КонсультацииСемейные отношения

Недопонимание с мамой (53 года). Мне обидно, я ничего плохого не сделала. Как с ней общаться?

31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
Добрый день, уже не знаю с кем поговорить, произошла ситуация такая, моя мама всевремя ругается что мы с братом ей ничем не помогаем, хотя я со своей стороны делаю все возможное хоть и живу отдельно с мужем и дочерью, вчера мы с дочькой ей 6 лет, пошли к ней домой пока она была на работе навели идеальный порядок там была сплошная антисанитария, мы все вымыли мусор выкинули, когда она пришла с работы позвонила и устроила скандал какого вы приходили ко мне домой без меня и везде дазили, мне ваша помощ ненужна я сама справлюсь, я положила трубку, она пришла к нам домой устроила скандал довела до истерики меня забрала ключи и скащала чтт никто не зайдет больше к ней, вот так, я успокоилась елр еле полночи проплакала, теперь не знаю как поступить, как мне с ней общатся и как вести себя незнаю, мне обидно я ничего плохого не сделала.

31 мая 2019
Ольга, спасибо за ответ. Смогу ответить чуть позже. Пока занята.

Ольга, как вы себя чувствуете сейчас?
31 мая 2019
ОльгаМанаенкова
Намного, муж пришол голову промыл, подруга пришла с тортиком, сидим раслабилась
31 мая 2019
Намного, муж пришол голову промыл, подруга пришла с тортиком, сидим раслабилась

Улыбаюсь :-) и поддерживаю вас.

Я предлагаю вам углубиться в тему как именно вы будете с мамой выстраивать свои границы, чтобы со временем меньше попадать в такие ситуации с ней, если для вас это актуально.

Самое главное и важное уметь выстраивать эти самые границы и сообщать другому человеку о них - то есть уметь говорить "стоп", "нет", "я не хочу" и так далее.

Также важно говорить другому о своих чувствах в определенных ситуациях в форме, которую я написала выше.

Если говорить о той ситуации, которая произошла, то и мама и вы правы. Вы хотели как лучше и по привычке у нее прибрались, но не спросили разрешения, возможно она была против. Она в свою очередь после уже сказала, что была против, но в грубой конфликтной форме. И вы и она, как умеете, общаетесь в таких ситуациях по похожему сценарию. И для вас важно научиться вовремя останавливать такого рода конфликты, чтобы не доходило до вашей истерики. Для этого важно уметь вовремя сообщить собеседнику о том, что вы не готовы дальше продолжать этот разговор, например, и либо самой уйти, либо предложить собеседнику уйти.

Если актуально, то мы можем на вашем примере разобрать, как вы могли бы с мамой отстоять свои границы и не доходить до истерики, оставаясь в более-менее сохранном состоянии.
01 июн. 2019
ОльгаМанаенкова
Добрый день, польза для меня если честно незнаю, но хочется просто чтоб она поняла своей головой что обидела, чтоб к ней пришло это чувство. Что она не зачто оскорбила.

А не допускать я ее к себе буду в том плане что раньше мы были очень близки я ей могла чтото расказать, чем то поделится таким каким с другими не могу, а по итогу в тот вечер она мне все это высказала не в лучшем виде, все о чем так сказать секретничали вынесла на всеобщее обозрение. Поэтому больше я так глубоко ее допускать к себе не буду если вдруг помиримся то буду общатся просто но вот доверять настолько уже не смогу, она будет видеть меня снаружи а внутрь в душу дорога закрыта.

Я отдала ей ключи от ее квартиры и таких конфликтов больше нетбудет нам с ней делить не чего, по вододу общения с ней я уже решила как буду вести себя не давая себя в обиду, у меня подруга юрист я всера с ней поговорила и она мне обьяснила все тонкости жильщных вопросов, поэтому манипулировать мной ей уже не удастся, вот исходя из этого я больше не буду терпеть унижения в свой адрес какиона меня оскорбляет и унижает, просто сведу общение к минимому, если придется общатся в какойто ситуации я просто буду нейтральная, я считаю что я проанализировав все так сказать выходы решила так

И мое мнение что мое решение самое подходящее и адекватное в данной ситуации
01 июн. 2019
И мое мнение что мое решение самое подходящее и адекватное в данной ситуации

Поддерживаю вас в вашем решении!
01 июн. 2019
Поэтому больше я так глубоко ее допускать к себе не буду если вдруг помиримся то буду общатся просто но вот доверять настолько уже не смогу, она будет видеть меня снаружи а внутрь в душу дорога закрыта.

Поэтому я вас понимаю, понимаю ваши слова.

Ольга, можно сказать на данном этапе нашей переписки, что вы нашли ответы на свой вопрос в нашей с вами консультации и мы можем закрыть эту тему? Или у вас остались вопросы ко мне?