КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Забываю дышать. С чем это может быть связано?

14 нояб. 2020
Анна
Последние недели заметила, что я забываю дышать, то есть забываю сделать вдох и вспоминаю только когда кончается воздух. Это происходит постоянно, не дышу ровно, как будто живу под водой и изредка выныриваю сделать глотнуть воздуха. Ничего особенного в последнее время вроде не происходило.

16 нояб. 2020

Здравствуйте, Анна.

Это происходит постоянно, не дышу ровно, как будто живу под водой и изредка выныриваю сделать глотнуть воздуха.

Можно сказать, что метафорически Ваша жизнь проходит "под водой" с необходимостью "задерживать дыхание". Что под этим подразумевается? Однако, эта метафора воспринимается буквально, что приводит к реакциям тела. То есть, Вы не "забываете дышать", а "задерживаете дыхание".

Что значит для Вас "жить под водой"? С чем это связано?

16 нояб. 2020
Анна

Здравствуйте, Олег! Возможно, это как-то связано с тревогой или общей скованностью, которая у меня присутствует. Жить под водой для меня связано со сдерживанием чего-то, отгораживанием от внешнего мира.

16 нояб. 2020
Возможно, это как-то связано с тревогой или общей скованностью, которая у меня присутствует.

Видимо, так и есть. Тогда «быть под водой» - это как инстинктивная попытка укрыться и замереть (не дышать), до тех пор, пока опасность не минует.

Жить под водой для меня связано со сдерживанием чего-то,

Чувств? Каких?