КонсультацииОтношения родителей и детей

Как избавиться от родительского контроля? Я уже не маленькая, работаю, есть отношения

13 нояб. 2020
Ирина
Мне 21 год, я живу от родителей в другом городе. Проблема в том, что родители говорят приходить домой не позже 9, контролируют по полному. Если опоздаешь будет беда, я живу у сестры с ее мужем, я хочу устроить личную жизнь. У меня есть молодой человек, мы уже с ним 5 лет вместе, сделал он мне предложение и хотим пожить до свадьбы вместе, но родительский контроль нам мешает. Это раздражает и парня и меня. По каждому шагу должна отчитываться, меня доводят каждый раз до слез. Им хочется чтобы я сидела дома и помогала сестре. Да я уберусь дома, а дальше мне сидеть дома с ними? У сестры тоже личная жизнь, хотят с мужем побыть вдвоем. И я уже не маленькая, мне 21 уже, работаю, а они все меня контролируют - туда не ходи, дома будь не позже 9 и все такое. Как мне родителям сказать, что я хочу жить с будущим мужем, не ругаться с ними и не портить отношения и чтобы такого контроля не было? Помогите пожалуйста.

13 нояб. 2020

Ирина, здравствуйте, конечно, родители беспокоятся о вас. Но, похоже, контроль действительно жесткий.

Что бы быть взрослой, выходить замуж, жить своей жизнью, придется побороться за свободу.

Ругаться и портить отношения с родителями, конечно, не стоит.

Но отстаивание своей позиции, своих границ никогда не проходят гладко. Это всегда "бой". Вам придется доказать родителям не на словах, что вы действительно достаточно взрослая, что бы жить самостоятельно. И, наверно, вашим родителям не сразу понравится ваша новая жизнь.

Попробуйте донести до них мысль, что вы их очень любите, очень хотите быть с ними в хороших отношениях, вы им очень благодарны все, что они делаю для вас. Но пришла пора вас отпустить. Это не значит, что вы становитесь плохой дочерью. Это лишь значит, что вы выросли.

Мне кажется, такой разговор поможет вам быть услышанной. Ну, а если родители не примут сразу эту информацию, постарайтесь не идти на конфликт, но оставайтесь на своей позиции. Это по взрослому. И родители вскоре поймут и отпустят вас

13 нояб. 2020
Ирина

Как им поднести что 21 век и все жевут в месте в гражданском браке если темболи через пол года свадьба а ты хочешь пока пожить в месте с молодым человеком

13 нояб. 2020

Так и преподнесите. Вот этими словами, тем более, я в предыдущем ответе почти текст разговора дала) не важно, какой век на дворе, вас любят и заботятся о вас. Просто поговорите будьте готовы защищать свою позицию. И будьте готовы к том, что родителям это не понравится. Но быть взрослой - это уметь отстаивать свое мнение.

13 нояб. 2020
Ирина

Может я боюсь сказать им про это потому что они строгие, и еще они так контралируют меня потому что знают что я им по перек не чего не скажу и они рулят мной как хотят. Но мне честно все это надоела а сказать боюсь потому что опять начнет ругатся но я знаю что надо это сделать.

13 нояб. 2020

Конечно, начнут ругаться. Для родителей вы маленькая девочка. Но если вы все таки взрослая девочка, не бойтесь, идите вперёд. Это же ваша жизнь, вам её и жить