КонсультацииСемейные отношения

Недопонимание с мамой (53 года). Мне обидно, я ничего плохого не сделала. Как с ней общаться?

31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
Добрый день, уже не знаю с кем поговорить, произошла ситуация такая, моя мама всевремя ругается что мы с братом ей ничем не помогаем, хотя я со своей стороны делаю все возможное хоть и живу отдельно с мужем и дочерью, вчера мы с дочькой ей 6 лет, пошли к ней домой пока она была на работе навели идеальный порядок там была сплошная антисанитария, мы все вымыли мусор выкинули, когда она пришла с работы позвонила и устроила скандал какого вы приходили ко мне домой без меня и везде дазили, мне ваша помощ ненужна я сама справлюсь, я положила трубку, она пришла к нам домой устроила скандал довела до истерики меня забрала ключи и скащала чтт никто не зайдет больше к ней, вот так, я успокоилась елр еле полночи проплакала, теперь не знаю как поступить, как мне с ней общатся и как вести себя незнаю, мне обидно я ничего плохого не сделала.

31 мая 2019
Ольга, здравствуйте! Я готова с вами поработать в формате бесплатной консультации длительностью 3-е суток.
Слышу, что вы пишете про обиду, про желание помочь маме, но та помощь, которую вы оказываете ей не подходит и вы ругаетесь и не понимаете друг друга.
Ольга, вы говорите, что хочется поговорить, что бы вы хотели в рамках этой бесплатной консультации получить?
31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
Хотелось бы чтоб я поняла как мне в такой ситуации себя вести, если позвоню ей боюсь что опять нагрубит, незнаю просто как быть, как общатся в такой ситувции в своей голове ответов найти не могу
31 мая 2019
Ольга, поняла вас. Вначале я буду задавать уточняющие вопросы, чтобы лучше понять вашу ситуацию, далее в процессе мы сможем найти ответы на ваш вопрос :-)
31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
Хорошо, спасибо
31 мая 2019
вчера мы с дочькой ей 6 лет, пошли к ней домой пока она была на работе навели идеальный порядок там была сплошная антисанитария, мы все вымыли мусор выкинули

Мама живет одна? Что значит "антисанитария"? Сколько вашей маме лет? Вы часто ходите к ней без предупреждения и мама не против или мама часто против, чтобы вы к ней приходили без предупреждения?

Ольга, как именно ваша мама обычно говорит, что вы с братом ей не помогаете, какими словами и есть ли у вас понимание, что именно мама имеет ввиду, когда говорит о помощи вашей для нее?
31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
Всегда была в квартире грязь, у нее 3 кошки, всегда волосы везде, она не моет посуду, ходит в обуви, если уберется то это редко, ссылается на то что работает и устает, работает два через два, мама живет одна, брат живет со своей семьей я со своей, кшли мы от нее по причине того что там невозможно жить в плане гигиены, мы раньше жили с мамой но нервы сдали теперь сримаем, никогда не высказывала что против, мы всегда ходим, но это впервые чтоб так отреагировала, она накопила долг за квартиру но мы платим за себя сами разделили счета, а она требует помогать ей деньгами, мы живем на сьемных квартирах у обоих дети мы не имеем возможности помогать большой суммой, я помогаю как могу всегда даю деньги но не очень много.

Маме 53 года
31 мая 2019
мне обидно я ничего плохого не сделала.

Напишите здесь о своей обиде на маму в такой форме:
Я обижаюсь на маму за то, что она...
... И так далее, пока будут мысли.

После того, как вы это написали, какие первые мысли у вас появляются, что хочется сделать?

Я пока вам много вопросов задаю, чтобы лучше понять вашу ситуацию. Буду благодарна за развернутые ответы.
31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
Она часто говорит мне что я останусь без жилья, я не хочу провоцировать ругань чтобы она не злилась. Хотя жилье муниципальное, она говорит захочу и будеш на улице, поэтому я не хочу ругачек. По отношению к маме если чесно я по разнрму чувствую, и помоч хочется и обидно мне порой и порой бываю зла но не могу ей всего высказать все копится в душе, мне комфортно когда мы в мире живем она старается меня всегда уколоть даже в дицо говорит что я ей выголна а я все равно молчу и все замалчиваю. Мама всю жизнь меняла мужиков я папу не помню. Я и брат платим за себя, а она требует чтоб мы и за нее тоже платили. Но мы этого не делаем я просто даю ей деньги. До истерики получилось потомучто она кричала на меня требовала деньги и оскорбляла унизительными словами а я всеголиш вбралась меня незачто так было обзывать, мне было обидно я разрыдалась, и дочька начала плакать я еп обняла а она нам сказала заткнитесь и не нойте, я уйду будете ныть. Ночью я плакала от обиды что я старалась угодить а меня вот так. Я ей так доверяла а она вот так мне все высказала обхывала, я думала думала думала как сне жить дальше, веть такие постоянные унижения нельзя терпеть когда в лицо говорят гадости, но и без нее наверное я тоже не смогу она вроде как мама и какоето спокойствие в душе дает тот момент что она есть, она нас не воспитывала, нас воспитвала бабуля ее тепла нехватало. Может я как то себе в голову вбила чтт мне это надо... Я обижаюсь еа нее за то что не ценит того что я делаю для нее, обижаюсь что оскорбляет обмжаюсь за то что пользуется мной когда ей это нужно

После всего этого я незнаю что мне хочется

Процентов 20 в моей гоове хочет позвонить и помирится закрыв глаза на обиды и на то что об меня вытирают ноги а 70вообще звонить не хочет пока сама не позвонит и вообще общатся не хочется. 10 процентов думает о последствиях как дальше будет в плане того что я останусь без жилья если разозлю

Хожу с самого утра как вареная глаза красные лицо опухшее слезы льются
31 мая 2019
Хожу с самого утра как вареная глаза красные лицо опухшее слезы льются

Ольга, я шлю вам лучи поддержки! Когда вы в таком состоянии, то важно заботиться о себе. Как вы заботитесь в трудные минуты о себе?

Когда мне плохо или трудно или переживаю о чем-то долго, то забота о себе помогает мне "держаться на плаву" так сказать. Обычно мне помогает душистая теплая ванна, сон, массаж, прогула в одиночестве на свежем воздухе, медитация или встреча с друзьями.

Что вы могли бы сделать для себя сейчас и хочется ли?
31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
Я в основном лежу сейчас, ничего не хочется делать, сходила в душ и лежу, не могу себя заставить кудато выйти. Вот муж вечером приедет куда нибудь Ощущение опусташенности.
31 мая 2019
Процентов 20 в моей гоове хочет позвонить и помирится закрыв глаза на обиды и на то что об меня вытирают ноги а 70вообще звонить не хочет пока сама не позвонит и вообще общатся не хочется. 10 процентов думает о последствиях как дальше будет в плане того что я останусь без жилья если разозлю

Предлагаю обратить внимание на то, где процентов больше :-) Это нормально, что вам хочется пока не звонить и не общаться, так как для вас ситуация не справедливая и конфликтная. В сложных ситуациях полезно брать паузу. Вы можете разрешить себе взять паузу. То есть, если вы в бОльшей степени пока не хотите с мамой общаться, то можете пока разрешить себе и не делать этого? Так как вы из-за страха потерять жилье, скорее всего, хотите помириться и позвонить первой.

Я увидела в вашем сообщении связку "если разозлю, то останусь без жилья" - что самое страшное произойдет с вами, если останетесь без жилья? Насколько я понимаю, речь идет о маминой квартире, в которой она сейчас живет, так?
31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
Да она сейчас в ней живет, она муниципальная, не приватизированная, в ней прописана я, моя дочь, брат, его сын и мама наша

Незнаю самоптли это страшное но она меня судя по всему таа запугала этим что я начала этого боятся

Все время повторяет что я останусь без жилья и она меня выкинет на улицу

Сейчас поосмыслила и решила не буду звонить ей, я в конце концов ничего плохого не сделала а наоборот пострадала за добро, когда то должен быть конец этим унижениям, всю жизнь так живу когдато надо чтото менять в жизни наверно это тот момент
31 мая 2019
До истерики получилось потомучто она кричала на меня требовала деньги и оскорбляла унизительными словами а я всеголиш вбралась меня незачто так было обзывать, мне было обидно я разрыдалась

Ольга, у меня есть убеждение, что помогать другому можно тогда, когда есть на это ресурсы - моральные, физические и денежные и только тогда, когда есть желание.
Я замечаю, что у вас много терпения и это сложно одновременно много терпеть и мало говорить.

Когда вы пишете про обиду, то скорее всего обижаетесь из своей детской части, из внутреннего ребенка, у которого ожидания не оправдались - вы хотели благодарности, а получили осуждение и гнев мамы. За обидой чаще всего стоит злость и это уже более взрослое зрелое чувство. Сколько вам лет примерно в том состоянии, когда вы чувствуете обиду на маму? (чаще всего это возраст от 3 до 12 лет)
31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
Затрудняюсь ответить про возраст потомучто когда вспоминаю про то как оскорбляет она меня я даже представить немогу

С мужем все слава богу хорошо, он меня выслушивает все время успокаивает и дает мне ту заботу и спокойствие и всегда говорит перестань общатся с мамой от этого ты всегда расстраиваешся а я все равно общаюмсь и постоянно происходит так как он говорит

Его мнение что если от человека исходит только негатив и ничего хорошего он не приносит и никаких положительных эмоций не дарт то будь это даже мама от таких людей нужно ограждать себя
31 мая 2019
Сейчас поосмыслила и решила не буду звонить ей, я в конце концов ничего плохого не сделала а наоборот пострадала за добро, когда то должен быть конец этим унижениям, всю жизнь так живу когдато надо чтото менять в жизни наверно это тот момент

Здесь я слышу много уважения по отношению к себе и я вас в этом поддерживаю. По крайней мере больше уважения, чем в той вашей части, которая хочет несмотря ни на что звонить маме и мириться.

На самом деле, хорошо, когда между друг другом можно выстроить диалог и сказать о своих чувствах. Когда вы копите негативные чувства в себе, то они могут перерасти в мышечные зажимы и провоцировать психосоматические заболевания. В вашей ситуации можно пробовать формулировать ответ для мамы по формуле: "я чувствую то-то, когда ты делаешь так-то и тогда мне хочется не общаться с тобой". Но отвечать нужно тогда, когда у вас есть энергия на это, если ее нет, то важно брать паузу. И если вы приняли решения взять паузу, то определите минимальный и максимальный срок этой паузы. И если мама позвонит, когда еще не прошел даже минимальный срок, то важно в этот момент обратить внимание на свои чувства и свое решение, как оно колеблется или нет.
31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
Спасибо Вам

Все вокруг мне говорят о том о чем и муж, а я все по своему, просто прислушатся нужно к окружающим

Так и сделаю

Огромное желание сьесть огроменный торт, но я понимаю что от стресса я начну заедать потом колличество будет неконтролируемым и от этого хуже будет
31 мая 2019
Сейчас поосмыслила и решила не буду звонить ей, я в конце концов ничего плохого не сделала а наоборот пострадала за добро, когда то должен быть конец этим унижениям, всю жизнь так живу когдато надо чтото менять в жизни наверно это тот момент

Ольга, а вам как самой от этого решения? Что чувствуете?
31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
От этого решения как то становится на свои места в голове все
31 мая 2019
От этого решения как то становится на свои места в голове все

Что именно, поделитесь?
31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
Прояснилось то что она мной манипулировала квартирой, что она такой и была просто я почемуто этого не видела и не понимала, а сейчас когда немного переосмыслила с вашей помошью все то решила поменят. Отношение к себе и с ее стороны чтобы она из меня не делала обьект удобности а со своей чтоб уважала себя

С мамой какоето время обьщатся не буду, покажу как мне обидно, чтоб увидела что я не как обычно звоню а действительно она меня оскорбила, потом когда остыну будет звонить не подпущу ее больше близко к себе буду общатся на растоянии и доверять такому человеку уже наверное хватит