КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть мужа, если я его сильно обидела?

16 мая 2024
Надежда
Так получилось, что мы с мужем жили 2 года в разных городах. Он делал ремонт, а я смотрела за ребенком, мне помогала мама. Он раз в месяц приезжал к нам. Мне было очень тяжело без него и во мне копилась обида, что мы так живем. К концу второго года, я часто начала позволять себе в его адрес обидные слова. Он меня успокаивал или игнорировал. Перед тем как ехать жить вместе в квартиру, где он делал ремонт, наши отношения совсем испортились и в нас жила обида друг на друга. Когда же мы заехали в квартиру, после 2 недель жизни. Муж заявил, что не может больше со мной жить, ему не хочется приходить домой. Он помнил все обидные слова и он принял решение развестись. Его слова звучат очень твердо, хотя раньше он говорил, что развестись мы всегда успеем. Я же испытав угрозу того, что могу потерять его, взглянула на ситуацию другими глазами и поняла, что дороже человека у меня нет, я его очень люблю. Мне очень страшно его потерять и я не знаю как себя вести. Есть ли шанс его вернуть? Сейчас, я чувствую полное разочарование и не могу найти силы даже на нормальный разговор с ним. Мне сразу хочется умолять его начать все сначала и льются слезы. Мне нужно, чтобы он сказал, что у меня есть шанс, но он только говорит, что все уже решил.

16 мая 2024
Надежда

Мы с ребёнком уехали в другой город, а муж остался в квартире нашей. До этого мы снимали жилье.

16 мая 2024
Сейчас я уважаю его и считаю самым лучшим. Он мне подходит. Даже если он не зарабатывает больших денег. Я не могу его отпустить. Не могу даже домуть, что мы не вместе
Я же испытав угрозу того, что могу потерять его, взглянула на ситуацию другими глазами и поняла, что дороже человека у меня нет, я его очень люблю. Мне очень страшно его потерять и я не знаю как себя вести.

Может ли быть так, что Ваше мнение изменилось слишком внезапно, просто из страха остаться одной. До того, как он не говорил о разводе, он Вас не устраивал, но как только он решил развестись - он стал самым лучшим. В этом тоже есть проблема, и муж это понимает.

Нужно подумать о ситуации ещё с этой стороны - если он Вас к себе позвал, значит о сказанных ранее обидных словах не думал. Были конфликты за эти 2 недели, за то время пока Вы с ним соединились. Началась ли интимная жизнь? Не могло ли случиться то, что мужа обидело и он так отреагировал?

16 мая 2024

Ну вот, то есть это не муж Вас оставил и уехал, а Вы сами уехали жить к маме. А потом он не позволял Вам вернуться как будто из-за ремонта?

Но возможно конфликты из-за финансовых проблем были и раньше, до Вашего отъезда?

16 мая 2024
Мне нравилось с ним жить и сейчас я хочу с ним жить. Он позитивный человек и добрый, всегда излучает это. С ним приятно находится рядом. Я же наоборот депрессивная и раздражительная.

Но если Вы всю свою раздражительность обрушивали на мужа и высказывали ему претензии, то к сожалению, когда он побыл один, на расстоянии, то понял что ему одному хорошо, спокойно, никто ничего не требует, не упрекает, не оскорбляет. Просто он сравнил как живётся вместе и как отдельно, и возможно, что он сделал выбор в сторону развода именно поэтому. Жаль, что так происходит, но если у него к Вам уже доверия нет, то может быть помириться не получится.

16 мая 2024

Что делать сейчас, искренне попросить прощения за все моменты, где понимаете что виноваты.

После рождения ребёнка мне было тяжело психологически. Потом мы уехали. И все это время он поддерживал меня.

Объясните, что у женщины после родов очень сильно меняется гормональный фон, может быть нестабильность настроения, раздражительность, частые слезы. И это тоже могло повлиять на Ваше состояние и то, почему Вы решили уехать к маме. Конечно, все это не норма - жена и муж должны быть вместе и это огромная ошибка, что Вы с мужем решили жить раздельно так долго.

Кроме того, если осознаете, что Вы часто бываете негативной - надо это менять. Проверить гормональный фон - например дисбаланс щитовидной железы или женской репродуктивной системы могут давать нестабильность настроения, гневливость, вспыльчивость. Возможно проблема гормонального характера и если это подтвердится, то правильная медикаментозная терапия нормализует состояние. Вспышки гнева и плохого настроения пройдут. Попросите у мужа время, хотя бы пару месяцев. Пройдите обследование, если Вы здоровы, то проблема психологическая, поработайте с психологом - научитесь самоконтролю, управлению своими эмоциями, ненасильственному общению, чтобы спокойно и без агрессии общаться и решать конфликты конструктивно. Этому можно научиться. Припомните, если Ваши родители вели себя так же, то это проблема семейного общения и просто нужно это менять. И если муж даст шанс для изменений, то Вы сможете реально доказать ему, что изменились.

16 мая 2024
Надежда

Спасибо. Когда мы приехали, то действительно, моя обида не прошла и я ее показывала. После 2 недель он заявил о разводе. Спасибо, я обдумаю, что Вы написали

16 мая 2024

Надежда, вот и ответ. Он позвал Вас, ждал приезда, Вы вернулись и продолжили конфликт. Всегда есть смысл не показывать обиду, а сказать что было обидно и решать конфликт - как сделать так, чтобы больше это не повторилось. Нет смысла просто ругаться или игнорировать, если хотим быть вместе нужно научиться слушать и слышать друг друга и договариваться, находить общее решение, которое устроит обоих.

Всего Вам доброго и берегите себя.

16 мая 2024
Надежда

Спасибо большое