КонсультацииОтношения родителей и детей
Отношения с токсичными родителями. Я опустила руки, во мне больше нет сил бороться
Здравствуйте Марта. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. В каком формате вам будет удобнее общаться?
Бесплатная консультация меня устроит
Марта, в чем я могла бы вам помочь в рамках данной консультации? Какой вопрос сейчас для вас самый важный?
Да, у ваших родителей плохо получается быть родителями, они больше заняты своей жизнью. В которую пытаются затянуть и вас.
Марта, вы могли бы в интернете пройти тест на созависимость и написать мне результаты?
Марта, я согласна с вашим парнем-психологом, вы не ответственны за поступки своих родителей.
Сейчас вы взрослый самостоятельный человек, который вправе выбирать, как ему распоряжаться своей жизнью. И имеете полное право не участвовать в играх родителей.
Чувствую, как я просто опустила руки, во мне больше нет сил бороться и моя депрессия просто прогрессирует
Марта, вы можете подробнее рассказать про свое состояние? Что значит для вас бороться? Что значит опустила руки? Как прогрессирует ваша депрессия? Какие эмоции вы испытываете? Как проявляется это в вашем поведении? Есть ли какие -то проявления физические?
Я прошла тест « Очень высокая степень зависимых моделей». Хотела бы, чтобы вы мне помогли с чего начать и как отойти от этих отношений. Оборвать общение с родителями я не могу. В данный момент я работаю и зарабатываю сама, но живу в квартире бабушки, где иногда появляется мама, и сейчас делаю ремонт в квартире, которая мама купила для меня, когда я была ещё в школе. Боюсь, из-за этого после начнутся проблемы...
Я чувствую опустошение, как будто ничего не изменится, и всегда будет так. Устала, что никто меня не слышит и даже не хочет услышать, что мне тоже может быть плохо и тяжело. Раньше я резала себе косточки на руках, чтобы не было видно, или била руки, чтобы снять злость и обиду на слова моей семьи.
Спасибо вам за сообщения и обратную связь
Марта, работа с созависимостью требует довольно длительной работы, и в рамках такой консультации эту ситуацию не решить. Нужна личная терапия, встречи в скайп, с видео.
Но здесь можно найти направления, с чем работать, разобрать наиболее острые вопросы, что мы вместе с вами и сделаем. А дальше решать вам, идти в терапию и прорабатывать этот вопрос или заниматься самой.
Я чувствую опустошение, как будто ничего не изменится, и всегда будет так.
Всегда так не будет, если вы выйдете из этих игр, не будете их поддерживать. Да, это может быть больно и неприятно, особенно в начале, но так или иначе все будет успокаиваться.
Оборвать общение с родителями я не могу.
И не надо. Какими бы не были ваши родители, они дали вам жизнь, они вас вырастили, они ваши родные и близкие люди. Вы пишите, что мама купила вам квартиру. Значит, она все же заботится о вас. Да, они не умеют любить и заботиться по-другому, и делают так как могут. Не стоит их в этом винить. Хотя понимаю вас, как вы от этого страдаете.
Раньше я резала себе косточки на руках, чтобы не было видно, или била руки, чтобы снять злость и обиду на слова моей семьи.
Вы не могли себе позволить выразить свою злость родителям, и превращали это в аутоагрессию (нанесение вреда себе). По сути, вы и сейчас делаете то же самое, только уже в "моральном" плане. Вам "дико больно, устали бороться, депрессия".
Вам нужно выстроить свои психологические границы, и не позволять родителям их нарушать.
Боюсь, из-за этого после начнутся проблемы...
Каких именно проблем вы боитесь? Что конкретно может произойти?
Устала, что никто меня не слышит и даже не хочет услышать, что мне тоже может быть плохо и тяжело
У вас есть сейчас близкий человек, которому вы можете доверят, кто может вас поддержать, кроме родителей?
Вы сама умеете давать себе поддержку, заботиться о себе? Вы знаете, какие у вас сейчас главные потребности?