КонсультацииСемейные отношения

Сын возненавидел отца. Мужу обидно, ничего плохого он не делал. Как быть в этой ситуации?

09 нояб. 2020
Kseniya.lyubimova
Описываю ситуацию со стороны. Так как муж маловероятно пойдёт к психологу, а мне очень хочется дать ему совет. Я его поддерживаю, но он очень переживает. Мой муж в разводе 3 года. От первого брака два сына 12 и 7 лет. Сейчас у нас новая семья и есть малышка. После развода изначально старший сын жил с нами. С мамой почему -то он не хотел оставаться. Объяснял тем, что очень привязан к отцу. Они всегда проводили вместе время, уроки с папой, хоккей с папой, ну прям связь была космическая. На тот момент ему было 9 лет. Мы уехали в Москву. Так как его пригласили играть в хоккейном клубе Динамо. Казалось бы вот она мечта. И все силы, мои, мужа вложили в этот переезд и жизнь там. Чтобы у Влада была возможность заиграть, он сам этого хотел. Его мама мало участвовала в воспитании. Первый год звонила редко приехала пару раз. Обвиняла мужа что он не везёт его в Воронеж. К младшему муж ездил по возможности. Но старшего взять не мог, так как у него всегда в выходные были игры. И он сам не хотел. Хотел играть. А во второй год как будто что-то щелкнуло. Пропало желание играть в хоккей, стал ругаться с отцом и наоборот стал очень хорошо общаться с мамой. И тут карантин, мой декрет, И Влад тоже уже не раз говорил не хочу играть хочу в Воронеж. Но буду жить с вами. Мы снова переехали. Пока решался вопрос с переездом он жил у мамы. И после покупки квартиры он совсем не захотел возвращаться к нам, аргументируя что отец очень требователен к нему. А мама все разрешает и не контролирует его. И начал его обвинять, что он бросил семью, начал грубить. Причём со стороны отца никогда не было грубости, оскорблений. Он просто души в нем не чаял. Женя принял этот факт, что он хочет жить с мамой. Не настаивал не обвинял его. Сын перестал звонить, если звонил Женя неохотно разговаривал. Далее он начал требовать денег от него, не верил что Женя перечисляет алименты. При отказе денег начал оскорблять отца. Женя поговорил с ним объяснил все. У ребёнка как будто пелена перед глазами. Ты плохой и все! Когда хоть он успел испортится не понятно. В доме мы всегда ему рады, не обижали, всегда интересовались его делами, интересами. Вот была ситуация. У младшего сына день рожденье и выходные выпадают моему мужу по посещению. Он звонит бывшей Жене заранее недели за две. Предлагает вместе отметить, так как для ребёнка лучше если есть мама и папа на Др. Она говорит мы тут все подумаем и решим. Подходит время ничего не решено, мой муж позвонил говорит раз вы не решили я тогда заберу сына на выходные. В итоге он остался виноват, так как он предложил и должен был все организовать. И остался в итоге плохим. После этого разговора старший сын начал писать плохие слова ему в смс. Писать и удалить сразу. Не брать трубки. Когда он пытался снова с ним поговорить сын начал его обвинять, что ты должен был предложить, ты должен был организовать. В один в один как жена бывшая говорила. Опять говорит, что ты врешь что переводишь деньги, ты посылаешь маму. Последний раз вообще послал отца из-за денег опять, что он ему не дал на развлечения. Всегда муж пытается позвонить жене бывшей договорится и разговор сводится всегда к обвинениям ты виноват что мы развелись. Чтобы он не сделал он всегда виноват. С младшим сыном не даёт видеться больше того, что судом прописано. Хотя он просится к отцу. И вот как со старшим сыном себя вести? Муж говорит что обидно, ничего плохого сыну не сделал. Он его не слышит. Но звонить и слушать оскорбления тоже не хочется, есть чувства достоинства. Как ведут себя в таких ситуациях? Лучше отпустить ситуацию?

11 нояб. 2020

Здравствуйте, Ксения.

По правилам сайта каждый пользователь сайта может воспользоваться лишь тремя бесплатными консультациями. В связи с тем, что Ваш лимит бесплатных консультаций исчерпан, предлагаю воспользоваться платной консультацией (в текстовом формате, либо онлайн). Можно со мной, если у Вас есть желание и возможность. Для этого пройдите в мой профиль: https://www.psysovet.ru/psychologists/oleg-lebedev-24775 , выберите удобный формат работы и произведите оплату. Или выберите другого психолога из списка: https://www.psysovet.ru/psychologists.