КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть мужа, если я его сильно обидела?

16 мая 2024
Надежда
Так получилось, что мы с мужем жили 2 года в разных городах. Он делал ремонт, а я смотрела за ребенком, мне помогала мама. Он раз в месяц приезжал к нам. Мне было очень тяжело без него и во мне копилась обида, что мы так живем. К концу второго года, я часто начала позволять себе в его адрес обидные слова. Он меня успокаивал или игнорировал. Перед тем как ехать жить вместе в квартиру, где он делал ремонт, наши отношения совсем испортились и в нас жила обида друг на друга. Когда же мы заехали в квартиру, после 2 недель жизни. Муж заявил, что не может больше со мной жить, ему не хочется приходить домой. Он помнил все обидные слова и он принял решение развестись. Его слова звучат очень твердо, хотя раньше он говорил, что развестись мы всегда успеем. Я же испытав угрозу того, что могу потерять его, взглянула на ситуацию другими глазами и поняла, что дороже человека у меня нет, я его очень люблю. Мне очень страшно его потерять и я не знаю как себя вести. Есть ли шанс его вернуть? Сейчас, я чувствую полное разочарование и не могу найти силы даже на нормальный разговор с ним. Мне сразу хочется умолять его начать все сначала и льются слезы. Мне нужно, чтобы он сказал, что у меня есть шанс, но он только говорит, что все уже решил.

16 мая 2024

Здравствуйте, Надежда. К сожалению два года на дистанции это много, так разрушается общее пространство, где нам хорошо. А на расстоянии мы действительно можем постоянно конфликтовать, ведь мы не видим друга и не знаем, чем заняты. Может быть и ревность, и недоверие, и те самые, обидные слова которые потом трудно забыть.

Он раз в месяц приезжал к нам. Мне было очень тяжело без него и во мне копилась обида, что мы так живем. К концу второго года, я часто начала позволять себе в его адрес обидные слова. Он меня успокаивал или игнорировал.

Один раз в месяц это не муж, это гость. Вы были правы, что переживали - если мы семья, то должны быть вместе и делать ремонт, что в этом такого, чтобы расстаться на два года? В чем была эта необходимость, ведь жены едут за мужьями буквально на край света, живут в тяжёлых условиях с мужьями-военнослужащими, моряками, строителями. Вы совершенно справедливо протестовали, так долго семья не должна быть порознь.

Когда же мы заехали в квартиру, после 2 недель жизни. Муж заявил, что не может больше со мной жить, ему не хочется приходить домой

Муж привык жить один за это время и дело возможно даже не в тех словах, что сказаны, а в том что он на данный момент понимает - ему одному было проще. Приехали Вы, началась адаптация к совместной жизни и выяснилось что жена и ребёнок стали чужими за это время. Простить обиду можно, если он сам этого захочет.

Расскажите, что Вы говорили ему, что его так задело?

16 мая 2024
Надежда

Спасибо за ответ, Вы, наверно, правы, что это было слишком долго. Я говорила ему, что он не может обеспечить нам жизнь вместе и что это неправильно жить порознь. Иногда, я его называла ужасными словами, за что мне стыдно и очень жаль. Как вы думаете, можно ли восстановить отношения? Он уходит из дома иногда на 4 часа, лишь бы не быть со мной. Мне это очень больно, я теряю равновесие и как будто земля уходит из под ног.

16 мая 2024

И ещё, сколько лет Вашему ребёнку?

Как Вы жили пока мужа не было, отдельно или у родных?

16 мая 2024
Надежда

Нашему ребёнку 2,5 года. Мы жили у моей мамы, она нам помогала.

16 мая 2024
Я говорила ему, что он не может обеспечить нам жизнь вместе и что это неправильно жить порознь.

Но разве это было не так?

Иногда, я его называла ужасными словами, за что мне стыдно и очень жаль. Как вы думаете, можно ли восстановить отношения?

Конечно, лучше в конфликтах держать себя в руках и не позволять таких слов, которые потом сложно простить. Если востановить отношения не удастся, то это очень тяжёлый опыт, но нужно понять это правильно и научиться по-другому вести себя в конфликте. Если муж все же сможет остановиться и захочет сохранить семью, то и в этом случае необходимо так же поработать с эмоциями, с гневом, овладеть навыками ненасильственного общения.

Он уходит из дома иногда на 4 часа, лишь бы не быть со мной. Мне это очень больно, я теряю равновесие и как будто земля уходит из под ног.

Нужно подумать о том, что проблема возможно глубже и дело не только в конфликтах и в Ваших словах.

Как он объяснял необходимость жизни на расстоянии? Расскажите как отношения начинались, как он ухаживал и добивался Вас?

Когда он женился, делал предложение - это была его инициатива?

16 мая 2024
Нашему ребёнку 2,5 года. Мы жили у моей мамы, она нам помогала.

То есть муж оставил Вас с малышом и практически все это время, когда Вам нужна была помощь, Вы были без него. Мама это конечно хорошо, но Вы замужняя женщина и муж должен заботиться о Вас. Надежда, что-то пошло не так гораздо раньше.

16 мая 2024
Он уходит из дома иногда на 4 часа, лишь бы не быть со мной.

Куда он уходит, Вы знаете где он находится в это время? Ночевать он домой приходит?

Он работал все это время, чем был занят кроме ремонта?

16 мая 2024
Надежда

У нас изначально был план, что он делает ремонт и мы переезжаем, я согласилась на это. По нашим подсчётам это должно было занять больше полугода, но все затянулось, так как муж сам все делал. Он говорил, что надо потерпеть, он меня поддерживал. Однако, я в последнее время сильно раздражалась и уже давала волю этому раздражению.

Нас познакомила сестра, и нам было интересно друг с другом общаться, наши отношения не были страстными. Он ухаживал обычно, иногда дарил цветы, ходили по кафе и кино. Я отвечала взаимностью, меня, можно сказать, не надо было добиваться. Я была ему рада. После 2 лет отношений я настояла на браке, это была моя инициатива, он не был против и сделал предложение.

Сейчас он больше делает акцент, что мои слова и отношение привели к вопросу о разводе. Я ему говорила о разводе ранее, но от меня это было в процессе раздражения. Никогда не выкладывала смысл. Он же к этим словам относится серьёзно, говорил, всегда успеем развестись. Но сейчас, он тверд в своём решении. Сейчас я говорю ему, что очень люблю его, но он говорит, что я бы так не говорила про него, если бы по- настоящему любила.

16 мая 2024
Надежда

Пока был ремонт он был в простое на работе и это показалось логичным делать в это время ремонт. Иногда он подрабатывал. Он уходит на 4 часа и сидит в машине или гуляет около дома, общается с другом.

16 мая 2024
Надежда

Проблемы может и были раньше, но он всегда говорил, что мы справимся и был всегда позитивен. Негативной была я. После рождения ребёнка мне было тяжело психологически. Потом мы уехали. И все это время он поддерживал меня. Но в последнее время я стала очень раздражительный. Как будто пропало уважение.

16 мая 2024

Надежда, проблемы довольно серьёзные и Вы правильно говорите

Как будто пропало уважение.

Даже и пол года для ремонта немало, это же не дворец - обычная квартира?

Но получается муж обещал, но не выполнял - не держал слово. Кто содержал Вас с ребёнком все это время, муж высылал Вам деньги?

16 мая 2024

Чья это квартира, она в общей собственности или она оформлена на мужа? Если все же допустить, что случится развод, кто будет владельцем этого жилья?

16 мая 2024
После рождения ребёнка мне было тяжело психологически. Потом мы уехали.

Это все же Вы уехали или муж от Вас уехал?

16 мая 2024
Надежда

У нас были накопления, на них мы и жили, пособия также. Какое-то время я работала на полставки, но через полгода перестала.

16 мая 2024
Надежда

Квартира оформлена на нас обоих и в доле ребёнок, использовали материнский капитал.

16 мая 2024
Надежда

Мы уехали не от мужа, я всегда хотела быть с ним рядом. Мне нравилось с ним жить и сейчас я хочу с ним жить. Он позитивный человек и добрый, всегда излучает это. С ним приятно находится рядом. Я же наоборот депрессивная и раздражительная.

16 мая 2024
Я ему говорила о разводе ранее, но от меня это было в процессе раздражения. Никогда не выкладывала смысл.

Это ошибка, никогда не следует пугать мужчину расставанием, если не собираемся этого делать. Всегда думаем очень серьёзно над тем, что и как мы говорим мужу - никогда не болтаем просто так, не общаемся как с подружкой. Прежде чем сказать нужно подумать, зачем, с какой целью я это говорю. Манипуляции разводом чаще всего заканчиваются именно так, в какой-то момент муж уже сам рад расстаться если отношения зашли в тупик. Оцениваем свое поведение как ошибочное и никогда так не поступаем.

16 мая 2024
Надежда

Сейчас я уважаю его и считаю самым лучшим. Он мне подходит. Даже если он не зарабатывает больших денег. Я не могу его отпустить. Не могу даже домуть, что мы не вместе

16 мая 2024
Мы уехали не от мужа, я всегда хотела быть с ним рядом.

Поясните пожалуйста ситуацию ещё раз - это Вы уехали к маме, или муж уехал от Вас в другой город и оставил у мамы.

16 мая 2024
Надежда

Да, я поняла, что мне не стоило пугать разводом. Я много чего наговорила.