Когда миримся, говорит оправдания своему поступку и что все хорошо, у него нет зависимости, просто так сложились обстоятельства... , а прятался, чтоб я не волновалась лишний раз.

Я не знаю что делать. Не могу принять это и меня это разрушает...

08 нояб. 2020
Наверное должен быть достигнут предел, за которым уже сработает инстинкт самосохранения.

Когда этот предел может быть достигнут? Сколько времени вы ещё готовы прожить с молодым человеком, если он не бросит курить?

Я не знаю что делать. Не могу принять это и меня это разрушает...

Какие у вас есть идеи, что вы можете сделать?

08 нояб. 2020
Ирина

Сколько смогу прожить? ...

Это зависит от того, как скоро мне без него будет лучше чем с ним. Точный срок сказать не могу, надо учитывать много обстоятельств. (Как часто и насколько серьезно будем ругаться, как это будет сказывается на других аспектах жизни, затронет ли это близких... )

Какие идеи? ...

Поменять свою точку зрения, что уже пробовала и не вышло...

Предложить компромисс, чтоб было как раньше (Курил по "праздникам" и не прятался). На этот вариант у меня большие надежды.

Или расставаться, что и произойдет если предыдущий вариант не сработает...

Может есть ещё варианты, но я их не вижу? Что скажите?

P. S.

У меня был молодой человек, который с каждой зарплаты напивался и устраивал выяснения отношений, в остальное время, был хорошим. Как только он попытался втянуть в конфликт третью сторону, мы расстались (в тот же момент). После него у меня появилась какие-то пределы того что для меня допустимо, а что нет. Сейчас, с таким человеком как бывший, я бы общалась только при необходимости.

С нынешним молодым человеком все по другому. Он замечательный. Он не ругается, а может конкретно обосновать свою точку зрения. Не вовлекает в наши конфликты посторонних. Если мне совсем плохо, может принести стакан воды, даже если мы в ссоре и не разговариваем. Только то, что он курит, все омрачает...

Да и когда покурит он мирный. Это я выясняю отношения. Не хочу для него судьбы наркомана. Он утверждает, что такого не будет, а мне, наверное, сложно поверить...

09 нояб. 2020
Может есть ещё варианты, но я их не вижу? Что скажите?

Вариантов можно набросать еще, но вы определили приемлемые для вас. А я скажу, что вы второй раз попали в отношения с зависимым человеком и не ушли сразу, а ждете изменений. И такие отношения вас разрушают. Что заставляет вас оставаться в этих отношениях? Боитесь ли вы одиночества?

Да и когда покурит он мирный. Это я выясняю отношения. Не хочу для него судьбы наркомана. Он утверждает, что такого не будет, а мне, наверное, сложно поверить...

Вы проводите воспитательные беседы или просто ругаете парня?

10 нояб. 2020
Ирина

Одиночества все боятся.

С ним я из-за многих факторов:

1. Мне нравится секс с ним

2. Мне нравится, что он внимателен ко мне

3. Его начитанность и всесторонне развитость

4 То что по многим вопросам у него есть конкретная точка зрения, от которой можно отталкиваться.

5 Если я прошу, он всегда помогает

6 Он умеет готовить

7 Знает себе цену

8 Открыто выражает свою позицию

9 Нравится его тело

10 Нравится его угол зрения, на те ситуации, которые для меня критичные

11. Его запах

12. Способность отвечать за свои действия

13 Возможность духовного роста

14 Наверное, то что, по многим вопросам, могу полностью положиться на него и не разочаруюсь

15 С ним легко говорить

16 Он не трус

17 Руки ростут из правильного места

18 Нам комфортно друг с другом

19 Он доходчивый

20 С ним весело

21 Хорошо воспитан

22 Способен принимать ответственные решения

23 Способен брать на себя ответственность

...

... / Я его люблю

Провожу воспитательные беседы (выношу мозг), аргументируя свою позицию и свой взгляд на ситуацию. Иногда это помогает, он понимает мои поступки и действия, как следствие каких то факторов. А иногда, у него координально другая точка зрения.

По отношению того, что он курит.

Моя точка зрения - курит слишком много.

Его - достаточно видел негативных примеров в жизни, по отношению к себе такого не допустит.

За 5 лет отношений это единственное в чем мы не договорились.

10 нояб. 2020
Одиночества все боятся.

Не соглашусь. Некоторым хорошо в компании с самими собой.

За 5 лет отношений это единственное в чем мы не договорились.

Если подводить баланс, то позитивные стороны перевешивают? Готовы ли вы платить за них своим разрушением?

10 нояб. 2020
Ирина

Позитивные стороны перевешивают, но платить за них, отказавшись от части себя я не готова.

Всё же я надеюсь, что придем каким-то договорённостям...

10 нояб. 2020
Всё же я надеюсь, что придем каким-то договорённостям...

Хотелось бы в это верить. Надежда помогает оставаться в отношениях очень долго, даже если отношения отравляют жизнь. Если вы думаете о расставании, то я вам рекомендую установить для себя какой-то срок, например, полгода или год, или больше, если ничего не изменится, то вы уходите от молодого человека.

10 нояб. 2020
Ирина

Так и сделаю, спасибо

10 нояб. 2020

Ирина, пожалуйста!

Если консультацию можно закрыть, завершите ее, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Психолог Софья Каганович помогла разобраться в ситуации. Подсказала, на что обратить внимание и как расставить приоритеты. Помогла обозначить контрольные точки, на которые стоит обращать внимание при принятии решений. Спасибо.

Ирина