КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения с токсичными родителями. Я опустила руки, во мне больше нет сил бороться

12 нояб. 2020
Марта
На данный момент мне 22 года. Мои родители разъехались, когда мне было 6 лет. Они дрались между собой, я пыталась их разнимать, но и мне в 5 лет прилетело, меня отшвырнул папа в дверь другой комнаты. После того, как они разъехались, у неё началась депрессия, она делилась только со мной всеми переживаниями. Всегда спрашивала меня почему он нас бросил, ведь он так меня любил. Ответов у меня не было в том возрасте, и из-за этого, я чувствовала себя бесполезной. Я стала лучшей подружкой своей мамы. Мы переехали к бабушке жить, мама нашла утешение в других отношениях, у меня появился отчим, отец исчез из моей жизни, как только уехал от нас. Через некоторое время, у мамы появился ещё один парень, и она начала отношения сразу с двумя, мне было лет 7-8, она просила меня врать, чтобы они не узнали о существовании друг друга. Второй парень приставал ко мне, залазил языком в ухо, когда, я рассказала об этом маме, она сказала, что он просто хотел мне понравится, тогда, я рассказала это бабушке и после этого, Бабушка не впускала его на порог нашей квартиры. Мама была зла на меня какое-то время, но стала ревностно относиться к нему, когда он хотел поговорить со мной или провести со мной время. Она все таки старалась не подпускать его ко мне, и всегда была где-то рядом, хоть и пыталась оправдать его. Все завидовали нашим с ней отношениям, что мы, как сестры, она така молодая и у неё такая взрослая дочь. А мне не хватало мамы, у меня была вместо мамы, как будто младшая сестра. В какой-то период появился в моей жизни снова мой отец, мы начали общаться и мне приходилось теперь от трёх мужчин скрывать правду. Родители хоть и разъехались, они все ещё были в браке. В 10 классе второй парень моей мамы заставил её развестись с моим папой. Это сделало ему очень больно, как оказалось, у него была надежда сойтись снова с моей мамой. После развода, мама не вышла замуж за второго парня, но он ей изменил и снова у неё началась депрессия, только она была намного хуже, чем в первый раз, возможно, я просто её запомнила так, так как была уже взрослее. Она его простила, но у неё после этого нашли серьёзную болезнь. Теперь она все время сидит на лекарствах. Но с такой болезнью можно жить. После школы я уехала учиться в другую страну, все семейные проблемы остались где-то далеко и мне стало легче. Только, когда я возвращалась домой, все начала снова. Все хорошее, что я ей рассказывала, затмевалось проблемами, которыми она со мной делилась. Когда у меня появился парень, она начала ревностно относится. Начала говорить, что я ей таким образом хочу отомстить, что, когда я была маленькой, она была занята отношениями, а не мной. Отец звонил и жаловался на свои проблемы, спрашивая просто все ли хорошо, ему хватало, что я просто говорила, да, все хорошо. Во время моей учёбы, мама обижалась, что я мало с ней общаюсь, а папа обзывал меня и говорил, что я худшая ошибка в его жизни (сказал он это на Новый год, чем довёл меня до истерики). Я прощала все слова, и считала, что я должна все слушать и заслужила все это. Недавно я вернулся домой, рассталась с тем парнем, потому что моим родителям и двум отчимам он не нравился. Начала новые отношения с парнем, который учился на психолога. Он помог мне немного разобраться, что я не должна это терпеть, что я не должна чувствовать ответственность за своих родителей. Я начала наслаждаться жизнью, но это привело к ужасным последствиям. Мама жаловалась всем отчимам, отцу, на то, какой я стала мразью. Игнорировала меня, а всем говорила, что это я её игнорирую и даже не пишу ей. Я не могла рассказать правду никому, потому что по сей день я вру мужчинам своей мамы, а сказать правду - разоблачить её и сделать несчастной. Сначала мне было дико больно, что она может жаловаться и выдумать все, а у меня нет возможности, просто рассказать свое видение ситуации, я слушала наезды её знакомых, что я плохая дочь, отчимов, папы, даже бабушку она настроила против меня. Она давила, что во всем виноват мой парень. Папа сначала мне не верил, но через время я объяснила ему, не вспоминая отчимов, ситуацию, и он мне поверил. Но у него свои претензии ко мне, и ему тоже не нравится мой новый парень. Сейчас отношения с мамой похожи на американские горки с манипуляциями её болезни, ревности к моему парню и его семье, и много другое. Чувствую, как я просто опустила руки, во мне больше нет сил бороться и моя депрессия просто прогрессирует. Я не знаю, что мне делать.

12 нояб. 2020

Здравствуйте Марта. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. В каком формате вам будет удобнее общаться?

13 нояб. 2020
Марта

Бесплатная консультация меня устроит

13 нояб. 2020

Марта, в чем я могла бы вам помочь в рамках данной консультации? Какой вопрос сейчас для вас самый важный?

13 нояб. 2020

Да, у ваших родителей плохо получается быть родителями, они больше заняты своей жизнью. В которую пытаются затянуть и вас.

Марта, вы могли бы в интернете пройти тест на созависимость и написать мне результаты?

13 нояб. 2020

Марта, я согласна с вашим парнем-психологом, вы не ответственны за поступки своих родителей.

Сейчас вы взрослый самостоятельный человек, который вправе выбирать, как ему распоряжаться своей жизнью. И имеете полное право не участвовать в играх родителей.

13 нояб. 2020

Скажите, вы в чем-то зависите от родителей?

13 нояб. 2020
Чувствую, как я просто опустила руки, во мне больше нет сил бороться и моя депрессия просто прогрессирует

Марта, вы можете подробнее рассказать про свое состояние? Что значит для вас бороться? Что значит опустила руки? Как прогрессирует ваша депрессия? Какие эмоции вы испытываете? Как проявляется это в вашем поведении? Есть ли какие -то проявления физические?

13 нояб. 2020
Марта

Я прошла тест « Очень высокая степень зависимых моделей». Хотела бы, чтобы вы мне помогли с чего начать и как отойти от этих отношений. Оборвать общение с родителями я не могу. В данный момент я работаю и зарабатываю сама, но живу в квартире бабушки, где иногда появляется мама, и сейчас делаю ремонт в квартире, которая мама купила для меня, когда я была ещё в школе. Боюсь, из-за этого после начнутся проблемы...

Я чувствую опустошение, как будто ничего не изменится, и всегда будет так. Устала, что никто меня не слышит и даже не хочет услышать, что мне тоже может быть плохо и тяжело. Раньше я резала себе косточки на руках, чтобы не было видно, или била руки, чтобы снять злость и обиду на слова моей семьи.

Спасибо вам за сообщения и обратную связь

13 нояб. 2020

Марта, работа с созависимостью требует довольно длительной работы, и в рамках такой консультации эту ситуацию не решить. Нужна личная терапия, встречи в скайп, с видео.

Но здесь можно найти направления, с чем работать, разобрать наиболее острые вопросы, что мы вместе с вами и сделаем. А дальше решать вам, идти в терапию и прорабатывать этот вопрос или заниматься самой.

13 нояб. 2020
Я чувствую опустошение, как будто ничего не изменится, и всегда будет так.

Всегда так не будет, если вы выйдете из этих игр, не будете их поддерживать. Да, это может быть больно и неприятно, особенно в начале, но так или иначе все будет успокаиваться.

Оборвать общение с родителями я не могу.

И не надо. Какими бы не были ваши родители, они дали вам жизнь, они вас вырастили, они ваши родные и близкие люди. Вы пишите, что мама купила вам квартиру. Значит, она все же заботится о вас. Да, они не умеют любить и заботиться по-другому, и делают так как могут. Не стоит их в этом винить. Хотя понимаю вас, как вы от этого страдаете.

Раньше я резала себе косточки на руках, чтобы не было видно, или била руки, чтобы снять злость и обиду на слова моей семьи.

Вы не могли себе позволить выразить свою злость родителям, и превращали это в аутоагрессию (нанесение вреда себе). По сути, вы и сейчас делаете то же самое, только уже в "моральном" плане. Вам "дико больно, устали бороться, депрессия".

Вам нужно выстроить свои психологические границы, и не позволять родителям их нарушать.

13 нояб. 2020
Боюсь, из-за этого после начнутся проблемы...

Каких именно проблем вы боитесь? Что конкретно может произойти?

13 нояб. 2020
Устала, что никто меня не слышит и даже не хочет услышать, что мне тоже может быть плохо и тяжело

У вас есть сейчас близкий человек, которому вы можете доверят, кто может вас поддержать, кроме родителей?

Вы сама умеете давать себе поддержку, заботиться о себе? Вы знаете, какие у вас сейчас главные потребности?